Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Отопление: счетчики, перерасчеты и другие вопросы

Павел К

Осваивается
Сообщения
5 493
У нас на семью выходит 4-5МВт чего-то там в год

У меня счетчик в квартире,там и смотрю сколько мотает. Сколько тратите? Смотреть надо зимой, замеряя регулярно. Я вчера включил,чтоб в ванной полотенцесушитель работал.
Счетчиков по сути нет, так бы я конечно смог примерно прикинуть. Я даже пытался судить по нашей московской квартире.
У нас там в год расход 5 гкал, что примерно равняется 5800 кВт*ч, но в Москве энергоэффективность квартиры на голову выше, чем тут, правда и холода покрепче. Непонятно это все :)

А здесь у нас стоят счетчики на каждой батарее, я почитал о них, они должны быть завязаны в систему всего дома, где пропорционально высчитывается расход каждой батареи на основе расхода всего дома. Но судить о персональном потреблении по таким счетчикам невозможно, потому что у них измерение идет в "попугаях"
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Павел К

Осваивается
Сообщения
5 493
Думаю включено ровно столько,чтоб окочуревшееся тельце можно было согнуть в узких лестничных проходах. Не тешьте себя надеждой,что вам там Африку предоплатой в небенкостен включили. Холодно? Грейтесь и потом заплатите,если что. А вот это вот «хочу тепло только вот от этого заплаченного мегаватта,а лишнее -нет,померзну», думаю не прокатит
Нет, я хочу тепло и готов платить. Но как бы не нарваться на нереальные платежи в размере нескольких тысяч евро.
И хочу понять сколько стоит тепло вообще, готов доплатить 1200 евро за год, но вот сколько я могу тепла использовать, чтобы уложиться в эту сумму?:roll:
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 824
Нет, я хочу тепло и готов платить. Но как бы не нарваться на нереальные платежи в размере нескольких тысяч евро.
И хочу понять сколько стоит тепло вообще, готов доплатить 1200 евро за год, но вот сколько я могу тепла использовать, чтобы уложиться в эту сумму?:roll:
1200 за год это прям очень много, мне кажется. Вы столько не натопите, поэтому топите, чтобы комфортно было, да и все. Вы же не будете делать 30 градусов в квартире.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
17 547
Но судить о персональном потреблении по таким счетчикам невозможно, потому что у них измерение идет в "попугаях"
На прошлой квартире счетчик был под ковриком за дверью. Счётчик тепла должен быть, его считывают обслуживающие конторы. Не верю в это разбрасывание на глазок между квартирами: это самая дорогая статья расходов и каждые кВт качнет сумму итоговую в одну либо другую сторону
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
17 547
И хочу понять сколько стоит тепло вообще, готов доплатить 1200 евро за год,
Хотел бы сказать,что не набежит: у меня 1600 набежало из-за сломанного регулятора и топки до апреля по полной в одной комнате в первый год на первой квартире (мы тогда нажгли в >2 раза в сравнении с последующими годами). Но сейчас цены за газ или чем они там топят, подскочили и хз во что выльется мое отопление.
 
  • 👍
  • ☹️
  • 😲
Реакции: 5 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
5 493
1200 за год это прям очень много, мне кажется. Вы столько не натопите, поэтому топите, чтобы комфортно было, да и все. Вы же не будете делать 30 градусов в квартире.
Регулятор обычно на 3 ставим или меньше.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
5 493
На прошлой квартире счетчик был под ковриком за дверью. Счётчик тепла должен быть, его считывают обслуживающие конторы. Не верю в это разбрасывание на глазок между квартирами: это самая дорогая статья расходов и каждые кВт качнет сумму итоговую в одну либо другую сторону
вот такие на каждой батареи стоят

IMG_20211024_200025.jpg
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
17 547
вот такие на каждой батареи стоят

Посмотреть вложение 9101
Метрона :) у нас поставили по дому для бесконтактной передачи показаний,чтоб из коридора могли считать: на собрании сказали,что 90%показаний неправильные и ищем другие варианты :)
Дома такие и похожие стоят:
image.jpg
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 824
Регулятор обычно на 3 ставим или меньше.
Это зависит от. От размеров помещения, размеров окна и теплоизоляции, не знаю от чего. У нас на старой квартире в одной комнате на 3 поставишь батарею и вообще отлично, а в другой - в меньшей комнате с гигантского размера батареей - хоть на 4 выворачивай, не прогревается и все тут. Причем сама эта гигантская батарея горячая была. Может соседи плохо топили, не понятно в общем.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
А я вообще отопление пару раз в год включаю минут на 10 и счетчиков в квартире нет. Они в подвале у всех.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 684
Германия меняет людей:

??? У нас в зале большие окна на солнечную сторону без штор. Зимой при ясной погоде зал нагревается без отопления. Зимой только иногда там камин топим. ))) так что от многих факторов зависит. Не только от мохнатости хозяев)))
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 3 users

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
??? У нас в зале большие окна на солнечную сторону без штор. Зимой при ясной погоде зал нагревается без отопления. Зимой только иногда там камин топим. ))) так что от многих факторов зависит. Не только от мохнатости хозяев)))
да да, плюс кухня с гостиной вместе, одной духовки хватает. Я еще и окна открываю настежь))
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
17 547
??? У нас в зале большие окна на солнечную сторону без штор. Зимой при ясной погоде зал нагревается без отопления. Зимой только иногда там камин топим. ))) так что от многих факторов зависит. Не только от мохнатости хозяев)))
Под нами семейство темнокожих живет, подозреваем,что они нам прилично снизу помогают (это не расизм,а стереотипы :) )
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 2 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
5 493
А я вообще отопление пару раз в год включаю минут на 10 и счетчиков в квартире нет. Они в подвале у всех.
От соседей греетесь?)) У нас без включенного отопления ночью до 17 градусов в квартире температура опускается сейчас.
 
  • ☹️
  • 😲
Реакции: 2 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 596
У нас на семью выходит 4-5МВт чего-то там в год
Ох, намучался с неграмотными :lol: записывайте: расход тепла измеряется в гигакалориях (гкал). Редко переводят в эквивалент кВтч (или МВтч). 5 гкал в год - похоже на средний расход, но зависит от типа дома и пр.
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 1 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
17 547
От соседей греетесь?)) У нас без включенного отопления ночью до 17 градусов в квартире температура опускается сейчас.
Они ж пишут: греются днем от солнышка и духовки впрок,чтоб на ночь хватило
 
  • 😂
Реакции: 1 user

AndreyD

Участник
Сообщения
9 596
Под нами семейство темнокожих живет, подозреваем,что они нам прилично снизу помогают (это не расизм,а стереотипы :) )
Лишь бы жертвенный огонь не развели (это не расизм, а стереотипы)
 
  • 😂
Реакции: 3 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
17 547
Ох, намучался с неграмотными :lol: записывайте: расход тепла измеряется в гигакалориях (гкал). Редко переводят в эквивалент кВтч (или МВтч). 5 гкал в год - похоже на средний расход, но зависит от типа дома и пр.
С кем намучался? Я написал МВт чего-то там,а чего там,не суть важно :)
 
  • 😂
Реакции: 1 users
Верх