Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Подтверждение еврейской национальности по прабабушке

Touka

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте.

Помогите пожалуйста со следующим вопросом:

В СОР моей бабушки (по отцу) написано, что её мама еврейка, а папа нет. После этого Бабушка меняла фамилию 2 раза (сначала прабабушка вышла замуж во второй раз, а потом сама бабушка). В СОР моего отца указано, что его мама/моя бабушка другой национальности (т.к. ёе отец и отчим были другой национальности). При этом изначальная фамилия моей бабушки в её СОР - еврейская. Других документов где было бы непосредственно указано, что моя бабушка еврейка нет. Может быть найдётся в архиве, но это маловероятно.
Могу ли я как-то подать на иммиграцию в Германию по еврейской линии или у меня безнадёжный случай (не считая того, что я найду хотя бы один документ в котором моя бабушка тоже будет указана как еврейка)?
 

oleksak

Новичок
Сообщения
7
Нужны документы где будет указана еврейская национальность отца и еврейская национальность бабушки. Как минимум нужен документ отца, про бабушку можно попробовать доказать косвенно.
 

Touka

Новичок
Сообщения
3
Нужны документы где будет указана еврейская национальность отца и еврейская национальность бабушки. Как минимум нужен документ отца, про бабушку можно попробовать доказать косвенно.
Дело в том, что документы в которых указана национальность - редкость. Я даже среди своих только один такой нашёл (военный билет). А искать среди старых - это почти нереально. Да и проблема в том, что у нас национальность то идёт по отцу. А мужья моей прабабушки и бабушки не были евреями. При этом до замужества она носила еврейскую фамилию и по маме мой папа еврей. Запутанно как-то короче :(
 

oleksak

Новичок
Сообщения
7
Для подачи вам необходимо предоставить оригиналы документов, выданных до 1990 года. Если их нет - шансы стремятся к нулю.
В современных документах указывается гражданство, в ссср вместо этого была национальность - вот она и нужна.
 

Elena15

Новичок
Сообщения
16
У меня была похожая ситуация. У меня еврейство по отцовской линии. Мама моего отца была еврейка, но папа русский. Нигде в документах моего отца не было сказано, что он еврей. Я доказывала национальноть только документами бабушки (СОР, свидетельтво о браке) еще у меня были документы папиного родного брата , в одном из которых было написано, что он еврей. На основании этого я получила положительный ответ.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Touka

Новичок
Сообщения
3
Ходил в посольство Германии. Там сказали, что вроде как могу эмигрировать, но решили уточнить у BAMF. В течении недели должны точно сказать есть ли смысл пробовать или я не подхожу.
 

Дарья_____

Новичок
Сообщения
6
Везде пишут, что можно - но это вам, скорее, у тех, кто в Минском посольстве подается, нужно уточнять
Мне кажется, если вы сейчас в очередь на подачу запишитесь, у вас еще должно хватить времени сдать экзамен в январе - и вряд ли с тем, что сейчас творится, в январе уже будут поданы документы.
Только что позвонила в посольство Германии в Минске. Они сказали, что мои документы уже не подходят, так как они ссылаются на прабабушку.
У меня свидетельство о рождении бабушки, в котором указано, что её родители евреи, в свидетельстве о рождении мамы уже указано, что бабушка русская. То есть, насколько я поняла, на прабабушку ссылаться невозможно:(
 

Дарья_____

Новичок
Сообщения
6
Сказали, что то, что указана национальность прабабушки и прадедушки в бабушкином свидетельстве о рождении доказывает только их национальность, не самой бабушки. Возможные документы только военный билет/паспорт самой бабушки с указанием национальности
 
Н

Некто 9126

Только что позвонила в посольство Германии в Минске. Они сказали, что мои документы уже не подходят, так как они ссылаются на прабабушку.
У меня свидетельство о рождении бабушки, в котором указано, что её родители евреи, в свидетельстве о рождении мамы уже указано, что бабушка русская. То есть, насколько я поняла, на прабабушку ссылаться невозможно:(
это и в условиях описано, прародители и/или родители, вы же после 90 родились
и да, СОР бабушки для BAMF не подтверждает национальность бабушки, только ее родителей, то есть вам не подходит
все есть в статье..
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Дарья_____

Новичок
Сообщения
6
Да, получается, что я не так поняла, и думала, что указанная национальность прабабушки и прадедушки доказывает национальность бабушки и соответственно я прохожу по бабушке
 

Edward

Новичок
Сообщения
5
Ходил в посольство Германии. Там сказали, что вроде как могу эмигрировать, но решили уточнить у BAMF. В течении недели должны точно сказать есть ли смысл пробовать или я не подхожу.
И какое решение вынесли по вашей иммиграции?
 

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
По идее, должны были отказать или отправить искать еще документы, еврейство прабабушки недостаточно по условиям ЕИ, нужны документы о еврействе бабушки, то есть, ее документы или СОР ее детей, в оригиналах... "Еврейскость фамилии" для ЕИ не имеет значения, но о каждом изменении фамилии нужно предоставить документ, например, СОБ.
В общем, доказать немцам, что ты еврей, задача нетривиальная и логики, зачастую, лишенная. Не говоря уже о том, что в свете исторических событий, слегка парадоксальная.
 

Edward

Новичок
Сообщения
5
По идее, должны были отказать, еврейство прабабушки недостаточно по условиям ЕИ, нужны документы о еврействе бабушки, то есть, ее документы или СОР ее детей, в оригиналах... "Еврейскость фамилии" для ЕИ не имеет значения, но о каждом изменении фамилии нужно предоставить документ, например, СОБ.
В общем, доказать немцам, что ты еврей, задача нетривиальная и логики, зачастую, лишенная.
Ну у меня просто похожая ситуация, у моей бабушки есть её СОР где прабабушка еврейка, а отец русский, хотя на самом деле он менял национальность во время войны, фамилии еврейские. Я думаю можно ли установить еврейство бабушки, если я найду оригиналы старые о смене национальности прадеда, и бабушка докажет через суд своё еврейство, на основании, что и мать и отец евреи, интересно такое возможно?
 

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
Ну у меня просто похожая ситуация, у моей бабушки есть её СОР где прабабушка еврейка, а отец русский, хотя на самом деле он менял национальность во время войны, фамилии еврейские. Я думаю можно ли установить еврейство бабушки, если я найду оригиналы старые о смене национальности прадеда, и бабушка докажет через суд своё еврейство, на основании, что и мать и отец евреи, интересно такое возможно?
Нужны документы - оригиналы - до 1990 года - подтверждающие еврейство Вашей бабушки - или мамы.
Документы прабабушки, документы прадеда, usw, такими подтверждениями не являются по странной логике ЕИ. Национальность Вашей бабушки указана в СОР ее детей или ее собственных документах. Обычно говорят о том, что нужно два таких документа. У вас они есть?
Точно знаю, что по ДНК, в отличие от Израиля, ЕИ евреев не признает, и звучание фамилии по национальному признаку тоже доказательством не считает.
Собственно вот. В доказательствах суда я не сильна - видимо, вам нужна консультация юриста.
Можно еще в посольство Германии позвонить в отдел ЕИ и задать эти вопросы там. Или написать в BAMF.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Edward

Новичок
Сообщения
5
Нужны документы - оригиналы - до 1990 года - подтверждающие еврейство Вашей бабушки - или мамы.
Документы прабабушки, документы прадеда, usw, такими подтверждениями не являются по странной логике ЕИ. Национальность Вашей бабушки указана в СОР ее детей или ее собственных документах. Обычно говорят о том, что нужно два таких документа. У вас они есть?
Точно знаю, что по ДНК, в отличие от Израиля, ЕИ евреев не признает, и звучание фамилии по национальному признаку тоже доказательством не считает.
Собственно вот. В доказательствах суда я не сильна - видимо, вам нужна консультация юриста.
Можно еще в посольство Германии позвонить в отдел ЕИ и задать эти вопросы там. Или написать в BAMF.
Подскажите, а куда именно писать в BAMF, и на немецком им писать я так понимаю?
 
Последнее редактирование:

Annirs

Новичок
Сообщения
108
Подскажите, а куда именно писать в BAMF, и на немецком им писать я так понимаю?
Думаю, вопросы про документы можно на русском, через сайт посольства своей страны, там есть форма для связи ("Контакт"). Звонки в Московском сейчас принимают по вторникам и четвергам с утра.
 

Edward

Новичок
Сообщения
5
Нужны документы - оригиналы - до 1990 года - подтверждающие еврейство Вашей бабушки - или мамы.
Документы прабабушки, документы прадеда, usw, такими подтверждениями не являются по странной логике ЕИ. Национальность Вашей бабушки указана в СОР ее детей или ее собственных документах. Обычно говорят о том, что нужно два таких документа. У вас они есть?
Точно знаю, что по ДНК, в отличие от Израиля, ЕИ евреев не признает, и звучание фамилии по национальному признаку тоже доказательством не считает.
Собственно вот. В доказательствах суда я не сильна - видимо, вам нужна консультация юриста.
Можно еще в посольство Германии позвонить в отдел ЕИ и задать эти вопросы там. Или написать в BAMF.
Спасибо, а вы не можете подсказать для лиц старше 60 лет, прогноз интеграции полностью отменён?
 

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
Спасибо, а вы не можете подсказать для лиц старше 60 лет, прогноз интеграции полностью отменён?
Могу сказать только то, что читала сама в открытых источниках -
ПИ отменен для въезжающих по ЕИ (подтверждение еврейства не отменено) старше 60 лет, если у них в Германии проживают переехавшие по ЕИ дети. При этом, А1 по немецкому сдавать все равно надо. Что такое "полностью отменен" я не поняла, как его можно отменить частично?
 
  • 👍
Реакции: 3 users

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
549
интересно что у моей знакомой. ей 85 лет. она там 22 года а в рф сын. 62 года ему. и для сына .. вроде не отменён ПИ. потому что только родители к детям. а не наоборот.
 
Верх