Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Оплата за детский сад малоимущей семьи

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Собственно назрел тут вопрос в потугах садиковских - предложили написать какую-то форму на компенсацию части платы за садик.

Вопрос - как зовется (термин) данная компенсация и где бы почитать о ее условиях. А еще лучше сразу тут озвучить для всех.


Kindergeldzuschlag - оно или нет?
ЗЫ: тема надеюсь будет для всех полезной.
Мы столкнулись с этим так - нам предложили такую (какую - вопрос!) форму заполнить при встрече на подаче документов в садик. Может правда это стандартно всем такое предлагают.
Процедура типа - заполняешь форму, отсылаешь (куда опять же непонятно), ждешь результата, потом вроде как в садик приходит и они понижают плату за садик (им просто это компенсирует государство).
 
Последнее редактирование:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Kindergeldzuschlag - оно или нет?
Нет

Вопрос - как зовется (термин) данная компенсация и где бы почитать о ее условиях. А еще лучше сразу тут озвучить для всех.
Серёга, мы же вроде толковали уже по этой теме... Вот топик Расходы на детский сад в Германии

В каждом городе могут быть свои компенсации, называться они могут по-разному и условия их получения тоже отличаются. Даже в каждом садике условия отличаются. Это невозможно никак описать.

В Мюнхене вот что-то похожее нашёл. Вроде как помощь от города возможна.
Kita - Gebühren und Entgelte

предложили написать какую-то форму на компенсацию части платы за садик.
Дык а кто предложил-то? Может у него и спросить?
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Дык а кто предложил-то? Может у него и спросить?
кто-кто. :) заведущая.
Спросим конечно же, просто 2ой раз хотелось уже "придти на конференцию подготовленным".

В любом случае спасибо. Жена просто ходила, не поняла по немецки что оно, а я итогово не нашел четких ответов и непонятно брать ту бумагу и будет ли толк - ибо зазря позориться тоже как-то не хочется.
Про тему - можно склеить, хотя, как по мне - тему помощи в части оплаты за садик я бы препочел видить отдельную.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Жена просто ходила, не поняла по немецки что оно, а я итогово не нашел четких ответов
:( ну, эт стандартная проблема. Надо всё же как-то по-настойчивее быть. Не поняли, спрашивать, пока не разберётесь. Иначе будут непонятки вот такие.

Но не страшно, придёте, дадут вам формуляр, у них должен быть.

Про тему - можно склеить, хотя, как по мне - тему помощи в части оплаты за садик я бы препочел видить отдельную.
Да лан, форум "железный", ему-то чо? :) Пусть будет отдельная тема, может кто чего дельного напишет ещё.
 

bullet

Участник
Сообщения
6 542
Жена просто ходила, не поняла по немецки что оно, а я итогово не нашел четких ответов и непонятно брать ту бумагу и будет ли толк - ибо зазря позориться тоже как-то не хочется.

а в чем позор-то? в том, что по-немецки не поняли? или в том, что подать заявку на компенсации, а при этом откажут?) В обоих случаях надо определиться, что важнее: не "опозориться" (хотя я лично во всем не вижу позора, многие ж получают помощь от государства, киндергельд, например) или попробовать получить компенсацию
это в тебе, Серег, говорит славянскость твоей западноукраинской души: "а что люди скажут?" ) сам борюсь с этим, результаты уже чаще в мою пользу))
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
а в чем позор-то? в том, что по-немецки не поняли? или в том, что подать заявку на компенсации, а при этом откажут?) В обоих случаях надо определиться, что важнее: не "опозориться" (хотя я лично во всем не вижу позора, многие ж получают помощь от государства, киндергельд, например) или попробовать получить компенсацию
это в тебе, Серег, говорит славянскость твоей западноукраинской души: "а что люди скажут?" ) сам борюсь с этим, результаты уже чаще в мою пользу))
Да-да, есть такое... Но это не у славян, это вообще.

Чиновники на этом играют вовсю.

Когда ребёнку инвалидность оформляли, тоже, помню, такие мысли были - типа, что мы бедные что ли, зачем нам их подачки. Страховка дала степень инвалидности явно ниже, чем есть на самом деле, а от этого зависит размер выплат от Pflegekasse по уходу за инвалидом.

Многие бросают, я знаю и славян, и немцев, и испанцев, которые плюнули, типа, да пошли вы все... Что я буду позориться, добиваться повышения уровня инвалидности, унижаться и т.п.

Нам повезло, что рядом оказалась мудрая пожилая немка, у которой муж адвокат. Он нам объяснила, что "Es steht Ihnen zu!", типа, это ваше по праву! Это чиновников унижать должно, что они очевидное не хотят замечать, а Ваше дело подать протест в установленном порядке и получить своё по закону. Так и вышло, там в итоге-то пару бумажек подписали, да врач от страховки приходил на пару часов сделать осмотр и оценку.

Так и тут - нет ничего плохого в получении помощи, если законом установлено, что она положена. Никакого вреда детям от этого не будет, если в семье чуть больше денег оставаться станет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
или в том, что подать заявку на компенсации, а при этом откажут
ну да вот именно в этом, я хотел прежде чем просить эту форму понимать есть ли у нас основания. Но поскольку ни по немецки не было понимания, ни даже непонятно в чём суть таки придется взять ее, да уже потом определяться.
Я просто не уделил внимание тому, что "везде по-разному" (от земли, города, коммуны итд -тоесть локальное самоуправление) и думал что это одинаковое и кто-нить да ответит.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Никакого вреда детям от этого не будет, если в семье чуть больше денег оставаться станет.

Итак вот он - название документа такое:

antrag auf Übernahme der Teilnahmebeiträge
bei Förderung von Kindern in Tageseinrichtungen nach §90 SGB VIII bsw. §16a Nr. 1 SGB II

как расшифровать "nach §90 SGB VIII bsw. §16a Nr. 1 SGB II"
я это понял так:

bsw. = "ИЛИ"

получаем:

Условие 1: §90 SGB VIII - похоже как раз главное!

нашел почемуто 2 разных документа:

Условие 1 док1:
§ 90 SGB 8 - Einzelnorm
тут вобще ниче толком не понял - какой-то набор слов

Условие 1 док 2: § 90 SGB VIII Pauschalierte Kostenbeteiligung - dejure.org

Вот тут уже попонятней - типа могут компенсировать полностью или частично и типа распределяют (делят) затраты, если на то есть основания. Хотя как их определить самостоятельно - я так и не понял.


теперь условие 2 = "§16a Nr. 1 SGB II "
по "ИЛИ" § 16a SGB 2 - Einzelnorm

я так понял только п1 = die Betreuung minderjähriger oder behinderter Kinder oder die häusliche Pflege von Angehörigen

ключевые фразы "могут быть предоставлены" и "несовершенолетних" minderjähriger детей.

хотя опять же - непонятно когда могут. когда не могут итд.

Далее, как обычно - дали "пачку"-заявление на каждого ребенка, выдала заведующая.

У нас получается за 2их надо платить 3хх евро в месяц. :( немало. удивляет что при таких налогах нужно еще и столько за садик платить!
 

bullet

Участник
Сообщения
6 542
У нас получается за 2их надо платить 3хх евро в месяц. :( немало. удивляет что при таких налогах нужно еще и столько за садик платить!

Так как садик в Германии - не обязаловка, то таки надо платить.. я плачу 110 за пребывание плюс около 60 за еду.. как бы киндергельд весь идет на садик, меня полностью устраивает. Особенно, если учесть, что в Украине в садик не хотела ходить, а тут иногда в праздники бывают вопросы "а почему сегодня в садик не идем?" ))
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Так как садик в Германии - не обязаловка,
я доконца этого так и не понял, не совладев с беглым немецким.
но для того чтобы ребенок не пошел в садик нужно только письменное заявление от родителей а при болезни еще надо уведомлять и я так и не понял нужна ли при этом какая-то хрень от доктора в подтверждение или нет.
Вобщем не просто - взял да и не пришел и всем пофигу.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
я доконца этого так и не понял, не совладев с беглым немецким.
но для того чтобы ребенок не пошел в садик нужно только письменное заявление от родителей а при болезни еще надо уведомлять и я так и не понял нужна ли при этом какая-то хрень от доктора в подтверждение или нет.
Вобщем не просто - взял да и не пришел и всем пофигу.
В садик можно не ходить без всяких справок. Детали зависят от начальства.

За пропуск садика не штрафуют, по крайней мере, как за пропуск школы.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Beispielsweise - например

Условие 1: §90 SGB VIII - похоже как раз главное!
И единственное

тут вобще ниче толком не понял - какой-то набор слов
Обычный юридический немецкий. Я всё понял, лично.

1) если принять предложения перечисленных по пунктам организаций и отдать ребёнка куда направляют, то можно рассчитывать на поддержку. Поддержка оказывается по определённым критериям в зависимости от семейной ситуации, доходов, количества детей в семье и прочее.
2) поддержку оказывают в том случае, если расходы на детей являются обоснованными (скажем, стоимость игрушек не возмещается), а также если помощь окажет влияние на развитие ребёнка. Поддержку оказывают родителям, с которым живёт ребёнок.
3) поясняется, кто именно платит
4) поясняется, что значит "обоснованные расходы"

нашел почемуто 2 разных документа:
Это один и тот же текст, слово в слово. :confused:

теперь условие 2 = "§16a Nr. 1 SGB II "
по "ИЛИ" § 16a SGB 2 - Einzelnorm
Перечислены, на кого можно получить помощь ищущим работу безработным. Тебя это вообще никак не касается, потому что ты не безработный
 

bullet

Участник
Сообщения
6 542
я доконца этого так и не понял, не совладев с беглым немецким.
но для того чтобы ребенок не пошел в садик нужно только письменное заявление от родителей а при болезни еще надо уведомлять и я так и не понял нужна ли при этом какая-то хрень от доктора в подтверждение или нет.
Вобщем не просто - взял да и не пришел и всем пофигу.

Какие справки, Серега?) ты точно не совладал с беглым немецким :о)
Дите заболело - с утра позвонил, предупредил воспитательницу и готово. Может быть, если предоставить справку от врача, то вернут какую-то часть денег, я не разбирался в этом вопросе.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Может быть, если предоставить справку от врача, то вернут какую-то часть денег, я не разбирался в этом вопросе.
За обед не снимут разве что. За место деньги не вернут, потому что на работу ж воспитатели выходят и так, и так.
 

bullet

Участник
Сообщения
6 542
За обед не снимут разве что. За место деньги не вернут, потому что на работу ж воспитатели выходят и так, и так.

За обед не снимут, если заранее предупредить. Мы вот уезжали в отпуск, предупредили, так нас освободили от оплаты обедов, но только на 2 недели, там у них понедельная оплата
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Алена1983

Осваивается
Сообщения
143
bzw. — beziehungsweise — или, вернее
bspw. — beispielsweise — например

так и непонятно что же тогда bsw, хотя таки ближе к bspw.
Сергей, нам вот тоже садик ещё впереди предстоит, вернее пока ясли) а какое у вас основание на поддержку города? Вы же вроде работаете и нормально получаете? А название топика про малоимущих.. че то я не поняла) а то может и мы можем поддержек получить, мелочь, но приятно) какие основания должны быть?
 

Maria_T

Новичок
Сообщения
42
Нам и в школе для продленки подобные бумаги давали. Это для тех, кто нуждается. Вы со своей зарплатой никак туда не подходите. Мы тоже платим за продленку и еду -110 евро. Нормально. За двоих 300 в садике -это просто песня.
--- Пост склеен ---
Моя знакомая за ясли за одну только платит 300 евро. И ничего, не жалуется.
 

bullet

Участник
Сообщения
6 542
а какое у вас основание на поддержку города? Вы же вроде работаете и нормально получаете? А название топика про малоимущих.. че то я не поняла) а то может и мы можем поддержек получить, мелочь, но приятно) какие основания должны быть?

а он просто сам по себе такой)) блаукарточник хочет помощи от государства - странно, как по мне)
 

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
На самом деле в Мюнхене можно попытаться проделать хитрый финт ушами и платить за место в гос саду совсем копейки, если не совсем бесплатно ходить.
Вот тут в разделе Gebührenermäßigung читаем, что величина оплаты зависит от годового дохода, причём за позапрошлый год. То есть сейчас в 2017ом году берём доход за 2015. Естественно, у свежепонаехов этот доход был получен не в Германии. Учитывая всякие серые схемы на территориях бывшего СССР, не исключено, что официальная зарплата программиста в Киеве за год даже 8000 евро не натянет. С таким годовым доходом город ещё и доплачивать должен. Остаётся мелочь - метнуться на родину и запросить от бывшего работодателя зарплатные листки за год, перевести и преподнести.

В общем, из личных разговоров от одной пары, им такой финт с официальной зарплатой на родине в 300 евро провернуть удалось. Я честно не проверял, правду говорили или просто хвалились.
 
Верх