Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Отказ от гражданства РФ. Поделитесь опытом

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
и еще - какие конкретно документы нужно заверять у нотариуса в консульстве для выхода из гражданства?
спасибо
Надежнее всего, если посмотрите информацию на сайте самого консульства. Раздел про гражданство.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

GEO

Новичок
Сообщения
12
для Справкс из ФНС нужен Оригинал Einbürgerungzusicherung с апостилем и перевом предъявить в ФНС на тер. России? или только заявление с копией паспорта?

и еще - какие конкретно документы нужно заверять у нотариуса в консульстве для выхода из гражданства?
Заметка: св. о рождении, св. о браке, св. о перемене имени из россии
спасибо
 

AllaVin

Новичок
Сообщения
72
Здравствуйте.
У меня вопрос по смене гражданства. Я гражданин РФ, живу в Германии, есть ВНЖ по ГК. Я хочу сменить гражданство на Украинское. Есть ли риск потерять ВНЖ? Поменяется (обнулится) ли срок ВНЖ при удачном стечении обстоятельств?
Может кто-то сталкивался с решением аналогичного вопроса? Какие инстанции необходимо уведомлять? Какие документы надо предоставлять?
Спасибо.
 

Oberbayer

Осваивается
Сообщения
157
Здравствуйте.
У меня вопрос по смене гражданства. Я гражданин РФ, живу в Германии, есть ВНЖ по ГК. Я хочу сменить гражданство на Украинское. Есть ли риск потерять ВНЖ? Поменяется (обнулится) ли срок ВНЖ при удачном стечении обстоятельств?
Может кто-то сталкивался с решением аналогичного вопроса? Какие инстанции необходимо уведомлять? Какие документы надо предоставлять?
Спасибо.

ВНЖ не обнуляется, оно привязано к цели пребывания в Германии. Вот если цель поменяется/исчезнет, тогда ВНЖ может исчезнуть. А к какому паспорту оно привязано - это дело десятое.
 
Последнее редактирование модератором:
  • 👎
Реакции: 1 user

AllaVin

Новичок
Сообщения
72
ВНЖ не обнуляется, оно привязано к цели пребывания в Германии. Вот если цель поменяется/исчезнет, тогда ВНЖ может исчезнуть. А к какому паспорту оно привязано - это дело десятое.
Спасибо за ответ.
 
Последнее редактирование модератором:

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
Есть ли риск потерять ВНЖ? Поменяется (обнулится) ли срок ВНЖ при удачном стечении обстоятельств?
Думаю сейчас гражданам Украины наоборот, все упростили, так что, никто вас из страны точно не выгонет, если поменяете гражданство.
За идею лайк. Были бы все такие как вы, было бы прекрасно :)
 
Последнее редактирование модератором:
  • 😍
Реакции: 1 user

AllaVin

Новичок
Сообщения
72
Думаю сейчас гражданам Украины наоборот, все упростили, так что, никто вас из страны точно не выгонет, если поменяете гражданство.
За идею лайк. Были бы все такие как вы, было бы прекрасно :)
Спасибо!
 
У

Удаленный 1757

Надежнее всего, если посмотрите информацию на сайте самого консульства. Раздел про гражданство.
Хороший вопрос как сниматься с учета сейчас, когда поехать невозможно. Или как-то удаленно делается?
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Хороший вопрос как сниматься с учета сейчас, когда поехать невозможно. Или как-то удаленно делается?
По доверенности. Я так выписывался, и семья. Сделали доверенность на адвоката в РФ, который снял нас с учёта.
В Коломне всё прошло гладко, в Москве пришлось досылать внутренний паспорт, без него не снимали.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 683
По доверенности. Я так выписывался, и семья. Сделали доверенность на адвоката в РФ, который снял нас с учёта.
В Коломне всё прошло гладко, в Москве пришлось досылать внутренний паспорт, без него не снимали.
А доверенность вы удаленно сделали? И обязательно ли на адвоката?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
А доверенность вы удаленно сделали? И обязательно ли на адвоката?
Доверенности сделали в консульстве. Нет, на адвоката, конечно, необязательно. Это нужно просто тогда иметь кого-то в РФ, кто готов этим для вас занятся.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
У

Удаленный 1757

Доверенности сделали в консульстве. Нет, на адвоката, конечно, необязательно. Это нужно просто тогда иметь кого-то в РФ, кто готов этим для вас занятся.
Ну допустим, есть кто-то кто пойдет и сделает - доверенность же должна быть в оригинале в любом случае? Если я правильно понимаю, сервисы экспресс-почты тоже сейчас не ходят - как эту доверенность (и тем более внутренний паспорт) туда отправить?
Подскажите, пожалуйста, как вы делали доверенности в консульстве? Есть какая-то форма на их сайте или надо идти туда записываться?
И еще вопрос: квартира, откуда мы будем выписываться - ее владельца нет сейчас на месте. Он необходим, или доверенность с паспортом куда-тот достаточно отнести и все?
Буду благодарна за такую информацию.
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Ну допустим, есть кто-то кто пойдет и сделает - доверенность же должна быть в оригинале в любом случае? Если я правильно понимаю, сервисы экспресс-почты тоже сейчас не ходят - как эту доверенность (и тем более внутренний паспорт) туда отправить?
Подскажите, пожалуйста, как вы делали доверенности в консульстве? Есть какая-то форма на их сайте или надо идти туда записываться?
И еще вопрос: квартира, откуда мы будем выписываться - ее владельца нет сейчас на месте. Он необходим, или доверенность с паспортом куда-тот достаточно отнести и все?
Буду благодарна за такую информацию.
Да, доверенность нужна в оригинале. Мы делали в спокойное время. Заказали всю услугу у немецкой фирмы, решающей такие вопросы "под ключ". Если нужно, я контакты в личке дам, кидать здесь контакты, я думаю будет их рекламой. Стоило это 500 евро. Они нам сделали доверенность, которую мы заверили в консульстве и отправили им в Германии. Всё остальное делали уже они.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
У

Удаленный 1757

Да, доверенность нужна в оригинале. Мы делали в спокойное время. Заказали всю услугу у немецкой фирмы, решающей такие вопросы "под ключ". Если нужно, я контакты в личке дам, кидать здесь контакты, я думаю будет их рекламой. Стоило это 500 евро. Они нам сделали доверенность, которую мы заверили в консульстве и отправили им в Германии. Всё остальное делали уже они.
Спасибо Вам большое за ответ!?
Если можно - да, пришлите пожалуйста в личную переписку... Буду очень благодарна за контакты людей, которые могут такие вопросы решить.
Хорошего дня Вам!
 

Арсений222

Новичок
Сообщения
1
на счет внутреннего паспорта: я подался на выход из гражданства РФ в начале марта с паспортом, который делал в 14 лет, мне сейчас 23, то есть паспорт был просрочен и сотрудника консульства это не смутило. Он мне нужен был, так как в нем стояла отметка о снятии с регистрационного учета.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
на счет внутреннего паспорта: я подался на выход из гражданства РФ в начале марта с паспортом, который делал в 14 лет, мне сейчас 23, то есть паспорт был просрочен и сотрудника консульства это не смутило. Он мне нужен был, так как в нем стояла отметка о снятии с регистрационного учета.
У меня не было внутреннего российского паспорта (был сдан при отъезде), а только просроченный на много лет первый российский (а может и советский, хотя и выдан был уже после распада союза в 96-м) загран. Для того, чтобы можно было подать просьбу отказа от российского гражданства, в российском консульстве потребовали наличие действительного загранпаспорта. Но тот самый, первый загран, порекомендовали сохранить как раз из-за наличия в нём отметки отъезда на ПМЖ.
 

coffee4tiger

Новичок
Сообщения
8
Добрый день, уважаемые форумчане!
Хочу снять себя, жену и сына с рег. учета в Санкт-Петербурге - в рамках подготовки к процедуре выхода из гражданства. Собирался согласно п. 55 административного регламента по регистрационному учету сделать это, просто направив заявления на адреса территориальных отделов ОВМ МВД. Разумеется, с заверенной консульским сотрудником подписью. Однако в этой ветке прочитал какие-то ужасы, что выписывать они так отказываются - скажите пожалуйста, у кого-то вообще есть положительный опыт выписки дистанционно? На сайтах всех консульств РФ, что я смотрел, эта возможность четко обозначена.
Ехать в Россию не имею возможности и желания. Пересылать туда оригинал внутригражданского паспорта тоже не хотелось бы.
 

coffee4tiger

Новичок
Сообщения
8
Да, доверенность нужна в оригинале. Мы делали в спокойное время. Заказали всю услугу у немецкой фирмы, решающей такие вопросы "под ключ". Если нужно, я контакты в личке дам, кидать здесь контакты, я думаю будет их рекламой. Стоило это 500 евро. Они нам сделали доверенность, которую мы заверили в консульстве и отправили им в Германии. Всё остальное делали уже они.
Не пришлете ли мне тоже, пожалуйста, контакты фирмы в личку?
 

coffee4tiger

Новичок
Сообщения
8
...
Однако в этой ветке прочитал какие-то ужасы, что выписывать они так отказываются
...
Прочитал внимательнее, сорри тут моя ошибка - понял, что не выписывать отказываются, а справки типа формы ФМС слать.
Направил запрос в территориальный орган МВД, подожду что ответят, в любом случае думаю попробовать процедуру - "письмо территориального органа МВД" является одним из приемлемых для консульства документов о снятии с рег. учета при выходе из гражд-ва. Надеюсь, хоть какой-то ответ с печатью они мне пришлют :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх