Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Перенос номера телефона к другому оператору

Pajolero

Новичок
Сообщения
71
День добрый! Столкнулся тут с небольшой проблемой —

При переезде купил симку LIDL Connect в ближайшем к дому магазине и активировал prepaid тариф, чтобы иметь хоть какую-то связь. Теперь же, когда все прочие бюрократические вопросы решены, хотел перенести этот номер к другому оператору (у Vodafone нашёл очень интересный тариф с 15Гб трафика за 20EUR). Спустя некоторое время после оформления заявки на сайте нового оператора, получил письмо со следующим текстом:

Du möchtest Deine Rufnummer XXXXXXXXXXX zu uns mitbringen. Dafür brauchen wir die Bestätigung Deines bisherigen Anbieters. Doch die haben wir leider noch nicht.

Dein bisheriger Anbieter hat uns mitgeteilt, dass Deine Rufnummer noch nicht freigegeben ist. Das kann folgende Gründe haben:
Du hast einen Laufzeit- oder Prepaid-Vertrag und Deine Kündigung ist noch nicht eingegangen.
Du hast noch kein sogenanntes Opt-in setzen lassen. Das ist aber notwendig, um die Rufnummer vor Vertragsende übertragen zu können.
Deine Rufnummer ist wegen einer fehlenden Verzichtserklärung noch nicht zur Mitnahme freigegeben. Vielleicht ist auf Deiner Prepaid-SIM-Karte nicht genügend Guthaben. Denn Dein bisheriger Anbieter berechnet eine Gebühr für die Rufnummern-Mitnahme.

So geht’s weiter:
Klär bitte mit Deinem bisherigen Anbieter, welche Voraussetzungen für die Rufnummern-Mitnahme erfüllt sein müssen.
Kündige Deinen Laufzeit- oder Prepaid-Vertrag. Lass bei Deinem bisherigen Anbieter ein Opt-in für Deine Rufnummer setzen. Gib eine Verzichtserklärung ab und lade genügend Guthaben auf Deine Prepaid-Karte.
Lass Dir von Deinem bisherigen Anbieter bestätigen, dass alle Voraussetzungen erfüllt sind.
Hat alles geklappt? Dann beantrage doch bitte nochmal Deine Rufnummern-Mitnahme. Das geht ganz schnell: Einfach den Antrag neu ausfüllen und absenden.

Hier geht's zum Antrag:

[Rufnummern-Mitnahme neu beantragen]

Du hast jetzt 28 Tage Zeit, die Rufnummern-Mitnahme neu zu beantragen. Danach stornieren wir den Auftrag.

Если я правильно понял, то мне нужно формально расторгнуть контракт с LIDL и оформить какое-то заявление об отказе. Поддержка LIDL меня игнорит, поэтому вынужден спрашивать здесь — как быть, друзья? Кто-то уже сталкивался с подобным? Буду рад любому совету.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Поддержка LIDL меня игнорит, поэтому вынужден спрашивать здесь — как быть, друзья? Кто-то уже сталкивался с подобным? Буду рад любому совету.
Да, пишите Kündigung контракта и уведомляете, что забираете номер с собой. В интернете шаблоны есть
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Pajolero

Новичок
Сообщения
71
Спасибо! Нашёл сервис Aboalarm, который за 4 евро может отправить уведомление о расторжении контракта от вашего имени любому оператору — вдруг кому-то тут ещё пригодится :)
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Snow

Осваивается
Сообщения
1 481
да, меня тоже интересует техническая сторона вопроса )) можно ли как-то перейти к другому оператору без потерь, если контракт на 24 месяца?
для прекращения договора надо предупредить не позже наступления 23го месяца, как я поняла - а потом как? в течении последнего месяца возможен перенос номера, или он пропадет?
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Спасибо.
А я правильно понимаю, что смена оператора приравнивается к разрыву контракта, и поэтому сменить оператора до истечение 2-х летнего контракта я не могу
Вы можете в любой момент заключить контракт с другим оператором, но это будет новый номер (вы не сможете забрать старый до окончания 2 лет) и платить за первый вы не перестанете. Под "сменой оператора" я имел ввиду заключение нового контракта с кем-то другим после 24 месяцев и разрыва контракта с текущим оператором.
а сменить тариф внутри оператора - могу, но вряд ли новый тариф будет лучше уже имеющегося спецпредложения?
Да, все эти предложения чаще всего для новых клиентов. Ну или, как минимум, вы не сможете номер свой старый перенести на новый выгодный тариф по какой-то другой акции (как сейчас я не могу)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
да, меня тоже интересует техническая сторона вопроса )) можно ли как-то перейти к другому оператору без потерь, если контракт на 24 месяца?
для прекращения договора надо предупредить не позже наступления 23го месяца, как я поняла - а потом как? в течении последнего месяца возможен перенос номера, или он пропадет?
Технически всё просто:
1) Заключаете контракт по акции
2) Не раньше, чем через 15 дней после подключения и не позже, чем за месяц до окончания 24 месяцев пишете Kündigung
3) Незадолго до разрыва конатракта подключаетесь к новому выгодному предложению у другого оператора
4) В течение какого-то срока после заключения нового контракта (не помню точно сколько - пару месяцев, кажется) переносите свой номер от старого оператора к новому
5) Профит :)
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
4) В течение какого-то срока после заключения нового контракта (не помню точно сколько - пару месяцев, кажется) переносите свой номер от старого оператора к новому
Единственное, что я не помню, когда нужно забрать номер - до завершения первого контракта или после. Погуглите по "Handynummer mitnehmen"
 
  • 👍
Реакции: 1 user

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 264
Технически всё просто:
1) Заключаете контракт по акции
2) Не раньше, чем через 15 дней и не позже, чем за месяц до окончания 24 месяцев пишете Kündigung
3) Подключаетесь к новому выгодному предложению у другого оператора
4) В течение какого-то срока после заключения нового контракта (не помню точно сколько - пару месяцев, кажется) переносите свой номер от старого оператора к новому
5) Профит :)
то есть для переноса номера (через 24 месяца) надо будет сначала расторгнуть договор с текущим оператором?
 

Snow

Осваивается
Сообщения
1 481
В течение какого-то срока после заключения нового контракта (не помню точно сколько - пару месяцев, кажется) переносите свой номер от старого оператора к новому
ого, если пару месяцев занимает перенос номера - то это сурово ))
к нему же может быть подключена авторизация...
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
ого, если пару месяцев занимает перенос номера - то это сурово ))
к нему же может быть подключена авторизация...
Нет-нет. Вы не остаётесь без своего старого номера. Вы можете перенести его в течение пары месяцев после заключения нового контракта, а до этого он у вас на старом. Т.е. вам всегда доступен ваш номер - либо у старого оператора, либо у нового. Там может быть максимум в один день зазор при переходе. У меня минут 30 не работал номер всего при переносе
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Snow

Осваивается
Сообщения
1 481
а, я кажется поняла ) надо за два месяца найти и подключить дешевый тариф (и пользоваться как дополнительным инетом, или в ящик положить), а перенос подгадать к истечению контракта.
 

Snow

Осваивается
Сообщения
1 481
вот что еще вспомнила - при заполнении заявок в клармобиль и в сим.де был вопрос, нужен ли мне перенос номера.
я думала, что можно сразу же и перенести (в случае прохождения идентификации), а получается, они спрашивают на будущее? чтобы перенести через два месяца?
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
то есть для переноса номера (через 24 месяца) надо будет сначала расторгнуть договор с текущим оператором?
Оба варианта возможны:

Ist es jederzeit möglich, die Rufnummer mitzunehmen?​


Die Rufnummer-Mitnahme ist entweder zum regulären Ende Ihres bestehenden Vertrags oder während der Vertragslaufzeit möglich. Bei Vertragsabschluss in einigen Online-Shops oder auf klarmobil.de ist es außerdem möglich, Ihre Rufnummer erst zu einem späteren Zeitpunkt für Ihren neuen Vertrag zu übernehmen. In diesem Fall sind Sie unmittelbar nach dem Vertragsstart über eine neue vorübergehende Rufnummer erreichbar. Bis zur Portierung können Sie Ihre gewohnte Rufnummer zusätzlich (z. B. in einem Zweit-Handy) verwenden. Wenn Sie Ihre Handynummer schon vor Ende Ihres aktuellen Vertrags mitnehmen möchten, spricht man von einer vorzeitigen Portierung.


Wichtig: Bei der vorzeitigen Portierung gibt der alte Anbieter Ihre Rufnummer zur Mitnahme frei und vergibt eine neue Nummer für die verbleibende Laufzeit des bestehenden Vertrags. Solange Sie den Vertrag nicht gekündigt haben oder die Kündigung noch nicht wirksam ist, läuft er normal weiter. Das bedeutet, dass Sie weiter Rechnungen erhalten. Haben Sie schon einen neuen Mobilfunkvertrag abgeschlossen, zahlen Sie unter Umständen für zwei Verträge gleichzeitig.

Т.е. либо вы:
1) заключаете новый контракт во время действия старого
2) запрашиваете перенос номера от старого
3) у старого получаете временный номер
4) ваш номер переносится к новому оператору
5) платите какое-то время за два номера у двух операторов
Итого: у вас есть старый оператор с "временным" номером и новый оператор с вашим перенесённым номером

...либо:
1) заключаете новый контракт после завершения старого (или максимально близко к его завершению)
2) запрашиваете перенос номера от старого
3) ваш номер переносится к новому оператору
4) старый контракт завершается и вы про него забываете
Итого: старый контракт завершается, у нового оператора ваш перенесённый номер
 
  • 👍
Реакции: 1 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
вот что еще вспомнила - при заполнении заявок в клармобиль и в сим.де был вопрос, нужен ли мне перенос номера.
я думала, что можно сразу же и перенести (в случае прохождения идентификации), а получается, они спрашивают на будущее? чтобы перенести через два месяца?
Можно сразу перенести. В таком случае, у старого оператора у вас будет временный номер. Читайте пост выше
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Snow

Осваивается
Сообщения
1 481
Можно сразу перенести. В таком случае, у старого оператора у вас будет временный номер. Читайте пост выше
поняла, спасибо!
---
пришел отказ от клармобиль :) второй раз уже )
первый был пару недель назад, после моего письма с просьбой продлить срок предоставления документов (они запросили фото гирокарты, а она еще не дошла по почте) - тогда сразу же пришел ответ, что я не прошла проверку ))

так что приезжим без оформленного внж рекомендую sim.de, там меня подключили без проблем.
тариф тоже поймала акционный 6 Гб за 6 евро, по-моему неплохо.
я хотела эту симку отдать дочке, а себе взять по обсуждаемой акции, но не судьба :)
доче значит тоже подключу sim.de

p.s. не поручусь, что в процессе пользования не всплывут подводные камни, сама пользуюсь недавно.
 

Blazer71

Новичок
Сообщения
7
а prepaid если переносить, там есть сложности или наоборот проще?
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 132
а prepaid если переносить, там есть сложности или наоборот проще?
Припейд должен быть активным,т.е. на счету достаточно денег для пользования (их вернут при закрытии контракта). Это у конгстара так по крайней мере
 

Pavel Iv

Новичок
Сообщения
93
Спасибо! Нашёл сервис Aboalarm, который за 4 евро может отправить уведомление о расторжении контракта от вашего имени любому оператору — вдруг кому-то тут ещё пригодится :)
Теме уже год и есть "благодарные".
Товарищи, прошу отзывы о сервисе. наверняка многие уже воспользовались)))
Viele Danke
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 352
Так, поясните тупоголовому. Есть контрактный тариф, который включает в себя телефон. Соответственно, в месяц выходит не 20-30 евро. В ближайшее время надо закрывать контракт. Надо сохранить номер при этом. Хочу, к примеру, этот тариф:
Какой порядок действия, чтобы сохранить номер при этом?
Сперва делаем Кündigung, а потом на клармобиле заказываю тариф? Или наоборот?
 
Верх