Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Пенсия поздним переселенцам

DeutschLogin123

Новичок
Сообщения
26
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какая на данный момент минимальная, и максимальная пенсия для женщин в Германии? Моя мама поздний переселенец (немка, 4-й параграф), она 52 - года рождения (66 лет), репрессированная, вдова (но муж русский), стаж работы в Казахстане 36 лет. Примерно на какую пенсию, она может рассчитывать в Германии?
 
Последнее редактирование:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте

Подскажите пожалуйста, какая на данный момент минимальная, и максимальная пенсия для женщин в Германии?
В Германии нет понятия "минимальная" или "максимальная" пенсия вообще.

Но применительно к переселенцам - 20 пунктов. Что примерно 640 евро. Что является недостаточным, поэтому пенсионер-переселенец живёт на социальную помощь

Подробнее о пенсионной системе Германии тут: Пенсия в Германии

На форуме тема затрагивалась тут: Зачёт трудового стажа позднего переселенца
 
  • 👍
Реакции: 1 users

ленивая птица

Новичок
Сообщения
4
Ну да, не платил. Правильно. Но это же программа поздних переселенцев. После переезда мы заполняли полный стаж для тёщи и затем высчитывалась пенсия. Так что тут "взносы не платил никогда" не работает. Это заложено в бюджете. 🤷‍♂️
Полная в РФ какая была. Давно это было Борис, давно)
А когда это было?

Сейчас не узнавала, а в 2007-2010 всех знакомых пенсионеров заставили принести справки о пенсии, и эти пенсии вычитали из пособия. Я так поняла, что отказаться получать российскую пенсию было нельзя.

Как вашей тёще удалось отказаться?
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
А когда это было?
В 2019 году отказалась от пенсии и принесли справку, что пенсию в РФ не получает.
Сейчас не узнавала, а в 2007-2010 всех знакомых пенсионеров заставили принести справки о пенсии, и эти пенсии вычитали из пособия. Я так поняла, что отказаться получать российскую пенсию было нельзя.
Германия большая. Чиновники разные. Много раз на этом форуме обсуждалось. ;)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ленивая птица

Новичок
Сообщения
4
В 2019 году отказалась от пенсии и принесли справку, что пенсию в РФ не получает.

Германия большая. Чиновники разные. Много раз на этом форуме обсуждалось. ;)
Понятно. Я особо не вникала, может, им, пенсионерам, просто такое не приходило в голову, что можно отказаться.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 763
А когда это было?

Сейчас не узнавала, а в 2007-2010 всех знакомых пенсионеров заставили принести справки о пенсии, и эти пенсии вычитали из пособия. Я так поняла, что отказаться получать российскую пенсию было нельзя.

Как вашей тёще удалось отказаться?
Не все могут отказаться. И оформить все надо правильно.

 
  • 👍
Реакции: 1 user

Микки

Новичок
Сообщения
3
Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Прошу меня проконсультировать по следующему вопросу: я получил вызов на переезд из России в ФРГ как поздний переселенец , по 4 параграфу. При этом, мне 47 лет и я являюсь получателем пенсии МВД, от получения которой я отказался в марте этого года. ВОПРОС: имел ли я право с позиции германского законами отказываться от получения пенсии в Рф и не повлияет ли это на выплаты пособий, которые мне должны быть назначены как позднему переселенцу в ФРГ?
 

Vog

Новичок
Сообщения
298
Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Прошу меня проконсультировать по следующему вопросу: я получил вызов на переезд из России в ФРГ как поздний переселенец , по 4 параграфу. При этом, мне 47 лет и я являюсь получателем пенсии МВД, от получения которой я отказался в марте этого года. ВОПРОС: имел ли я право с позиции германского законами отказываться от получения пенсии в Рф и не повлияет ли это на выплаты пособий, которые мне должны быть назначены как позднему переселенцу в ФРГ?
здравствуйте!
мне кажется, Вам стоит в любом случае взять справку о том, что Вы отказались/не получаете эту пенсию в РФ (и перевести её на немецкий). потребуется - достанете из загашника)
дальше, зависит, указывали ли Вы в антраге то, что являетесь пенсионером МВД. если да, то лучше сразу эту справку показывать. если нет, то по запросу.
и надо послушать, что скажет @Liebchen )
 

Микки

Новичок
Сообщения
3
здравствуйте!
мне кажется, Вам стоит в любом случае взять справку о том, что Вы отказались/не получаете эту пенсию в РФ (и перевести её на немецкий). потребуется - достанете из загашника)
дальше, зависит, указывали ли Вы в антраге то, что являетесь пенсионером МВД. если да, то лучше сразу эту справку показывать. если нет, то по запросу.
и надо послушать, что скажет Liebchen )
Понял Вас, большое Вам спасибо за ответ👍👍👍 При этом, как думаете, стоит ли мне справку «об отказе от пенсии» апостилировать? Если да, то где можно её апостилировать? По этому вопросу обращался в пенсионный отлел МВД и мне отказали, что апостелирование документов к их компетенции не относится🤷
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Vog

Новичок
Сообщения
298
Понял Вас, большое Вам спасибо за ответ👍👍👍 При этом, как думаете, стоит ли мне справку «об отказе от пенсии» апостилировать? Если да, то где можно её апостилировать? По этому вопросу обращался в пенсионный отлел МВД и мне отказали, что апостелирование документов к их компетенции не относится🤷
1. почти 100% уверен, что нет нужды апостилировать (апостилированием «правит» Минюст).
2. последите, что скажет @Liebchen о необходимости сразу/не сразу справку предоставлять, она эксперт в соцвопросах в ФРГ
 
Верх