Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Опыт работы с индусами

У

Удаленный 5203

Не знаю, у меня новая коллега - девочка из Индии, правда, она уже здесь 8 лет живет. Хорошая девочка, врубается быстро, интересуется всем, выдает быстрый фидбек.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
По моему опыту виновата только система образования в Индии. Приезжающие индийские бакалавры в массе вообще не соответсвуют немецким бакалаврам. Их знания и отношение к работе (и таак сойдёт) ввергает в шок.
Если человек отучился здесь, он ничем не будет отличаться.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Ааа, ещё дикая несамостоятельность. Каждый год ребята не могут врубится на первой лабе, что им САМИМ нужно написать код. "А как? А где посмотреть? А что всё-таки делать то надо?"
 
  • 👍
Реакции: 4 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 447
Напишу и свой опыт.
В данный момент у меня есть заказчик.шведская компания. У них разработчики сидят в Эстонии. А вот в Эстонии один из PM - индус, с кем я общаюсь постоянно. Всё бы ничего, но вот его английский....это швах...тараторит с их привычным акцентов, какие-то свои вечные претензии и условия ставит, хотя всё было обсуждено заранее и прописано в контракте. Послать бы его, да контракты жирные.

Но "любовь" к индусам у меня возникла, когда жил в Сингапуре. Там половина населения - индусов. Приходишь в офис, а там "благовоние" стоит от их точек на лбу и прочего. Невыносимо. Обеденные перерыв, прям достают еду, ставят на стол (в этом ничего нет похого, как по мне), и чавкают так, что слышно на улице... Ну и снова про их английский...я даже не знаю, что хуже, китайский английский или же индийский английский...

Ну и для забавы. На площадке познакомились с семьей индийцев, дети ровесники, играют вместе. их сынок уже даже русские слова знает))
Так вот, стало холоднее (ну типа +10), а они перестали появляться. Спрашиваем, а вы где? Отвечают: ну холодно стало, мы дома сидим. Всю зиму будут зимовать. Иногда только сына посадят на трамвае покататься и всё (он фанатеет от трамваев))
 
Последнее редактирование:
  • 😂
  • 👍
Реакции: 8 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Отвечают: ну холодно стало, мы дома сидим. Всю зиму будут зимовать.
А у меня был индус-коллега йог. Он круглый год ходил в шлёпках на босу ногу. В любую погоду. И говорил, что ему не холодно. Только, болел почему-то часто ?
 
  • 😂
  • 👍
  • 😲
Реакции: 9 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 447
А у меня был индус-коллега йог. Он круглый год ходил в шлёпках на босу ногу. В любую погоду. И говорил, что ему не холодно. Только, болел почему-то часто ?
Да, видел тут таких. В тулупе-телогрейке, но во вьетнамках на босу ногу...
 
  • 😂
Реакции: 1 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
У моей почившей в бозе немецкой компании материнская компания (вернее, купившая несколько лет назад немецкую) была индийской.
Ничего кривого об их поведении в быту сказать не могу. Язык - да, нужна практика, чтобы понимать.
Менеджмент - был ничего, они все по Англиям и Америкам учились. В общении тоже были вполне адекватны.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

Bopins

Новичок
Сообщения
23
Хочу поделиться своим опытом учёбы с индусами и пакистанцами.
На моём курсе их было большинство. Подавляющее. У них на родине учиться на инженеров престижно. Сначала ты должен получить бакалавра в инженерных науках, потом иди учись хоть на дизайнера, хоть на врача. Традиция такая.
Естественно, различия в их системе обучения и немецкой видны не вооружённым взглядом. Они любят халяву, они ей молятся..возможно это чем-то роднит российских студентов с ними. Если есть возможность не ходить на лекции, а скачать конспект онлайн, они это сделают. Они выбирают самые лёгкие предметы, которые зачастую даже не объединены в специализацию. При этом, как правило, они учатся заметно дольше, чем рассчитана программа. Совместная работа над проектом с ними весьма специфична. Они делают минимум, который от них требуется, чаще их приходится подгонять и пинать. Часто просят скинуть им готовый проект. Что такое плагиат, они знают; у нас был целый курс по написанию научных работ и отчетов, но разве правила их останавливают? На счёт соблюдения правил это отдельный разговор. Многие из них живут по своему расписанию, устроить барбекю под окнами в 3 часа ночи, поиграть в настольный теннис, пожалуйста. Самое смешное, что на мои возмущения они делают круглые глаза и следующей ночью приходит новая смена и играет как ни в чём не бывало. Пришлось смириться.
Про язык уже говорили, я первое время думал, что с моим английским проблема, когда заметил, что преподаватели их тоже не понимают, успокоился.
Пару слов о хорошем (если вышеописанное воспринимать за негатив). Всё что написано выше, по большей части относится к индусам, когда они в группе. По одиночке, они вполне милые и интересные. Некоторые даже стесняются своих же соотечественников и стараются всячески откреститься от устоявшихся стереотипов. Я работал с ребятами, которые попросили объяснить им материал и особенности написания проекта, после чего они даже в ссылках упоминали меня, приятно. Мне нравится, что они здорово поддерживают друг друга. У них много тематических групп в ватсаппе, форумы. Они активно помогают друг другу в трудоустройстве и в целом поддерживают связь после окончания университета.

Подытоживая, хочу сказать, что я нейтрально отношусь к представителям разных культур, стараюсь абстрагироваться от стереотипов. Но в случае с индусами, они подтвердили, пожалуй, многие из них. Просто они другие, со своими ценностями и традициями.
 
  • 👍
Реакции: 8 users
У

Удаленный 5203



Старенькое, но хорошее
 
  • 😂
  • 😍
  • 👍
Реакции: 8 users
Верх