Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Отказ от окончания фамилии супруги после получения гражданства Германии

kultaev

Новичок
Сообщения
6
Договоры в Германии?
У вас же второй паспорт.
Да договоры / страховки текущие в Германии на вариант «Ivanova». Паспорт теперь будет только немецкий так как от предыдущего гражданства отказ. Соответственно раз в статье на сайте было рекомендовано рассмотреть вопрос замены задал вопрос здесь уточнить. Пока по ходу дискуссии и ответам понял для себя что уже за время нахождения в Германии (7+ лет) мы уже заменеджели большинство ситуаций потенциально могущих вызвать непонимание что две фамилии одна семья и можно оставить в немецких документах вариант для жены «Иванова» и продолжать те же действия что и до (два написания фамилии на почтовом ящике и т.д.)

спасибо всем за участие и ответы!
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Boris

Участник
Сообщения
16 837
Вы бы согласились взять русскую фамилию жены с «а»?
Если бы это было так принято в стране переезда (как это принято в Германии), конечно да.
Даже если бы были и другие причины - легко. Я не понял, почему если люди уже живут в Германии и не сменили фамилию, этот вопрос вообще возник. А если только приехали, то почему не сделать как принято?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Если бы я была директор всего, то вообще запретила бы менять имена и фамилии, не важно по какой причине. Как родился, так и пригодился. А документов чем меньше, тем лучше. Только такие должны быть убеждения.

А то замуж вышла - меняй, переехала - меняй. Потом разведешься - меняй, снова замуж выйдешь - меняй? А если еще раз переехать? И таскай за собой везде свидетельства о перемене имени. Потом еще внуки-правнуки будут по архивам запросы слать не в силах разобраться, кто на ком стоял. По убеждениям друг друга как угодно можно называть, ники на форумах менять - ок, документы зачем портить?
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 634
Для меня до сих пор звучит несколько нелепо, когда у женщины русская фамилия без «а».
А для меня совершенно нет. Даже более нормально.

У меня есть среди клиентов несколько семей, которые при смене гражданства пошли еще более радикальным путем и зовутся теперь все не (для примера) Ivanov / Ivanova, a, независимо от пола, Ivanoff. Для моего уха это очень даже cool, даже благородно, сказала бы я.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 763
Да договоры / страховки текущие в Германии на вариант «Ivanova». Паспорт теперь будет только немецкий так как от предыдущего гражданства отказ. Соответственно раз в статье на сайте было рекомендовано рассмотреть вопрос замены задал вопрос здесь уточнить. Пока по ходу дискуссии и ответам понял для себя что уже за время нахождения в Германии (7+ лет) мы уже заменеджели большинство ситуаций потенциально могущих вызвать непонимание что две фамилии одна семья и можно оставить в немецких документах вариант для жены «Иванова» и продолжать те же действия что и до (два написания фамилии на почтовом ящике и т.д.)

спасибо всем за участие и ответы!
Многие немцы давно в курсе, что русские фамилии имеют два рода.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 763
Если бы я была директор всего, то вообще запретила бы менять имена и фамилии, не важно по какой причине. Как родился, так и пригодился.


Кстати, имела дело с одной сотрудницей Социаламта по фамилии Goebbels. Милейшая и вполне доброжелательная женщина…
А то замуж вышла - меняй, переехала - меняй. Потом разведешься - меняй, снова замуж выйдешь - меняй?
Так можно ведь не менять, выйдя замуж, никто не принуждает.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 5203

переехала - меняй
А потом переехала, и твоя фамилия - это прямо очень неприличное слово на языке страны, куда переехала... И живи с этим. И дети пусть тоже с этим живут. Или переезжают.

А вообще, людям вон пол менять разрешают, им тоже при этом имя и фамилию не менять? Или им можно, а другим нельзя?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 634
Кстати, имела дело с одной сотрудницей Социаламта по фамилии Goebbels. Милейшая и вполне доброжелательная женщина…
У меня соседи по диагонали напротив тоже с такой фамилией.

А по работе неоднократно люди по фамилии Брежнев, Горбачев и Черненко встречались, в том числе и на скамье подсудимых, и что?
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
На короикое время задумался, почему у меня этой проблемы не возникало. А потом понял, что у нас фамилия у обоих на "а" заканчивается🤣
 
  • 😂
Реакции: 1 user

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
К моменту получения гражданства уже столько документов сделано/получено, что конечно лучше не менять уже ничего.
А так бы я вообще ов/ова отбросил. У немцев полно фамилий, которые просто имя. Были Иван Иванов и Марья Иванов, а стали Иван Иван и Марья Иван.
У меня помню в уни один сосед по кабинету был с фамилией, которая оказалась у следующего соседа именем.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
Мне режет слух когда Наташу Романову называют "Романофф", или Когда Ильяну Распутину называют "Распутин" (а ей еще и мужское отчество один раз влепили, совсем рука-лицо было).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
А потом переехала, и твоя фамилия - это прямо очень неприличное слово на языке страны, куда переехала... И живи с этим. И дети пусть тоже с этим живут. Или переезжают.

А вообще, людям вон пол менять разрешают, им тоже при этом имя и фамилию не менять? Или им можно, а другим нельзя?
Да всем все можно, я же не директор всего.
Ну и да, когда люди меняют пол, им приходится менять имена, им я бы разрешила.
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 347
Многие немцы давно в курсе, что русские фамилии имеют два рода.
Не только у русских такие фамилию, да и вообще у постсоветского пространства. К примеру, у болгар также, у поляков вроде встречаются.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 5203

Да всем все можно, я же не директор всего.
Ну и да, когда люди меняют пол, им приходится менять имена, им я бы разрешила.
Перенесите в баны и прочие обсуждения, пожалуйста. Очень хочется развить тему.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 763
У меня соседи по диагонали напротив тоже с такой фамилией.

А по работе неоднократно люди по фамилии Брежнев, Горбачев и Черненко встречались, в том числе и на скамье подсудимых, и что?
Ну, Goebbels и Брежнев все же не одно и то же. Возможно, скорее Ленин и Сталин тогда…
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 763
Не только у русских такие фамилию, да и вообще у постсоветского пространства. К примеру, у болгар также, у поляков вроде встречаются.
Ну да, цепочку можно продолжить исландцами - у всех женщин окончание -dottir, у мужчин -son. А также латышами, литовцами…
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 634
Ну, Goebbels и Брежнев все же не одно и то же. Возможно, скорее Ленин и Сталин тогда…
Да я не про Брежнева, к нему я довольна равнодушна. Другого из тройки считаю двуликим Янусом (сначала другое слово написала), ставшим, пусть подчас и косвенно, сопричинителем многого горя. Но это мое личное мнение и здесь совершенно не к месту.
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 634
скорее Ленин и Сталин тогда
Ну, с их однофамильцами мне сталкиваться не приходилось (есть, кстати, такие фамилии еще в ходу?), а вот с Марксом и Энгельсами да: с Марксом познакомилась как с магазинным вором, а Энгельсы разводились :lol:.
 
  • 😲
Реакции: 1 user
Верх