Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Отказ от окончания фамилии супруги после получения гражданства Германии

kultaev

Новичок
Сообщения
6
Добрый день! В статье пошаговой по получению гражданства рекомендуется расспотереть отказ супруги от славянского окончания (Иванов/Иванова), чтобы в немецких документах супруги фамилия стала Ivanov. Насколько действительно необходимо это, есть кто не менявший после получения гражданства? Для почтальонов и других служб у нас на дверях и почтовом ящике обе фамилии перечислены, в медицинских бумагах как членов семьи указаны партнеры с точным написанием фамилии. Плюс нашел такую ссылку на черновик закона об изменении имени фамилии о допустимости гендерного написания фамилии именно со ссылками на slawischen Sprachen —> Mehr Freiheit im Namensrecht (правда я не смог найти в какой стадии это сейчас).

Какие могут быть ситуации где фамилии с разным окончанием супругов обоих с немецким гражданством сильно жизнь затруднят?

Дмитрий
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 763
Добрый день! В статье пошаговой по получению гражданства рекомендуется расспотереть отказ супруги от славянского окончания (Иванов/Иванова), чтобы в немецких документах супруги фамилия стала Ivanov. Насколько действительно необходимо это, есть кто не менявший после получения гражданства? Для почтальонов и других служб у нас на дверях и почтовом ящике обе фамилии перечислены, в медицинских бумагах как членов семьи указаны партнеры с точным написанием фамилии. Плюс нашел такую ссылку на черновик закона об изменении имени фамилии о допустимости гендерного написания фамилии именно со ссылками на slawischen Sprachen —> Mehr Freiheit im Namensrecht (правда я не смог найти в какой стадии это сейчас).

Какие могут быть ситуации где фамилии с разным окончанием супругов обоих с немецким гражданством сильно жизнь затруднят?

Дмитрий
Ничего не затруднят. Живут же супруги вообще с разными фамилиями.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 837
Какие могут быть ситуации где фамилии с разным окончанием супругов обоих с немецким гражданством сильно жизнь затруднят?
Можно из любопытства встречный вопрос? А какие могут быть ситуации, чтобы хотеть оставить одну букву?
Просто интересно, для чего вам это?
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 771
Можно из любопытства встречный вопрос? А какие могут быть ситуации, чтобы хотеть оставить одну букву?
Просто интересно, для чего вам это?
Имхо мужской вариант фамилии у женщины звучит довольно странно
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 5 users

kultaev

Новичок
Сообщения
6
1. Это уже ХХ лет как привычно, часть жизни остается на этом языке.

2. Не надо менять все имеющиеся документы / договоры.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 771
Круто вы тысячи пп-шников глупыми назвали.
А ещё есть те, кто вообще берет фамилию предков и не букву убирает, а радикально меняет фамилию.
Сложно вам их понять, да?
Мне сложно понять тех, кто меняет фамилию не по убеждению. Ни за что бы не поменял фамилию ради удобства в документах.
 
  • 👎
  • 👍
Реакции: 1 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Можно из любопытства встречный вопрос? А какие могут быть ситуации, чтобы хотеть оставить одну букву?
Просто интересно, для чего вам это?
Люди уже прожили в Германии с разными фамилиями некоторое количество лет. Зачем им теперь эта канитель со сменой всех документов?
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Мне сложно понять тех, кто меняет фамилию не по убеждению. Ни за что бы не поменял фамилию ради удобства в документах.
Что значит - по убеждению? Люди хотят менять фамилии, имена и меняют их. По убеждению, по капризу, для удобства - какая вообще разница.

Вам, видимо, сложно понять, потому что вы мужчина, и у вас вопрос, менять ли фамилию, даже теоретически не может возникнуть.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 763
Круто вы тысячи пп-шников глупыми назвали.
А ещё есть те, кто вообще берет фамилию предков и не букву убирает, а радикально меняет фамилию.
Сложно вам их понять, да?
Он никакую категорию людей «глупыми» не «называл». Высказал свое мнение. А Вы - свое. Взять фамилию предков - прекрасно, почему бы нет? Здесь речь конкретно о ситуации, когда мужское и женское окончание фамилий. Для меня до сих пор звучит несколько нелепо, когда у женщины русская фамилия без «а». Возможно, подсказки Standesamt, не знаю. А если представить наоборот - Вы бы согласились взять русскую фамилию жены с «а»?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 771
Что значит - по убеждению? Люди хотят менять фамилии, имена и меняют их. По убеждению, по капризу, для удобства - какая вообще разница.

Вам, видимо, сложно понять, потому что вы мужчина, и у вас вопрос, менять ли фамилию, даже теоретически не может возникнуть.
У меня довольно специфическое отчество и его в 99% случаев пишут неправильно, если на слух его воспринимают. Бывали случаи из паспорта неверно переписывали даже. Никогда мысли не возникало поменять его.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
У меня довольно специфическое отчество и его в 99% случаев пишут неправильно, если на слух его воспринимают. Бывали случаи из паспорта неверно переписывали даже. Никогда мысли не возникало поменять его.
Речь шла о фамилиях все-таки. Ваша жена фамилию меняла, когда замуж за вас вышла? Если да, то вы наверняка к этому нормально отнеслись и не думали про нее "да как ей такое в голову пришло"?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
Я не меняла фамилию после свадьбы чтобы как раз с документами не заморачиваться, хожу с девичьей. Дочку записали на фамилию папы, но в женском варианте. Итого у нас в семье три фамилии. Немцы путаются, конечно. Сначала в роддоме записали дочку на мою фамилию, ходили исправляли. Потом хебама пришла с документами где мне написали фамилию дочки. Дочкина фамилия кстати так и не фигурирует на нашем звонке и ящике, обходимся нашими двумя. Пока корреспонденция на ее адрес не особо-то и приходит.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 771
Речь шла о фамилиях все-таки. Ваша жена фамилию меняла, когда замуж за вас вышла? Если да, то вы наверняка к этому нормально отнеслись и не думали про нее "да как ей такое в голову пришло"?
Так она меняла из-за убеждений, а не для бюрократического удобства.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Так она меняла из-за убеждений, а не для бюрократического удобства.
Вы не допускаете варианта, что убрать женское окончание фамилии можно из-за убеждений?
Есть также вариант поменять фамилию на фамилию мужа из-за удобства.
У вас получается, что убеждения это однозначно хорошо, все остальные аргументы - глупость. Это не так. Убеждения, кстати, гвоздями не приколочены и могут измениться.

Вы написали, что менять фамилию глупо и вы бы не стали. Так вы и не меняйте. Вам странно звучит женская фамилия без окончания - ваша жена пусть не убирает это окончание. Другие люди не при чем и могут иметь другие соображения.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 771
Вы не допускаете варианта, что убрать женское окончание фамилии можно из-за убеждений?
Есть также вариант поменять фамилию на фамилию мужа из-за удобства.
У вас получается, что убеждения это однозначно хорошо, все остальные аргументы - глупость. Это не так. Убеждения, кстати, гвоздями не приколочены и могут измениться.

Вы написали, что менять фамилию глупо и вы бы не стали. Так вы и не меняйте. Вам странно звучит женская фамилия без окончания - ваша жена пусть не убирает это окончание. Другие люди не при чем и могут иметь другие соображения.
Так я отвечаю по сути на вопрос Бориса, который он задал топикстартеру.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Так я отвечаю по сути на вопрос Бориса, который он задал топикстартеру.
И вы ответили, что это странно и вообще глупо. Я отвечаю на эти слова. И я с ними не спорю, мало ли кому что странно и глупо. Всего лишь пытаюсь донести другую точку зрения, потому что ваши категоричные "странно" и "глупо" так себе оценки для действий других людей.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх