Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Освобождение от шпрахтеста по состоянию здоровья

gold77

Новичок
Сообщения
12
Прошу прощения.антрак с документами отправляли.а экзамены еще не сдавали..
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Чего.? Жена все собирала.отсылала..
Я про языковой сертификат.
Вы отправили антраг, вам ответили что-нибудь? Номер делу присвоили, может быть? Или написали в ответ - пришлите сертификаты языковые?
Вы говорите, экзамены еще никто не сдал. Вот все, кто может, сдадут, тогда соберете все сертификаты и вот эту справку о невозможности одним из включенных в заявление выучить язык, и все вместе одним пакетом отправите.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Thriest

Новичок
Сообщения
1
Кому-нибудь уже удалось получить освобождение от шпрахтеста по причине инвалидности по слуху?
 

G777

Новичок
Сообщения
18
Здравствуйте, вопрос о форме справки. Знакомым пытаются сделать такую, у человека степень олигофрении, но все инстанции говорят,что нет такой официальной формулировки " не способна выучить язык". Подскажите как вы оформляли эту справку. А то все врачи отфутболивуют и дело не идёт вперёд.
Заранее спасибо.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Здравствуйте, вопрос о форме справки. Знакомым пытаются сделать такую, у человека степень олигофрении, но все инстанции говорят,что нет такой официальной формулировки " не способна выучить язык". Подскажите как вы оформляли эту справку. А то все врачи отфутболивуют и дело не идёт вперёд.
Заранее спасибо.

Здравствуйте!

Из памятки Красного креста:

Cообщаем критерии, которые должны содержаться в медицинской экспертизе (заключении врачебной коммиссии) для получения освобождения от языкового теста:

Заболевание – точное название- диагноз
2)Состояние здоровья на данный момент
3)Кaкое влияние оказывает заболевание на языковые способности заявителя
4)Возможные методы лечения и прогноз, можно ли ориентироваться на долгосрочное улучшение или необходимо исходить из того, что это продолжительное нарушение
5)Возможно ли требовать от заявителя приезда на языковой тест и принятия участия в нём
6)В том случае, если заявитель не владеет языковами знаниями, то медицинское заключение должно содержать медицинское обоснование о том, имеет ли упомянутое заболевание/ инвалидность влияние, и если да, то какое на общую языковую способность или способность выучить иностранный язык.

Если Вы желаете освобождения от языкового теста, то эти вышеназванные критерии должны быть указаны в медицинском заключении.
 

G777

Новичок
Сообщения
18
Человек идущий по 4 параграфам с прочерками вместо национальности имеет право освободиться от шпрахтеста по состоянию здоровья?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Человек идущий по 4 параграфам с прочерками вместо национальности имеет право освободиться от шпрахтеста по состоянию здоровья?
Национальность вместо прочерков человек тоже не может внести? Хоть какая-то декларация нужна.
 

G777

Новичок
Сообщения
18
Нет.по законодательству Грузии , в документах нет графы национальность
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Нет.по законодательству Грузии , в документах нет графы национальность
Если человек не может сдать ШТ по состоянию здоровья, то что же тут можно сделать. Только подать документы как есть и ждать решения.
 

G777

Новичок
Сообщения
18
Вопрос в том что есть вообще шанс?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Вопрос в том что есть вообще шанс?
На этот вопрос только BVA может ответить.
Вообще-вообще нигде никогда не была национальность указана? Может в старых каких-то документах, советских еще?
 

G777

Новичок
Сообщения
18
Нет,как раз то в тех документах нет немецкой национальности, так как бабушка была немка а дедушка грузин
 

IrinaYa

Новичок
Сообщения
10
Здравствуйте. 1.Хотим подавать документы и заявителем пойдёт мой отец . Он на половину немец. Но ему 77 лет. И он не сможет выучить язык на уровень для заявителя. Если получиться взять справку о том что он не в состоянии выучить язык , тем не менее , может ли он идти заявителем?
2. Если заявителем иду я , его дочь, есть ли у меня шансы включить в антраг родителей ?
заранее спасибо за ответ
 

Tapp

Новичок
Сообщения
225
Здравствуйте. 1.Хотим подавать документы и заявителем пойдёт мой отец . Он на половину немец. Но ему 77 лет. И он не сможет выучить язык на уровень для заявителя. Если получиться взять справку о том что он не в состоянии выучить язык , тем не менее , может ли он идти заявителем?
2. Если заявителем иду я , его дочь, есть ли у меня шансы включить в антраг родителей ?
заранее спасибо за ответ

Родителей включить нельзя.
Справку можно получить только если у отца есть серьезные заболевания, не дающие ему выучить язык, вроде деменции, альцгеймера и т.п. Просто большой возраст не может быть поводом для освобождения от изучения языка.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх