Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Оставить права рф при получении немецких

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 106
Где-то на форуме. Я объяснял раза два со ссылками на законы, извините, надоело повторять. Черновика поста не осталось.
Нашел только
Усугубит.
Гражданин РФ, в случае постоянного проживания за пределами РФ обязан иметь российские права (сейчас только за категорию В говорю) при себе в том случае, если первый раз получал права в РФ.
То есть если, говоря про Германию, человек не имеющий ранее прав, получил права в Германии, то, даже имея гражданство РФ, он не обязан иметь российские права.
В "КоАП РФ Глава 12. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ В ОБЛАСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ" тоже не нашел информации по этому поводу.

И немного такого
Когда еду в Россию, то иду в бюро и прошу вернуть мне мои российские права (раньше ездил на российских номерах). Забирали немецкие и выдавали письмо для полиции про мои немецкие права.
В каких законодательных документах РФ написано, что нельзя управлять машиной с российскими номерами на территории России имея иностранное водительское удостоверение? Найдете - покажите, я очень сильно удивлюсь, даже шокирован буду. А пока ищите - подумайте, как ездят иностранцы на арендованных машинах в РФ.
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 106
Нашел забавную статейку в интернете Иностранные водительские права: можно ли ездить в РФ и как заменить?
Что же касается граждан РФ, то им управлять авто по иностранным правам запрещено. В соответствии со ст.41 п. Венской конвенции о дорожном движении 1968 года, договаривающиеся страны не обязаны признавать действительность национальных прав...

Пункт не привели, но полез читать самостоятельно конвенцию https://unece.org/DAM/trans/conventn/Conv_road_traffic_RU.pdf
7. Положения настоящей статьи не обязывают Договаривающиеся стороны:
а) признавать действительными национальные или международные водительские
удостоверения, выданные на территории другой Договаривающейся стороны лицам,
которые имели на их территории обычное местожительство в момент выдачи этого
водительского удостоверения или которые перенесли свое обычное местожительство на их
территорию после выдачи этого удостоверения;
b) признавать действительность вышеуказанных водительских удостоверений,
выданных водителям, обычное местожительство которых в момент выдачи удостоверений
находилось не на территории, где были выданы удостоверения, или которые перенесли свое
местожительство после выдачи удостоверений на другую территорию.

Исходя из текста конвенции РФ не обязана признавать иностранные права гражданина РФ, когда он проживает на территории РФ. И только.
Для граждан РФ, живущих в другой стране, права этой страны на территории РФ действительны.

С бюрократического на русский:

а) человек живет в РФ, получил права в Германии, эти права на территории РФ могут не признаваться. Или человек жил в Германии, получил права в Германии, переехал в РФ, эти права на территории РФ могут не признаваться.

б) человек живет в Польше, получил права в Германии, эти права на территории РФ могут не признаваться. Или человек жил в Германии, получил права в Германии, переехал в Польшу, эти права на территории РФ могут не признаваться.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 303
Нашел забавную статейку в интернете Иностранные водительские права: можно ли ездить в РФ и как заменить?


Пункт не привели, но полез читать самостоятельно конвенцию https://unece.org/DAM/trans/conventn/Conv_road_traffic_RU.pdf


Исходя из текста конвенции РФ не обязана признавать иностранные права гражданина РФ, когда он проживает на территории РФ. И только.
Для граждан РФ, живущих в другой стране, права этой страны на территории РФ действительны.

С бюрократического на русский:

а) человек живет в РФ, получил права в Германии, эти права на территории РФ могут не признаваться. Или человек жил в Германии, получил права в Германии, переехал в РФ, эти права на территории РФ могут не признаваться.

б) человек живет в Польше, получил права в Германии, эти права на территории РФ могут не признаваться. Или человек жил в Германии, получил права в Германии, переехал в Польшу, эти права на территории РФ могут не признаваться.
Проще получить права по утере в РФ, чем потом доказывать гибддэшнику что ты не верблюд...
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 2 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 106
Проще получить права по утере в РФ, чем потом доказывать гибддэшнику что ты не верблюд...
Возможно :) жадный мент обычно просто на деньги пытается развести. Если ему говорить: "Составляй протокол, потом встретимся в суде", то он всегда заднюю включает.

UPD. Если прописки нет в РФ, то получить права по утре будет проблематично, кмк.
 
  • 😍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Я сегодня даже по форуму искать не буду - и лень, и времени нет. Но там были ссылки не только на законодательство РФ, но и на Венскую конвенцию дорожного движения. Но, это буква закона. По практике вероятность, что кто-то докопаетсся к иностранным правам ничтожно мала. Плюс там еще куча нюансов в зависимости от того где первый раз получены, на какой срок в РФ приехали и т.д. и т.п.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 303
Попадал в такие ситуации не раз. Они быстрее сливаются всегда :)
Тут главное - напор :) "пиши протокол", "пиши протокол"
Ну не попадался значит тебе такой гаишник. Он написать ничего не напишет, а час ты потеряешь ;)
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 106
Ну не попадался значит тебе такой гаишник. Он написать ничего не напишет, а час ты потеряешь ;)
Так и он потеряет, а мог бы за это время более наивных граждан развести. И жадный мент эту калькуляцию в голове быстро производит. Плюс если дело затягивается, то можно сначала сказать, что последует звонок в усб гибдд, если он все равно тупит, то звонить.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Кстати о каршеринге в РФ. Если еще не зарегистриваны и надумаете, рекомендую показывать российские права, а не немецкие. На немецкие может быть реакция: "получены недавно, не дадим доступ".
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
18 887
РФ не обязана признавать иностранные права гражданина РФ, когда он проживает на территории РФ
UPD. Если прописки нет в РФ, то получить права по утре будет проблематично, кмк.
Отсутствие прописки, как раз, первый и реальный признак НЕпроживания на территории РФ.
Вот в том числе и поэтому прописку в РФ лучше не иметь, как по мне. Собственно, за исключением случая получения КРЕДИТНОЙ карты,
я вообще с трудом представляю, зачем надо иметь прописку в РФ/Украине и т.д. (в бывшей стране).
Геморроя потенциального добавляет - нереально много, а плюсов я не вижу вообще никаких.

Ну и есть еще интересный вопрос: А законно ли вообще иметь два _разных_ документы, дающих одно и тоже право на управление автомобилем?
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 106
Отсутствие прописки, как раз, первый и реальный признак НЕпроживания на территории РФ.
Вот у меня ее и нет :)

Собственно, за исключением случая получения КРЕДИТНОЙ карты,
Менял истекшую обычную карту в Сбере, так мне еще и кредитку "впарили". Когда им надо, то и без прописки все это делают без проблем :)

А вот в госструктурах без прописки ловить нечего практически.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 093
Ну и есть еще интересный вопрос: А законно ли вообще иметь два _разных_ документы, дающих одно и тоже право на управление автомобилем?
Вот это главный вопрос. Я думаю, именно он является причиной того, что при обмене права другого государства изымают. По той же причине при "утере" прав нужно заново сдавать экзамен (по крайней мере, в Украине)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
18 887
при "утере" прав нужно заново сдавать экзамен (по крайней мере, в Украине)
С одной стороны вроде как жесть, потому что права реально могут украсть с кошельком или можно потерять,
с другой, именно для случаев таких "хитрожопостей" с изъятием, вроде как логично.
Но по идее должна быть какая-то золотая середина.
Типа тока теорет. экзамен и бесплатно, например.
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 093
С одной стороны вроде как жесть, потому что права реально могут украсть с кошельком или можно потерять,
с другой, именно для случаев таких "хитрожопостей" с изъятием, вроде как логично.
Но по идее должна быть какая-то золотая середина.
Типа тока теорет. экзамен и бесплатно, например.
Я теоретический экзамен на права сдал за 40 секунд, 20/20 ответов, таким способом я себе могу много прав "наплодить".

Что-то украинские законы как дышло. В постановлении Кабмина сказано, что восстановление утраченых прав только через экзамены, а захожу в кабинет водителя (электронные услуги), плати 7 евро и все...
 
Последнее редактирование:
  • 😂
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Геморроя потенциального добавляет - нереально много, а плюсов я не вижу вообще никаких.
Расскажите, какие геморрои добавляет прописка. Я пока только плюсы вижу
А законно ли вообще иметь два _разных_ документы, дающих одно и тоже право на управление автомобилем?
Я уже просто несколько месяцев назад сторонников "нельзя" дать хотя бы одну ссылку на закон, а не на личные представления. Тогда этого никто сделать не смог.
 
Верх