Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Подготовка документов для рабочей визы (БК)

Mihaier

Новичок
Сообщения
22
Ребят, всем привет еще раз.
Продвигается процесс сбора /перевода документов, в связи с этим возникло несколько вопросов:


1- В памятке сказано:
"Все документы на русском языке должны быть предоставлены с
переводом на немецкий язык," я правильно понимаю, что это правило для всех документов КРОМЕ общегражданского паспорта РФ ? С ним ничего кроме копий делать не надо.

2-Оригиналы/переводы и их копии.
" Все оригиналы и все переводы должны быть предоставлены с 2-мя
ксерокопиями."

То есть у меня есть оригинал диплома + нотариально заверенный перевод, пришитый к копии документа.

Я несу:
оригинал диплома
2 копии оригинала
пришитый к копии перевод
2 копии самого перевода
Верно?

3-Получается, я делаю три стопки доков. 2 стопки с копиями и одну с оригиналами.
как в таком случае быть с анкетой если у меня, например, есть по ней вопросы и я не уверен в некоторых полях? Распечатываю три экземпляра с пустыми полями и берем с собой - в консульстве вписываем?

4-Фотографии - раскладываем по одной в каждую кучку - не клеим никуда - верно? (тут читал в одной из веток что где-то все же просили наклеить хотя об этом не написано).

Большое спасибо
 

Mihaier

Новичок
Сообщения
22
Вопросы по анкете:

1-Пункт "состою в браке с " нужно писать даты регистрации брака в формате DDMMYYYY, не имя/фамилию мужа/жены, верно?

2-Тип докумена - при выборе заграна и вбивании номера в онлайн форме номер почему-то дублируется в строке "другой вид проездного документа" так и должно быть?

3-графы разрешение на пребывание/действителен до оставляем пустыми

4-Действующий адрес и контактные данные - пишем прописку

5-Данные о жене/муже - Место рождения - пишем город рождения жены/мужа

6-Место жительства жены/мужа - пишем страну и город или хотят полный адрес?

7-Данные о детях
Дата/место рождения - дата+страна+город
место жительства - страна+город, без точного адреса


8-Родители - дата/место - дата+страна+город или достаточно дата+страна? А то там не так много место.
Место жительства - аналогично - страна+город

9-Предполагаемое место пребывания - пишем у всех (я/жена/ребенок) адрес работодателя
В этом случае нужно ли что-либо впсывать в "какие у вас будут жилищные условия?" что вот мол собираемся снять 2-3х комнатную квартиру


10-Постоянное место жительства пишем "не сохраняется"

11-Въезжают ли с вами члены семьи - у каждого пишем двух остальных
нужно ли указывать только имя или еще и родство (сын/мать/отец)?

12-цель пребывания - жена/ребенок - воссоединение, я - трудовая деятельность

13-Предполагаемая трудовая деятельность - пишем должность как в контракте

14-Референции - у жены и ребенка пишем меня с адресом работодателя и моей электронной почтой, у меня пишем работодателя ?

15-Предполагаемый срок пребывания - у всех ставим одну дату старта даже если собираемся въезжать поотдельности.
Контракт двухгодичный, соответственно конечной датой ставим последний день контракта (дата старта + 2 года)

16-Средства к существованию - у меня пишем, например, сумму зп по контракту + банковский счет (столько-то евро) писать ли "наличные средства" ?
У жены - банковский счет+наличные + мое имя / зарплата мужа?


Вообще имеет ли смысл брать с собой дополнительн пустые бланки на всякий случай чтобы если что там сразу перезаполнить?

Большое спасибо за помощь.
 

kid_a

Новичок
Сообщения
71
1-Пункт "состою в браке с " нужно писать даты регистрации брака в формате DDMMYYYY, не имя/фамилию мужа/жены, верно?
да.
  1. там одно поле под номер и дату выдачи документа. А выше просто крестиком отмечается тип. Что значит "дублируется"?
  2. Если нет разрешения на пребывание в Германии, да
  3. да
  4. мы заполняли, как в паспорте. У меня место рождения в загране указано СССР :)
5-8. мы писали только страну и город. Для мертвых - gestorben
9, мы писали nicht bekannt и имя контактного лица от работодателя
10, если не выписываетесь, то сохраняется. Адрес прописки.
11, мы указывали и родство тоже
12-13. да
14, я всем писала моего работодателя :)
15, я бы предположила, что дата въезда - это дата въезда и поставила бы разную, если не хотите ехать одновременно.
16.ежегодная зарплата столько-то (Jahresgehalt von ... brutto), Aus Mitteln von супруг, у детей тупо Eltern :)

Бланки мы брали - не пригодилось.

З.Ы. Если поставить точки, то оно само переделывает список. Жутко неудобно
 
  • 👍
Реакции: 1 user

KateNVR

Новичок
Сообщения
4
Добрый день! Собираемся переезжать в Баварию (мужу сделали предложение, он будет на БК претендовать). Мы же - жена и ребенок, едем по воссоединению. Подаемся на визу вместе в Москве, но поедем в Германию раздельно. Сперва муж, разумеется, чтобы хоть как-то наладить быт

Для заполнения анкеты на нацвизу требуется указать адрес проживания в Германии. Квартиру для съема, однако, на данный момент не нашли (срывались сделки не по нашей вине). Какие адреса можно указать в заявлении на визу (отель, апарт-отель, адрес работы и т.д.)? Работодатель в этом отношении - не помощник.

Как поступить, чтобы не было проблем с выдачей визы, если жилья нет, а собеседование в консульстве через неделю? Муж выйдет на работу в сентябре. Какой адрес можно указывать?

Заранее благодарю! Всем хорошего дня!
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Добрый день! Собираемся переезжать в Баварию (мужу сделали предложение, он будет на БК претендовать). Мы же - жена и ребенок, едем по воссоединению. Подаемся на визу вместе в Москве, но поедем в Германию раздельно. Сперва муж, разумеется, чтобы хоть как-то наладить быт

Для заполнения анкеты на нацвизу требуется указать адрес проживания в Германии. Квартиру для съема, однако, на данный момент не нашли (срывались сделки не по нашей вине). Какие адреса можно указать в заявлении на визу (отель, апарт-отель, адрес работы и т.д.)? Работодатель в этом отношении - не помощник.

Как поступить, чтобы не было проблем с выдачей визы, если жилья нет, а собеседование в консульстве через неделю? Муж выйдет на работу в сентябре. Какой адрес можно указывать?

Заранее благодарю! Всем хорошего дня!
Везде указываете адрес работодателя. А там, где нужно описать жилье, отмечаете то, какое будете искать.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Mihaier

Новичок
Сообщения
22
да.
  1. там одно поле под номер и дату выдачи документа. А выше просто крестиком отмечается тип. Что значит "дублируется"?

Когда вбиваю номер заграна в строке сверху автоматически вбивается тот же самый номер

дублирование.JPG
 

Mihaier

Новичок
Сообщения
22
Друзья, кто с детьми переезжал - нас трое, я + жена+ маленький ребенок (до 2х лет)
мы еще не определились будем снимать 2х или 3х комнатную (да и бывают двушки больще чем некоторые трешки)

вопрос: принципиально ли для консульства в анкете чтобы кол-во комнат равнялось количеству людей в семье ?
или можно без особых проблем написать "2" и не волноваться.
Кто что писал, расскажите, спасибо)
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Друзья, кто с детьми переезжал - нас трое, я + жена+ маленький ребенок (до 2х лет)
мы еще не определились будем снимать 2х или 3х комнатную (да и бывают двушки больще чем некоторые трешки)

вопрос: принципиально ли для консульства в анкете чтобы кол-во комнат равнялось количеству людей в семье ?
или можно без особых проблем написать "2" и не волноваться.
Кто что писал, расскажите, спасибо)
Да пишите 3, это же никто проверять не будет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mihaier

Новичок
Сообщения
22
Да пишите 3, это же никто проверять не будет.

Но ведь тогда получится что я обману консульство если потом сниму двуху)

Вы, кстати, что писали? Я так понимаю у вас аналогичный состав.

И еще тогда позвольте вопрос вдогонку:
Вы въезжали после мужа, но подавались все вместе - у мужа в анкете в пункте "въезжают ли с вами члены семьи" писали да или нет?
По факту же он сначала сам въезжал.

Спасибо большое!
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Но ведь тогда получится что я обману консульство если потом сниму двуху)

Вы, кстати, что писали? Я так понимаю у вас аналогичный состав.

И еще тогда позвольте вопрос вдогонку:
Вы въезжали после мужа, но подавались все вместе - у мужа в анкете в пункте "въезжают ли с вами члены семьи" писали да или нет?
По факту же он сначала сам въезжал.

Спасибо большое!
Нет, не соврете, потому что снять получится, что получится, а не что планировали. И это все понимают.
Писали, что да, въезжают, потому что пусть и позже, но тоже едут, семья же не остаётся в России.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mihaier

Новичок
Сообщения
22
@kaite Добрый день, подскажите, пожалуйста, еще по анкете если не трудно: Вы как жена голубокарточника у себя в анкете писали что-либо в пункте про образование/осуществляемую профессию и предоставляли ли свой диплом в консульство?

И как в СПб у Вас было с проносом рюкзаков/телефонов?

Большое спасибо!
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
@kaite Добрый день, подскажите, пожалуйста, еще по анкете если не трудно: Вы как жена голубокарточника у себя в анкете писали что-либо в пункте про образование/осуществляемую профессию и предоставляли ли свой диплом в консульство?

И как в СПб у Вас было с проносом рюкзаков/телефонов?

Большое спасибо!
Профессию писала, документов об образовании не предоставляла, они не нужны для воссоединения.
Рюкзаки проверяют, с собой взять можно. Телефоны и ноутбуки в ячейках остаются.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Профессию писала, документов об образовании не предоставляла, они не нужны для воссоединения.
Рюкзаки проверяют, с собой взять можно. Телефоны и ноутбуки в ячейках остаются.
У меня так же было, только в Москве.

Диплом о высшем образовании может понадобиться для воссоединения с неголубокарточником (если приняли документы на просто рабочую визу, не ГК), он в комплекте с английским уровня А1 даёт возможность не показывать уровень А1 немецкого. А для ГК это и так и не требуется.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Mihaier

Новичок
Сообщения
22
Всем добрый вечер.
В памятках последним листом идет "контрольный перечень" с галочками/местами для подписи, я так понимаю его никуда нести/показывать не нужно, это скорее в помощь подающему. Верно? Или кто-то носил?
 

Arol

Новичок
Сообщения
1
Всем привет!
В памятке написано, что необходимо, чтобы в трудовом договоре был указан рода деятельности (описание должностных обязанностей и требований к должности). Software engineer - достаточно или необходимо подробнее описать эти вещи?
И еще: получил признание диплома из ZAB. Кто имел опыт подачи в СПб: необходимо ли подавать оригинал признания с дипломом или можно распечатать ту pdf-ку? А то ZAB отправили документы работадателю, так как по из словам имеют печальный опыт доставки в Россию.

Спасибо за ответы :)
 

Timur Mukhatov

Новичок
Сообщения
5
Добрый день!

Хотелось бы уточнить несколько вопросов.
Я гражданин Казахстана, но последние 2 года работал в Португалии. Закончил СПбГУ. В наличие временный вид на жительство (резиденция на 1 год) Португалии. Получил контракт с немецкой компанией в качестве Software Developer на английском языке.

Вопросы:
1. Могу ли я с рабочим ВНЖ Португалии подавать на Blue Card в Берлине? Если нет, то где подавать? В Португалии или Казахстане? ( p.s. свободных дат в Лиссабоне на ближайшее время нет, в Казахстане есть. Но могу ли я с внж Португалии подавать в Казахстане? Я же уже не являюсь резидентом Казахстана).

2. Нужно ли подтверждать диплом, если именно моей специальности со степенью бакалавра нет, но есть магистр и такая же специальность у других ВУЗов.

3. Как переводить диплом, если он идёт сразу с дубляжом на английском? (Страница на русском, далее дубляж на английском) Нужно ли его вообще переводить для консульства и для анабина?

Заранее спасибо!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте, Тимур
Могу ли я с рабочим ВНЖ Португалии подавать на Blue Card в Берлине?
Официальный процесс - Вы должны подавать там, где постоянно проживаете. То есть, в Португалии.

Но вообще чиновники часто принимают и не по официальному процессу, тем более если речь о высокооплачиваемом специалисте. Вы можете попытаться подать на ВНЖ в Берлине (вопрос только, в каком именно Ausländeramt, ведь Вы там не прописаны...). Однако, риск, что Вам скажут - езжайте в Лиссабон - достаточно велик.

Вы можете подаваться через Казахстан с точки зрения немецких законов. Как там в РК к этому отнесутся - надо узнавать в посольстве. Обычно вопрос в прописке.

Нужно ли подтверждать диплом, если именно моей специальности со степенью бакалавра нет, но есть магистр и такая же специальность у других ВУЗов.
Да, нужно отправить диплом в ZAB на проверку. Именно бакалавр и именно с Вашей специальностью если нет в анабин, то отправляйте.

Как переводить диплом, если он идёт сразу с дубляжом на английском? (Страница на русском, далее дубляж на английском) Нужно ли его вообще переводить для консульства и для анабина?
Да, надо перевести. Найдите переводчика официального, он знает, как это всё делается. Нужен заверенный перевод присяжным переводчиком.
 
Верх