Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд в Германию граждан ЕС

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Но, хочу ясно представлять перспективы.
Да, в основном Вы всё верно понимаете. Год надо отработать, дальше будет возможность получить пособие и прочее. Хотя это звучит гораздо проще, чем есть на самом деле.
 

Хексе

Новичок
Сообщения
20
Здравствуйте

Да, в основном Вы всё верно понимаете. Год надо отработать, дальше будет возможность получить пособие и прочее. Хотя это звучит гораздо проще, чем есть на самом деле.Хотя это звучит гораздо проще, чем есть на самом деле.
Спасибо за ответ! Что вы имеете ввиду под:Хотя это звучит гораздо проще, чем есть на самом деле.
И еще, не подскажете, Какую именно визу нам нужно запросить для мужа (он гр. России) и дочке (она гр. России и Румынии, но паспорта румынского у неё ещё нет, международный только российский) , чтобы всем сразу выехать? Я немного запуталась. Не подскажете, какую нужно и лучше?
 
Последнее редактирование модератором:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Что вы имеете ввиду под:Хотя это звучит гораздо проще, чем есть на самом деле.
Ну например, чтобы получать пособие, надо реально искать работу. Если просто "сидеть", то его быстро лишат.

Какую именно визу нам нужно запросить для мужа (он гр. России) и дочке (она гр. России и Румынии, но паспорта румынского у неё ещё нет, международный только российский) , чтобы всем сразу выехать? Я немного запуталась. Не подскажете, какую нужно и лучше?
Тут нет вариант "лучше". Если Вы не имеете в Германии ни места жительства, ни страховки - ничего, то родным никак не получить визу.

Сначала надо, чтобы Вы приехали, зарегистрировались, чтобы был достаточный доход, тогда по воссоединению муж приедет. Дочь, если совершеннолетняя, к Вашему процессу переезда вообще отношения не имеет, она отдельно тогда должна переезжать.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Хексе

Новичок
Сообщения
20
Ну например, чтобы получать пособие, надо реально искать работу. Если просто "сидеть", то его быстро лишат.


Тут нет вариант "лучше". Если Вы не имеете в Германии ни места жительства, ни страховки - ничего, то родным никак не получить визу.

Сначала надо, чтобы Вы приехали, зарегистрировались, чтобы был достаточный доход, тогда по воссоединению муж приедет. Дочь, если совершеннолетняя, к Вашему процессу переезда вообще отношения не имеет, она отдельно тогда должна переезжать.
Разве? Н есть же директива о свободе передвижения гр ЕС и их членов семьи! Они же имеют право въехать и им дается 3 мес на поиск работы гр ЕС. FreizügG/EU - Gesetz über die allgemeine Freizügigkeit von Unionsbürgern параграф 2.
Вопрос в том, как въехать.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Разве? Н есть же директива о свободе передвижения гр ЕС и их членов семьи! Они же имеют право въехать и им дается 3 мес на поиск работы гр ЕС. FreizügG/EU - Gesetz über die allgemeine Freizügigkeit von Unionsbürgern параграф 2.
Вопрос в том, как въехать.
Да, всё так. Проблема в том, что члены семей не могут просто приехать в Германию - им нужна виза. Если есть ВНЖ других стран ЕС - пожалуйста, по ним могут въехать.

Совершеннолетние дети не считаются членами семьи.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Ну например, чтобы получать пособие, надо реально искать работу. Если просто "сидеть", то его быстро лишат.


Тут нет вариант "лучше". Если Вы не имеете в Германии ни места жительства, ни страховки - ничего, то родным никак не получить визу.

Сначала надо, чтобы Вы приехали, зарегистрировались, чтобы был достаточный доход, тогда по воссоединению муж приедет. Дочь, если совершеннолетняя, к Вашему процессу переезда вообще отношения не имеет, она отдельно тогда должна переезжать.
Автор вопроса же уже нашла работу?
Если она с мужем проживает сейчас в Румынии, то у мужа точно есть ВНЖ Румынии, а дочери просто нужно сделать документы (у нее же есть румынское гражданство).
По идее, они могут все вместе въезжать, разве нет?
 

Хексе

Новичок
Сообщения
20
Да, всё так. Проблема в том, что члены семей не могут просто приехать в Германию - им нужна виза. Если есть ВНЖ других стран ЕС - пожалуйста, по ним могут въехать.
Так мой вопрос был в том, какую визу нужно? Я же не говорила, что без визы) а вы отвечаете сначала, что никак) Для членов семьи ЕС виза даже бесплатно. На сайте посольства даже тип визы не обозначен...написан список доков и что wenn Sie z.B. begleiten Sie den EU-/EWR-/Schweizer Bürger auf eineGeschäftsreise nachdann gelten für Sie die Sonderregelungen des sog. Freizügigkeitsrechts. Ребенок у нас несовершенолетний.
 
Последнее редактирование:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
wenn Sie z.B. begleiten Sie den EU-/EWR-/Schweizer Bürger auf eineGeschäftsreise nachdann gelten für Sie die Sonderregelungen des sog. Freizügigkeitsrechts.
Не, это вообще не о том речь.

Так мой вопрос был в том, какую визу нужно?
Я не экстрасенс, сужу только по той информации, что вижу в комментах. Кроме того, речь о болтовне на форуме, а не о работе с клиентом. Чем могу - помогаю
 

Хексе

Новичок
Сообщения
20
Не, это вообще не о том речь.


Я не экстрасенс, сужу только по той информации, что вижу в комментах. Кроме того, речь о болтовне на форуме, а не о работе с клиентом. Чем могу - помогаю
Да, но важно получать достоверную информацию...
Так вы не знаете, какую визу?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Так мой вопрос был в том, какую визу нужно? Я же не говорила, что без визы) а вы отвечаете сначала, что никак) Для членов семьи ЕС виза даже бесплатно. На сайте посольства даже тип визы не обозначен...написан список доков и что wenn Sie z.B. begleiten Sie den EU-/EWR-/Schweizer Bürger auf eineGeschäftsreise nachdann gelten für Sie die Sonderregelungen des sog. Freizügigkeitsrechts. Ребенок у нас несовершенолетний.
Вы сейчас где живете и какие документы есть у членов вашей семьи?
Если в Румынии, то у мужа должен быть ВНЖ, так?
Тогда делаете дочке румынский паспорт и едете все вместе.
На месте оформляете всем регистрацию, вписываете семью в свою медстраховку, идете с рабочим контрактом, договором аренды, медстраховкой и мужем в АБХ и офорляете ему ВНЖ уже Германии.
Дочке, по идее, ничего оформлять не нужно.

Если в России, то дочке все равно офорляете румынский паспорт, а вот мужу нужна будет виза на воссоединение семьи.
Вот памятка по воссоединению с гражданином страны ЕС с сайта консульства Германии в России.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Хексе

Новичок
Сообщения
20
Вы сейчас где живете и какие документы есть у членов вашей семьи?
Если в Румынии, то у мужа должен быть ВНЖ, так?
Тогда делаете дочке румынский паспорт и едете все вместе.
На месте оформляете всем регистрацию, вписываете семью в свою медстраховку, идете с рабочим контрактом, договором аренды, медстраховкой и мужем в АБХ и офорляете ему ВНЖ уже Германии.
Дочке, по идее, ничего оформлять не нужно.

Если в России, то дочке все равно офорляете румынский паспорт, а вот мужу нужна будет виза на воссоединение семьи.
Вот памятка по воссоединению с гражданином страны ЕС с сайта консульства Германии в России.
На данный момент мы живем не в Румынии и не в России. В др стране (не Европа) Заехать нужно всем вместе, я инв 98%, мне нужно сопровождение.
 

Хексе

Новичок
Сообщения
20
Вы сейчас где живете и какие документы есть у членов вашей семьи?
Если в Румынии, то у мужа должен быть ВНЖ, так?
Тогда делаете дочке румынский паспорт и едете все вместе.
На месте оформляете всем регистрацию, вписываете семью в свою медстраховку, идете с рабочим контрактом, договором аренды, медстраховкой и мужем в АБХ и офорляете ему ВНЖ уже Германии.
Дочке, по идее, ничего оформлять не нужно.

Если в России, то дочке все равно офорляете румынский паспорт, а вот мужу нужна будет виза на воссоединение семьи.
Вот памятка по воссоединению с гражданином страны ЕС с сайта консульства Германии в России.
А зачем на воссоед семьи? Мои знакомые все въезжали так. А там гр Ес оформ-ся на работу, снимали жилье и с 1го раб дня ведь супруг может идти в Ауслендербехерде за ауфентхальте
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
На данный момент мы живем не в Румынии и не в России. В др стране (не Европа) Заехать нужно всем вместе, я инв 98%, мне нужно сопровождение.
Какие документы вам понадобятся на въезд зависит от того, в какой стране вы находитесь.
Если в одной и стран ЕС и у мужа там ВНЖ, то сценарии такой же, как для Румынии.
Если в одной из стран бывшего СССР - то мужу нужна виза на воссоединение семьи (подвид - воссоединение с гражданином ЕС) и конкретный порядок оформления можно узнать на сайте Консульства Германии вашей страны. Сценарий примерно такой же, как для России.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
А зачем на воссоед семьи? Мои знакомые все въезжали так. А там гр Ес оформ-ся на работу, снимали жилье и с 1го раб дня ведь супруг может идти в Ауслендербехерде за ауфентхальте
Предполагаю, вы имеете ввиду, что знакомые въезжали в Германию? Спросите тогда у них, как они это сделали.

У вашего мужа гражданство России и для въезда в Германию ему нужно либо ВНЖ одной из стран ЕС, либо национальная виза D по воссоединению семьи (подвид воссоединение с гражданином ЕС).
 

Хексе

Новичок
Сообщения
20
Предполагаю, вы имеете ввиду, что знакомые въезжали в Германию? Спросите тогда у них, как они это сделали.

У вашего мужа гражданство России и для въезда в Германию ему нужно либо ВНЖ одной из стран ЕС, либо национальная виза D по воссоединению семьи (подвид воссоединение с гражданином ЕС).
Смотрите, какие здесь треб доки (файл прикрепила)
Список расходится с тем, что вы дали...
https://forum.tupa-germania.ru/atta...id]=538&hash=8d404e2893a416bbb6f6170b13134878
 

Вложения

  • Немец яз 02-freizuegigkeitsrecht-data.pdf
    246,3 КБ · Просмотры: 4

Хексе

Новичок
Сообщения
20
Какие документы вам понадобятся на въезд зависит от того, в какой стране вы находитесь.
Если в одной и стран ЕС и у мужа там ВНЖ, то сценарии такой же, как для Румынии.
Если в одной из стран бывшего СССР - то мужу нужна виза на воссоединение семьи (подвид - воссоединение с гражданином ЕС) и конкретный порядок оформления можно узнать на сайте Консульства Германии вашей страны. Сценарий примерно такой же, как для России.
в Турции
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Смотрите, какие здесь треб доки (файл прикрепила)

Цитирую оттуда:
Sie und der EU-/EWR-/Schweizer Bürger einen überwiegend gemeinsamen Aufenthalt in Deutschland anstreben (gemeint ist die Herstellung der Familieneinheit) - z.B. begleiten Sie den EU-/EWR-/Schweizer Bürger auf eine Geschäftsreise oder - ziehen zum bereits in Deutschland lebenden EU-/EWR-/Schweizer Bürger nach dann gelten für Sie die Sonderregelungen des sog. Freizügigkeitsrechts.

Вы и гражданин ЕС стремитесь к совместному поживанию в Германии (семья) -
например сопровождаете гражданина ЕС в бизнес-поездке или переезжаете к уже проживающему в Германии гражданину ЕС...

Вы ещё не проживаете в Германии. У Вас нет адреса, медицинской страховки и достаточного дохода. Без этих трёх элементов Германия просто не может выдать долгосрочную визу.

Но в Вашем случае
я инв 98%, мне нужно сопровождение.
какие могут быть вопросы?

Показываете билеты в Германию или бронь отеля, прилагаете подтверждение инвалидности, мужу дают визу как сопровождающей персоне.
 

Хексе

Новичок
Сообщения
20
Цитирую оттуда:


Вы и гражданин ЕС стремитесь к совместному поживанию в Германии (семья) -
например сопровождаете гражданина ЕС в бизнес-поездке или переезжаете к уже проживающему в Германии гражданину ЕС...

Вы ещё не проживаете в Германии. У Вас нет адреса, медицинской страховки и достаточного дохода. Без этих трёх элементов Германия просто не может выдать долгосрочную визу.

Но в Вашем случае

какие могут быть вопросы?

Показываете билеты в Германию или бронь отеля, прилагаете подтверждение инвалидности, мужу дают визу как сопровождающей персоне.
Верно, но я нашла работу, и нужно через несколько мес ехать...вот и вопрос - как?
А обязательно отель? Съем кв не годится на неделю допустим...так а на сколько дадут тогда визу? Или только на столько, на столько будет бронь кв?
А билет-то можно в одну сторону?
А вдруг визу не дадут? Тогда билеты пропадают, и все?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Цитирую оттуда:


Вы и гражданин ЕС стремитесь к совместному поживанию в Германии (семья) -
например сопровождаете гражданина ЕС в бизнес-поездке или переезжаете к уже проживающему в Германии гражданину ЕС...

Вы ещё не проживаете в Германии. У Вас нет адреса, медицинской страховки и достаточного дохода. Без этих трёх элементов Германия просто не может выдать долгосрочную визу.

Но в Вашем случае

какие могут быть вопросы?

Показываете билеты в Германию или бронь отеля, прилагаете подтверждение инвалидности, мужу дают визу как сопровождающей персоне.
Я не слышала про визу сопровождающей персоны, если честно. Разве такая бывает?
 
Верх