Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Отопление с помощью Wärmepumpe. Опыт и стоимость

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Это не калькулятор. Это разводилово типа "У нас Вы 100% найдёте запчасть!" - "Введите парт-номер" - "О, да, прямо сейчас она на складе! Введите ВИН автомобиля, чтобы рассчитать стоимост" - "Да-да-да!!! Именно к этому автомобилю!!!" - "Осталось чуть-чуть, и деталь будет Вам доставлена!" - "Введите Ваше имя, почту и номер телефона - наш менеджер скоро свяжется с Вами!". Блин. Спасибо, но зачем мне ваш менеджер - мне деталь нужна.

Так и здесь: введёшь площадь дома, почтовый индекс, количество человек. По-хорошему - ещё бы класс энергоэффективности, чтобы хоть чуть-чуть с ценой сориентировать. Но нет - дайте номер телефона - мы Вам перезвоним. Почему сразу не написать: оставляйте заявки и всё, зачем эти "калькуляторы"?
Потому, что человек выше написал, что не знает даже кому запрос отправить. А в этом калькуляторе стоит- мы вышлем до пяти бесплатных предложений. Очень все индивидуально (местность, дом, насос, бюджет…), а общие таблицы по ссылке тоже предоставлены, для каждого вида теплового насоса (средняя температура по больнице известна). У Вас прямо такой крик души, как будто вам не ту авто-запчасть прислали (я понимаю, что у нас автомобильный форум, но может, вам просто не повезло?), никто не заставляет отправлять индивидуальные заявки. Тем более, я вообще не заинтересованное лицо.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 058
Потому, что человек выше написал, что не знает даже кому запрос отправить. А в этом калькуляторе стоит- мы вышлем до пяти бесплатных предложений. Очень все индивидуально (местность, дом, насос, бюджет…), а общие таблицы по ссылке тоже предоставлены, для каждого вида теплового насоса (средняя температура по больнице известна). У Вас прямо такой крик души, как будто вам не ту авто-запчасть прислали (я понимаю, что у нас автомобильный форум, но может, вам просто не повезло?), никто не заставляет отправлять индивидуальные заявки. Тем более, я вообще не заинтересованное лицо.
Ну во-первых, претензий к "пуговицам" (таблицам) нет. Нормальные таблицы.
Во-вторых, выслать до пяти бесплатных предложений можно и просто показав их на экране. Просто так. Без регистрации и смс. Без пополнения базы данных частными адресами и личными телефонами интересующихся. Чтобы потом не пришлось ещё чистить почту от спама других "предложений".
В-третьих, как раз из-за того что всё очень индивидуально очень хочется понять "вилку" цен. За пять вопросов этот калькулятор ничего не посчитает. Он даже не спрашивает этажность, количество окон и т.д. То есть эти "предложения" - пшик. Грубо говоря скрипт случайным образом дёргает пять объявлений из десятка в своей базы и делает вид, что "рассчитал". Создано просто для вытягивания персональных данных.
В четвёртых, запчасть - это просто пример. Если Вам ближе кулинария (этот форум про кулинарию также), то Вы можете, например, зайти на сайт ресторана или "пирогового дворика", чтобы посмотреть меню, прицениться. А там вместо цен - "позвоните нам и спросите". Или в каком-нибудь интернет-магазине "уточняйте наличие товара по телефону". Или "оставьте свой номер и наш менеджер свяжется с вами".

Крик души - потому что не в первый раз уже сталкиваюсь с подобным разводом.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Создано просто для вытягивания персональных данных
Как же весело! Каких данных? Напишите, Например , иванов йохан иванович. И габаоиты дома, который собираетесь купить с его адресом и реальными проблемами. От местности очень зависит. И откликнутся фирмы, которые по этой местности могут работать. Спросят, сколько этажей? И так далее. Очень им нужны ваши данные. Кроме электронной почты. Ну, создайте ящик отдельный для этого проекта, я не знаю. Простите, если, не смогла помочь…
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 058
Как же весело! Каких данных? Напишите, Например , иванов йохан иванович. И габаоиты дома, который собираетесь купить с его адресом и реальными проблемами. От местности очень зависит. И откликнутся фирмы, которые по этой местности могут работать. Спросят, сколько этажей? И так далее. Очень им нужны ваши данные. Кроме электронной почты. Ну, создайте ящик отдельный для этого проекта, я не знаю. Простите, если, не смогла помочь…
Телефонную симку тоже специально под этот проект заводить? о_О
Раз спрашивают - значит нужны. "Подозрительный Фрай.jpg" Можно, конечно, случайный набор цифр набрать. Вряд ли у немцев сделан код подтверждения...
Если информация есть - ею можно поделиться вот прямо сразу, на экране монитора. С пометкой "*Примерно. Точную смету сделает сотрудник фирмы".

Претензии-то не к Вам. Сайт неплохой, многое можно почерпнуть. Плохо только у немцев с "калькуляторами". Я как-то для прикола хотел посмотреть "сколько стоит солнечные панели поставить". Там калькулятор вопросов десять задал, причём довольно разумных (желаемая мощность, хочу ли аккумуляторы и т.д.), иногда даже сложных (типа "какой фирмы-изготовителя хотите" - да фиг его знает), прежде чем мой номер телефона попросить.

Кстати, в данном случае на сайте и не заявлено, что это калькулятор - это в принципе кнопка "Выберите действие - Новая установка". :)
И до Авито, где просят сделать фото лица рядом с развёрнутым паспортом, немцам ещё далеко. :)
 
  • 👍
Реакции: 3 users

pevlad2002

Новичок
Сообщения
3
в такие дома сейчас ставят не помпу, а новый газовый или мазутный котел. И получают билетик еще на тридцать лет.
С терминами туго, по разговорам.

Алексей, а Вы не подскажите, к кому надо обратиться за этим Термином? Кто их выдает?
 

Alexey19

Новичок
Сообщения
159
гуглите "heizung", смотрите на локацию..

я все таки рекоммендую сперва разобраться в теме, прежде о чем то с ними спрашивать и договариваться. Есть много стратегий санирования до Effizienshaus и продления жизни старому оборудованию. Пол страны этим заняты теперь, так или иначе.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Попалась тут статейка, что современные тепловые насосы можно и в старые дома без хорошей изоляции и с обычными батареями ставить. За достоверность не ручаюсь, но сайт Баварских новостей и прочего "Bayerischer Rundfunk".

Wie Wärmepumpen auch in älteren Häusern funktionieren

"Einfach die Vorlauftemperatur der Öl- oder Gas-Heizung auf 55 Grad absenken." Das ist die Temperatur, bei der Wärmepumpen effizient arbeiten. Wird es mit dieser Temperatur warm im Haus, kann man davon ausgehen, dass eine Wärmpumpe gut funktioniert.

Bei modernen Wärmepumpen mit Propan als Wärmemittel seien aber auch "problemlos" Vorlauftemperaturen von 70 Grad möglich, so Miara: "Und diese Temperatur reicht eindeutig, um selbst an kalten Tagen ein Haus zu heizen. Selbst, wenn das Haus nur Heizkörper hat."
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Друзья, Wärmepumpe- это тепловой насос. Насос, который гоняет теплый воздух. Например, кондиционер тоже тепловой насос. Обычно кондиционер работает на тепло или на холод- в Португалии так дома отапливают, например:).
Сказать Wie Wärmepumpen auch in älteren Häusern funktionieren
Это, как сказать «можно и пожилым людям передвигаться на автомобиле, так как «Автомобиль»- это средство передвижения :).
А вот , когда возникает вопрос, а какой автомобиль, вот тут и выясняются тонкости) .
Воздух по дому гонять можно, даже по старому. Даже по неутепленному. Будет много ветра и потребуется много электричества. Это резюме не специалиста, если что. Я мимо просто проходила. Но не смогла удержаться от замечания
 
  • 🤔
  • 😲
  • 😍
Реакции: 2 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Друзья, Wärmepumpe- это тепловой насос. Насос, который гоняет теплый воздух. Например, кондиционер тоже тепловой насос. Обычно кондиционер работает на тепло или на холод- в Португалии так дома отапливают, например:).
Сказать Wie Wärmepumpen auch in älteren Häusern funktionieren
Это, как сказать «можно и пожилым людям передвигаться на автомобиле, так как «Автомобиль»- это средство передвижения :).
А вот , когда возникает вопрос, а какой автомобиль, вот тут и выясняются тонкости) .
Воздух по дому гонять можно, даже по старому. Даже по неутепленному. Будет много ветра и потребуется много электричества. Это резюме не специалиста, если что. Я мимо просто проходила. Но не смогла удержаться от замечания
Статью вы не читали, как я понимаю :)

Bleiben die Kosten. "Bei den Betriebskosten war bei Herrn Hack die Wärmepumpe übers Jahr 600 Euro günstiger, als es eine Ölheizung gewesen wäre", sagt Heizungsbauer Hörmann. Dafür sind die Anschaffungskosten der Wärmepumpe höher. Hausbesitzer Hack hat für seine Luft-Wärme-Pumpe aufgrund der staatlichen Förderung jedoch genauso viel bezahlt, wie er für eine neue Öl-Heizung hätte bezahlen müssen. Eine Gas-Heizung wäre teurer geworden, da der Anschluss noch hätte verlegt werden müssen. Und für eine Hackschnitzel-Heizung hätte der Platz gefehlt. Zudem sei diese Heiz-Art sehr wartungsbedürftig, so Heizungsbauer Hörmann.
 
  • 🤐
Реакции: 1 user

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Статью вы не читали, как я понимаю :)

Bleiben die Kosten. "Bei den Betriebskosten war bei Herrn Hack die Wärmepumpe übers Jahr 600 Euro günstiger, als es eine Ölheizung gewesen wäre", sagt Heizungsbauer Hörmann. Dafür sind die Anschaffungskosten der Wärmepumpe höher. Hausbesitzer Hack hat für seine Luft-Wärme-Pumpe aufgrund der staatlichen Förderung jedoch genauso viel bezahlt, wie er für eine neue Öl-Heizung hätte bezahlen müssen. Eine Gas-Heizung wäre teurer geworden, da der Anschluss noch hätte verlegt werden müssen. Und für eine Hackschnitzel-Heizung hätte der Platz gefehlt. Zudem sei diese Heiz-Art sehr wartungsbedürftig, so Heizungsbauer Hörmann.
То, что городские власти сейчас поощряют покупку тепловых насосов, говорит только о том, что на сегодня никто их без этого устанавливать не хочет :). (Также, как в самом начале солнечные батареи никто не хотел устанавливать без доплаты от государства. ) Дорого , технологии не успели обкататься и через 20 лет снова все новое покупать.
Это опять же мнение потребителя, а не специалиста.
 
  • 😲
  • 😍
Реакции: 1 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
То, что городские власти сейчас поощряют покупку тепловых насосов, говорит только о том, что на сегодня никто их без этого устанавливать не хочет :).
Это да, никто просто так работающие системы отопления никто менять не захочет, т.к. дорого очень. Проще платить чуть больше каждый месяц. Это как с утеплением дома при дешевых энергоресурсах (как с газом в РФ, например), оно может отбиться только к сроку, когда его менять уже надо.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Это да, никто просто так работающие системы отопления никто менять не захочет, т.к. дорого очень. Проще платить чуть больше каждый месяц. Это как с утеплением дома при дешевых энергоресурсах (как с газом в РФ, например), оно может отбиться только к сроку, когда его менять уже надо.
Это , как украшать дом к рождеству дорогими огоньками, но при этом не штукатурить заднюю стену дома. У нас соседи через улицу так красиво крыльцо оформляют к каждому времени года- хоть на открытку про Германию. Зато дом, которому лет сто, не утеплен и штукатурка посыпалась снаружи.
Иногда одноразовые затраты на новомодное отопление просто не подъемны для простых людей. А неутепленный дом тепловым насосом отапливать- это, как в жару при открытом окне включать кондиционер.
Для меня лично минус отопление с тепловым насосом от земли в том, что при поломке они просто бурят новую скважину. Нужно иметь участок (на котором не садить деревья ) для скважин. И они сразу предупреждают- десяток лет эти технологии устареют. (Возможно будут считаться вредными из-за использования вредных жидкостей и сверления очень ноубоких отверстий в земле) вот список 10 «мифов» о тепловых насосах. Есть много статей на эту тему. Мифы, кстати, в статьях оправдывают так, типа, это не баги, а фичи 😁IMG_0877.jpeg
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 1 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Я пока не читал, но даже в Питере люди их ставят и довольны результатом. Даже с зимами в рф.
Там точно никто не заставляет.
Так это как «автомобиль»))).
Я же говорю. Это как
- Мы купили бентли и очень довольны
- а мы купили сеат и не понимаем, о чем вы говорите…. (Все марки вымышлены и не имеют ничего общего с реальностью)
 
  • 😍
  • 😲
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 284
Это , как украшать дом к рождеству дорогими огоньками, но при этом не штукатурить заднюю стену дома. У нас соседи через улицу так красиво крыльцо оформляют к каждому времени года- хоть на открытку про Германию. Зато дом, которому лет сто, не утеплен и штукатурка посыпалась снаружи.
Иногда одноразовые затраты на новомодное отопление просто не подъемны для простых людей. А неутепленный дом тепловым насосом отапливать- это, как в жару при открытом окне включать кондиционер.
Для меня лично минус отопление с тепловым насосом от земли в том, что при поломке они просто бурят новую скважину. Нужно иметь участок (на котором не садить деревья ) для скважин. И они сразу предупреждают- десяток лет эти технологии устареют. (Возможно будут считаться вредными из-за использования вредных жидкостей и сверления очень ноубоких отверстий в земле) вот список 10 «мифов» о тепловых насосах. Есть много статей на эту тему. Мифы, кстати, в статьях оправдывают так, типа, это не баги, а фичи 😁Посмотреть вложение 18686
Так, Никка. Остановитесь. Вы смешали два типа тепловых насосов - воздушный и геотермальный.
Вот здесь кратко и четко написаны различия и описаны современные установки. То есть сейчас не в глубь трубу прокладывают, а просто на небольшой глубине укладывают трубы в саду. Хотя в Сибири по прежнему в глубь прокладывают - так точно хороший КПД будут иметь. Геотермальный насос способен и в обычные батареи дать 80 градусов. Но его цена космос. А вот воздушный подходит для теплого пола и отсутствия большого минуса на улице. Хотя и в этом случае предусмотрены электротены и теплый пол они в любом случае нагреют.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Так, Никка. Остановитесь. Вы смешали два типа тепловых насосов - воздушный и геотермальный.
Вот здесь кратко и четко написаны различия и описаны современные установки. То есть сейчас не в глубь трубу прокладывают, а просто на небольшой глубине укладывают трубы в саду. Хотя в Сибири по прежнему в глубь прокладывают - так точно хороший КПД будут иметь. Геотермальный насос способен и в обычные батареи дать 80 градусов. Но его цена космос. А вот воздушный подходит для теплого пола и отсутствия большого минуса на улице. Хотя и в этом случае предусмотрены электротены и теплый пол они в любом случае нагреют.
Понимаю. Я не смешала, я говорю, что тепловой насос тепловому насосу рознь. Поэтому нельзя говорить об установке «какого-то» теплового насоса. Очень все индивидуально. Нужно прямо говорить, о каком именно идет речь (и ценовой диапазон). Опять же, просто обывательский мой комментарий. Если есть специалисты, лучше собственники жилья, кто занимается установкой или обслуживанием, было бы интересно послушать, так как продавцов насосов слушать, так же, как и продавцов пылесосов, лучше, осторожно 😁
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Vladimir_Minsk

Новичок
Сообщения
232
Вот здесь кратко и четко написаны различия и описаны современные установки. То есть сейчас не в глубь трубу прокладывают, а просто на небольшой глубине укладывают трубы в саду.

Это вообще круто работает, если грунтовые воды высоко.
У коллеги круглый год +7 на глубине около 1,8м. Насос трудится в идеальных условиях.
Бесконечный источник энергии по сути. Минус: низина, мокро. Дорого в монтаже. Подойдет не каждому участку.
Был в командировке, отопление в отеле от кондиционера. Плюсы: супердешево, коэффициент около 3-4, температура в помещении устанавливается за считанные минуты. Относительно несложный монтаж.
Минус - шумный он и на дом их надо несколько. Выглядят эти коробки на фасаде максимально уныло. Зато не надо плитку по всему дому до монолита долбить и утеплитель под теплый пол класть, тем самым воруя высоту потолка.
Вот хз, что тут выбрать.
Если б новое строил, то только теплый пол.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Vladimir_Minsk

Новичок
Сообщения
232
конечно, это тот же тепловой насос, только воздух-воздух
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
17 062
конечно, это тот же тепловой насос, только воздух-воздух
К сожалению не тот же.
Инверторные ещё куда ни шло, но в целом они жрут эл. Энергии прилично больше чем "большой" тепловой насос. И после минус 5 уже практически без толку, насколько я помню.
 
Верх