Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Отопление с помощью Wärmepumpe. Опыт и стоимость

Vladimir_Minsk

Новичок
Сообщения
232
  • 👍
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 261
Тут в общем-то интересные новости подошли. Оказывается, чтобы тепловой насос мог также и батареи хорошо нагревать надо использовать ...пропан. Странно - то есть газ нежелательно использовать для отопления, но тепловой насос с пропаном можно?
 
  • 😂
Реакции: 1 user

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Тут в общем-то интересные новости подошли. Оказывается, чтобы тепловой насос мог также и батареи хорошо нагревать надо использовать ...пропан. Странно - то есть газ нежелательно использовать для отопления, но тепловой насос с пропаном можно?

Ты даже смеющийся смайлик там поставил :)
Bei modernen Wärmepumpen mit Propan als Wärmemittel seien aber auch "problemlos" Vorlauftemperaturen von 70 Grad möglich, so Miara: "Und diese Temperatur reicht eindeutig, um selbst an kalten Tagen ein Haus zu heizen. Selbst, wenn das Haus nur Heizkörper hat."
 

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 054
Тут в общем-то интересные новости подошли. Оказывается, чтобы тепловой насос мог также и батареи хорошо нагревать надо использовать ...пропан. Странно - то есть газ нежелательно использовать для отопления, но тепловой насос с пропаном можно?
Ну он там просто циркулирует... А не сгорает.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Тут в общем-то интересные новости подошли. Оказывается, чтобы тепловой насос мог также и батареи хорошо нагревать надо использовать ...пропан. Странно - то есть газ нежелательно использовать для отопления, но тепловой насос с пропаном можно?
Почитал, они там как раз на статью ссылаются, что я постил, и цитаты оттуда же :)

Так что точно:
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 054
Может и я. 🤔
Где там про сжигание газа?
Я просмотрел, но не увидел, где там про сжигание.
Я тоже не увидел. Было что-то про добавление в хладагент...
Впрочем, может быть и так, что сжигать газ под теплообменником теплового насоса эффективнее, чем под теплообменником газового котла.
 

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 054
Да нет же. Он добавляется в газ для теплообмена. Тепловой насос ничего не сжигает. Это компрессор по сути.
Не понял. Газ добавляется в газ? Хотя фреон - это газ, да.
Я имею ввиду два варианта:
1. Добавление в хладагент между конденсатором и испарителем для увеличения эффективности переноса тепла.
2. Дополнительно подогревать испаритель.
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 261
Я запутался🤣
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 261
В общем да, получается в циркуляционном контуре пропан вместо другого какого-то газа. Я не так понял. Тогда норм. Осталось понять кто будет тушить дом в случае его утечки...Хотя шанс опять же маленький
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Modest

Новичок
Сообщения
103
Связано с экологией и запретом некоторых теплоносителей (ссылка)
Als Alternative wird für viele Wärmepumpen Propan als Kältemittel infrage kommen – was aber explosiv sein kann. Die EHPA schreibt, um die schädlichen F-Gase mit „entzündlichen Kältemitteln“ zu ersetzen, müssten viele Menschen darin geschult werden – und Verbraucher und Verbraucherinnen auf die Gefahren in Informationskampagnen aufmerksam gemacht werden. Die Sicherheitsbedenken bei Propan dürften hier nicht unterschätzt werden.
 

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 054
В общем да, получается в циркуляционном контуре пропан вместо другого какого-то газа. Я не так понял. Тогда норм. Осталось понять кто будет тушить дом в случае его утечки...Хотя шанс опять же маленький
Чтобы газ "хлопнул", нужна приличная концентрация. Плюс он весь "упадёт" на пол и растечётся равномерным слоем. Тут скорее пугают "на всякий случай".
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 261
Чтобы газ "хлопнул", нужна приличная концентрация. Плюс он весь "упадёт" на пол и растечётся равномерным слоем. Тут скорее пугают "на всякий случай".
Да, я помню серия разрушителей легенд, где они пытались дом взорвать наполнив его газом. Они так и не смогли достигнуть нужной концентрации.
 

bullet

Участник
Сообщения
6 546
Да, я помню серия разрушителей легенд, где они пытались дом взорвать наполнив его газом. Они так и не смогли достигнуть нужной концентрации.

А я помню одного дядьку с работы отца, который у себя во дворе стравливал остатки газа из баллонов, чтоб их по новой заправить… а потом забыл и присел покурить.. ожоги в области паха, пару недель в больнице отходил
И смех и грех)
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 3 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 261
А я помню одного дядьку с работы отца, который у себя во дворе стравливал остатки газа из баллонов, чтоб их по новой заправить… а потом забыл и присел покурить.. ожоги в области паха, пару недель в больнице отходил
И смех и грех)
Я прочитал про эти насосы. Viessmann продает их. Там одно из требований при установке - безопасное расстояние чего-то там до чего-то там. Короче пах должен быть в безопасности🙂
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 2 users
Верх