Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Параноим: гарантии порядочности немецкого арендодателя?

DariaS

Новичок
Сообщения
40
А зачем это нужно владельцу? Вот я, к примеру, и арендую и сдаю одновременно, поэтому понимаю обе стороны. Я все делаю по закону, но мне не нужны арендаторы которые будут, при прочих равных( наличие огромного количества точно таких же людей) говорить мне, мол, а в чем проблема? Да нет у меня проблем и не надо мне такие квартиранты и проблем точно не будет 😀. Владелец обязан вам вернуть залог при выезде, если все в квартире отлично и порчи имущества нет. Сообщать вам о местонахождении ваших денег никто не будет, да и не обязан. Разве что после таких странных вопросов вы не хотите досрочно выехать.
Где бы ни были деньги, если вам их не захотят отдавать, то найдут сто причин к чему придраться.
Вы хотите сказать, что после подписания договора с минимальным сроком аренды 1 год, вы попытаетесь расторгнуть договор при поступлении предложения об открытии специального счёта?
Для кого тогда банки предлагают кауционные счета с условием снятия денег?
 

Ludmilla

Новичок
Сообщения
473
Вы хотите сказать, что после подписания договора с минимальным сроком аренды 1 год, вы попытаетесь расторгнуть договор при поступлении предложения об открытии специального счёта?
Для кого тогда банки предлагают кауционные счета с условием снятия денег?
Без понятия кто ними пользуется. Вы настроены как то всем что то доказывать, регламентировать и т.д. Просто если все и так работает, зачем все усложнять. Если в моем договоре ничего нет о том, как я обязана хранить залог ( а в моем договоре, как и во многих других которые я видела такого пункта нет) то я просто ни как не буду реагировать ибо не обязана. Чем больше вы будете выдавать таких пожеланий, тем более вероятно что вас изначально не возьмут. Зачем владельцу такой геморрой. Скажу больше, как пример. Я живу сейчас в квартире уже 3 года и хочу переехать в другую с большей площадью. Так наша хозяйка к нам даже приводила соседку на этаж ниже, которая искала арендатора, мол, это мои лучшие арендаторы за все годы, я за 3 года ни разу кроме денег вообще о них ничего не слышала!! Ни вопросов, ни просьб, ни жалоб соседей. Люди годами привыкли делать так как им удобно и ,,революцию,, в ведении дел устраивать не будут.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

DariaS

Новичок
Сообщения
40
Без понятия кто ними пользуется. Вы настроены как то всем что то доказывать, регламентировать и т.д. Просто если все и так работает, зачем все усложнять. Если в моем договоре ничего нет о том, как я обязана хранить залог ( а в моем договоре, как и во многих других которые я видела такого пункта нет) то я просто ни как не буду реагировать ибо не обязана. Чем больше вы будете выдавать таких пожеланий, тем более вероятно что вас изначально не возьмут. Зачем владельцу такой геморрой. Скажу больше, как пример. Я живу сейчас в квартире уже 3 года и хочу переехать в другую с большей площадью. Так наша хозяйка к нам даже приводила соседку на этаж ниже, которая искала арендатора, мол, это мои лучшие арендаторы за все годы, я за 3 года ни разу кроме денег вообще о них ничего не слышала!! Ни вопросов, ни просьб, ни жалоб соседей. Люди годами привыкли делать так как им удобно и ,,революцию,, в ведении дел устраивать не будут.
Вы настроены достаточно ретроградно, я спрашиваю на форуме о более современных способах решения вопроса. Спасибо за ваше мнение, я услышала.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
И в чем проблема после подписания договора открыть специальный кауционный счёт в банке?
Это оговаривается на этапе до подписания договора. Если сказать после, то ответ будет: так не договаривались.
Проблема очень простая, точнее из две:
- замороженные деньги владельцу жилья не нужны, он хочет ими пользоваться прямо сейчас;
- владелец не имеет никакого желания, после выезда жильца, доказывать банку, что какую-то часть суммы имеет право удержать по причине...
 
  • 👍
Реакции: 1 users

DariaS

Новичок
Сообщения
40
- замороженные деньги владельцу жилья не нужны, он хочет ими пользоваться прямо сейчас;
- владелец не имеет никакого желания, после выезда жильца, доказывать банку, что какую-то часть суммы имеет право удержать по причине...

Вот с этим я и постараюсь побороться - я не хочу, чтобы собственник пользовался этими деньгами, а потом придумывал на пустом месте, почему он не может вернуть кауцион, не имея уже этих средств. Пользоваться он может доходом с аренды, но кауцион должен быть заморожен, как он заморожен и для меня.
Да и по закону собственник не имеет права ими пользоваться.

Я предложу свой вариант после подписания договора, посмотрим, как он отреагирует. Напишу потом в эту тему, может кому-то пригодится.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 471
Вы настроены достаточно ретроградно, я спрашиваю на форуме о более современных способах решения вопроса.
Проблема вовсе не в ретроградстве, а в том, что спрос в разы превышает предложение. Если мы вспомним экономические законы, то при таком перекосе это неизбежно ведёт не только к повышению цен, но и к условиям, которые диктуются "со стороны силы".
По факту, арендодатели в Германии могут диктовать практически любые условия и всё равно очень быстро получат арендатора, который на них согласится.
В такой ситуации любые попытки "побороться" ведут к тому, что арендодатель выбирает другого арендатора.
Пользоваться он может доходом с аренды, но кауцион должен быть заморожен, как он заморожен и для меня.
Да и по закону собственник не имеет права ими пользоваться.
Это реально прописано в каком-то законе? Если есть ссылка - скинье пожалуйста, интересно почитать.
Но даже если и так, вы у него спросите, использует ли он эти деньги, он скажет нет - как вы проверите-то? Никак.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 471
Я предложу свой вариант после подписания договора, посмотрим, как он отреагирует
А какие у вас будут рычаги влияния уже после подписания? В договоре же прописано - "такая-то сумма переводится на счёт такой-то"
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 709
Мудачась с кауционом, можно упустить более дешевую квартиру и на долгосроке из-за разницы в аренде потратить в итоге больше чем этот самый кауцион. Скупой платит дважды, как говориться.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Да и по закону собственник не имеет права ими пользоваться.
Честно говоря первый раз слышу. Дайте пожалуйста, ссылку на параграф и абзац закона, где это в явной форме прописано. Очень хочу ознакомиться с первоисточником.

предложу свой вариант после подписания договора
Вот только в договоре уже будет прописана обязанность перевода вами картона кауциона собственнику, а не на хранение в банк.

посмотрим, как он отреагирует. Напишу потом в эту тему
Да, будет, интересно. Делаю ставку на то, что сперва откажут устно, а если вы продолжите настаивать, то официально расторгнут договор. Но это именно ставка, не гарантия.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Ludmilla

Новичок
Сообщения
473
Мудачась с кауционом, можно упустить более дешевую квартиру и на долгосроке из-за разницы в аренде потратить в итоге больше чем этот самый кауцион. Скупой платит дважды, как говориться.
А главное я не пойму зачем тратить своё время, идти на риск ухудшения отношений если арендатор ничего материально не выигрывает от того где лежат деньги 🤷‍♀️
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 709
Я помню как я радовалась, когда нам наконец согласились сдать квартиру после 4 месяцев поиска и отказов. Причем красивую квартиру с мебелью, офигенным видом и возле работы. Я бы им эти деньги так отдала, только сдайте.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Hemulen

Осваивается
Сообщения
525
Ладно аренда, помню как я рад был когда мне дом наконец продали. Приходишь с деньгами, а продают другим, даже цену не обсуждают. Местная специфика, блин
 
  • 👍
Реакции: 3 users

DariaS

Новичок
Сообщения
40
Это реально прописано в каком-то законе? Если есть ссылка - скинье пожалуйста, интересно почитать.
Но даже если и так, вы у него спросите, использует ли он эти деньги, он скажет нет - как вы проверите-то? Никак.

Bürgerliches Gesetzbuch (BGB)
§ 551 Begrenzung und Anlage von Mietsicherheiten
(3) Der Vermieter hat eine ihm als Sicherheit überlassene Geldsumme bei einem Kreditinstitut zu dem für Spareinlagen mit dreimonatiger Kündigungsfrist üblichen Zinssatz anzulegen. Die Vertragsparteien können eine andere Anlageform vereinbaren. In beiden Fällen muss die Anlage vom Vermögen des Vermieters getrennt erfolgen und stehen die Erträge dem Mieter zu. Sie erhöhen die Sicherheit. Bei Wohnraum in einem Studenten- oder Jugendwohnheim besteht für den Vermieter keine Pflicht, die Sicherheitsleistung zu verzinsen.

Из свободного источника, который обозревает законы:

Der Vermieter darf Deine Kaution nicht auf sein Privatkonto einzahlen. Er ist verpflichtet, das Geld anzulegen, zum Beispiel auf einem Kautionskonto (§ 551 Abs. 3 BGB). Das Konto darf maximal eine Kündigungsfrist von drei Monaten haben, da so lang in der Regel auch die Kündigungsfrist für eine Wohnung ist. Falls der Vermieter in Insolvenz gerät, ist die Kaution vor den Gläubigern geschützt und Du bekommst Dein Geld wieder zurück.
Der Vermieter muss Dir auf Anfrage mitteilen, wo er Dein Geld zu welchem Zinssatz angelegt hat. Er darf Dir keine Kontoführungsgebühren in Rechnung stellen, die sind seine Sache.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

DariaS

Новичок
Сообщения
40
Честно говоря первый раз слышу. Дайте пожалуйста, ссылку на параграф и абзац закона, где это в явной форме прописано. Очень хочу ознакомиться с первоисточником.
Ответила выше модератору.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 341
Вот оно что. Теперь понятно почему я отдавал кауцион 1140 евро, а обратно получил 1141,14. Деньги лежали на счёте под проценты... 🤔
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 2 users

DariaS

Новичок
Сообщения
40
Я помню как я радовалась, когда нам наконец согласились сдать квартиру после 4 месяцев поиска и отказов. Причем красивую квартиру с мебелью, офигенным видом и возле работы. Я бы им эти деньги так отдала, только сдайте.

Я сейчас буду снимать временную квартиру на полгода в ожидании уже подписанной постоянной. За временную нужно перевести кауцион 4000€, а потом за постоянную ещё столько же до начала аренды. И ещё вернуть кауцион текущей квартиры + столько же. В худшем случае я попадаю на сумму более 10К. Не хочу рисковать такой огромной суммой, потому и ищу варианты себя обезопасить.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх