Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Отопление с помощью Wärmepumpe. Опыт и стоимость

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
530
Хочу поделиться опытом использования отопления с помощью Wärmepumpe. Мы живем в аренде и заехали в абсолютно новую энерго-био-эко квартиру по всем новомодным стандартам (трехслойные окна, отопление пола с помощью Wärmepumpe и все такое). Квартира примерно 80 квадратных метров площади, самый первый этаж, т.е. квартира на земле (Erdgeschoss по-немецки), под квартирой нет ни кладовок ни гаражей, вот прям на земле.
Мы заехали в декабре 2022 и первые пару дней топили квартиру на всю, чтобы прогреть, поэтому могут быть погрешности.

За декабрь 2022 года по счетчику на Wärmepumpe у нас вышло 0.927 MWh энергии. Это стоило нам 172 Евро по счету от арендодателя, как там считают - мне не известно.

Помимо этого мы нажгли в 410 kWh электричества по счетчику, куда и подведена, в том числе, Wärmepumpe. Наше стандартное потребление до Wärmepumpe было в районе 150 kWh в месяц (т.е. бытовое электричество, чайники, телевизоры и т.д.), поэтому на питание Wärmepumpe ушло примерно 260 kWh. У нас контракт с ценой 0.36 центов за 1 kWh, поэтому вышло в районе 94 евро.

Итого зимний холодный месяц отопления Wärmepumpe обошелся нам в 266 евро. Мы особо не экономили, но и "в трусах по дому" тоже не ходили.

Летние месяцы, по-идее, Wärmepumpe не должна, по-идее, ничего потреблять. Получается, если "размазать" эту сумму на год - в целом неплохо.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 6 users

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
530
Вода за декабрь:
холодная вода - 5 кубов
горячая вода - 2.6 куба

Цена по счета за оба типа воды: 44 евро.
 
У

Удаленный 5203

Вода за декабрь:
холодная вода - 5 кубов
горячая вода - 2.6 куба

Цена по счета за оба типа воды: 44 евро.
да это понятно, я скорее к тому, через что греется вода. То есть, если через тепловой насос, он сколько-то электричества да будет потреблять, ну, не 0.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
530
да это понятно, я скорее к тому, через что греется вода. То есть, если через тепловой насос, он сколько-то электричества да будет потреблять, ну, не 0.
Вот к сожалению я не знаю, через что греется вода, через тепловой насос или как-то иначе.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
Хочу поделиться опытом использования отопления с помощью Wärmepumpe. Мы живем в аренде и заехали в абсолютно новую энерго-био-эко квартиру по всем новомодным стандартам (трехслойные окна, отопление пола с помощью Wärmepumpe и все такое). Квартира примерно 80 квадратных метров площади, самый первый этаж, т.е. квартира на земле (Erdgeschoss по-немецки), под квартирой нет ни кладовок ни гаражей, вот прям на земле.
Мы заехали в декабре 2022 и первые пару дней топили квартиру на всю, чтобы прогреть, поэтому могут быть погрешности.

За декабрь 2022 года по счетчику на Wärmepumpe у нас вышло 0.927 MWh энергии. Это стоило нам 172 Евро по счету от арендодателя, как там считают - мне не известно.

Помимо этого мы нажгли в 410 kWh электричества по счетчику, куда и подведена, в том числе, Wärmepumpe. Наше стандартное потребление до Wärmepumpe было в районе 150 kWh в месяц (т.е. бытовое электричество, чайники, телевизоры и т.д.), поэтому на питание Wärmepumpe ушло примерно 260 kWh. У нас контракт с ценой 0.36 центов за 1 kWh, поэтому вышло в районе 94 евро.

Итого зимний холодный месяц отопления Wärmepumpe обошелся нам в 266 евро. Мы особо не экономили, но и "в трусах по дому" тоже не ходили.

Летние месяцы, по-идее, Wärmepumpe не должна, по-идее, ничего потреблять. Получается, если "размазать" эту сумму на год - в целом неплохо.
Посмотрел свой декабрь 2022 года. Потребил газ на 221 евро (с учётом подогрева воды и Grundpreis). Отапливаемая площадь где-то 120 квадратов. Так что пока не впечатляет теплонасос...
@AndreyD спасай ситуацию. Что там у тебя?
 
  • 👍
Реакции: 1 users
У

Удаленный 5203

Посмотрел свой декабрь 2022 года. Потребил газ на 221 евро (с учётом подогрева воды и Grundpreis). Отапливаемая площадь где-то 120 квадратов. Так что пока не впечатляет теплонасос...
Посмотрела наш, газ порядка 350евро (отопление + нагрев воды), но у нас отапливаемая площадь около 200квм. Есть нюансы, с одной стороны, дом неэнергоэффективный вообще, с другой - есть камин и мы им пользовались.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
Посмотрела наш, газ порядка 350евро (отопление + нагрев воды), но у нас отапливаемая площадь около 200квм. Есть нюансы, с одной стороны, дом неэнергоэффективный вообще, с другой - есть камин и мы им пользовались
То есть решим пропорцию 120=221, 200=х. Получается 368. Потребление меньше нашего (для простоты возьмём газ по одинаковой цене). А если бы у нас было 80 Кв.м, то и платить пришлось бы всего 147 евро. Для декабря бюджетненько
 

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
За декабрь 2022 года по счетчику на Wärmepumpe у нас вышло 0.927 MWh энергии. Это стоило нам 172 Евро по счету от арендодателя, как там считают - мне не известно.
0.927 МВтч это 927 кВтч, чтоб удобнее сравнивать. Для такой квартиры это ну очень до...много! Топили вы на славу.


нажгли в 410 kWh электричества по счетчику, куда и подведена, в том числе, Wärmepumpe
Не может такого быть. Насос уже сожрал 927 кВтч. Да и счетчики для теплонасоса и всего о тального потребления разные должны быть. И тарифы для них ну оооочень разные.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
530
0.927 МВтч это 927 кВтч, чтоб удобнее сравнивать. Для такой квартиры это ну очень до...много! Топили вы на славу.



Не может такого быть. Насос уже сожрал 927 кВтч. Да и счетчики для теплонасоса и всего о тального потребления разные должны быть. И тарифы для них ну оооочень разные.

Первые несколько дней после въезда мы топили на "пятерку", так как квартира была новая, пустая и холодная. Может на первый прогрев квартиры ушла хорошая такая часть? Интереса ради посмотрю позже показания нынешние, чтобы сравнить, что в итоге мы накрутили с января по сейчас.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 815
Окна закрываете?
 
  • 😂
Реакции: 1 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
Посмотрел свой декабрь 2022 года. Потребил газ на 221 евро (с учётом подогрева воды и Grundpreis). Отапливаемая площадь где-то 120 квадратов. Так что пока не впечатляет теплонасос...
@AndreyD спасай ситуацию. Что там у тебя?
Ох, ну чтоб вы тут без меня делали то?! Стоило в Нидерланды на полдня уехать, а тут уже паника :lol:

Рассказываю про наш декабрь 2022.
Теплонасос у нас греет все комнаты (везде теплые полы) и горячую воду. Отапливаемая площадь 120 кв.м. Исторически мы теплолюбивые, поэтому зимой топим, чтоб было комфортно ходить в шортах и носках (никаких тапочек).
За декабрь теплонасос потребил 705 кВтч. По тарифу 19.5 цента за кВтч час (плюс грюнд) это стоило 144 евро.
Летом, когда отопление включено только в туалетных и ванных комнатах, суммарное потребление теплонасоса примерно 240-300 кВтч в месяц, это примерно 53-65 евро.
Так как у меня все месяцы записаны и посчитаны, уже писал в этой теме, что за год на теплонасос ушло 5700 кВтч, это примерно 1200 евро.

Остальное электропотребление дома на бытовушку (плита, стиралка, сушилка, посудомойка и пр.) примерно одинаковое из месяца в месяц и равно 200 кВтч. По тарифу 31 цент (плюс грюнд) это примерно 74 евро.

"Вот и считай..."
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
530
Тогда можем предположить, что просто внезапно у нас в три (?!?) раза увеличился расход на электричество и этот абзац не актуален и не берется в расчет.
Помимо этого мы нажгли в 410 kWh электричества по счетчику, куда и подведена, в том числе, Wärmepumpe. Наше стандартное потребление до Wärmepumpe было в районе 150 kWh в месяц (т.е. бытовое электричество, чайники, телевизоры и т.д.), поэтому на питание Wärmepumpe ушло примерно 260 kWh. У нас контракт с ценой 0.36 центов за 1 kWh, поэтому вышло в районе 94 евро.
 

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
Первые несколько дней после въезда мы топили на "пятерку", так как квартира была новая, пустая и холодная. Может на первый прогрев квартиры ушла хорошая такая часть? Интереса ради посмотрю позже показания нынешние, чтобы сравнить, что в итоге мы накрутили с января по сейчас.
НАстоятельно советую записывать показания счетчиков (и на иеплонасос, и на общие нужды) на 1 число каждого месяца. Только так вы сможете что-либо анализировать и даже найти способ экономить.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
16 815
минут 30 перед сном спальню проветриваем
Чёт как-то мне кажется 30 мин прям дофига. Нет? Если прям реально сильно окно откинуть или тем более открыть. Где то тут была схема по советам проветривания.
Может и правда 30 мин не так много?
Но я б, наверно, замёрз. 🤣
 
  • 😂
Реакции: 1 user
У

Удаленный 5203

Да, если дом не новый, то вполне. Плюс, у вас выше все расходы из-за состава семьи.
За январь и февраль было уже меньше, тк мы успели сменить дверь, окна на крыше, изолировать трубы, починить окна и балконные двери)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
За январь и февраль было уже меньше, тк мы успели сменить дверь, окна на крыше, изолировать трубы, починить окна и балконные двери)
Ох, оптимисты. Да вряд ли так прям заметно. Скорее всего, в январе меньше праздников и меньше плотность людей в доме, чем в декабре. А в феврале там и дней меньше, чем в декабре.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх