Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Оставить права рф при получении немецких

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 093
Здравствуйте. Посетил Bürgeramt по поводу обмена украинского водительского удостоверения на немецкое, мне дели документ о том, что я начал эту процедуру. В конце документа сказано "Bei Aushändigung des deutschen Führerscheins wird der ausländische Führerschein eingezogen."
То есть права будут изъяты. Они только изумут удостоверение (и в Украине их можно будет восстановить)либо напишут запрос в Украину об аннулировании удостоверения?
Спасибо?
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 472
Они только изумут удостоверение (и в Украине их можно будет восстановить)либо напишут запрос в Украину об аннулировании удостоверения?
Только изымут, никаких запросов, на сколько мне известно, делать не будут.
Но зачем вам их восстанавливать в Украине?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Здравствуйте. Посетил Bürgeramt по поводу обмена украинского водительского удостоверения на немецкое, мне дели документ о том, что я начал эту процедуру. В конце документа сказано "Bei Aushändigung des deutschen Führerscheins wird der ausländische Führerschein eingezogen."
То есть права будут изъяты. Они только изумут удостоверение (и в Украине их можно будет восстановить)либо напишут запрос в Украину об аннулировании удостоверения?
Спасибо?
Встречный вопрос - зачем Вам нужны будут украинские права после получения немецких?
Да, заберут насовсем. Хотя есть случаи, когда оставляли, пусть напишут счастливчики.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 093
Только изымут, никаких запросов, на сколько мне известно, делать не будут.
Но зачем вам их восстанавливать в Украине?
Почитал постановление Кабмина, касающееся выдачи водительского удостоверения, там сказано:
"31. При потере удостоверения водителя выдается новое с отметкой "Дубликат". На период оформления дубликата удостоверения водителя выдается временное разрешение на управление транспортными средствами соответствующей категории на срок от одного До трех месяцев после сдачи гражданином теоретического и практического экзаменов."

То есть, без экзамена мне утерянное удостоверение не восстановят по всей видимости.

Касательно вопроса "зачем": хочу иметь национальное украаинское водительское удостоверение также.
 

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
963
Кстати, а в какой момент происходит сдача своего теперь уже забугорного свидетельства? Я вроде все нужные документы получил и теорию сдал, жду открытия школ и практики, но мои права при мне.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Теоретически существует возможность получать обратно родное удостоверение на время, при этом сдавая немецкое. Только заранее запрос нужно оформить.
Но как по мне - проще восстановить "утерянное" удостоверение на родине.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
а в какой момент происходит сдача своего теперь уже забугорного свидетельства?
По хорошему - непосредственно перед получением немецкого. Грубо говоря - производите обмен. Хотя в некоторых городах практикуют сдачу родного сразу по подаче заявления на смену / обучение.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 106
Хотя есть случаи, когда оставляли, пусть напишут счастливчики.
Коллега с прошлой работы оставил, т.к. сдал в Германии только на категорию В, а в родных правах у него еще и А открыта была. Сказал в бюргермате, что на родине ездит на мотоцикле.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Еще в некоторых городах могут оставить старое ву, но это почему-то распространяется только на российские. Украинские, например, не оставляют. А в Берлине вообще никакие не оставляют
 
  • 👍
Реакции: 1 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 472
а в какой момент происходит сдача своего теперь уже забугорного свидетельства?
Нюрнберг, 2020 год - в момент подачи документов, соответственно, до сдачи экзаменов и получения немецкого (с выданной временной бумажкой можно ездить, при условии, что от въезда в Германию прошло не больше полугода (из-за короны в некоторых ругионах продлили до года)).
 
  • 👍
Реакции: 1 users

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 093
Зачем? Ну, серьезно, просветите.
Много причин. Возможно, каршерингом в Украине захочу пользоваться, там могут не принять немецкие права, Может, перееду назад в Украину когда-то. Если что-то случится и у меня в Укрианы изымут права, то изымут украинские, а не немецкие. Для меня правами как с паспортами - лучше больше, чем меньше.

Да, и если следовать буукве закона (то же постановление кабмина):
"32. Иностранные удостоверения водителя, отвечающие требованиям международной Конвенции о дорожном движении (1968 г.), действительны на территории Украины только в случае управления транспортными средствами при осуществлении туристических поездок, международных перевозок грузов, командировок сроком до одного года."

Нахождение в стране своего граданства (Украине) не очень вяжется с "туристическими целями"
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 3 users

Stas1982

Осваивается
Сообщения
216
Встречный вопрос - зачем Вам нужны будут украинские права после получения немецких?
Да, заберут насовсем. Хотя есть случаи, когда оставляли, пусть напишут счастливчики.
Мне повезло. Я подавал документы о сдаче экзамена вместе с инструктором. Во время этой процедуры инструктор мило общался с дамой и она забыла забрать моё российское ВУ. У жены таже дама забрала старое ВУ перед подписанием бумажек.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 2 users

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
963
Видимо у всех сильно по разному бывает, даже в рамках одного работника отбирающего\не отбирающего права. Надеюсь в моём случае права не отбирают, т.к. всё делалось удаленно и я никуда не ходил почти.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

krako

Осваивается
Сообщения
299
У меня двое. Тоже ждал, что на каком то этапе заберут, но этого не случилось.Получил немецкие осенью 18, а в декабре 18 поехал в отпуск в Москву
и поменял российские в связи с окончанием срока действия ( 02.2019). Да, и то что немецкие на 15 лет а на 10, тоже приятно.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх