Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Оформление документов при рождении ребенка в Германии

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 263
Докладываю чем закончилась моя история с новорожденным Михаилом Юрьевичем - выдали нам свидетельство без отчества (мы просили сделать по deutsche Recht).
При этом родителей вписали в СОР с отчествами (и судя по отзывами, теперь мы в базе регистрации будем уже проходить с отчествами 🤦‍♂️), при этом мое отчество (отца) написали по ISO, а не так как было в предоставленном свидетельстве о рождении (знаю что некоторых в подобных случаях заставляли заново переводить СОРы родителей, чтобы они были четко по ISO - но нам повезло, не стали так делать).


Но зато теперь мучает новый вопрос - то что отчество родителя в СОР ребенка отличается от написания отчества в моем Свидетельстве о браке и моем СОРе может где-нибудь когда-нибудь боком выйти в Германии? Кто знает?
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 263
А еще подскажите, я правильно понимаю что все три выданных свидетельства (для kindergeld, elterngeld и mutterschaft) надо отправить в соответсвующие ведомства, т.е. если бы я не заказал за доп деньги еще одну копию, то у меня бы вообще после рассылки на руках ни одного свидетельства бы не осталось что ли?
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 633
А еще подскажите, я правильно понимаю что все три выданных свидетельства (для kindergeld, elterngeld и mutterschaft) надо отправить в соответсвующие ведомства, т.е. если бы я не заказал за доп деньги еще одну копию, то у меня бы вообще после рассылки на руках ни одного свидетельства бы не осталось что ли?
У нас осталось на руках одно. Мы правда все равно еще заказывали для апостиля.
 

ivotyatut

Новичок
Сообщения
2
Всем привет! Как дела сейчас обстоят с консульством РФ во франкфурте в части оформления документов. У нас ребенок будет рожден в июле-августе, у жены двойное гражданство и в теории ребенку можно сделать пока другой гражданство, а не российское. Думаю делать ли мне ему россйиское гражданство или не стоит усилий пока?
 

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 020
Всем привет! Как дела сейчас обстоят с консульством РФ во франкфурте в части оформления документов.
Нормально всё с консульством. Как раз сегодня подавал заявление на пятилетний паспорт (для младенца нет смысла делать биометрический - фото быстро станет неактуальным) и получил его через полчаса.
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 633
Только термин надо брать хорошо заранее.
 

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 020
проблема в том что их надо 4 штуки брать (заверение перевода, гражданство, заявление на паспорт, на получение паспорта)
тот еще квест :(
Мне выдали сразу же. Это тоже одна из причин оформления пятилетнего паспорта.
Но на заверку и гражданство пришлось ездить два раза - специально разнесены термины "наоборот", чтобы после нотариуса люди не могли сразу бежать на гражданство.
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Нормально всё с консульством. Как раз сегодня подавал заявление на пятилетний паспорт (для младенца нет смысла делать биометрический - фото быстро станет неактуальным) и получил его через полчаса.
Блин, прикольно у вас во Франкфурте. В Лейпциге через месяц-два выдают.
 

ivotyatut

Новичок
Сообщения
2
Спасибо всем за информацию и комментарии! Сильно заранее но как я вижу на сайте - запись только на 2 месяца вперед
 

egordeev

Новичок
Сообщения
15
Всем привет!
У меня получилось свидетельство о рождении забрать уже через неделю после рождения. На апостиль можно было отправить прямо через чиновницу ЗАГСа не платя дополнительно за конверт и марку. Апостилированные документы пришли уже через 4!!! дня. Консульство во Франкфурте пошло нам на встречу и дозаписало на недостающие термины, когда удалось найти свободное окошко в отдел нотариата.

Я себе решил немного усложнить квест и перевести самостоятельно СОР. Столкнулся с одной переводческой трудностью, может было у кого-то подобное. Дочка родилась в городе Lahr/Schwarzwald, как это правильно переводится? Просто "Лар" или "Лар/Шварцвальд"?
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 634
Всем привет!
У меня получилось свидетельство о рождении забрать уже через неделю после рождения. На апостиль можно было отправить прямо через чиновницу ЗАГСа не платя дополнительно за конверт и марку. Апостилированные документы пришли уже через 4!!! дня. Консульство во Франкфурте пошло нам на встречу и дозаписало на недостающие термины, когда удалось найти свободное окошко в отдел нотариата.

Я себе решил немного усложнить квест и перевести самостоятельно СОР. Столкнулся с одной переводческой трудностью, может было у кого-то подобное. Дочка родилась в городе Lahr/Schwarzwald, как это правильно переводится? Просто "Лар" или "Лар/Шварцвальд"?
Лар (Шварцвальд), непременно. Иначе могут не принять.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 634
Спасибо, Елена!
Сегодня ответили из отдела нотариата, говорят, что "Лар/Шварцвальд" их вполне устроит.
Да, главное, Шварцвальд есть, и повода придраться, что "здесь чего-то не хватает", нет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 263
А подскажите новорожденного надо отдельно регистрировать по месту проживания, или это автоматически делается?

ИНН ему прислали автоматически, предполагаю, что и регистрацию ребенку сделали автоматически, но возник вопрос - а можно ли при этом получить новый Meldebestätigung с вписанным него ребенком без посещения Бургерамта.

И нужен ли такой Meldebestätigung с вписанным ребенком вообще?
 

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
А подскажите новорожденного надо отдельно регистрировать по месту проживания, или это автоматически делается?

ИНН ему прислали автоматически, предполагаю, что и регистрацию ребенку сделали автоматически, но возник вопрос - а можно ли при этом получить новый Meldebestätigung с вписанным него ребенком без посещения Бургерамта.

И нужен ли такой Meldebestätigung с вписанным ребенком вообще?
Насколько помню, не автоматически. Мы его регистрировали и получили новый документ со вписанным туда ребенком. Ну и в абх тоже сообщите о рождении и регистрации.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 263
Насколько помню, не автоматически. Мы его регистрировали и получили новый документ со вписанным туда ребенком. Ну и в абх тоже сообщите о рождении и регистрации.
в АБХ вроде бы к счастью не надо идти, новорожденным можно ВНЖ в бургерамте получить (в Берлине по крайней мере), надеюсь этого хватит
 
  • 👍
Реакции: 1 user

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 263
итого: в Берлине регистрацию ребенку делают автоматически, но для получения нового Meldebestätigung надо идти в Бургермат и там за деньги его получать
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 3 users
Верх