Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Ограничения по количеству комнат на семью в Германии

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Норм точных не знаю (все что знаю - это какие-то слухи и догадки), но у нас друзья жили в 2х комнатной квартире с ребёнком и приехали по ГК - вопросов не было.
Ну, у них на 1 больше, чем комнат, у Вас на 2, что для немцев уже не сильно обычно.
 

Mari

Новичок
Сообщения
109
Ну, у них на 1 больше, чем комнат, у Вас на 2, что для немцев уже не сильно обычно.
Здравствуйте. Интересует тоже этот вопрос. А именно, так и не могу найти на просторах интернета: какая минимально -допустимая жилплощадь на семью : двое взрослых и один студент ребенок. От социала не завишу. Земля Hessen, для подачи документов на воссоединение , ребенку - на обучение.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
А именно, так и не могу найти на просторах интернета: какая минимально -допустимая жилплощадь на семью : двое взрослых и один студент ребенок. От социала не завишу. Земля Hessen, для подачи документов на воссоединение , ребенку - на обучение.
Здравствуйте.

В каждой земле и даже в конкретном городе могут быть отличия. В среднем 9-12 м² на взрослого, но дальше например понятно, что студент - значит отдельная комната нужна.

Лучше всего позвонить в Wohnmeldeamt города, где собираетесь жить, и спросить.

Ключевые слова погуглить: Wohnungsaufsichtsgesetz Hessen и Überbelegung
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Mari

Новичок
Сообщения
109
Здравствуйте.

В каждой земле и даже в конкретном городе могут быть отличия. В среднем 9-12 м² на взрослого, но дальше например понятно, что студент - значит отдельная комната нужна.

Лучше всего позвонить в Wohnmeldeamt города, где собираетесь жить, и спросить.

Ключевые слова погуглить: Wohnungsaufsichtsgesetz Hessen и Überbelegung
супер, Степан огромное спасибо как всегда! именно Schlüsselwörter.. и не получалось подобрать?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Slavianka85

Новичок
Сообщения
16
Ребят, подскажите пожалуйста кто знает.
В мае наша семья получила визу, переезжаем в Кельн/Бонн. В июне муж полетел первым, начался трудовой контракт, месяц проживания в гостинице отплатил работодатель. Муж планировал в течении месяца арендовать жилье (долговременно, от года) для семьи. Искал через Immobilienscoute24. Планировали снимать 3 комнатную квартиру. Дети у нас однополые мальчики, младшему 1 год всего. При поиске обнаружилась такая вещь. Нам отказывают в съёме 3 комнатной квартиры и навязывают 4 комнатную. Наш потолок для квартиры 1600 евро. За 4 комнаты нам придется отдать больше половины зарплаты и это невозможно. Годовалому сыну отдельная комната не нужна. Фактически мы уперлись в глухую стену. Месяц не можем найти квартиру в Кельн/Бонн/окрестности по указанной причине: трешку нам не сдают, а 4 комнаты мы себе позволить не можем.
Сейчас нам с детьми нужно лететь в Германию, так как поджимают сроки вьезда по визе. Но постоянное жилье не найдено, мы переключились на поиск в аренду жилья временного на 1-3 месяца и та же шляпа! Отказы и предложение искать 4 комнаты! Причём ценник у жилья на 1-3 месяца еще выше. Ребят, кто сталкивался с таким? Действительно ли мы не можем законно снять трешку и прописаться в ней, если нас четверо (повторюсь, младшему 1 год)?? Действительно ли есть жесткие требования по квадратуре на человека, неужели они одинаковы для взрослых и детей? Или риелторы пытаются на нас заработать? Заранее спасибо за ответ!
 
  • ☹️
Реакции: 2 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
Жесть. Несколько знакомых семей с однополыми детьми сменили не одну трешку и проблем не было.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

AndreyD

Участник
Сообщения
8 971
Пробуйте расширять регион поиска. В таких городах найти труднее всего. В Германии хорошая инфраструктура, поэтому расстояния до офиса не проблема. Нужно подбирать квартиру для себя и детей, а муж может дольше ездить на работу.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Поищите в пригородах с транспортным сообщением, S-Bahn или что-то в этом роде. Порой это бывает выгодней не только в плане цены за жильё, но и по времени до офиса.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Slavianka85

Новичок
Сообщения
16
Жесть. Несколько знакомых семей с однополыми детьми сменили не одну трешку и проблем не было.
Да, согласна с вами. Я подписана на канал блоггера, живущего с семьей в Берлине и они отлично снимают со взрослыми разнополыми детьми трешку. Нам риэлторы отказывая, говорят, что по закону нельзя. Поэтому я и решила найти информацию, а сколько собственно квадратов положено на человека (детей в том числе)??
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Slavianka85

Новичок
Сообщения
16
Пробуйте расширять регион поиска. В таких городах найти труднее всего. В Германии хорошая инфраструктура, поэтому расстояния до офиса не проблема. Нужно подбирать квартиру для себя и детей, а муж может дольше ездить на работу.
Да, конечно, сейчас мы смотрим уже любое жилье уже и у черта на куличках, потому что нужно въезжать, старший должен идти в школу с 18 августа. Просто знаете, обидно от того, что у нас есть возможность снять хорошее жилье в городе. Отказывают нам в съёме именно комфортных, удачно расположенных квартир и небольших домиков. Поэтому я предполагаю, что отсылки на закон и то, что мы не подходим по квадратуре - это отмазка. Поэтому мне нужно найти сколько же собственно квадратов положено на человека? Один раз только при отказе в аренде, риелтор сослался не на квадратуру, а прямо сказал, что эта квартира не сдается приезжим, только местным, а лучше немцам.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Да, конечно, сейчас мы смотрим уже любое жилье уже и у черта на куличках, потому что нужно въезжать, старший должен идти в школу с 18 августа. Просто знаете, обидно от того, что у нас есть возможность снять хорошее жилье в городе. Отказывают нам в съёме именно комфортных, удачно расположенных квартир и небольших домиков. Поэтому я предполагаю, что отсылки на закон и то, что мы не подходим по квадратуре - это отмазка. Поэтому мне нужно найти сколько же собственно квадратов положено на человека? Один раз только при отказе в аренде, риелтор сослался не на квадратуру, а прямо сказал, что эта квартира не сдается приезжим, только местным, а лучше немцам.
Вам нормы ничего не дадут. Ну скажете вы риэлтору - а по нормам мы проходим, а они все равно откажут.
Нормы - 12 метров жилой площади на взрослого и 10 на ребенка. Ребенку школьнику нужна своя комната.
Трёшки вам хватит, отказы явно не поэтому.

Попробуйте искать объявления от частников, плюс на eBay Kleinanzeigen

Сделайте платный профиль на immobilienscout24, заполните все, что можно, оформите страховку возмещения ущерба Haftpflichtversicherung и загрузите, и Schufa тоже загрузите, фотографию вашей семьи, напишите, какие вы клёвые и ваши планы.
После сформируйте Mappe в кабинете и к откликам ее присоединяйте.
 
Последнее редактирование модератором:
  • 👍
Реакции: 7 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 101
Поэтому я предполагаю, что отсылки на закон и то, что мы не подходим по квадратуре - это отмазка.
Добро пожаловать в Германию, где в больших городах спрос на жилье превышает предложение. Плюс поставьте себя на место сдающих. Вы в РФ сдаете хорошую квартиру, а к вам приходит на просмотр семья гастарбайтеров из Средней Азии. Сдадите?
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 2 users

Slavianka85

Новичок
Сообщения
16
Вам нормы ничего не дадут. Ну скажете вы риэлтору - а по нормам мы проходим, а они все равно откажут.
Нормы - 12 метров жилой площади на взрослого и 10 на ребенка. Ребенку школьнику нужна своя комната.
Трёшки вам хватит, отказы явно не поэтому.

Попробуйте искать объявления от частников, плюс на eBay Kleinanzeigen

Сделайте платный профиль на immobilienscout24, заполните все, что можно, оформите страховку возмещения ущерба Haftpflichtversicherung и загрузите, и Schufa тоже загрузите, фотографию вашей семьи, напишите, какие вы клёвые и ваши планы.
После сформируйте Mappe в кабинете и к откликам ее присоединяйте.
Квадратные метры мне нужны для себя, спасибо вам огромное, что ответили! Просто нам отказывают ссылаясь именно на эти метры с завидным постоянством. В Германии мы не жили, но слышали, что там порядок и все строго по закону) И когда нас очередной риелтор послал искать 4 комнаты, мы и пошли! и неделю валерьянку пили от осознания того, что за четыре комнаты больше половины дохода отдать нужно. А по закону получается и мы двушку с 44 квадратами снять можем. Вот мне прямо легче было бы, если бы нам риелторы прямо сказали «Ребят, нам ваша рожа не нравится и идите в связи с этим лесом!» Мы бы тогда просто продолжили трешки искать, сэкономили бы кучу нервов и времени. На иммобиллиан у нас платный аккаут, все что вы перечислили приложено, страховку правда только на днях сделали. Спасибо огромное еще раз за ссылки и информацию, будем искать дальше
 
Последнее редактирование модератором:
  • 👍
Реакции: 4 users

Soltomuradova

Новичок
Сообщения
404
Я вам посоветую не у частных лиц попробовать поискать квартиру, а у организаций. Я, правда, не знаю, как в вашей земле найти такие организации. У них часто в собственности целое здание, и сдают его поквартирно. Мне кажется, они проще относятся к количеству членов семьи, в отличие от частников.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Slavianka85

Новичок
Сообщения
16
Добро пожаловать в Германию, где в больших городах спрос на жилье превышает предложение. Плюс поставьте себя на место сдающих. Вы в РФ сдаете хорошую квартиру, а к вам приходит на просмотр семья гастарбайтеров из Средней Азии. Сдадите?
Если этот гастарбайтер авиаинженер и его наняла на работу стабильная немецкая авиакомпании, он принес мне трудовой договор с указанием всех выплат, и зарплата у него хорошая, принес шуфу, сделал страховку, да конечно бы сдала! В том то и проблема, что мы понять не можем, что собственно не так. Может и правда с квадратурой заморочка в Германии? Либо действительно бешенный спрос на квартиры и нам просто не везет.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Slavianka85

Новичок
Сообщения
16
Я вам посоветую не у частных лиц попробовать поискать квартиру, а у организаций. Я, правда, не знаю, как в вашей земле найти такие организации. У них часто в собственности целое здание, и сдают его поквартирно. Мне кажется, они проще относятся к количеству членов семьи, в отличие от частников.
Знаете, мы нашли квартиры, которые сдают организации, но они все новострой и будут сданы через 2-5 месяцев. Очень много таких квартир в Бонне. Спасибо за ответ, будем искать дальше :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 101
Если этот гастарбайтер авиаинженер и его наняла на работу стабильная немецкая авиакомпании, он принес мне трудовой договор с указанием всех выплат, и зарплата у него хорошая, принес шуфу, сделал страховку, да конечно бы сдала! В том то и проблема, что мы понять не можем, что собственно не так. Может и правда с квадратурой заморочка в Германии? Либо действительно бешенный спрос на квартиры и нам просто не везет.
Проблема в том, что гастарбайтер из Средней Азии так же рассуждает. У него стабильная работа, есть патент на работу (или что там власти РФ сейчас выдают), в общем все официально, а сдавать ему не горят желанием.

Вы не думайте, что я к вам конкретно негативно настроен. Сам все это проходил и в Берлине, и в Мюнхене. Просто предлагаю вам посмотреть немного на ситуацию с другой стороны (со стороны местных арендодателей). У них, вероятно, есть более подходящие кандидаты на жилье, нежели понаех из дикой страны, иммигранты из которой имеют не самую лучшую репутацию, понаех этот, возможно, еще и по-немецки не совсем хорошо понимает да еще и на испытательном сроке, ну и прочие моменты не в пользу понаеха.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

AndreyD

Участник
Сообщения
8 971
Либо действительно бешенный спрос на квартиры и нам просто не везет.
Это так. Вы ищите там, где спрос высок. То есть там, где есть работа. Так по всей стране.
Просто примите как данность и не опускайте руки. Никакие нормы не убедят хозяев жилья сдавать, если они не хотят сдавать кому-то. Смотрите дальше, меняйте поиск. Сейчас скорее вас выбирают, чем вы их. Многие на этом форуме сталивались с этим и проходили через это.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 101
Я как-то был в Берлине на просмотрах квартир, где помимо меня было на вид больше 100 других желающих. Люди толпились в квартире, на лестнице, на улице... аццкий ад.
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 7 users

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Проблем с поиском может быть несколько:
- один работающий в семье
- пробецайт (в нашем случае это была главная проблема. Пришлось предоставить письмо с гарантиями от немца на срок пробецайт)
- физически не понравились арендаторам (да-да, и такое часто встречается в Германии. Темнокожим, азиатам и индусам очень неохотно сдают)
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх