Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Отказы исходя из BVerwG 1 C 5.20 - Urteil vom 26. Januar 2021

Perseverance

Новичок
Сообщения
15
Всем привет! На одном из форумов люди создали темы о том что получили отказы датированные второй половиной июня 2021 года. В двух случаях BVA мотивировал свой отказ тем, что антрагштеллер(ин) изменили свою национальность непосредственно перед подачей антрага с целью выезда в ФРГ. Я так понимаю BVA теперь ссылаются на решение 1. Revisionssenat des Bundesverwaltungsgerichts от 26 января 2021 года "Kenntnisse der deutschen Sprache bewirken für sich allein kein Abrücken von einem vorherigen Bekenntnis zu einem nichtdeutschen Volkstum" (Pressemitteilung Nr. 5/2021 | Bundesverwaltungsgericht). У одной из антрагштеллерин даже отозвали AB выданный в феврале 2021 года буквально на днях. Степан, будет ли еще в ближайшее время ролик с адвокатом Завацким, пусть даже совсем небольшой, где бы он дал свой комментарий на данную тему? Ну и вопрос ко всем знающим, возможно ли опротестовать такое решение BVA в суде и были уже успешные случаи после 26 января 2021 года? Или решение суда окончательно и BVA может смело отказывать всем, кто сменил национальность перед подачей антрага?
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
Жесть...Проблема в том, что национальность в свидетельстве о рождении пишут не спрашивая...У меня жена всегда говорила что она немка - на переписи, в документах писала и прочее, но нам все равно в свидетельство вписали русская - пришлось менять....
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Степан, будет ли еще в ближайшее время ролик с адвокатом Завацким, пусть даже совсем небольшой, где бы он дал свой комментарий на данную тему?
Здравствуйте.

Не планировал. В ближайшее время точно не будет, это технически не получится быстро сделать, может за пару недель попробуем, при условии что Александр сможет.

Или решение суда окончательно и BVA может смело отказывать всем, кто сменил национальность перед подачей антрага?
Это федеральный суд, его уже нельзя оспорить нигде.

Но дело-то не в смене. Там решение суда не к тому, что менять нельзя, а к тому, что только лишь знание языка не значит, что человек уже переселенец, при том что он декларировал другую национальность.

Например, если родители вписали себя не немцами в СОР детей, то смена национальности не поможет теперь. А до решения суда это прокатывало.
 

Perseverance

Новичок
Сообщения
15
Но дело-то не в смене. Там решение суда не к тому, что менять нельзя, а к тому, что только лишь знание языка не значит, что человек уже переселенец, при том что он декларировал другую национальность.

Например, если родители вписали себя не немцами в СОР детей, то смена национальности не поможет теперь. А до решения суда это прокатывало.
Ок, правильно я понимаю что в моей ситуации, кода я не женат и не имею детей, а только лишь изменил национальность в паспорте (в КЗ это легко делается, если один из родителей немец) перед подачей антрага меня это решение суда не касается?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
а только лишь изменил национальность в паспорте (в КЗ это легко делается, если один из родителей немец) перед подачей антрага меня это решение суда не касается?
Изменили с какой? Если Вы декларировали себя не немцем, то касается. Если там было пусто, то не касается.
 

Perseverance

Новичок
Сообщения
15
Изменили с какой? Если Вы декларировали себя не немцем, то касается. Если там было пусто, то не касается.
Декларировал себя ненемцем при первом получении документов. Задекларировал себя немцем перед подачей антрага.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Декларировал себя ненемцем при первом получении документов. Задекларировал себя немцем перед подачей антрага.
Тогда это как раз по Вашему случаю решение, как я понимаю. Смена национальности в документе и знание языка больше не гарантируют получение статуса ПП, к сожалению.
 
  • ☹️
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
Получается они закрыли въезд ПП в Германию. Грустно :(
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
  • 👍
Реакции: 4 users

Perseverance

Новичок
Сообщения
15
Видимо теперь отказы посыплются как из рога изобилия, т.к. подавляющая часть антрагштеллеров меняет национальность до подачи антрага, либо по доп.запросу по ходу рассмотрения их дела. ИМХО
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Perseverance

Новичок
Сообщения
15
Ну может я ещё чего не так понял...

Подождём, что Александр Завацкий ответит, я ему уже написал.
Спасибо! Было бы хорошо услышать его мнение. Я так понимаю что в решение суда говорится о том, что антрагштеллер даже и не пытался предпринять попыток к изменению своей декларации ранее, а решил это сделать только для переезда в Германию.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
Ну может я ещё чего не так понял...

Подождём, что Александр Завацкий ответит, я ему уже написал.
Я если честно там не отследил хронологию. Там написано что в августе 2014 года въехали в Германию, а тест по знанию языка стали только в январе 2015. Что-то у меня не стреляется. Потом идёт что в мае 2016 ей отказали в смене национальности и в июне 2017 отказали в аппеляции. Что-то я не понимаю - как можно въехать в Германию и только потом документы подавать? ?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Там вроде не было как раз смены национальности. Российский суд отказал и в BVA был отправлен отказ суда по смене национальности и сертификат В1.

Так что паника преждевременна и хотелось бы послушать адвоката, конечно.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Perseverance

Новичок
Сообщения
15
Там вроде не было как раз смены национальности. Российский суд отказал и в BVA был отправлен отказ суда по смене национальности и сертификат В1.

Так что паника преждевременна и хотелось бы послушать адвоката, конечно.
Да, там отрицательное решение BVA было завязано на отказе суда РФ в изменении национальности, да еще с формулировкой для необходимости переезда в Германию. Плюс был предоставлен В1, но BVA сочли это недостаточным. К тому же бератор пишет в отказе о том, что антрагштеллерин имела возможность изменить декларацию ранее в СОР детей.
Во втором случае, отозвали AB на заявительницу 40х годов рождения, перенесшей репрессии в отношении себя. Основание тоже, почему она изменила национальность в СОР своей дочери (задекларировала себя немкой) только перед подачей антрага? Хотя прожила много лет с ненемецкой декларацией и не предпринимала попыток ранее.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Во втором случае, отозвали AB на заявительницу 40х годов рождения, перенесшей репрессии в отношении себя. Основание тоже, почему она изменила национальность в СОР своей дочери (задекларировала себя немкой) только перед подачей антрага? Хотя прожила много лет с ненемецкой декларацией и не предпринимала попыток ранее.
Отзыв уже выданного АВ, конечно, безобразие какое-то. Но вообще история там тоже так себе. Антраг сначала подавал внук этой заявительницы и получил отказ из-за учебы в Германии. При этом учится он там слишком долго, в два раза превысил срок для получения образования (то есть лет 10 уже живет в Германии), на этом основании BVA посчитала, что у него имеется перенос жизненных интересов. И вот после этого бабушка подала антраг.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Tapp

Новичок
Сообщения
225
Подскажите, кто смог более подробно это решение суда изучить, оно касается только тех, кто менял национальность например с русского на немца? Если у меня просто были прочерки, и я вношу, а не меняю национальность, меня это не затронет?

И если у меня уже в СОБ была внесена национальность после получения, а в СОР моего ребенка еще нет, как теперь поступать? Все равно пытаться внести, или уже не стоит?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Если у меня просто были прочерки, и я вношу, а не меняю национальность, меня это не затронет?
Если не было национальности, то это не смена, значит это решение суда ничего не значит для Вас

Все равно пытаться внести, или уже не стоит?
Я думаю, что надо внести. Но давайте дождёмся комментария адвоката. Вопрос серьёзный, надо авторитетное мнение получить как минимум. Как только будет что-то новое, я сообщу тут.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Tapp

Новичок
Сообщения
225
Если не было национальности, то это не смена, значит это решение суда ничего не значит для Вас


Я думаю, что надо внести. Но давайте дождёмся комментария адвоката. Вопрос серьёзный, надо авторитетное мнение получить как минимум. Как только будет что-то новое, я сообщу тут.

А можно сразу в догонку ваше мнение, или узнайте этот момент у адвоката пожалуйста. Затрагивает ли эта ситуация еще и те документы, в которые я не мог сам внести национальность, но в которых хочу ее именно поменять с русской. Конкретно национальность моей матери в моем СОР, при этом заявитель только я, а не мама.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А можно сразу в догонку ваше мнение, или узнайте этот момент у адвоката пожалуйста. Затрагивает ли эта ситуация еще и те документы, в которые я не мог сам внести национальность, но в которых хочу ее именно поменять с русской. Конкретно национальность моей матери в моем СОР, при этом заявитель только я, а не мама.
Я не могу постоянно адвокату писать со всеми вопросами тут. И мне и ему некогда. Как будет время, он свяжется со мной и мы обсудим это решение суда. Дальше из практики будет понятно, что и как, потому что решение суда - это тоже вопрос интерпретаций чиновниками, как они на это смотрят и как будут применять. Всё постепенно.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх