Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

ПМЖ по рабочей визе (без Голубой карты)

Amon Otambekov

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте Степан,

Мне 35лет женат и у нас двое детей. Жена не работает така ка дети маленькие и она владеет немецим языком на Б2 уровен а я плучил Б1. Скоро хочу еше Einburgerung test сдавать.
Я приехал в Германию по рабочей визе как высококвалифицированный специалист и проработал 5 лет как selbständig. После 5 лет хотел подавать на ПМЖ и мне сказали мой диплом не могут признавать как инженер так как на сайте указана так. В годы когда я закончил ВУЗ в Казахстане небыл акридитован и вот на сайте у них стоит как nicht anerkennen . При этом я работаю уже 12 лет как инженер в телекоме из них 8 лет в Германии 2 в росии и 2 года в Казахстане. Естественно для работадател без разница прошел ли мой диплом anerkennen.
После 5ти лет мне сказали я не могу подават на ПМЖ так как у меня не оплачена 5лет пенсия и на блаукард не могу подавать така как Диплом не прошел anerkennen. Так как у меня был рабочий контракт на руках мне дали обычный ауфентал 18 Абс 4.с 1 на 3 года.

Я уже год как получил фейсфертраг и 3 года работаю как митарбайтер и оплачиваю пенсионые уже 3тий год. Моя ЗП болшье 4500евро бруто и все 8 лет я работал небыл зависим от государсв. Еше я оплачиваю 3 года приват персию (в районе 250евро в месяц)

В Январь 2022 мне нужно продлить ауфентал и я бы хотел попробовать подавать на ПМЖ и хочу узнать какие шансы у меня.

Вопросы

1) Можно ли подавать на ПМЖ если у меня только 3 года оплачена пенсия в государсву и 3 года приват пенсия в Алианз (но
то могу взать эти денги в любой момент). Если да какие нужны документы

2) Как можно доказать что я соответсвую свей професии и что бы признали мой диплом по опыту или нужно ли какие то еще документы. Я не хочу заного пройти курсы или аусбилдунг так как 12 лет уже работаю инжинером

3) Если подаю на гражданство можно ли оставить Российскую гражданство или надо отказаться?

Спасибо
Амон
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте, Амон.
Можно ли подавать на ПМЖ если у меня только 3 года оплачена пенсия в государсву и 3 года приват пенсия в Алианз (но
то могу взать эти денги в любой момент). Если да какие нужны документы
1) Нет, в Вашей ситуации, так как Вас не признали Fachkraft, придётся 60 месяцев проплатить, тогда можно будет.
Как можно доказать что я соответсвую свей професии и что бы признали мой диплом по опыту или нужно ли какие то еще документы. Я не хочу заного пройти курсы или аусбилдунг так как 12 лет уже работаю инжинером
2) Попробуйте обратиться в Ingenieurkammer. Но скорее всего никак, инженер это регулируемая профессия, по опыту не зачтут. Только через госэкзамен.
3) Если подаю на гражданство можно ли оставить Российскую гражданство или надо отказаться?
3) Скорее всего придётся отказаться.

Вы хотели приватную беседу, а это открытый для всех топик. Оплатите ВИП аккаунт, я перенесу в закрытый раздел и тогда сможете тут дальше вопросы позадавать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

baba_dro

Новичок
Сообщения
7
Добрый день.
Пытался найти похожую тему или статью, но не смог.

У меня ВНЖ по рабочей визы без голубой карты (ИТ с опытом работы).

Как узнать - сколько лет надо прожить в Германии в таком случае и какие требования? Тесты на язык (какой уровень?), может быть еще какие-то тесты для самого "работяги" и его жены?

Очень много информации для блюкард - там все понятно - можно чуть раньше, если с языком или позже без языка. А вот без блю кард - не понимаю.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте.

В этом случае NIederlassungserlaubnis выдаётся на стандартных основаниях, то есть, после 5 лет пребывания в Германии.
 

Olga Bondar

Новичок
Сообщения
2
Добрый день. А если прожить 2 года по рабочей карте, а потом поменять её на ГК - через сколько можно будет подаваться на ПМЖ при наличии сертификата на значение языка В1?
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Добрый день. А если прожить 2 года по рабочей карте, а потом поменять её на ГК - через сколько можно будет подаваться на ПМЖ при наличии сертификата на значение языка В1?
Через 21 месяц после получения ГК
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Здравствуйте.

В этом случае NIederlassungserlaubnis выдаётся на стандартных основаниях, то есть, после 5 лет пребывания в Германии.
А разве по новому закону о Fachkräfte не 48 месяцев? Или я неправильно истолковал параграф 18с?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А разве по новому закону о Fachkräfte не 48 месяцев? Или я неправильно истолковал параграф 18с?
IT-шники идут как исключение именно потому, что они не попадают под определение Fachkraft.
 

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А если я не IT-шник по специальности, а скажем, Elektroniker или Techniker? Тогда подпадаю под определение Fachkräfte?
Там 2 условия: образование признано в Германии и вакансия соответствует образованию.

IT-шник попадающий под эти условия является Fachkraft.

В данном случае вопрос был от §19c - это исключение для тех, кто не попадает под Fachkraft, и в этом исключении сейчас включены только IT-шники, которые не имеют профильного образования или вообще без диплома, но имеют 3 года опыта работы
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Там 2 условия: образование признано в Германии и вакансия соответствует образованию.

IT-шник попадающий под эти условия является Fachkraft.

В данном случае вопрос был от §19c - это исключение для тех, кто не попадает под Fachkraft, и в этом исключении сейчас включены только IT-шники, которые не имеют профильного образования или вообще без диплома, но имеют 3 года опыта работы
У меня через полторы недели термин в АБХ на продление ВНЖ. Подниму у них эту тему. Укажу на параграф 18с и 48 месяцев. Посмотрим, что скажут в моём случае.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

alifa

Новичок
Сообщения
38
Всем добрый день!

У кого-нибудь в опыте был подобный кейс:
  • Имеется виза для квалифицированного специалиста (§ 18b Abs. 1) - по общему правилу на ПМЖ можно подаваться через 4 года.
  • Также имеется диплом немецкого вуза (Masters), по которому данную визу выдали.

Если судить по описанию в законах (пара ссылок внизу для примера), то в таком случае срок подачи на ПМЖ может быть сокращен до 24 месяцев. Есть ли тут у кого-то опыт с подобными обращениями? Насколько имигрейшен знаком с таким кейсом и успешно выдает? На всех форумах много информации про получение по голубой карте, а такие вариантов нет.

Ссылки, о которых выше речь:
 

Valeria 94

Новичок
Сообщения
136
Всем привет,
а есть ветка на форуме получение ПМЖ по рабочей визе?, т.е. без голубой карты. Не смогла найти здесь, только статьи на форуме. И второй вопрос вступил ли закон про возможные послабление где не после 5 лет, а после 3 можно подаваться на ПМЖ? Спасибо
 
Верх