Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Отопление: счетчики, перерасчеты и другие вопросы

Павел К

Осваивается
Сообщения
5 495
У нас заменили окна и все, больше не потеют.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
У нас заменили окна и все, больше не потеют.
У нас дом 1706 года постройки, памятник архитектуры. Просто так окна там нельзя менять, все окна деревянные и выдержаны в стиле. Понятно что новодел, но формой и составляющей повторяют первоначальный вариант. Даже полы в доме еще с тех годов постройки частично. Кривые как сабля, но не царапаются, грязи на них не видно. А вот с окнами беда, раздражает что наружу открываются без сложного открывания. Если сильный ливень идет - окно промокнет. Его не вытрешь - здравствуй плесень. Радует что только 4 окна такие, которые на улицу смотрят.

Больше никогда суваться в такие старые дома не буду, ну нахер. Как раньше люди это отапливали вообще не ясно. Одним камином сыт не будешь)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 106
Вы правда не понимаете зачем перекрывать батарею при открытых окнах?
Никогда не перекрывал и перекрывать не собираюсь при проветривании. Делать больше нечего :)
Но вот на ночь делаю потише в комнате, чтобы спать не жарко было под одеялом. В других помещениях 24/7 батареи стоят в одном режиме, нечего крутить их туда-сюда.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Я с начала этой осени побила все рекорды по отоплению. Уже 2 раза включала отопление в гостиной. Мерзота какая-то на улице.
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 472
У меня с предыдущей квартиры переехали умные термостаты, они сами всё регулируют, в зависимости от расписания и запрограммированных сценариев. Очень классная тема - рекомендую.
Хотя в новой квартире они включались пока несколько раз всего - квартира гораздо теплее, чем предыдущая.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 428
У меня с предыдущей квартиры переехали умные термостаты, они сами всё регулируют, в зависимости от расписания и запрограммированных сценариев. Очень классная тема - рекомендую.
Хотя в новой квартире они включались пока несколько раз всего - квартира гораздо теплее, чем предыдущая.
Я думал об этом. Но я не очень представляю как мне вместе совместить газовый котел, который тоже запрограммирован включаться определенное время и термостаты запрограммированные??‍♂️
 

Boris

Участник
Сообщения
19 117
как мне вместе совместить газовый котел, который тоже запрограммирован
Это и не надо. Котел, если "умный", сам понимает все по температуре возвратной воды. Или я не понял твой вопрос? Пример тогда приведи, в чем проблема/вопрос?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Умный котел, умные термостаты...а что простым финансистам делать???
 
  • 😂
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 428
Посмотреть вложение 10245

Что-то типа такого. Я думал это фуфло, но нет. Поставили на подоконники возле тех окон, где больше всего влага собирается и через неделю уже ходил сливал)
У меня в подвале меньше чем за месяц полная воды и пакетик закончился. Хорошо влагу забирает на самом деле. Но надо решать вопрос наверное в совокупности.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 428
Это и не надо. Котел, если "умный", сам понимает все по температуре возвратной воды. Или я не понял твой вопрос? Пример тогда приведи, в чем проблема/вопрос?
Да у него есть панель управления и на ней показывается текущая температура в комнатах (в какой из 6?) и заданная температура. То есть по идее он поддерживает по всему дому тепло. А если например в рабочей комнате мне не надо сейчас тепло, а я приду туда только в 17 часов? Зачем там будет батарея жарить?
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 428
Если не получится изменить климат в окрестностях -
электрический осушитель тоже хорошо справляется. ;)
Дорого. Отопление дешевле включать в подвале ;)

Можно вот такую штуку поставить в келлере и забыть про влагу навсегда:
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
19 117
А если например в рабочей комнате мне не надо сейчас тепло, а я приду туда только в 17 часов? Зачем там будет батарея жарить?
ну тут пара моментов:
- насколько плохая теплоизоляция в комнате, что тепло уходит за несколько часов, что батарея аж шпарит?
- если так лениво круть перед уходом регулятор рукой, а по возвращении снова крутить рукой, то надо потратить денех и крутить с телефона/программировать да. По другому именно с выборочными комнатами трюки в течение одного дня не сработают. Если речь обо всем доме, то часто котел весь умеет программироваться на температуру подачи.
Можно вот такую штуку поставить в келлере и забыть про влагу навсегда:
это отличное решение, но при условии что на улице влажность не дикая и внутри топится нормально так. (y)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 428
- насколько плохая теплоизоляция в комнате, что тепло уходит за несколько часов, что батарея аж шпарит?
Но я же условно. Да и что такое теплоизоляция, когда на улице минус ?‍♂️
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 428
Если речь обо всем доме, то часто котел весь умеет программироваться на температуру подачи.
Так я ж выше писал, что он запрограммирован, но откуда он берет текущую температуру в комнатах я вот понятия не имею. Я никаких датчиков не нашёл.
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 428
это отличное решение, но при условии что на улице влажность не дикая и внутри топится нормально так. (y)
Там воздух сушится при прохождении через керамический нагревательный элемент;)
 
  • 😍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
19 117
Да и что такое теплоизоляция
прикинь, она (теплоизоляция) вообще никак не связана с темепературами, она ж про теплопроводность скорее ;) :lol:
но откуда он берет текущую температуру в комнатах я вот понятия не имею. Я никаких датчиков не нашёл.
он понимает разницу в температуре воды которую нагрел (знает до скольки) и подал в систему и той что вернулась, пройдя по всем радиаторам/полотенцесушителям. Вот по этой разнице он и знает, что там в доме делается.

(вспомнил сейчас, почему-то анекдот про термос и симпозиум по ИИ :D)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Теоретик

Осваивается
Сообщения
1 174
Нет я обязательно перекрываю батареи при проветривании, но не верю что можно доказать факт того что я их не перекрывал бы. Все знакомцы наплевали на это и никаких счетов и судов к ним не прелетело.
Так я и полез общий кран в квартире именно на входе перекрыть. Он всегда должен работать - например в отпуск уезжая его лучше перекрыть. Но он конечно не работает - просто прокручивается, видимо в Германии сделан. Хотел проверить работает ли перед вызовом спеца - хотел кран на кухне заменить, хотя и сам мог бы. Если прорвет воду, то в квартире ее не перекрыть.
Пришел монтер на день раньше. Крутанул с силой вентиль горячей воды. Кран стал закрываться и открываться. Через минут 5 кран потек. Но монтер уже ушел и никому не дозвониться. На писанину не отвечают. Пришлось его закрыть - хорошо его закрыть можно. Надеюсь в следующем году у нас появится горячая вода.
 
  • ☹️
Реакции: 1 users
Верх