Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Отопление: счетчики, перерасчеты и другие вопросы

Сообщения
15
Добрый день, Степан!
Помогите, пожалуйста, прояснить следующий вопрос. Арендую в Мюнхене 3х-комн. квартиру с центральным районным отоплением. С наступлением холодов прибавил на каждом регистре отопления кран с мех. термостатом на 5 (макс.). Заметил, что в одной из комнат верх. часть регистра - горячая, нижняя - абсолютно холодная. При этом стояк горячий На ум сразу пришла мысль, что регистр заполнен воздухом. Обратился к Хаусмайстеру, тот сказал, что не имеет право обслуживать квартирные регистры отопления. Тогда обратился к Митеру. Тот разводит руками. Но в комнате реально холодно. Подскажите, пожалуйста, как действовать в подобном случае? Как заставить Митера устранить неисправность?
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Добрый день, Степан!
Помогите, пожалуйста, прояснить следующий вопрос. Арендую в Мюнхене 3х-комн. квартиру с центральным районным отоплением. С наступлением холодов прибавил на каждом регистре отопления кран с мех. термостатом на 5 (макс.). Заметил, что в одной из комнат верх. часть регистра - горячая, нижняя - абсолютно холодная. При этом стояк горячий На ум сразу пришла мысль, что регистр заполнен воздухом. Обратился к Хаусмайстеру, тот сказал, что не имеет право обслуживать квартирные регистры отопления. Тогда обратился к Митеру. Тот разводит руками. Но в комнате реально холодно. Подскажите, пожалуйста, как действовать в подобном случае? Как заставить Митера устранить неисправность?
Если там на батарее есть кран для спуска воздуха напротив термостата (кран Маевского), можно попробовать выпустить воздух.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 748
Здравствуйте, Алексей

За неработающие батареи положено Mietminderung, это основное право жильца. Пригрозите этим.

Также можете вызвать техника по Heizung, но кто будет оплачивать счёт надо договариваться с хозяином жилья. Обычно жилец в таком случае платит до какой-то суммы.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 748
Вот тут помню продуктивная беседа была, почитайте
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 342
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 342
Обычно жилец в таком случае платит до какой-то суммы.
Мы не платили - нам месяц назад меняли вентиль батареи, так как старый не закрывался на 100% - пропускал воду, из-за чего батарея была теплая всегда.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Сообщения
15
У меня такой же квадратный вентиль. Я откручивал маленькими пассатижами ибо мне лень было спускаться вниз к хозяину квартиры и просить у него :)
Я пробовал открутить кран Маевского плоскогубцами, но нивкакую. Поэтому во избежании повредить имущество Фермитера, обратился к ниму. Чтобы он устранил свою проблему. Если будет "валять дурака", то значит буду обращаться через юридический отдел компании, куда я приехал работать.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 573
Мы не платили - нам месяц назад меняли вентиль батареи, так как старый не закрывался на 100% - пропускал воду, из-за чего батарея была теплая всегда.
У меня такой же квадратный вентиль. Я откручивал маленькими пассатижами ибо мне лень было спускаться вниз к хозяину квартиры и просить у него :)
Ох, Роман, докрутился таки!!! :lol: :lol: :lol:
 
  • 😂
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 342
Ох, Роман, докрутился таки!!! :lol: :lol: :lol:
Последовательность другая - сначала они вентиль поменяли - для этого перекрывали систему отоплению, спускали все воду из батарей обратно в систему центрального отопления, затем поменяли и попытались воздух выгнать из системы - вроде бы удалось, но не до конца как потом выяснилось - пришлось на одной батарее откручивать этот вентиль для спуска воздуха.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Сообщения
15
Всем спасибо за советы. Der Vermieter вызвал сантехника. Тот за минуту поменял вышедшую из строя термостатическую головку - весь радиатор отопления стал горячим.
Проблема решена!

Capture.PNG
 
  • 👍
Реакции: 8 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
5 443
Народ, а кто знает как понять какое количество тепла у нас входит в небекостен? :) Что-то холодно стало в квартире, а лишнее отопление я боюсь включать.?
В принципе морально готов доплачивать еще плюс 100 евро в месяц, но чтобы было тепло (когда регуляторы на 5 стоят). Но вот как понять сколько мы расходуем и сколько это стоит.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
17 482
У нас на семью выходит 4-5МВт чего-то там в год
Народ, а кто знает как понять какое количество тепла у нас входит в небекостен? :) Что-то холодно стало в квартире, а лишнее отопление я боюсь включать.?
В принципе морально готов доплачивать еще плюс 100 евро в месяц, но чтобы было тепло (когда регуляторы на 5 стоят). Но вот как понять сколько мы расходуем и сколько это стоит.
У меня счетчик в квартире,там и смотрю сколько мотает. Сколько тратите? Смотреть надо зимой, замеряя регулярно. Я вчера включил,чтоб в ванной полотенцесушитель работал.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
17 482
Народ, а кто знает как понять какое количество тепла у нас входит в небекостен? :) Что-то холодно стало в квартире, а лишнее отопление я боюсь включать.?
Думаю включено ровно столько,чтоб окочуревшееся тельце можно было согнуть в узких лестничных проходах. Не тешьте себя надеждой,что вам там Африку предоплатой в небенкостен включили. Холодно? Грейтесь и потом заплатите,если что. А вот это вот «хочу тепло только вот от этого заплаченного мегаватта,а лишнее -нет,померзну», думаю не прокатит
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх