Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Отопление: счетчики, перерасчеты и другие вопросы

AndreyD

Участник
Сообщения
9 596
Нет, я хочу тепло и готов платить. Но как бы не нарваться на нереальные платежи в размере нескольких тысяч евро.
И хочу понять сколько стоит тепло вообще, готов доплатить 1200 евро за год, но вот сколько я могу тепла использовать, чтобы уложиться в эту сумму?:roll:
По этим счетчикам на батареях ничего толком не поймете, какой расход тепла. Если электронный счетчик, то можно посмотреть, сколько например расходуете тепла в месяц.
Ну и нужно знать тариф на тепло - текущий тариф владелец дома может сообщить.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
От соседей греетесь?)) У нас без включенного отопления ночью до 17 градусов в квартире температура опускается сейчас.
У меня нет градусника в квартире и я понятия не имею сколько ночью градусов))) Иногда хочется одеяло потоньше. Я в спальнях вообще никогда не включала отопление за 5 лет. Только полотенцесушитель в ванной работает постоянно. В гостинной пару раз. В коридоре и кухне никогда тоже. И это мы еше босиком ходим дома и в шортах)))
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
5 493
У меня нет градусника в квартире и я понятия не имею сколько ночью градусов))) Иногда хочется одеяло потоньше. Я в спальнях вообще никогда не включала отопление за 5 лет. Только полотенцесушитель в ванной работает постоянно. В гостинной пару раз. В коридоре и кухне никогда тоже. И это мы еше босиком ходим дома и в шортах)))
Ну точно от соседей греетесь :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 975
У нас перерасчет за год был всего 120-200 евро, а мы отопление не сильно экономили, я мерзлячка вообще. Так что думаю все нормально будет.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
19 102
А здесь у нас стоят счетчики на каждой батарее, я почитал о них, они должны быть завязаны в систему всего дома, где пропорционально высчитывается расход каждой батареи на основе расхода всего дома. Но судить о персональном потреблении по таким счетчикам невозможно, потому что у них измерение идет в "попугаях"
Обычно каждый из них считает тепло потраченное батареей на которой он(и) стоит. Ничего пропорционально не считается. Вы платите только за себя. Никаких там "попугаев" нет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
19 102
Еще ВАЖНЫЙ момент. Много уже говорили, но некоторые так и не понимают. Регулятор на батарее работает в зависимости от температуры В КОМНАТЕ а не температуру батареи "в лоб" ставит. Т.е. Вы можете постаивить на 3, например и забыть. Когда помещение нагреется, или на улице потеплеет, регулятор сам перекроет батарею. Ночью можно ставить и на меньше. Т.е. регулятором вы показываете сколько хотите иметь градусов в комнате.
Пример на пальцах: на улице +10. В квартире +10 Ставим регулятор на 3 и на 4.
В ОБОИХ случаях батарея начнет греться на максимум, но в первом случае перестанет греться, когда в комнате будет условно + 20-22, во втором + 24-26.
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 1 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Еще ВАЖНЫЙ момент. Много уже говорили, но некоторые так и не понимают. Регулятор на батарее работает в зависимости от температуры В КОМНАТЕ а не температуру батареи "в лоб" ставит. Т.е. Вы можете постаивить на 3, например и забыть. Когда помещение нагреется, или на улице потеплеет, регулятор сам перекроет батарею. Ночью можно ставить и на меньше. Т.е. регулятором вы показываете сколько хотите иметь градусов в комнате.
Пример на пальцах: на улице +10. В квартире +10 Ставим регулятор на 3 и на 4.
В ОБОИХ случаях батарея начнет греться на максимум, но в первом случае перестанет греться, когда в комнате будет условно + 20-22, во втором + 24-26.
С трудом верится, если честно, что это стандартная фича.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
19 102
С трудом верится, если честно, что это стандартная фича.
это действительно так. Внутри регулятора стоит термостат. На ютубе даже ролики есть, на немецком про то как работают регуляторы. :)
Снежинка, кстати, это режим "не заморозить", т.е. батарея включится только при температуре близкой к нулю и на минимум, чтобы не замерзла вода внутри, если помещение по какой-то причине не отапливается (например если кто-то плесень разводит в научных целях :D )
Вот например:
 
  • 👍
Реакции: 2 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 596
В ОБОИХ случаях батарея начнет греться на максимум, но в первом случае перестанет греться, когда в
Борис, не везде так. Может и такие, как опмсал, но есть термостаты, работающие на пропуск потока, т.е. регулировка расхода гв через батарею. А температура воды может быть постоянной. В централизованных системах она меняется от температуры наружного воздуха.
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 418
Борис, не везде так. Может и такие, как опмсал, но есть термостаты, работающие на пропуск потока, т.е. регулировка расхода гв через батарею. А температура воды может быть постоянной. В централизованных системах она меняется от температуры наружного воздуха.
Ни разу не встречал ?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Павел К

Осваивается
Сообщения
5 493
Обычно каждый из них считает тепло потраченное батареей на которой он(и) стоит. Ничего пропорционально не считается. Вы платите только за себя. Никаких там "попугаев" нет.
Невозможно точно посчитать сколько израсходовано тепла с помощью накладного датчика. Для реального учета нужно измерять температуру энергоносителя перед батареей, после батареи и расход энергоносителя в кубометрах.
А тут выходит этот датчик дает какое-то косвенное число на основе разницы температуры самой батареи и температуры воздуха в помещении. Потом скорее всего складывают все эти числа по всему дому, делят на показания общедомового счетчика и получают коэффициент, чтобы посчитать расход тепла для каждой батареи.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
19 102
но есть термостаты, работающие на пропуск потока, т.е. регулировка расхода гв через батарею. А температура воды может быть постоянной.
Это тогда просто кран получается. В чем смысл городить там тогда головку управления, если она ничем не управляет по сути а только регулирует величину отверстия?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
19 102
А тут выходит этот датчик дает какое-то косвенное число на основе разницы температуры самой батареи и температуры воздуха в помещении.
Почему косвенное? Датчик может по температуре батареи, высчитать, сколько тепла она отдала. По этой причине на больших батареях ставят по два датчика.
 

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
969
Интересно как работают датчики в которых две цифровые шкалы вокруг двух ампул с какой-то жидкостью (у меня такие стоят). Я изначально думал что когда топит то идёт испарение, но нет, испарение идёт даже когда не отапливает и счёт у меня пошёл уже летом когда в квартире было тепло как оно учитывает внешнею среду тогда?
 
  • 😲
Реакции: 1 user

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
969
ампулы не синяя и красная?
Цвет помоему как-то меняется толи со временем толи с перестановкой этих самих ампул. Сначало были две прозрачно коричневые ампулы. После перестановки стала одна синяя и одна коричневая(переставили одну).
 

IrinaA

Новичок
Сообщения
24
Сняли квартиру после ремонта, батарея в ванной менялась, и на момент въезда на ней не был установлен счётчик тепла. Лендлорд говорил, что должны прийти и заменить все счётчики и установить этот, но прошло уже два месяца, а никого и нет. Вот мне интересно, кто и как будет платить за тепло, потребленное этим радиатором без счётчика?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
669
У нас трешка около 80 квадратов, за прошлый год нажгли 1200 евро за воду и отопления не экономя (даже почти каждую неделю принимали ванную!), плюс около 500 за обслуживание дома и тд за год. Небенкостен у нас 150 евро в месяц. В этом году цены на отопление выше будут, но примерно понятно должно быть сколько стоит тепло.
 
Верх