Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Перевод подаренных денег самому себе из РФ в ФРГ

MillingMan

Новичок
Сообщения
2
Всем добрый день.
Готовлюсь к переезду в Германию как квалифицированный рабочий. В Берлин, если это важно. По этому пункту вопросов нет, документами будет заниматься работодатель.
Планирую перевезти жену, подобный кейс как раз недавно был у другого сотрудника будущего работодателя из Белоруссии.
И так, преамбула: мама ежемесячно передаёт мне +- одинаковую сумму денег, около 280.000р., наличными рублями. Мне как-то надо будет материализовывать их в Германии. Ни с какими переводами и т.п. мама совершенно точно заморачиваться не будет, вот наличка, вертись как хочешь. Естественно никаких там договоров дарения она тоже писать не будет. Мои коллеги/друзья смогут класть эту наличку на мой российский счёт с помощью моей карты.
Итого ситуация: есть 2.600 евро в месяц в рублях в российскому банке, которые надо как-то перевести в Германию. Желательно при этом заплатить поменьше налогов, но не нарушая немецкие законы! Или хотя бы почти не нарушая. Знаю, что подарки до 400.000 евро за 10 лет от родителей не облагаются налогом - но предполагаю, что в моём случае доказать происхождение денег будет практически невозможно.
В принципе, жена планирует довольно часто ездить в РФ и обратно и сможет перевозить эти деньги. За несколько месяцев накопится явно менее декларируемого лимита в 10.000 евро. Но это такой себе способ по нескольким причинам: поездки в любой момент могут стать резко дороже/невозможны совсем, для ввоза наличных из РФ могут ввести отдельный лимит, а самое близкое - такое количество налички находится на/за пределом тех трат, которые легко можно наличкой совершить из списка обязательных трат. За аренду квартиру не заплатишь, не говоря уже о страховых сборах, медстраховке и т.п.
Если это важно - планируемая ЗП, конечно полностью белая, около 2.600-3.000 евро в месяц.
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 808
Какая у вас замечательная мама))

Проще всего разделить и рассматривать отдельно два аспекта:
1. Легальность получения этих денег вами
2. Технику их перевода из РФ в Германию

по первому пункту - думаю будет достаточно наличия одного дарственного письма от нее в свободной форме, что она ежемесячно дарит вам такую то сумму и ежемесячные переводы от нее на ваш российский счет.
по технике - посмотрите соответсвующую тему на форуме. Нормальных каналов для перевода денег осталось не так уж много, в основном крипта или SWIFT если будете переводить за раз большую сумму (накопившуюся за год например).
Возить наличку вариант рабочий, но неудобный, и когда тут будете ее на счет класть то могут возникнуть вопросы от вашего банка (а могут и не возникнуть, тут как с банком повезет)
 
  • 👍
Реакции: 3 users

MillingMan

Новичок
Сообщения
2
думаю будет достаточно наличия одного дарственного письма от нее в свободной форме, что она ежемесячно дарит вам такую то сумму и ежемесячные переводы от нее на ваш российский счет.
Если дарственную однократно получить ещё реально, то переводить она точно ничего не будет. То есть ко мне деньги попадают наличными, без вариантов.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
14 051
Свифт подходит только для больших сумм сразу, да и по-моему остался один единственный банк, кто его делает.
Суммы порядка нескольких тысяч удобнее всего перевозить налом. Да, у нала есть свои минусы, но у чего их нет?
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх