Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Отказы исходя из BVerwG 1 C 5.20 - Urteil vom 26. Januar 2021

Tapp

Новичок
Сообщения
225
На наличие немецких корней (Ururgroßvater B. X.) и репрессий (которые оказались не зачтенными в пользу истца), видимо.

Меня интересует больше все тот же вопрос: как лучше теперь поступать тем заявителям, у кого в СОБ и СОР детей стоят прочерки в графе национальность - вносить ее до подачи антрага или после, по запросу BVA? ?
А разве были поводы беспокоится именно насчет прочерков? Это же не тот случай, когда пишут Gegenbekenntis. И даже после 26.01 про прочерки плохих новостей не было еще, в плане отказов. До сих пор даже с перемены с русского на немца еще нет однозначного ответа будет отказ или нет.
 

Юлия Г

Новичок
Сообщения
51
Как по мне, это всё профанация, игры с этими записями национальности. Я не видел ни разу за всё долгое время, что "в теме", чтобы человек, получивший статус ПП был прям таким "deutsch". Да переселнцы как правило и по-немецки говорят едва-едва, что уж там...

Человек живёт в другой стране, говорит на другом языке, учится, работает, женится и так далее - всё по-другому. Да плевать, что там у него в национальности и тем более у его папы с мамой. Это вообще дико, в наше время на такие вещи пенять и заморачиваться. С одной стороны - культвируем мульти-культи, с другой стороны требуем доказательств "истинного арийца".

Все эти суды и возня с национальностями - это по сути просто подковёрные игры. Человек, который вырос в другой стране, по определению не немец и не может им быть. А всё остальное - крючкотворство.

Был предок немец? Доказано? ОК, принимайте. Так было бы честнее... А то придумали эту декларацию, но давайте начистоту - декларируют себя немцами изначально единицы и это совершенно нормально.
+100500

Я, например, декларировала себя немкой в первом паспорте формы СССР, выданном в 1995 г., но того паспорта уже нет в живых, все, что мне удалось добыть – копия моего заявления в ОВД о выдаче паспорта, выглядит бумажка совсем неубедительно, вряд ли впечатлит BVA
А СОРы и СОБ получал мой русский муж, женщина в первые недели после родов совсем другим занята, ну и там понатыкали прочерков, а кое-где даже написали русская, пришлось потом все менять.
 

G777

Новичок
Сообщения
18
Здравствуйте, есть ли какая-нибудь статистика, что стало с теми ,кто получил отказы этим летом с ссылкой на решение суда от 26.01.2021. Может кто иск подавал и есть результаты? Какие вообще настроения сейчас ? Заранее спасибо за ответ.
Мы написали видершпрух в августе,но никакого ответа нет пока. Чего ждать?
 

Perseverance

Новичок
Сообщения
15
На германке один человек ждёт разбирательства своего дела в верховном суде. От решения по его делу будет зависеть судьба многих потенциальных ПП.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Perseverance

Новичок
Сообщения
15
Здравствуйте, есть ли какая-нибудь статистика, что стало с теми ,кто получил отказы этим летом с ссылкой на решение суда от 26.01.2021. Может кто иск подавал и есть результаты? Какие вообще настроения сейчас ? Заранее спасибо за ответ.
Мы написали видершпрух в августе,но никакого ответа нет пока. Чего ждать?
Человек на германке проиграл дело в верховном суде. Приведу его цитату:

"Суд не принял Beschwerde к рассмотрению, мотивируя, что решение по Вашему делу не меняет закон и существующую судебную практику, речь идёт о конкретном случае.

Суд подвердил решения предыдущих судов :
- смена национальности допускается;
- временной интервал не установлен, это должно быть сделано до переезда в Германию.

Суд указал, что важна причина изменения национальности в документах на немецкую :
- это должно быть сделано как подтверждение желания принадлежать только к немецкому народу, в том числе и по месту постоянного жительства;
- если это сделано только для получения статуса позднего переселенца и переезда в Германию, этого не достаточно для декларации принадлежности к немецкому народу.

Таким образом :
- данное решение не отменяет отказ суда по Вашему делу, поскольку он рассматривается как отдельный случай;
- решение суда об отказе не должно паушально применяться для принятия решений по другим делам, смена национальности в документах на немецкую допускается."
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Tapp

Новичок
Сообщения
225
Человек на германке проиграл дело в верховном суде. Приведу его цитату:

"Суд не принял Beschwerde к рассмотрению, мотивируя, что решение по Вашему делу не меняет закон и существующую судебную практику, речь идёт о конкретном случае.

Суд подвердил решения предыдущих судов :
- смена национальности допускается;
- временной интервал не установлен, это должно быть сделано до переезда в Германию.

Суд указал, что важна причина изменения национальности в документах на немецкую :
- это должно быть сделано как подтверждение желания принадлежать только к немецкому народу, в том числе и по месту постоянного жительства;
- если это сделано только для получения статуса позднего переселенца и переезда в Германию, этого не достаточно для декларации принадлежности к немецкому народу.


Таким образом :
- данное решение не отменяет отказ суда по Вашему делу, поскольку он рассматривается как отдельный случай;
- решение суда об отказе не должно паушально применяться для принятия решений по другим делам, смена национальности в документах на немецкую допускается."

Что это означает для остальных? Стало хуже, лучше, или ничего не изменилось? Если говорят что менять национальность можно, значит январское решение уже не так страшно?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Gen

Новичок
Сообщения
5
вот этоь текст я написал своим первым отказчикам в BVA. пока тишинаб а они обязаны ответить и разясрить.
в новой заявке на повторку приведены факты что я с детства владел немецким и что я при всупительрых в вуз сдал немецкий, хотя в школе учил французкий, что я пренадлежу евангелськой церкви, и т.д.
как они могут или могут ли требовать внести изменения национальности если это невозможно сделать с 1996 года.

Многоуважаемые господа,
Я хотел бы знать, какое влияние имеет
Постановление суда от 26 января 2021 г. BVerwG 1 C 5.20 для тех лиц, у которых на момент подачи первого заявления из за действующего законодательства в стране проживания (в отличие от России, с 27 июня 1996 г. в Грузии отсутствует запись о гражданстве, поэтому нет вариантов изменения) не было возможности внести изменения в столбец национальность, поэтому заявка была отклонена (N TS II 6/6611 9705 5001). хотя по всем остальным параметрам они соответствовали требованиям BVA.

С наилучшими пожеланиями,
Добрый день. Вы получили ответ на ваше обращение ?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Что это означает для остальных? Стало хуже, лучше, или ничего не изменилось? Если говорят что менять национальность можно, значит январское решение уже не так страшно?
Ничего не изменилось.
 

Tapp

Новичок
Сообщения
225
Но давайте дождёмся комментария адвоката. Вопрос серьёзный, надо авторитетное мнение получить как минимум. Как только будет что-то новое, я сообщу тут.

Степан, скажите пожалуйста, у вас так и не появилось новой информации от адвоката по этой теме? По идее за это время должно было уже набраться дел, что бы он мог сделать определенные выводы.
 

Perseverance

Новичок
Сообщения
15
Что это означает для остальных? Стало хуже, лучше, или ничего не изменилось? Если говорят что менять национальность можно, значит январское решение уже не так страшно?
Верховный суд подтвердил:
1) Необходимо менять национальность на немецкую до выезда в Германию.
2) Важна формулировка о смене национальности (актуально для граждан РФ, которые меняют национальность через суд). "В связи с желанием/переездом в Германию" - не пойдёт.

Но у человека получившего отказ дело не только в этом. Там много нюансов и в добавок не уследивший за "январскими" изменениями адвокат, который только отправил в BVA справку о нахождении соискателя в немецком обществе с 95 года.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 2 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
2) Важна формулировка о смене национальности (актуально для граждан РФ, которые меняют национальность через).
Через суд, видимо.

И я так понимаю, формулировка эта важна в случае отказа российского суда. В противном случае - как они ее увидят? Или теперь в любом случае нужно отправлять в BVA копию заявления в суд и решение суда?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Вполне вероятно что BVA теперь могут запрашивать копию заявления и решения суда. Покажет время.
Так это же надо заранее знать. Если решение положительное, его в ЗАГС отдают.
Значит надо в любом случае заранее делать все эти копии, заверять их. Потом переводить.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

witbk

Новичок
Сообщения
107
Так это же надо заранее знать. Если решение положительное, его в ЗАГС отдают.
Значит надо в любом случае заранее делать все эти копии, заверять их. Потом переводить.
Возможно , можно запросить копию в суде . В моем случае при этих обстоятельствах , пока ничего не запрашивали , номер присвоили в конце августа , возможно слишком рано .
Как будет информация отпишу +)
 
  • 👍
Реакции: 3 users

G777

Новичок
Сообщения
18
Есть кто ,кто видешпрухи писал на отказ по теме" 26.01.2021"? Пришли уже ответы?
 

Йохан

Новичок
Сообщения
49
Дед, бабушка - ВМW оригинал - немцы
Внуки - BMW отремонтированный, из того что подошло: русские, украинцы, казахи, белорусы это ПП.
НО , внешне (По документам предков) то видно,что BMW и ездит)))
 
Сообщения
3
всем привет! новостей по правоприменительной практике по данной проблеме нет? волнительно же.
 

Shalva Bauer

Новичок
Сообщения
39
Тогда это как раз по Вашему случаю решение, как я понимаю. Смена национальности в документе и знание языка больше не гарантируют получение статуса ПП, к сожалению.
не обязательно. они требуют дополнительные доказательства, например я отписал что в школе учил французкий а в универ вступительный экзамен сдал немецкий, ну типа как я мог сдавать немецкий если я не знал этот язык с детства (это так и есть на самом деле), + я был крещён в лютеранской церкви а в стране где вера практически привязана к национальности то это тоже должно считаться декларацией . короче нужно отсылать дополнительные факты подтверждающие что вы росли в немецкой ауре . Удачи
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх