Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Параноим: гарантии порядочности немецкого арендодателя?

Ivan

Новичок
Сообщения
63
А расскажите плиз в деталях какая очередность оптимальная при сьеме жилья:

1) Подписание контракта
2) После 1 - внесение кауциона, сразу скажу в Баварии встречается неописанный Степаном вариант - просто бросать деньги на счет арендодателю после п1, оговаривая это в договоре как один из возможных вариантов. Самое "милое" что немцы меня уверяют что тут все порядные люди и никто кидать не будет, :D но чето я не верю им ни грамма!
3) Прием передача квартры - кто должен при этом быть? Обязательно владелец или хаусмайстер?
4) Прописка. Для Мюнхена\Баварии для похода в Ратхаус я так понимаю чтобы прописаться необходимы ДВА документа!
4.1 - Арендодатель должен подписать: www.muenchen.de/rathaus/dms/Home/Stadtverwaltung/Kreisverwaltungsreferat/fachspezifisch/HA-II/Buergerbuero/Dokumente/Wohnungsgeberbest-tigung_Internet.pdf
4.2 Договор аренды
Вопрос - ТАК ли это? или еще что-то надо?

НЕПОНЯТКИ:
5) Непонятна последовательность для таких вот действий и временные (как быстро это можно сделать в часах\днях\:( неделях) затраты на них:

- 5.1) Haftpflichtversicherung für die Wohnung - ? где лучше. дешевле и как быстро? Сертификат автоматом дают на страховку или еще как отдельная услуга? приписка "для квартиры" - это особая Haftpflichtversicherung или же стандартная типа "страхование от ответственности за непреднамеренно нанесённый ущерб третьим лицам" ?
На скольких она должна быть на всю семью? На меня одного? На жену и меня?
-5.2) Электричество? дословно написано вот так вот: Die Ummeldung zum Energieversorger sollte dann ebenfalls erfolgt sein.
Это немного шокирует. Тоесть если мы приедем на квартиру - там не будет электричества пока мы его на себя не зарегистрируем? или как? Как его быстро зарегить до приезда и прописки?
5.3) "Anmeldung bei ARD, ZDF und Deutschlandradio" - когда это делается до вселения или после? Если до - то как чето можно на себя зарегить, если еще там не прописан?
Не совсем понятно сколько же в этом предложении сервисов: ARD - радио, ZDF - телевидение. а что же тогда такое Deutschlandradio? :-D или мне попался немец, который любит по-разному все повторять?

Возможно пункты 5.1 - 5.3 автоматом как-то делаются после регистрации прописки?

2) Кауционсконто не хотят? Как-то стрёмно просто деньги кидать =\
3) У нас присутствовала собственно Vermiterin и всё. Не думаю, что нужен хаусмайстер, вы же оба подписываете бумажку о передаче со всякими показаниями, что там от хаусмайстера требуется особо?
4) Больше ничего, подписанная бумага от владельца, договор на всякий случай (не помню точно, просили ли его) и паспорта. Я ходил регистрировать всех один, на сайте КВР есть Vollmacht именно на это действие - типа доверенность.
5.1) Вот тут не знаю, я на всех оформил Haftpflichtversicherung, но с арендой это никак не связано. Я делал через huk24, но лучше наверное посмотреть на check24 и выбрать наиболее приемлемый вариант.
5.2) У нас электричество было. Мы заселились 24 августа, до 1 сентября действовал договор предыдущих жильцов, свой мы заключили только 7-го, но электричество было всё это время без перерывов. Если переживаете по этому вопросу, опять же на check24 можно посмотреть тарифы (электричество - Strom) и запилить контракт хоть сейчас с нужной даты.
5.3) После регистрации в ратуше через одну-три недели придёт письмо от этих ребят. Ответ на него решит этот вопрос.

Update:
Поздравляю с окончанием поисков!
 
Последнее редактирование:

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
У нас присутствовала собственно Vermiterin и всё. Не думаю, что нужен хаусмайстер, вы же оба подписываете бумажку о передаче со всякими показаниями, что там от хаусмайстера требуется особо?

Арендодателя не будет, хотя предупреждал заранее об этом, вместо себя назначил управляющего домом :)) боже как на совок то все похоже). Сам приедет через месяц - получается намылился на рождество в родные края.
Соответственно ВОПРОС Степану и всем: сколько в Баварии или Германии (если едино) дается на оценку состояния жилья после приема-передачи для выявления дефектов?

У меня почему-то владелец настаивает чтобы на передаче был предыдущий арендатор (сьемщик), управдом (вместо владельца) и я.
Но чёто "очкую" в том плане что зачем так? Пусть текущий сьемщик сдает управдому все, а я буду у управдома с 0 скрупулезно все принимать, ни к кому кроме управдома не привязываясь.
А так получается все недочеты что я выявлю и захочу записать в акт приемки могут вызвать негативные эмоции у текущего сьемщика.

Как правильно? Когда кауцион отдается текущему сьемщику, сразу после моего вьезда или через время?


5.3) После регистрации в ратуше через одну-три недели придёт письмо от этих ребят. Ответ на него решит этот вопрос.
Если честно, то по статье Степана и вопросов к пару немцам я так и не понял я могу сходу сказать ребятам - что спасибо пацаны, но мне ваши услуги не нужны - не нужно мне ваше телевидение и радио, :) я лучше в инет деньги вложу.

Все немцы мне говорят типа по-дружески "смирись", но какого хера - не объясняют. ровно как и не видил еще ответа, что кто-то пытался, и застрял или не смог добится этого по таким таким причинам.

Также мне непонятно тврадио - это услуга которую отключил\подключил и на Арендодателе это не сказывается никак? или же если я добьюсь отключения ненужных мне услуг, это как-то повлияет на Арендодателя и квартиру?

Революций делать не хочется, городок не шибко большой, походу все друг друга знают.


ИНЕТ: Степан а у тебя тоже дсл? :( немцы похоже в прошлом веке живут, хотя мне говорили что Мюнхен уже подымается, хвалили также прогрессивность BW.
 
Последнее редактирование:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
сколько в Баварии или Германии (если едино) дается на оценку состояния жилья после приема-передачи для выявления дефектов?
Да хоть постоянно их бери и выявляй. Если дефект найден, то это ещё не значит, что арендодатель сломя голову кинется всё ремонтировать или что-то в этом роде. Обычно вообще в контракте пишется "до 100€ ремонтируешь за свой счёт". Если же серьёзные проблемы появятся, то в рабочем порядке с хаусмастером всё решаешь.
Но чёто "очкую" в том плане что зачем так?
Чтоб два раза не вставать просто. Нормальная практика.
А так получается все недочеты что я выявлю и захочу записать в акт приемки могут вызвать негативные эмоции у текущего сьемщика.
И? Детский сад что ли? Серьёзное дело, взрослые дядьки вроде...
Когда кауцион отдается текущему сьемщику, сразу после моего вьезда или через время?
В течение года после съезда
Если честно, то по статье Степана и вопросов к пару немцам я так и не понял я могу сходу сказать ребятам - что спасибо пацаны, но мне ваши услуги не нужны - не нужно мне ваше телевидение и радио, :) я лучше в инет деньги вложу.

Все немцы мне говорят типа по-дружески "смирись", но какого хера - не объясняют. ровно как и не видил еще ответа, что кто-то пытался, и застрял или не смог добится этого по таким таким причинам.
Много раз повторял, не пытайся хитрожопить сходу. В статье понятно сказано: платить должны все. Кто не платит - штраф.
Степан а у тебя тоже дсл? :( немцы похоже в прошлом веке живут, хотя мне говорили что Мюнхен уже подымается, хвалили также прогрессивность BW.
у меня через телевизионный кабель интернет, не жалуюсь
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
2) кауцион - от 2ух до 3х рент месячных. но при этом несмотря на свежий закон его задерживают, порою и до 3 и выше месяца с гнилыми отмазами "надо подождать перерасчета за воду, лепестричество итд" - у знакомого зависли уже 2 кауциона так - в сумме 7 штук евро. Так что такие дела. Вернут 100%, но когда!?
Гы, нам перерасчет за прошедший год в конце текущего приходит. Так что норма жизни задержка на срок до года. Дальше, грозное письмо, лучше от адвоката и если молчит в течении месяца, то в суд.
3) просят ТУПО ЗАКИНУТЬ ДЕНЬГИ НА СЧЕТ через
Sparkasse Essen (в другом конце Германии + вроде как преступность огого!)
А ты знаешь какой-то другой способ оплаты? Можно дать разрешение, чтобы они сами снимали.
Мой вариант - уговорить чувака на кауционконто, куда я брошу деньги. или в его же банке (Спаркассе) открою депозитный счет но он их снять сможет только когда покажет подписанный договор аренды со мной, в противном случае деньги я заберу обратно.
Так все оплаты только после заключения договора. Все, что требуют раньше, наверное и можно, хотя сомневаюсь, но как-то стремно. Владелец моей квартиры вообще в Швейцарии-Италии живет. Владеет более, чем 200 квартирами. Егот в глаза никогда не видели. Только фервалтунг и тот только один раз. Последняя (текущая) квартира вообще оформлялась с одной стороны нами, с другой стороны хаусмастером(фервальтунг дал ему право заключать договоры с митерами).
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
3) В самом деле ли именно я должен платить сию страховку? - ведь квартира не моя, как ямогу на нее оформлять какую либо страховку?
Страховка оформляется не на квартиру, а на происшествия в ней. А происшествия могут возникать по Вашей вине или вине Ваших гостей. Или есть пару лямов евро на покрытие всех случаев несущих случайный или преднамеренный характер и повлекших приличные убытки. Например рвет у вас шланг на стиралке, а Вы и соседи внизу в отпуске. Еще и живете этаже так на 7-8... И по приезду давай всем соседям ниже ремонты делать... Ну-ну, флаг в руки.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Вот ситуация - в глаза не видил квартиру
Это как? Зачем так снимать квартиру?
Дорогое, но потянуть можно. У нас 28 евро в мес. за 3 из 4 позиций. Входят споры по жилью, по работе и гражданские дела, какая не входит, не помню.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
3) Прием передача квартры - кто должен при этом быть? Обязательно владелец или хаусмайстер?
Владелец или Хаусмастер, или Фервалтер - двое последних это в любом случае представители Владельца, если дом целиком принадлежит хозяину или фирме.
5.1) Haftpflichtversicherung für die Wohnung - ? где лучше. дешевле и как быстро?
Check24.de в помощь... Больше 7-8 евро в месяц = грабеж. Покрытие лучше не менее 5 млн. евро искать. Сейчас это почти все страховки дают.
На скольких она должна быть на всю семью? На меня одного? На жену и меня?
На всех проживающих. Заключается одна на всех жильцов. От кол-ва, скорее всего зависит и цена. Но суммы смешные.
5.3) "Anmeldung bei ARD, ZDF und Deutschlandradio" - когда это делается до вселения или после? Если до - то как чето можно на себя зарегить, если еще там не прописан?
Мы вообще ничего не делали. Счета начали приходить сами по себе, раз в 3 месяца, видать после прописки, но т.к. прописка обязательна в течении 10 дней, а счета раз в 3 месяца, то непонятно кто нас "сдал", то ли фервальтунг, то ли ратхаус.
Возможно пункты 5.1 - 5.3 автоматом как-то делаются после регистрации прописки?
Вот у нас как раз автоматом все и было. В обеих квартирах в рамках одного дома. Даже ничего никуда сообщать не пришлось. Адрес-то тот же остался.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Арендодателя не будет, хотя предупреждал заранее об этом, вместо себя назначил управляющего домом :))
Вообще норма. У моего 200 квартир. Если к каждому митеру будет ездить, ему не то, что на рождество, на горшок некогда будет сходить.
Если честно, то по статье Степана и вопросов к пару немцам я так и не понял я могу сходу сказать ребятам - что спасибо пацаны, но мне ваши услуги не нужны - не нужно мне ваше телевидение и радио, :) я лучше в инет деньги вложу.
В теории можно, был один случай, когда чувак таки отсудил возможность не платить. Но там столько гемора, что проще платить. Банальный пример, даже если в квартире нет ни радио, ни телевидения, но зато есть тачка, где есть магнитола. Слезай, приехали.
или же если я добьюсь отключения ненужных мне услуг, это как-то повлияет на Арендодателя и квартиру?
Не добьешься... Смирись (с).
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
не пытайся хитрожопить сходу.
:D я так не могу! :) я ж гастарбайтер! - каждый евро на счету! :) к тому же это местный спорт - :) говорить все время о деньгах и экономить на всем, :) ради будущего и черного дня.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
А ты знаешь какой-то другой способ оплаты? Можно дать разрешение, чтобы они сами снимали.
конечно же - счет на мое имя, тип счета - кауцион конто. Самый безопасный. :( но - это когда есть где жить и ты можешь понтоваться.
Это как? Зачем так снимать квартиру?
Ой, это "Спортлото 82" надо будет надосуге как нить описать, :)еще не могу пока по ряду причин.
У нас 28 евро в мес. за 3 из 4 позиций. Входят споры по жилью, по работе и гражданские дела, какая не входит, не помню.
хм, спасибо! думал что бешенных денег стоит, хотя споры по работе - :) попробуйте чето выспорить у САПа например. :) у меня примерно также.
то ли фервальтунг,
именно он - у меня вобще он как резервант для хозяина.
Банальный пример, даже если в квартире нет ни радио, ни телевидения, но зато есть тачка, где есть магнитола. Слезай, приехали.
:)))) мне не нужно ни тв ни радио! :) даже если еще и доплачивать будут и тем более магнитола в машине! :) мп3 плеера а еще лучше бортового компа с инетом 3g/lte вполне хватит!
ЗЫ: обещал про диаспору сказать - дык вот мне очень мюнхенская понравилась и не просто "ля-ля тополя и поныться какие немцы злодеяния сотворили в прошлом" а именно бизнес-составляющей :) и охватом.
Теперь :) когда-то кому-то хотелось услышать Франкфурт вс Мюнхен - :) ответ думаю очевиден.
НО! - на франкфуртшине все вопросы решаются дешевле и попроще!
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
у меня через телевизионный кабель интернет, не жалуюсь
:D ты просто прогрессивный буржуй Интернета!
А вобще мне так нравится тема - :) все баварцы постоянно вспоминают BW а люди из BW постоянно тыцяют пальцем в BY :D радует что в некоторых местах хоть тикеты "земельные" типа общие, можно путешествовать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Check24.de в помощь... Больше 7-8 евро в месяц = грабеж. Покрытие лучше не менее 5 млн. евро искать. Сейчас это почти все страховки дают.
хм, предлагают за 94 евров в год с покрытием 30 лямов еврозелени.
В тоже время я смотрю семейная стоит порядка 60 евров.

Степан / ALL, подскажи/те пожалуйста по страховке на семью и ценам. по линку ниже - за 55-60 - это такое?
:( сижу мать его перевожу 15 страниц гребаного контракта на страховку что работа за 94 евро в год подсунула типа как со скидкой по партнерке со страховой и не покидает меня чувство, что меня нае...ют в этом плане с деньгами!

Privathaftpflicht Vergleich - Günstige private Haftpflicht | CHECK24
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
по страховке на семью и ценам. по линку ниже - за 55-60 - это такое?
ориентируйся на звёздочки, 4 - уже норм
Плюс вот это
  • Deckungssumme: 5 Mio. € покрытие ущерба, вполне норм, если не ехать в стенку ювелирного магазина на грузовике
  • Ausfalldeckung: ja - если бомж тебе машину поцарапает, то твоя страховая может оплатить ремонт, если докажешь, что именно этот бомж и у него нет своей страховки на этот случай
  • Schlüsselverlust Miete: 15.000 € - покрытие на потерю ключа - то что надо!
 

ulada

Новичок
Сообщения
78
Нашли квартиру в Берлине по immobilienscout24. Написали владельцу:
1) Первое что смутило, он написал в WhatsApp с немецкого номер, попросил контактировать с ним по e-mail.
2) Пишет что серъёзный человек, а email оканчивается на цифры 96 (что достаточно странно)
3) Предлагает нам оплатить один месяц через airbnb и предоплата за 1 месяц, а не за 3. Мол живёт в Щвеции и не может приехать до первого декабря

Думаю, что это развод 95% тк ни каких документов не запросил и осмотреть не предлагает. Может кто-то сталкивался с таким?

UPD: Нашли в комментах описание такой оферы, ну в общем мы поняли, только теперь вопрос, что делать с этим?
 
Последнее редактирование:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Нашли в комментах описание такой оферы, ну в общем мы поняли, только теперь вопрос, что делать с этим?
Ничего, просто не связываться. Факта обмана Вас нет, предъявлять нечего. Вы же не знаете наверняка, мошенник это или нет...
 

ulada

Новичок
Сообщения
78
Ничего, просто не связываться. Факта обмана Вас нет, предъявлять нечего. Вы же не знаете наверняка, мошенник это или нет...

Увы, да. Но использует он имя реального CEO крутпной которы, который бы явно не стал заморачиваться сдачей квартиру в наём(
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Пишет что серъёзный человек
мой вроде таки выявился весьма серьезным, умным и подкованным технически челом + деловым, походу до пенсии работал в одной крутой нем компании.

Все мои страхи выше развеялись когда:

1) Чел прислал все свои данные, контракт со своей подписью (скан) по именно ЕМЕЙЛу -с 2016 года вроде по емейлу тоже можно заключать контракты (не могу подтвердить, краем глаза видил, могу ошибаться.
Описал всех причастных к контракту (жена его еще как владелец)
Контракт был по классике - на хрен знает сколько, с кстати 2х кауционом (потому что в ипенях а не в Мюнхене и тут понтов поменьше).
2) Деньги переводил за меня :) Старик Хоттабыч, все как написал Степан - итогово за Хоттабычем :) была вся его Борода и страхи мои были хотя бы подкреплены мощью Бороды

3) Чел мало того что принял деньги, он еще взял и открыл кауционконто на меня, но по своему месту жительства и прислал мне все доки, :) правда стребовал с меня компенсировать ему 20 евро за расходы.

4) Чел не исчезает, пишет, помогает в рамках решения вопросов прописки, настаивает на очной встрече, тоже планирует прирулить к рождеству.

5) Чел вместо себя дал контакты управдома. Управдом подтвердил его личность, назначил тоже встречу.

Ну и еще много прочих мелочей, о которых я не хочу уже публично говорить ибо и выше впринципе было достаточно чтобы я "прослезился" ибо в Украине я бы повесился от такого способа ведения дел и после Украины я каждого априори изначально считаю мошенником и кидальщиком и предпочитаю лучше прозреть чем недобдеть!

Кстати имея данные я пытался владельца найти по советам на сайте степана в реестре его общины, точнее по телефонному справочнику - и нифига не нашел. Времени исктать уже не было и пришлось напрячь Хоттабыча, тот звонил итд итп владельцу.
 
Последнее редактирование:

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Но использует он имя реального CEO крутпной которы, который бы явно не стал заморачиваться сдачей квартиру в наём(
дык а в чем проблема взять у него номер - позвонить, услышать голос. Потом позвонить на ресепшин работы СЕО и попросить переадресовать. Либо еще проще - попросить скан его ИД + найти фотку СЕО крутой конторы, обычно все СЕО публичны или как минимум в линкиде есть (правда у меня по роду деялтельности как раз СЕО так или иначе по связям высвечиваются).
 

ulada

Новичок
Сообщения
78
Неее, тут явно развод, Мы посмотрели, что номер который он дал немецкий, и он продаёт 100500 машин по всей европе, на этот номер под разными именами)
 
Верх