Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Подготовка документов для рабочей визы (БК)

Vengant

Осваивается
Сообщения
181
Добрый день!

В ближайший понедельник иду в консульство на подачу документов на Blue Card. Все вроде подготовил, но обнаружил что у меня не хватает вот этого документа из контрольного перечня: "заявление в соответствии с §§ 53, 54 Закона о пребывании на территории Федеративной Республики Германия"

Подскажите пожалуйста, что это за заявление и где можно скачать бланк? На сайте посольства есть только бланк анкеты на выдачу нац.визы.

Спасибо.
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user
Сообщения
45
Добрый день!

В ближайший понедельник иду в консульство на подачу документов на Blue Card. Все вроде подготовил, но обнаружил что у меня не хватает вот этого документа из контрольного перечня: "заявление в соответствии с §§ 53, 54 Закона о пребывании на территории Федеративной Республики Германия"

Подскажите пожалуйста, что это за заявление и где можно скачать бланк? На сайте посольства есть только бланк анкеты на выдачу нац.визы.

Спасибо.

В Москве носил это
http://www.germania.diplo.de/contentblob/3650192/Daten/6359063/belehrung55rechtsfolgen.pdf
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Vengant

Осваивается
Сообщения
181
Подался, принес подписанную распечатку из первого ответа. Приняли. Проблемы оказались в другом - контракт на английском языке. Сначала его вообще не хотели принимать. Когда я сослался на официальный ответ Посольства из Москвы, что контракты на английском принимаются - буркнули "вот там и подавайте" :lol: В итоге посмотрели на дату начала работы в контракте и таки приняли документы, недовольно крутя носом. Видимо, сыграло роль еще и то, что у меня все остальные доки были в порядке, а передо мной какой-то студент довел консульского сотрудника чуть ли не до крика - у него части доков не было, половина не так заполнена и денег на визовый сбор не хватило ;)
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
Подался, принес подписанную распечатку из первого ответа. Приняли. Проблемы оказались в другом - контракт на английском языке.
Поздравляю!
Вы скоро привыкнете, что тут многое зависит от конкретного чиновника, и поэтому вопрос "как надо" часто общего ответа не имеет :)
Часто надо просто бодро лезть напролом :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Vengant

Осваивается
Сообщения
181
Я уже начинаю проникаться, да :)

Интересно, сколько ждать решения? ЗП там значительно выше верхней планки, подавался я один, жены-детей нет.
 
Сообщения
45
Подался, принес подписанную распечатку из первого ответа. Приняли. Проблемы оказались в другом - контракт на английском языке. Сначала его вообще не хотели принимать. Когда я сослался на официальный ответ Посольства из Москвы, что контракты на английском принимаются - буркнули "вот там и подавайте" :lol: В итоге посмотрели на дату начала работы в контракте и таки приняли документы, недовольно крутя носом. Видимо, сыграло роль еще и то, что у меня все остальные доки были в порядке, а передо мной какой-то студент довел консульского сотрудника чуть ли не до крика - у него части доков не было, половина не так заполнена и денег на визовый сбор не хватило ;)

Довести до крика это сильно.
Видимо одно из требований при устройстве в визовый отдел это наличие статуса монаха-бхикшу. Я за 4 похода в москвоский отдел такого насмотрелся, у меня бы нервы точно не выдержали. Иногда казалось, что вот сейчас к ним человек с автоматом забежит, они спокойно наклеят ему стикер на дуло и отправят записываться на повторный термин.

Вы еще легко отделались. Надо бы отдельную тему про ремонстрации написать.
Я уже начинаю проникаться, да :)

Интересно, сколько ждать решения? ЗП там значительно выше верхней планки, подавался я один, жены-детей нет.

В МСК быстро сделали.

Если будет отказ, то он обычно приходит через день на э.почту которую вы в анкете укзали. Я проморгал отказ и чуть не опоздал к первому рабочему дню. Так что проверяйте почаще и оперативно пишите если возникнут проблемы
 
Последнее редактирование модератором:

Vengant

Осваивается
Сообщения
181
Написал вам сообщение, оно продублировалось и с удалением дубля пропали оба (

Отказ обычно приходит через день на э.почту которую вы в анкете укзали. Я проморгал отказ и чуть не опоздал к первому рабочему дню. Так что проверяйте почаще и оперативно пишите если возникнут проблемы
А почему отказ был, если не секрет?
 
Сообщения
45
А почему отказ был, если не секрет?
Не секрет, я даже как нибудь тему новую создам, если Степан не против, про процесс ремонстрации в консульстве.

Есть такой каталог "Klassifikation der Wirtschaftszweige". Всем организациям в ФРГ присваивается минимум один класс. (аналог ОКВЭД)
Так вот если у вас организация занимается, допустим, разработкой ПО, то класс будет Softwareentwicklung и всё хорошо. В Германии очень распространен HR-аутсорс. Вас нанимает одна компания и сдает ваши трудовые человекочасы в аренду другой компании. У таких фирм класс будет Dienstleistungen и ЗП для получения BK всегда будет считаться на общих оснаваниях (в этом году вроде от 50.800).
В моем случае у фирмы была дочка с похожим названием и с теми же учередителями.
Пришлось доказывать, что произошло недопонимание.
 

Vengant

Осваивается
Сообщения
181
А. Не, у меня вообще госконтора ЕС и ЗП выше верхней планки общих оснований :)

Про ремонстрацию было бы очень интересно почитать.
 
Сообщения
45
А. Не, у меня вообще госконтора ЕС и ЗП выше верхней планки общих оснований :)

Про ремонстрацию было бы очень интересно почитать.

А что за компания, если не секрет?
"ЗП выше верхней планки" это очень хорошо, прям завидую)))
Вы с семьей или один?
 

Vengant

Осваивается
Сообщения
181
Пока секрет, боюсь спугнуть удачу :)

Я с сестрой, но у нее отдельная история с языковой визой. Так что подавался я один.
 

Vengant

Осваивается
Сообщения
181
Сегодня в полдень увидел свой номер в списке одобренных виз. На свой страх и риск поехал в консульство (приемные часы для сдачи паспортов на вклейку визы там с 8 до 9 утра).

В визовом отделе мне подробно рассказали, что они думают о личностях с шилом в одном месте, которые приходят в неурочное время :-D Однако паспорт забрали и попросили подождать. Минут через 10 принесли мою анкету, спросили с какого числа я хочу визу, и снова попросили подождать. Еще минут через 15 выдали паспорт с визой, сказав что для меня было сделано исключение :)
 
Сообщения
45
Сегодня в полдень увидел свой номер в списке одобренных виз. На свой страх и риск поехал в консульство (приемные часы для сдачи паспортов на вклейку визы там с 8 до 9 утра).

В визовом отделе мне подробно рассказали, что они думают о личностях с шилом в одном месте, которые приходят в неурочное время :-D Однако паспорт забрали и попросили подождать. Минут через 10 принесли мою анкету, спросили с какого числа я хочу визу, и снова попросили подождать. Еще минут через 15 выдали паспорт с визой, сказав что для меня было сделано исключение :)

Это было в МСК и выдавал его тебе молодой человек.
Мне так 2 раза говорили в этом году )

Поздравляю!
 

Vengant

Осваивается
Сообщения
181
Это было в СПб и выдавал его мне пожилой дед :)
 

Medvedya

Участник
Сообщения
1 578
У меня возник вопрос по поводу биографии - насколько она должна быть прям подробной-подробной? Конкретный вопрос такой - сразу после окончания ВУЗа меня устроили инженером на кафедру параллельно с тем, что я был аспирант (чтобы деньги можно было платить) и потом просто какое-то время был только инженером. Так вот из-за бюрократических особенностей меня там увольняли и снова принимали чуть ли не каждые полгода, с перерывами по 10-30 дней, в результате за первые 4 года исштамповали вдрызг целую трудовую и даже успели завести к ней дополнение (России, фиглишь, "деструктивная бюрократия") - так вот, я обычно в CV весь этот период просто описываю как PhD student и Post-doc. А для биографии такое "упрощение" прокатит? Или все периоды перечислять?
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 133
У меня возник вопрос по поводу биографии - насколько она должна быть прям подробной-подробной? Конкретный вопрос такой - сразу после окончания ВУЗа меня устроили инженером на кафедру параллельно с тем, что я был аспирант (чтобы деньги можно было платить) и потом просто какое-то время был только инженером. Так вот из-за бюрократических особенностей меня там увольняли и снова принимали чуть ли не каждые полгода, с перерывами по 10-30 дней, в результате за первые 4 года исштамповали вдрызг целую трудовую и даже успели завести к ней дополнение (России, фиглишь, "деструктивная бюрократия") - так вот, я обычно в CV весь этот период просто описываю как PhD student и Post-doc. А для биографии такое "упрощение" прокатит? Или все периоды перечислять?
Место работы одно? Одно. Так кому это интересно будет читать в деталях? Видал я cv одного индийца на 13стр. с описанием чуть ли не походов на обед.
 

bullet

Участник
Сообщения
6 545
У меня возник вопрос по поводу биографии - насколько она должна быть прям подробной-подробной? Конкретный вопрос такой - сразу после окончания ВУЗа меня устроили инженером на кафедру параллельно с тем, что я был аспирант (чтобы деньги можно было платить) и потом просто какое-то время был только инженером. Так вот из-за бюрократических особенностей меня там увольняли и снова принимали чуть ли не каждые полгода, с перерывами по 10-30 дней, в результате за первые 4 года исштамповали вдрызг целую трудовую и даже успели завести к ней дополнение (России, фиглишь, "деструктивная бюрократия") - так вот, я обычно в CV весь этот период просто описываю как PhD student и Post-doc. А для биографии такое "упрощение" прокатит? Или все периоды перечислять?

Добрый вечер!
Почитал, так сразу свою трудовую вспомнил :о) когда первые пару лет был вне штатов и договор только на год заключали) через три года заключили на 2, ну, а потом уже перевели в штат и бахнули на 5 лет :о) но потом стал замдекана и опять сделали запись в трудовой :о) тоже всю исписали, правда, до дополнения не дошло - уволился :о)
Никого так подробно не интересует, просто напишите период (без учета увольнения в июне и "прошу принять меня на должность инженера кафедры" в сентябре)
 
Верх