Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Отопление: счетчики, перерасчеты и другие вопросы

Павел К

Осваивается
Сообщения
5 495
У нас трешка около 80 квадратов, за прошлый год нажгли 1200 евро за воду и отопления не экономя (даже почти каждую неделю принимали ванную!), плюс около 500 за обслуживание дома и тд за год. Небенкостен у нас 150 евро в месяц. В этом году цены на отопление выше будут, но примерно понятно должно быть сколько стоит тепло.
То есть вам 100 евро вернули по итогам?
 

Теоретик

Осваивается
Сообщения
1 174
Нужно не экономить а больше зарабатывать.
Хер с ним сколько набежит - нужно держать минимальный, но прчти комфортный уровень. Включать ночью и отключать днем вроде как неэффективно. Сильно остывшее помещение труднее прогреть. Главное перекрывать при проветривани - скорее всего вранье, но арендодатель с очень серьезным и истеричным видом экспертизой и судом грозился если я не буду перекрывать батареи при открывании окон. ( я прям уверен что это вранье) У меня паушаль - я просто фиксу плачу аренду за квартиру( вся комуналка внутри), но перерасход может конечно прилететь через год. Система непонятная и нае...ская, как и все остальное основанное на доверии к провайдеру сервиса. Разбираться, если не свое жилье не особо хочется. Я в понедельник пожаловался сервисной компании что невозможно горячую воду перекрыть в квартире - вентиль проворачивается. Так они до сих пор выясняют зачем я туда полез и так никто и не пришел. Никакого доверия к такому сервису конечно нет - все равно поимеют. Просто в будушем за свои услуги буду ценник повышать с учетом того, что на штуку-две в год налюбят на комуслугах.
У меня только один вопрос:
А есть смысл снимать показания счетчиков и вносить в протокол при передаче квартиры, чтобы чужой перерасход не принять на себя?
Например прежние жильцы приехали с мадагаскара и батареи всегда были на максимуме, потом вы заехали и почти не включали батареи, но вам как последним пришел счет в конце года за дикий перерасход. Или наоборот, после вас заехали теплолюбивые жильцы и счет за перерасход пытаются раскидать на всех.
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
5 495
Да отопление непрозрачная статья расходов. Счетчики, которые на батареях стоят по сути показывают количество попугаев, то есть самому понять какой реальный расход невозможно.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
19 117
Так они до сих пор выясняют зачем я туда полез
а зачем вы туда полезли, если в квартире есть свои краны на входе?

Счетчики, которые на батареях стоят по сути показывают количество попугаев,
вроде не попугаев вовсе вы можете посмотреть за два дня разницу и увидите, что они считают количество тепла, грубо говоря.

Главное перекрывать при проветривани - скорее всего вранье
Вы правда не понимаете зачем перекрывать батарею при открытых окнах?
Не тогда нельзя вам такую ЗП просить как я думал. Надо школьную физику повторить хотя-бы. ;)
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
5 495
вроде не попугаев вовсе вы можете посмотреть за два дня разницу и увидите, что они считают количество тепла, грубо говоря.


Вы правда не понимаете зачем перекрывать батарею при открытых окнах?
Не тогда нельзя вам такую ЗП просить как я думал. Надо школьную физику повторить хотя-бы. ;)
Единицы попугайские, виртуальные же. Это не гкал, не кВт.
 

Теоретик

Осваивается
Сообщения
1 174
а зачем вы туда полезли, если в квартире есть свои краны на входе?

Вы правда не понимаете зачем перекрывать батарею при открытых окнах?
Не тогда нельзя вам такую ЗП просить как я думал. Надо школьную физику повторить хотя-бы. ;)
Нет я обязательно перекрываю батареи при проветривании, но не верю что можно доказать факт того что я их не перекрывал бы. Все знакомцы наплевали на это и никаких счетов и судов к ним не прелетело.
Так я и полез общий кран в квартире именно на входе перекрыть. Он всегда должен работать - например в отпуск уезжая его лучше перекрыть. Но он конечно не работает - просто прокручивается, видимо в Германии сделан. Хотел проверить работает ли перед вызовом спеца - хотел кран на кухне заменить, хотя и сам мог бы. Если прорвет воду, то в квартире ее не перекрыть.
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
5 495
Нет я обязательно перекрываю батареи при проветривании, но не верю что можно доказать факт того что я их не перекрывал бы. Все знакомцы наплевали на это и никаких счетов и судов к ним не прелетело.
Так я и полез общий кран в квартире именно на входе перекрыть. Он всегда должен работать - например в отпуск уезжая его лучше перекрыть. Но он конечно не работает - просто прокручивается, видимо в Германии сделан. Хотел проверить работает ли перед вызовом спеца - хотел кран на кухне заменить, хотя и сам мог бы. Если прорвет воду, то в квартире ее не перекрыть.
Конечно невозможно понять, ну увеличится расход на 0,5% в год, если не перекрывать и что.
 

Boris

Участник
Сообщения
19 117
Единицы попугайские, виртуальные же. Это не гкал, не кВт.
если погуглить доки к вашему счетчику там будет инфа что именно он показывает, ну или запросите у фервальтунга объяснение, имеете же полное право знать.
 

Boris

Участник
Сообщения
19 117
ну увеличится расход на 0,5% в год
откуда цифра 0,5? Почему не 0,9 или не 2,5 или не 5, не 10?
Как вы учитываете такие факторы как разница температур? Ветер? время проветривания? Я так думаю, что никак не учитываете, и 0,5 взято с потолка.
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
5 495
откуда цифра 0,5? Почему не 0,9 или не 2,5 или не 5, не 10?
Как вы учитываете такие факторы как разница температур? Ветер? время проветривания? Я так думаю, что никак не учитываете, и 0,5 взято с потолка.
Конечно с потолка, имелось ввиду, что разница будет небольшая. Проветривание обычно длится минут 10, не больше.
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
5 495
если погуглить доки к вашему счетчику там будет инфа что именно он показывает, ну или запросите у фервальтунга объяснение, имеете же полное право знать.
Я уже гуглил, накладные датчики, которые стоят на каждой батарее показывают расход в условных единицах. Расход в реальных единицах высчитывается с помощью общедомового полноценного счетчика, который считает расход тепла в гкал или кВт. Чтобы высчитать реальный расход каждой батареи нужно просуммировать показания батарейных счетчиков во всем доме, взять показания общедомового счетчика. Разделить показания общедомового счетчика на сумму показаний батарей, в результате получится коэффициент для вычисления реального расхода каждой батареи.

Кстати, есть ощущение, что если сам датчик утеплить, то скорее всего он будет занижать расход :) Ибо я так понял он сравнивает температуру батареи и температуру воздуха в комнате.
 

Теоретик

Осваивается
Сообщения
1 174
Конечно с потолка, имелось ввиду, что разница будет небольшая. Проветривание обычно длится минут 10, не больше.
Впринципе вполне реально замерить расход тепла в течении этих 10 минут. И если он экстремально высокий и повторяется ежедневно вполне можно это предьявить в суде. Но это нужно чтобы логи писались либо такой функционал уже должен быть в зашит в прибор и он просто в памяти хранить должен количество таких проветриваний и это должно быть сертифицировано. Вполне возможно это реализовать - что не сделаешь ради экономии и защиты климата. Щас везде IoT внедряется плюс дата сайенс - если показания онлайн уходят то вполне могут это установить, а если раз в год или месяц снимаются показания, то скорее всего это влияет лишь на общий расход. Хранить логи будет стоить дешевле чем слупить штраф с потребителя. Если за проветривание были бы штрафы то тогда и в тарифах компании это должно быть расписано. На работе я на это забил - там не так легко то крутилки добраться и счетчика не видно. Так что я думаю это просто страшилка для мигрантов, чтобы мы экономили. ?
Ну Зеленые щас рулят - хз могут и такое реализовать. Смысл есть на самом деле. В скором времени будут сильно давить на энергоэффективность домов. Я уверен, что появятся запреты на продажу недвижимости не соответсвующей стандартам энергоэффективности - разговоры об этом ведутся. Детальный анализ ресурсопотребления и соответсвующие меры - это тоже точно будет. Это давно работает уже в больших коммерческих зданиях для экономии (IoT + ML) почему бы не растянуть это на частников. Собственно говоря это вписывается в стратегию тотального контроля.
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
5 495
Я когда в ванной после душа голову сушу феном, то открываю окно, но батарею не выключаю. Считаю, что компенсирую потери тепла феном :)
 

Теоретик

Осваивается
Сообщения
1 174
Я когда в ванной после душа голову сушу феном, то открываю окно, но батарею не выключаю. Считаю, что компенсирую потери тепла феном :)
С точки зрения климашутца это нарушение. Идеальный вариант когда все живут в бараках и используют велосипеды или общественный транспорт, едят муку из насекомых (уже едят везде) Душ будет общий для всего барака. К тому и идем...
Для глобальных хозяев мы слишком много потребляем, нас уже не выгодно становится разводить и содержать.
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
5 495
С точки зрения климашутца это нарушение. Идеальный вариант когда все живут в бараках и используют велосипеды или общественный транспорт, едят муку из насекомых (уже едят везде) Душ будет общий для всего барака. К тому и идем...
Для глобальных хозяев мы слишком много потребляем, нас уже не выгодно становится разводить и содержать.
они бы сперва от бесконечных сырных колбаснвх нарезок отказались, прям реально раздражают.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Для глобальных хозяев
Шапочка из фольги видимо не спасла. Сорри за оффтоп.

А если по теме, у нас в доме на батареях нет никаких датчиков, счетчиков и прочее. Внизу стоит бойлер и он все высчитывает. Там умная система, все передает и распределяет, все полностью обслуживает фирма. Я сильно тупой чтобы во всем этом разбираться, надо свои "сатрапы" развивать, оставим это на технарей и посмотрим какой же перерасчет прилетит. В месяц снимают по 145 евро чисто за отопление, должно хватить по идее, жилище то не маленькое.

Кстати когда тепло - плюс 5/10 градусов - вообще отопление не нужно. Когда ниже нуля - уже проветривать надо и конденсат с окон убирать, местами топить) не на пятерочку конечно, но все же. А еще в ванной есть окно и это реально спасает от влажности. Купили коробочки которые влагу собирают, а собирают они кстати хорошо. Вот что значит высокая влажность в регионе. Пока зима радует теплом, а там поглядим.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Теоретик

Осваивается
Сообщения
1 174
Шапочка из фольги видимо не спасла. Сорри за оффтоп.

А если по теме, у нас в доме на батареях нет никаких датчиков, счетчиков и прочее. Внизу стоит бойлер и он все высчитывает. Там умная система, все передает и распределяет, все полностью обслуживает фирма. Я сильно тупой чтобы во всем этом разбираться, надо свои "сатрапы" развивать, оставим это на технарей и посмотрим какой же перерасчет прилетит. В месяц снимают по 145 евро чисто за отопление, должно хватить по идее, жилище то не маленькое.

Кстати когда тепло - плюс 5/10 градусов - вообще отопление не нужно. Когда ниже нуля - уже проветривать надо и конденсат с окон убирать, местами топить) не на пятерочку конечно, но все же. А еще в ванной есть окно и это реально спасает от влажности. Купили коробочки которые влагу собирают, а собирают они кстати хорошо. Вот что значит высокая влажность в регионе. Пока зима радует теплом, а там поглядим.
Что за коробочки?
 
Верх