Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Обычная немецкая жизнь...

Michael_244

Участник
Сообщения
5 761
Ключевые моменты следующие:
1) Германия поменьше
2) это лишь один из минимум пяти крупных городов страны, неважно какая там столица
3) никто не старается из Франкфурта сделать потемкинские деревни
Все так, но как это срач оправдывает?)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
Не оправдывает, а объясняет :)
Армия уборщиков за свиньями меньше.
Всё же мне немецкие «свинарники» - хоть в Дюсселе, хоть ещё где - кажутся какой-то запредельной дикостью.
Во-1х, потому что в Украине я такого со времен «лихих 90-х» не встречала. Во-2х - я помню Германию четверть века назад.
А в-3х... если цивилизованная страна не может решить вопрос с поддержанием хотя бы относительной чистоты на улицах...
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
Эффект разбитых окон?
Как возможное следствие - наверняка.
Но прежде всего меня в этом шокирует качество работы городских властей... не считая, конечно, самого зрелища как такового: это вызывает у меня смесь омерзения со ступором...
Может, @Boris объяснит: почему мусор в Германии - это хорошо?.. ;)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

sloniki

Осваивается
Сообщения
481
Я много где бывал на западе, меня часто удивляло, что свинарника там часто больше чем в Москве. Один Нью-Йорк с крысами в метро чего стоит. Я это объясняю более высокой стоимостью труда в развитых странах. В Москве проще эксплуатировать бесправных узбеков, которые живут по подвалам и питаются дошираками.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
"Буду сидеть в грязи по уши, потому что заплатит уборщику дорого" ? Интересная логика...
 
  • 😍
  • 👍
Реакции: 1 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
Я это объясняю более высокой стоимостью труда в развитых странах.
А я это объясняю расп..дяйством.
Если «развитая» страна не может найти средств на поддержание чистоты улиц (при наличии кучи безработных и праве джобцентра направить «злостных» на т.наз. «одноевровую» работу, о чём в период «сирийской волны» висели объявления в центре приема мигрантов) - то с «развитостью» явно что-то не так...
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
Кстати, выложенные мной выше фотки особо предназначены для Юрия- @bullet :) , как продолжение нашей дискуссии о чистоте:
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
"Буду сидеть в грязи по уши, потому что заплатит уборщику дорого" ? Интересная логика...
Видимо, проблема ещё и в том, что платят-то одни - а по уши в грязи сидят другие... пусть даже этих «других» много...
Наверняка в районе, где живет мэр города - он такой картины не наблюдает. А вот то, что ему не приходит в голову самолично поездить по разным районам...
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Antz

Новичок
Сообщения
85
Посмотреть вложение 3375
Ну если грязью меряться, то Франкфурт никто не переплюнет.
Это в самом центре, возле скульптуры "Символ Евро".

Кстати детей от таких шприцов нужно держать подальше. Они почти все с гепатитом С, который очень живуч даже в засохшей крови. Одного неосторожного укола достаточно, чтоб на всю жизнь получить тяжелую болезнь.
Как-то подозрительно всё в кучку собрано, а вокруг чисто, даже окурков нет.
Ощущение, что смели, и приготовились выбросить.
Вопрос - где это до уборки валялось?

Живу в РФ, в провинции. Шприцов, конечно, нет.
Остальное всё есть, ещё и перемешано и вмёрзло или всохло в грязь. ?
 
  • ☹️
  • 👍
Реакции: 1 users

Ljuba

Осваивается
Сообщения
698
А я думаю, что как здесь, так и там (в стране исхода - все равно Украина это или Россия) очень многое зависит от руководства города: от умения распределить бюджет (это о Германии), от желания видеть город чистым-красивым, от степени коррупции в "мусорной" теме (если что, это об Украине; я как-то раз слышала, что эта "мусорная тема" - очень лакомая и доходная для власть придержащих, как и дороги впрочем).
Я вот когда в эту ветку заглядываю, удивляюсь, с одной стороны и радуюсь - с другой, что живу в маленьком городе, где вообще этих проблем с мусором и чистотой города не наблюдается.

Обратила также внимание, что и Gesundheitsamt с их отслеживанием цепочек справляется у нас; возможно привлекли других чиновников (мне, например, о карантине - я оказалась лицом 1-й категории - сообщили с разницей в час из гимназии и Gesundheitsamta; в тот же вечер заполнили по телефону формуляр на меня и на след.день прислали письмо с инструкций); и школы подготовили ко второй волне - приборы, измеряющие уровень СО2, маски для учителей FFP2 и т.д. Хотя в новостях баварских читала, что проблемы с этим в школах. Понимаю так, что если не все школы подготовлены, это все-таки проблема местных властей и их умения работы с бюджетами.
Я к чему это: местные власти, бургомистр - от них очень-очень многое зависит. В том числе чистота в городе.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 638
В нашем районе довольно мало мусора, причем убирают не так уж часто, скорее не сильно мусорят. Если поискать можно и похуже места найти, у нас недалеко под мостом бомж живет, вокруг него насвинячено и лестница к мосту тоже так себе. Но это ж искать надо! И вообще кроме мусора есть же еще обычная грязь и всякие собачьи какахи, которых в России никто вообще не не убирает. Я в прошлом году приезжала на НГ в Питер, снега не было, был небольшой плюс, пока до коллеги доехала изгвоздалась до колена в грязи. В городе, от дома до метро и от метро до его дома. Тут чтобы столько грязи найти надо куда-то лезть специально. А этот волшебный запах разморозившихся какашек по весне! Вот вообще ностальгия не пробивает.
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
А тут кто-то убирает какахи? o_O
Видел, что спустя несколько дней (!) исчезают с асфальтированного тротуара. Но с газона...
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
Я к чему это: местные власти, бургомистр - от них очень-очень многое зависит. В том числе чистота в городе.
О том и речь...
В маленьком городе, конечно, попроще «управиться» - но если уж назвался груздем...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
5 761
Всё же мне немецкие «свинарники» - хоть в Дюсселе, хоть ещё где - кажутся какой-то запредельной дикостью.
Во-1х, потому что в Украине я такого со времен «лихих 90-х» не встречала. Во-2х - я помню Германию четверть века назад.
А в-3х... если цивилизованная страна не может решить вопрос с поддержанием хотя бы относительной чистоты на улицах...
Справедливости ради, я б не сказал, что такой уж свинарник-свинарник. Во всяком случае, на Юге. В Мюнхене-Нюрнберге - да, бумажки и стаканчики бывает, что валяются, но чтоб сильно плохо было, то нет. В Ваших краях почти не бывал - не могу сказать. В Париже вот - там да, какой-то ужоснах, спору нет. Когда в кустах крысы начали драться за еду с громкими писками - это было страшно :)
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 2 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Мы были в Берлине, когда немецкая сборная возвращалась с ЧМ по футболу, который она выиграла. И вот вечером гуляли в центре, а там уже праздник закончился и уборщики бродили по щиколотку в мусоре. На следующий день там же была идеальная чистота.
То есть можно было сфотать вечером и рассказывать про свинарник. А если утром - какой чистый город Берлин.
Во Франкфурте та же история была с прайдом.
Мы во Франкфурте жили месяц, не помню там какой-то особенной грязи. Дело было летом, так что ни дождь, ни мороз мусор не прибивали.
Грязно бывает, конечно, везде. Например, как-то был ураганный ветер и на привокзальной площади мусор из урн разметало, выглядело страшно. А так вообще норм.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 638
А тут кто-то убирает какахи? o_O
Видел, что спустя несколько дней (!) исчезают с асфальтированного тротуара. Но с газона...
Их убирают владельцы собак, сразу в пакетик. Вы что, не убираете за своим???
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Их убирают владельцы собак, сразу в пакетик
Блажен, кто верует.
Так делают только очень сознательные владельцы. А многим наплевать куда нагадила их собака и что потом будет. И, нет, я не абстрактно теоризирую, а описываю вполне конкретную ситуацию.
 
  • 👍
  • 😲
  • ☹️
Реакции: 2 users
Верх