Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Оформление документов при рождении ребенка в Германии

adler7

Новичок
Сообщения
177
Вообще, не совсем понятно, зачем упираться в получение немецкого СОР через немецкий ЗАГС, если можно получить СОР в нашем консульстве :roll: или без немецкого СОР я остаюсь без пособий, страховки для ребенка и тд?
да, не совсем понятно.. а какое сор вам самим-то надо? Так-то получать стоит то, которое больше надо..
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 264
Вообще, не совсем понятно, зачем упираться в получение немецкого СОР через немецкий ЗАГС, если можно получить СОР в нашем консульстве :roll: или без немецкого СОР я остаюсь без пособий, страховки для ребенка и тд?
Так СОР в российском консульстве без немецкого же не дадут.
насколько я понимаю российский СОР это просто штамп о гражданстве поставленный на немецкое СОР
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
Так СОР в российском консульстве без немецкого же не дадут.
насколько я понищаю российский СОР это просто штамп о гражданстве поставленный на немецкое СОР
СОР в российском консульстве дают нормальный, но это если у вас нет немецкого СОР, на основании справки из роддома. Если у вас СОР уже немецкий - то только штамп ставят.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 4 users

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 264
СОР в российском консульстве дают нормальный, но это если у вас нет немецкого СОР, на основании справки из роддома. Если у вас СОР уже немецкий - то только штамп ставят.
А как они узнают есть ли у ребёнка немецкий СОР или нет?
 

ByKsenia

Новичок
Сообщения
13
да, не совсем понятно.. а какое сор вам самим-то надо? Так-то получать стоит то, которое больше надо..
а еслиб я знала)) суть в чем: или ты оформляешь СОР в консульстве РФ, тогда апостилируешь справку из клиники о рождении ребенка; или получаешь немецкое СОР и потом его уже апостилируешь и тащишь в наше консульство для оформления гражданства. Какое СОР мне нужнее? Могу ли я сделать 2 (немецкое и наше)..вопросов больше, чем ответов))
 

ByKsenia

Новичок
Сообщения
13
А как они узнают есть ли у ребёнка немецкий СОР или нет?
Вот! Пока за 4 недели немецкий ЗАГС мне делает СОР, я уже в нашем получу (при удачной попытке поймать термин, конечно:D). А потом и немецкое придет)
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
А как они узнают есть ли у ребёнка немецкий СОР или нет?
Через консульство оформляют СоР в случае, если по каким-то причинам вам отказываются оформлять немецкий СоР.
Я так понимаю, это редкость.

Обычно же документы на СоР отправляются через клинику. А тут - вам видимо на руки выдадут справку о родах и всё, дальше сами.
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 264
ну а где ребенок жить-то планирует, тут или там? Мало ли вы вдруг на родину уезжаете, так и не надо этот немецкий сор.. А если тут остаетесь, то тогда немецкий сор и апостиль..
Кто же в текущей ситуации знает где новорожленный ребёнок жить планирует. Тут даже про себя не знаешь этого 😁
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 1 users

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Вот! Пока за 4 недели немецкий ЗАГС мне делает СОР, я уже в нашем получу (при удачной попытке поймать термин, конечно:D).
Ну-ну.. Апостиль на справку вам будут делать столько же, сколько и сам СоР. Потом ещё перевод и консульское заверение перевода..

Не заморачивайтесь 🙈
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ByKsenia

Новичок
Сообщения
13
Через консульство оформляют СоР в случае, если по каким-то причинам вам отказываются оформлять немецкий СоР.
Я так понимаю, это редкость.

Обычно же документы на СоР отправляются через клинику. А тут - вам видимо на руки выдадут справку о родах и всё, дальше сами.
да вроде не похоже на исключение: на сайте консульства это заявлено как обычная услуга ЗАГС, термин дает взять на регистрацию рождения...
 

ByKsenia

Новичок
Сообщения
13
Ну-ну.. Апостиль на справку вам будут делать столько же, сколько и сам СоР. Потом ещё перевод и консульское заверение перевода..

Не заморачивайтесь 🙈
Дак как и апостиль на СОР, только справку не нужно ждать 4 недель. Перевести, кстати, можно самим, а в консульстве только заверить перевод. Да я бы и не заморачивалась, просто если они запросят апостилированные СОРы родителей, нам их сделать практически невозможно
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
да вроде не похоже на исключение: на сайте консульства это заявлено как обычная услуга ЗАГС, термин дает взять на регистрацию рождения...
Я звонила узнавала.

перевести можно самим
Да, но перевод они заверить должны.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

adler7

Новичок
Сообщения
177
Кто же в текущей ситуации знает где новорожленный ребёнок жить планирует. Тут даже про себя не знаешь этого 😁
напомнило почему-то эту недавнюю новость..
 

ByKsenia

Новичок
Сообщения
13
Хахаха, апостиль делается полтора месяца легко.
почему 1,5 месяца? мне апостилировали сразу при обращении... :roll: может от документа зависит, конечно..я мед справки апостилировала 2 раза и оба раза тут же при мне шлепнули и отдали
 
  • 👍
Реакции: 1 user

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
почему 1,5 месяца? мне апостилировали сразу при обращении... :roll: может от документа зависит, конечно..я мед справки апостилировала 2 раза и оба раза тут же при мне шлепнули и отдали
Мне тоже апостиль на СоР в Бремене сразу поставили, попросили 10 мин погулять и отдали апостилированный.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 264
А напомните пожалуйста апостиль на СОР в каком амте простввляют? (особенно если кто в Берлине апостилировал)
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
почему 1,5 месяца? мне апостилировали сразу при обращении... :roll: может от документа зависит, конечно..я мед справки апостилировала 2 раза и оба раза тут же при мне шлепнули и отдали
У нас апостиль долго делали, никакого личного обращения, только письмо с документами посылайте и ждите ответа как соловей лета.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх