Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Первая Steuererklärung, или Налоги в год переезда

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 239
А можно ли получить налоговый вычет за билеты на самолёт, поезд, пошлину за визу и проживание в отеле при самом первом переезде в Германию с целью трудоустройства?

Можно, но лучше обратитесь к налоговому консультанту, он вам все подскажет и сделает
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nino

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте, подскажите пожалуйста,
я приехала в Берлин в октябре 2023 года, не могу понять где в программах типа Steuergo/SmartSteuer указывать доходы из другой страны, которые были ДО переезда в Германию?

Бланк SO и AUS - это ведь про доходы в другой стране, когда я нахожусь уже в Германии?
 

Sergey Smirnov

Новичок
Сообщения
12
Добрый день,
2023 год переехали с супругой в Германию по ГК на собственном авто. Налоговые классы 3/5. Можно ли подать на вычет следующие расходы (не нашел на форуме похожих пунктов, но вдруг):

1. Расходы по переезду - паром, топливо, визы, переводы дипломов, свидетельств итд были компенсированы работодателем. Нужно/можно указать расходы в декларации или раз компенсировал работодатель, то не указываем? Или наоборот указываем в обязательном(=желательном) порядке ?
2. Расходы связанные с перерегистрацией авто в Dekra/TUV в т.ч. получение необходимых сертификатов для Audi (не для рынка ЕС)?
3. И я и супруга поступили в магистратуры в 2023 году - можно ли вычесть расходы за обучние (особенно интересует мой дорогостоящий MBA, напраление соответсвует занимаемой должности по работе).

п.3. самый интересный к возврату и думаю обратиться к консультанту, если есть перспективы заявить расход по MBA.
 

Sergey Smirnov

Новичок
Сообщения
12
Также интересует, возможно ли учесть в декларации расходы на замену ВУ на немецкие - обучение в школе, экзамены, курсы вождения итд.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 083
Также интересует, возможно ли учесть в декларации расходы на замену ВУ на немецкие - обучение в школе, экзамены, курсы вождения итд.
вы водителем работаете? нет? значит и права - ваше желание
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Sergey Smirnov

Новичок
Сообщения
12
вы водителем работаете? нет? значит и права - ваше желание
Спасибо за ответ, на 'непредвиденные расходы' не дотягивает значит. Обучение вождению (именно часть расходов по урокам вождения) это услуги, а услуги вроде как можно каким-то образом учитывать в декларации, разве нет ?
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 239
Спасибо за ответ, на 'непредвиденные расходы' не дотягивает значит. Обучение вождению (именно часть расходов по урокам вождения) это услуги, а услуги вроде как можно каким-то образом учитывать в декларации, разве нет ?
Нет
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх