Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд project-менеджера в Эссен

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 346
Нифига себе. Получая в школе тройки по русском и литературе никогда бы не подумал что кто-то по моим замечаниям будет пост редактировать. Сделаю принтскрин и пошлю своему учителю русского языка. :)
Роман, запятые забыли :lol:
 
  • 😂
Реакции: 3 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 130
Нифига себе. Получая в школе тройки по русском и литературе никогда бы не подумал что кто-то по моим замечаниям будет пост редактировать. Сделаю принтскрин и пошлю своему учителю русского языка. :)
не гони лошадей. Пост отредактирован,добавлены ошибки, чтоб Роману было привычнее читать ;)
 
  • 😂
Реакции: 4 users

Tamerlan

Тимур и ко
Сообщения
117
собрали 4 чемодана, коляску, пылесос (пожалуйста, можно без комментариев?)), попрощались с родителями (самый тоскливый момент переезда) и 26 декабря днём уже заселились в квартиру. Новый год встречали с женой в обнимку на кухне на полу. Стол и стулья доставили только после НГ
Спасибо за историю. Мы с семьёй сейчас собираем вещи, из Москвы в Берлин летим 1 августа. Вы помимо чемоданов в самолёте какие-то габаритные вещи перевозили? Если да, то через какую компанию и почём? У меня наберётся книжек десткий, самокат-увлажнитель-любимая люстра на 4 больших коробки килограмм на 120 всё вместе. Ну и негоборит может быть. Вот репу чешу чем и как везти и от стоимости плясять - что брать а что не стоит.
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 346
Спасибо за историю. Мы с семьёй сейчас собираем вещи, из Москвы в Берлин летим 1 августа. Вы помимо чемоданов в самолёте какие-то габаритные вещи перевозили? Если да, то через какую компанию и почём? У меня наберётся книжек десткий, самокат-увлажнитель-любимая люстра на 4 больших коробки килограмм на 120 всё вместе. Ну и негоборит может быть. Вот репу чешу чем и как везти и от стоимости плясять - что брать а что не стоит.
Я так понял, помогла инфа по поводу соответствия профессии и образования, что я Вам скидывал?))
Да мы когда летели все вместе, у нас было только 3 чемодана битком набитые - немного детских книг, пара кастрюль, вещи детские, вещи жены. Свои вещи я перевез чуть ранее. Также была коробка ч пылесосом. И детская коляска. Я сразу взял в аэрофлоте 2 багажеместа на человека. Я по стоимости не парился, мне потом моя фирма все вернула
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Tamerlan

Тимур и ко
Сообщения
117
Я так понял, помогла инфа по поводу соответствия профессии и образования, что я Вам скидывал?))
Отчасти, спасибо. Сотрудники консульства были настроены благодушно. Помогло мотивационное письмо, в котором я связал увлечение компами в средней школе, часть программы радиоинженера (математика, информатика, ЛВС), тему диплома - с анализом данных, которым много лет занимаюсь. Возможно пригодилось копии референсных писем на английском с ИТ обязанностями и достижениями, сертификация терадаты, старый IELTS. Без вопросов через 3 дня выдали нац визу по грин карте.

По вещам понял, спасибо что поделился. Я по умолчанию взял 3 места багажа, могу докупить ещё 3, но думаю про транспортную компанию для негабаритных коробок
 
  • 👍
Реакции: 3 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 346
В общем, дівчата і хлопці, нужно мнение. Просят меня дать ответ, типа, нравится ли мне позиция в другой компании и готов ли я согласиться. После этого мне составляют оффер и присылают.
Вопрос такой: если я прямым текстом говорю, да, готов, они мне присылают оффер и я потом не подписываю его и говорю - я передумал - будет ли моё первое "готов" иметь какую-то легитимную силу?
Или пока бумажки не подписал - всё по боку?
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
Или пока бумажки не подписал - всё по боку?
по боку. У меня так друг делал. Он был на собеседовании, ему выслали бумажки на подпись. Пока они шли (ну сами лошары, чё) он сходил в собеседование в SEW и подписал с ними договор ?
А что передумывать-то? Прибавка к зарплате 35%, жилье будет по такой же цене как в Эссене (ну если не Франкфурт сам конечно же), а затраты на переезд обычно работодатель перенимает...
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 1 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 346
А что передумывать-то?
Ну как же. Надо ж поговорить с текущим шефом и ждать контрпредложения?
по такой же цене как в Эссене (ну если не Франкфурт сам конечно же), а затраты на переезд обычно работодатель перенимает...
Ну не совсем...процентов на 40-50 выше будет стоимость в среднем.
Переезд, как раз, они обычно не оплачивают. Но я вроде как нужен, сказали, что помогут. Вот буду выкручивать их максимально. Пусть и депозит ещё делают за меня?
 
У

Удаленный 5203

В общем, дівчата і хлопці, нужно мнение. Просят меня дать ответ, типа, нравится ли мне позиция в другой компании и готов ли я согласиться. После этого мне составляют оффер и присылают.
Вопрос такой: если я прямым текстом говорю, да, готов, они мне присылают оффер и я потом не подписываю его и говорю - я передумал - будет ли моё первое "готов" иметь какую-то легитимную силу?
Или пока бумажки не подписал - всё по боку?
да мало ли что вам может в присланном оффере не понравится, вы ж устно не каждую запяту там обговаривали?
 
  • 👍
Реакции: 5 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 346
да мало ли что вам может в присланном оффере не понравится, вы ж устно не каждую запяту там обговаривали?
Не-а. Просто я помню, тут обсуждали, что даже устный договор имеет силу. Потому и созрел такой вопрос.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
Не-а. Просто я помню, тут обсуждали, что даже устный договор имеет силу. Потому и созрел такой вопрос.
в Германии устный договор имеет силу? Это где такое обсуждали? ?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
В общем, дівчата і хлопці, нужно мнение. Просят меня дать ответ, типа, нравится ли мне позиция в другой компании и готов ли я согласиться. После этого мне составляют оффер и присылают.
Вопрос такой: если я прямым текстом говорю, да, готов, они мне присылают оффер и я потом не подписываю его и говорю - я передумал - будет ли моё первое "готов" иметь какую-то легитимную силу?
Или пока бумажки не подписал - всё по боку?
Пока не подписал - по боку.
Неоднократно наблюдала точно такие ситуации (речь о немцах, если че).

Ну и можно же примерно так сказать: концептуально согласен, хочу видеть договор (тока повежливее :) )
 
  • 👍
Реакции: 1 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
В общем, дівчата і хлопці, нужно мнение. Просят меня дать ответ, типа, нравится ли мне позиция в другой компании и готов ли я согласиться. После этого мне составляют оффер и присылают.
Вопрос такой: если я прямым текстом говорю, да, готов, они мне присылают оффер и я потом не подписываю его и говорю - я передумал - будет ли моё первое "готов" иметь какую-то легитимную силу?
Или пока бумажки не подписал - всё по боку?
Про зп: В Германии зарабатывать больше вовсе не значит получать больше. С более высоким брутто платишь больше. Например, за детсад можешь перейти в другую категорию дохода и платишь по полной. Другой например, когда всякие детские надбавки в результате будут невыгодны, только из-за брутто. Можно еше продолжать.

Про поведение: Если на все побоку, то можно забить и вести себя как хочется. Если дорожишь своими контактами и понимаешь, что вся страна это просто большая деревня, где все пересекаются, а ситуация всегда может повернуться к тебе местом пониже спины, то не стоит забивать. Не буду советовать, но сам бы поступил так: Все-таки определился со своими хотелками, а потом, если склонен ничего не менять ввиду ряда серьезных причин, объяснил им эти самые причины. Ведь если до сих пор тебя не торкнуло, типа "это точно, что хочу", значит у тебя есть причины. Сам с собой сядь поговори.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 6 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 130
тогда безсмысленная затея. Получать больше, чтобы платить за квартиру больше:lol:
Неправильный ответ: для свободных денег может и правильно, но главный плюс-размер будущей пенсии.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
Про поведение: Если на все побоку, то можно забить и вести себя как хочется. Если дорожишь своими контактами и понимаешь, что вся страна это просто большая деревня, где все пересекаются, а ситуация всегда может повернуться к тебе местом пониже спины, то не стоит забивать. Не буду советовать, но сам бы поступил так: Все-таки определился со своими хотелками, а потом, если склонен ничего не менять ввиду ряда серьезных причин, объяснил им эти самые причины. Ведь если до сих пор тебя не торкнуло, типа "это точно, что хочу", значит у тебя есть причины. Сам с собой сядь поговори.
Андрей, по моим внутренним убеждениям/ощущениям согласна с Вами, это и мой подход. Но что касается немцев - неоднократно убедилась, что они к этому относятся проще: рынок есть рынок. И никакой (условно) «черной меткой» за это не награждают... ну разве что та же компания больше не пригласит... и то...
Так что дело не в том, чем это чревато - а в наших внутренних установках. И если они позволяют «сыграть на повышение» - почему бы нет... я вот со своими установками не вписалась в более прагматичный «немецкий мир»...

А вот что мне кажется абсолютно верным - мне тоже увиделось, что коллегу @N1ckMar «не торкнуло» )
 
  • 👍
Реакции: 3 users
Верх