Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Отопление с помощью Wärmepumpe. Опыт и стоимость

У

Удаленный 5203

Ох, оптимисты. Да вряд ли так прям заметно. Скорее всего, в январе меньше праздников и меньше плотность людей в доме, чем в декабре. А в феврале там и дней меньше, чем в декабре.
У нас в январе народа было даже больше, мы ж все в хоум-офисе и к нам еще родственники приезжали)

Нет, заметно, у нас так-то дом с изоляцией, но как бы при том, что дверь входная - одностекольная и с ней рядом стоять было холодно, и окно на лестнице сломанное, и в целом из всех окон сквозит, смысла было в этой изоляции... А так мы отрегулировали окна, поменяли уплотнители, починили там, где было сломано и не "прижималось", заменили дверь на "энергоэффективную", и окно на лестнице тоже, эти отсеки для роллад оконных тоже утеплили, кстати, короче, много чего сделали, чтоб тепло не уходило в "трубу" (пол на крыше, однако, не изолировали, точнее изоляция там складирована, но не "уложена" еще).
 
  • 👍
Реакции: 1 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 057
У нас в январе народа было даже больше, мы ж все в хоум-офисе и к нам еще родственники приезжали)

Нет, заметно, у нас так-то дом с изоляцией, но как бы при том, что дверь входная - одностекольная и с ней рядом стоять было холодно, и окно на лестнице сломанное, и в целом из всех окон сквозит, смысла было в этой изоляции... А так мы отрегулировали окна, поменяли уплотнители, починили там, где было сломано и не "прижималось", заменили дверь на "энергоэффективную", и окно на лестнице тоже, эти отсеки для роллад оконных тоже утеплили, кстати, короче, много чего сделали, чтоб тепло не уходило в "трубу" (пол на крыше, однако, не изолировали, точнее изоляция там складирована, но не "уложена" еще).
Тогда конечно. Молодцы вы (даже если не было выхода).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

bullet

Участник
Сообщения
6 550
За декабрь теплонасос потребил 705 кВтч. По тарифу 19.5 цента за кВтч час (плюс грюнд) это стоило 144 евро.
Летом, когда отопление включено только в туалетных и ванных комнатах, суммарное потребление теплонасоса примерно 240-300

Чего-то многовато, жируете там на севере, что ли?
За декабрь расход был 540 кВтч, летом 150-180, но у нас отопление полностью выключено
 
  • 👍
Реакции: 1 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 057
Чего-то многовато, жируете там на севере, что ли?
За декабрь расход был 540 кВтч, летом 150-180, но у нас отопление полностью выключено
Зато у нас всегда есть сухие полотенца! :lol:
 
  • 😂
  • 😍
Реакции: 3 users

bullet

Участник
Сообщения
6 550
Зато у нас всегда есть сухие полотенца! :lol:

Ты их на теплый пол бросаешь что ли? :o :o :o Даже я потом не стал бы такими вытираться!

Теплый пол от вэрмепумпы - низкотемпературное отопление, поэтому не рекомендуют подключать к нему полотенцесушитель. Так что мы повесили себе электросушитель (который я, мазафака, забываю включають заблаговременно)
 
  • 😂
Реакции: 3 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
У вас одно полотенце на всю семью, что-ли? Как оно может быть не сухим? Принял душ, оставил на вешалке расправленным, через пол суток точно сухое без всяких обогревов.
 

AndreyD

Участник
Сообщения
9 057
У вас одно полотенце на всю семью, что-ли? Как оно может быть не сухим? Принял душ, оставил на вешалке расправленным, через пол суток точно сухое без всяких обогревов.
Все хуже, у нас с @bullet одно полотенце на две семьи! Их половина всегда влажная.
 
  • 😂
Реакции: 5 users

bullet

Участник
Сообщения
6 550
У вас одно полотенце на всю семью, что-ли? Как оно может быть не сухим? Принял душ, оставил на вешалке расправленным, через пол суток точно сухое без всяких обогревов.

Ээх, тебе ли не знать, когда три дамы в семье... как бы три полотенца на сушилке, у младшей свое отдельно лежит.. вроде, висит твое полотенце, никого не трогает.. принимаешь ты душ, предварительно не проверив его сухость... начинаешь вытираться - а кто-то до этого голову свою волосатую еще помыл - вот и результат: все три полотенца мокрые..
каждый раз идти брать новое полотенце из шкафа - меня лично ломает
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
- Мама, а у нас у каждого по два полотенца?
- Нет, у каждого свое. Даже подписано, у папы - М, у меня - Ж.
- А папа сказал, что двумя вытирается и М это для морды лица.
- ...
 
  • 😂
Реакции: 5 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 057
Теплый пол от вэрмепумпы - низкотемпературное отопление, поэтому не рекомендуют подключать к нему полотенцесушитель
У нас полотенцесушитель включен в контур горячей воды, а не подогрева пола. И у него свой регулятор температуры, максимум это температура горячей воды (я делал уставку на 60 градусов на теплонасосе).
Странно было бы включать его в контур пола.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

pevlad2002

Новичок
Сообщения
3
Добрый день! Обращаюсь за советом. Рассматриваем возможность приобретения дома в районе Дармштадта. Очень много домов с хорошими ценами, но низким энергоклассом (G,H), 60-70гг, отапливаются мазутом, котлы старые. Кто то знает как перейти на помпу, какие ТУ, насколько это просто, как согласовывать. И пожалуй самый важный вопрос сколько это стоит - проект под ключ (демонтаж старой системы и установка помпы. С уважением, Владимир
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 283
Добрый день! Обращаюсь за советом. Рассматриваем возможность приобретения дома в районе Дармштадта. Очень много домов с хорошими ценами, но низким энергоклассом (G,H), 60-70гг, отапливаются мазутом, котлы старые. Кто то знает как перейти на помпу, какие ТУ, насколько это просто, как согласовывать. И пожалуй самый важный вопрос сколько это стоит - проект под ключ (демонтаж старой системы и установка помпы. С уважением, Владимир
Тут вопрос даже не в цене переоснащения, а в общем состоянии дома. Если энергокласс G и H это говорит, что его нужно утеплять - а это новые окна, утепление фундамента дома, утепление фасада, крыши. Санирование подвала наверняка - довести дом в 2023 году с такой низкой энергоэффективностью это годами забивать на ремонт и модернизацию. Надо смотреть проводку, элементы отопления (трубы, батареи). Модернизация такого дома вылезет явно более 100 тыс. евро - да и в текущей ситуации дело даже не в деньгах. Люди месяцами ждут, чтобы начались работы ибо в Германии нехватка рабочих. Плюс пару лет жить как на стройке - приятного мало. Поэтому если у вас нет свободных средств и второго жилья, где можно жить во время модернизации дома - предлагаю на эту идею забить. Это я как владелец старого дома с энергоэффективностью С-класса говорю. Даже ухоженный старый дом требует постоянного обновления и ремонта.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 283
Если же говорить о тепловом насосе в таких старых дома - то как правило это невозможно. Тепловой насос подразумевает теплые полы, а в старых домах деревянные перекрытия - а несколько тонн стяжки на деревянные перекрытия для теплого пола...дом сложится как карточный домик. Не сразу, лет через 5, но сложится. Даже если вы мне не поверите и попробуете это реализовать - вам надо произвести в инженерном бюро статическую нагрузку и рассчитать сколько тонн допустимая нагрузка на перекрытия. А это деньги, время, нервы (поиск бюро, которым этим займётся думаю будет длиться долго).
 
  • 👍
Реакции: 2 users

pevlad2002

Новичок
Сообщения
3
Спасибо большое за Ваше мнение. Про замену окон, утепление как то понятно более менее. А с помпой вообще не знаком и не могу найти специалиста, кто оценит возможность ее установки в принципе.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Спасибо большое за Ваше мнение. Про замену окон, утепление как то понятно более менее. А с помпой вообще не знаком и не могу найти специалиста, кто оценит возможность ее установки в принципе.
От размера и формы дома тоже сильно зависит- на высокий дом иногда просто невозможно установить подходящий тепловой насос. И вообще видов отопления несколько с тепловым насосом, они отличаются (смотрите по ссылке).
В основном, чем дороже покупка и установка насоса, тем дешевле потом регулярные расходы. (Но, если он сломается, то опять же очень дорогой ремонт) и наоборот, дешевый насос- большие расходы на электричество и обслуживание.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

Alexey19

Новичок
Сообщения
159
в такие дома сейчас ставят не помпу, а новый газовый или мазутный котел. И получают билетик еще на тридцать лет.
С терминами туго, по разговорам.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Газовый котел только отопит дом, но не улучшит класс эффективности. Тут нужно внимательно изучить новое законодательство.
Теперь про расчет отопления: по ссылке в самом низу есть калькулятор, как рассчитать на свой дом. Я сделала скриншот. На него не нужно нажимать. Нужно по ссылке в самый низ спуститься и там найти калькулятор.

IMG_0294.jpeg
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Alexey19

Новичок
Сообщения
159
рабочих. Плюс пару лет жить как на стройке - приятного мало. Поэтому если у вас нет свободных средств и второго жилья, где можно жить во время модернизации дома - предлагаю на эту идею забить. Это я как владелец старого дома с энергоэффективностью С-класса говорю. Даже ухоженный старый дом требует постоянного обновления и ремонта.
можно и не забить, если дом/цена реально хорошие и есть четкое понимание что надо доделать. + свои руки.
сроки по модернизации щадящие - 2030г до класса F, за это время и ишак заговорит.
но если в стройке/ремонте опыта нет, некому подсказать и с деньгами туман - да, лучше забить
 

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 055
Теперь про расчет отопления: по ссылке в самом низу есть калькулятор, как рассчитать на свой дом. Я сделала скриншот. На него не нужно нажимать. Нужно по ссылке в самый низ спуститься и там найти калькулятор.
Это не калькулятор. Это разводилово типа "У нас Вы 100% найдёте запчасть!" - "Введите парт-номер" - "О, да, прямо сейчас она на складе! Введите ВИН автомобиля, чтобы рассчитать стоимост" - "Да-да-да!!! Именно к этому автомобилю!!!" - "Осталось чуть-чуть, и деталь будет Вам доставлена!" - "Введите Ваше имя, почту и номер телефона - наш менеджер скоро свяжется с Вами!". Блин. Спасибо, но зачем мне ваш менеджер - мне деталь нужна.

Так и здесь: введёшь площадь дома, почтовый индекс, количество человек. По-хорошему - ещё бы класс энергоэффективности, чтобы хоть чуть-чуть с ценой сориентировать. Но нет - дайте номер телефона - мы Вам перезвоним. Почему сразу не написать: оставляйте заявки и всё, зачем эти "калькуляторы"?
 
  • 👍
Реакции: 3 users
Верх