Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Подготовка документов для рабочей визы (БК)

lisavet

Новичок
Сообщения
27
8. биография, отражающая профессиональную карьеру
биографию в оригинале заполняю на русском, потом на немецкий и делаю две копии с немецкого? здесь нотариально что-то нужно утверждать?

Никто не придирается, даже если немецкого Вы не знаете, несите на немецком сразу. В конце концов, написать биографию на немецком можно даже не зная немецкого, это не сложно. Просто попросите приглашающую сторону проверить ошибки.

10. полис медицинского страхования для выезжающих за рубеж
обычный полис в любой страховой (понятно что международный и проверить что в германии действует)? две копии (без перевода).

Страховку возьмите ту, что на сайте, мой совет. Если что-то случится, проще разбираться с местными страховыми, а не выклянчивать в России денюжки обратно. И ее можно приносить во время получения визы. Потому что есть риск ошибиться с датами, мало ли затянется процесс. По деньгам они стоят почти одинаково, что российская, что немецкая.

И еще... там написано в памятке "если документы сложены не по порядку, обработка невозможна". Это правда. Не то, чтобы совсем невозможна, но отвечать на вопросы лучше по делу, а не помогать чиновнику в окошке разобраться с последовательностью (ожидающие в очереди за Вами спасибо не скажут). На всякий случай: в Москве в посольстве не принимают банковские карточки.
 
Последнее редактирование модератором:
  • 👍
Реакции: 2 users

Evgeni

Новичок
Сообщения
36
А вот по поводу супруги подскажите пожалуйста - ей лично тоже нужно ехать в посольство вместе со мной для подачи документов? или я могу вместо неё или какую-то доверенность взять...
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
А вот по поводу супруги подскажите пожалуйста - ей лично тоже нужно ехать в посольство вместе со мной для подачи документов? или я могу вместо неё или какую-то доверенность взять...
Вместе нужно, там отпечатки пальцев берут.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Nikita_173

Осваивается
Сообщения
179
Если есть дети, их тоже нужно брать на подачу, даже маленьких.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Если есть дети, их тоже нужно брать на подачу, даже маленьких.
В Санкт-Петербурге можно не брать, если младше 12. Мы и подавали, и получали без сына.
Апдейт.
Сейчас перепроверила на сайте Консульства, пишут, что ребенок все же нужен либо при подаче, либо при выдаче.
Но, я отдельно писала им на е-мейл по этому вопросу, и нам сказали, можно с собой ребенка дошкольного возраста не брать.
Наверное, лучше этот вопрос уточнять отдельно.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 2 users

Nikita_173

Осваивается
Сообщения
179
В Санкт-Петербурге можно не брать, если младше 12. Мы и подавали, и получали без сына.
Апдейт.
Сейчас перепроверила на сайте Консульства, пишут, что ребенок все же нужен либо при подаче, либо при выдаче.
Но, я отдельно писала им на е-мейл по этому вопросу, и нам сказали, можно с собой ребенка дошкольного возраста не брать.
Наверное, лучше этот вопрос уточнять отдельно.
у меня один первый класс, вторая дошколенок. пришлось везти(
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Mihaier

Новичок
Сообщения
22
В Санкт-Петербурге можно не брать, если младше 12. Мы и подавали, и получали без сына.
Апдейт.
Сейчас перепроверила на сайте Консульства, пишут, что ребенок все же нужен либо при подаче, либо при выдаче.
Но, я отдельно писала им на е-мейл по этому вопросу, и нам сказали, можно с собой ребенка дошкольного возраста не брать.
Наверное, лучше этот вопрос уточнять отдельно.

Подскажите, пожалуйста, а вкладыш к свидетельству о рождении о том, что у ребенка гражданство РФ переводили/носили? Спасибо
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Подскажите, пожалуйста, а вкладыш к свидетельству о рождении о том, что у ребенка гражданство РФ переводили/носили? Спасибо
У нас его даже нет. Только свидетельство о рождении.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Evgeni

Новичок
Сообщения
36
Подскажите пожалуйста, кто переезжал семейные. Мед.полюс хочу ребенку сделать в нашей страховой (видел что Степан показывал как страховаться в немецких, но пока отложу). Примет ли посольство полюс ребенку, если я укажу дату на месяц позже в полюсе, чем дата подачи документов? (типа семья поедет позже)
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Подскажите пожалуйста, кто переезжал семейные. Мед.полюс хочу ребенку сделать в нашей страховой (видел что Степан показывал как страховаться в немецких, но пока отложу). Примет ли посольство полюс ребенку, если я укажу дату на месяц позже в полюсе, чем дата подачи документов? (типа семья поедет позже)
В анкете есть вопрос о планируемой дате въезда. Вот от нее и должна быть страховка.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Подскажите пожалуйста, кто переезжал семейные. Мед.полюс хочу ребенку сделать в нашей страховой (видел что Степан показывал как страховаться в немецких, но пока отложу). Примет ли посольство полюс ребенку, если я укажу дату на месяц позже в полюсе, чем дата подачи документов? (типа семья поедет позже)
Мы вообще не делали страховку на семью, только на мужа (он ехал первым). Нам сказали при приеме документов, что все в порядке.
При получении визы тоже страховку не делали, только уже перед переездом.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Evgeni

Новичок
Сообщения
36
Мы вообще не делали страховку на семью, только на мужа (он ехал первым). Нам сказали при приеме документов, что все в порядке.
При получении визы тоже страховку не делали, только уже перед переездом.
Интересно. Я конечно тоже еду в Питер визу оформлять), но даже не знаю что делать)
 

Nikita_173

Осваивается
Сообщения
179
Мы вообще не делали страховку на семью, только на мужа (он ехал первым). Нам сказали при приеме документов, что все в порядке.
При получении визы тоже страховку не делали, только уже перед переездом.
В Москве нам визы не давали на вклейку без предоставления страховки на всю семью... Я ее покупал ее через телефон стоя у здания. 10 минут и вопрос решен.
По теме , не совсем понятно о каком полюсе вы говорите. Для визы и вьезда требуется страховка на всю зону Шингена ( стандартная страховка для отдыхающих или выезжающих зарубеж ). А в Германии, у вас будет совсем другая страховка, которая обязательна для всех, и вы пока, не заедите получить не сможете.
 

Evgeni

Новичок
Сообщения
36
А можно в дополнение вопрос по анкете:
  1. какие имеются средства для существования? - в какой форме писать - типа есть N евро на банковском счете?
  2. Если родители умерли и если не знаешь, где проживают - в графе что писать?
  3. Разрешение на пребывание или равнозначный документ - что это?

В посольстве хоть помогут, если в анкете что-то не так написал? ну мало ли вот..
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
А можно в дополнение вопрос по анкете:
  1. какие имеются средства для существования? - в какой форме писать - типа есть N евро на банковском счете?
  2. Если родители умерли и если не знаешь, где проживают - в графе что писать?
  3. Разрешение на пребывание или равнозначный документ - что это?
В посольстве хоть помогут, если в анкете что-то не так написал? ну мало ли вот..
Так и писать, столько-то на счету. Мы даже выписку взяли с банка, но не понадобилась.
Так и писать, умер. Нам это в посольстве подсказали, как правильно на немецком написать (я эту графу специально пустой оставила).
Разрешения нет, по-моему так и отмечать, уже не помню. Либо оставьте пустым, в посольстве спросите.
В целом, мне там показались сотрудники достаточно доброжелательными.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Evgeni

Новичок
Сообщения
36
На ребенка и супругу нужна записка от вас, что вы берете на себя их содержание, на немецком. Пример можно в интернете найти.
Можете подсказать, как искать такой пример или может быть скинете свой (без конкретных фамилий)?
А то я не смог найти такой пример
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Можете подсказать, как искать такой пример или может быть скинете свой (без конкретных фамилий)?
А то я не смог найти такой пример
Я здесь брала пример
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Evgeni

Новичок
Сообщения
36
Не знаю почему я не заметил, но оказывается консульства принимают только по соответствующим регионам..в итоге у меня вышло просто мини путешествие на три дня ((. Невнимательность наказуема.

Подскажите, а у кого вначале один член семьи ехал на работу, а уже потом приглашал семью, какой порядок действий?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Не знаю почему я не заметил, но оказывается консульства принимают только по соответствующим регионам..в итоге у меня вышло просто мини путешествие на три дня ((. Невнимательность наказуема.

Подскажите, а у кого вначале один член семьи ехал на работу, а уже потом приглашал семью, какой порядок действий?
Лучше всем вместе подавать на визу, а семье потом позже въехать. У меня сложилось впечатление, что потом для воссоединения потребуется больше документов.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kid_a

Новичок
Сообщения
71
Подскажите, пожалуйста, а вкладыш к свидетельству о рождении о том, что у ребенка гражданство РФ переводили/носили? Спасибо
У нас не вкладыши, а штампы на самом свидетельстве. Потому и апостилировали с ними, и переводили их тоже.
 
Верх