Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Поездка на авто на Юг

sloniki

Осваивается
Сообщения
481
Рассматриваем возможность съездить на пляжи Италии с остановкой в Швейцарии.
Понятно, что надо делать "домашнюю работу", гуглить всё процедурные вопросы, но может кто недавно ездил, пара вопросов:
  • Действительно ли нужно покупать виньетку для швейцарских автобанов? В Италии не надо? (из-за такой же виньетки пару лет назад по незнанию напоролся на штраф 120 Ойро в Австрии)
  • Если в Швейцарии ездить по горным дорогам, нужны ли зимние шины?
  • Я так понял, при пересечении границ нужно предъявлять Ковид-тест?
  • Что ещё забыл? (гринкатру от страховой распечатаю)
Из субъектвного: какой путь через Швейцарию более живописный и интересный? Пока думаю остановиться на ночь в Люцерне.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 273
Действительно ли нужно покупать виньетку для швейцарских автобанов?
Да. Без нее штраф.
В Италии не надо?
В Италии оплата проезда по факту - там не надо.
Если в Швейцарии ездить по горным дорогам, нужны ли зимние шины?
Это Вы когда собираетесь что такой вопрос возник?
Пока думаю остановиться на ночь в Люцерне.
Вот вообще не советую ночевать в Швейцарии - там на 20-30% дороже. Швейцарию смотреть надо, а не спать там :)
Попозже отпишусь какой был мой маршрут
 
  • 👍
Реакции: 5 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Вообще в навигаторах есть функция объезда платных дорог, тогда платить ничего не надо, виды часто намного красивее, но ехать дольше. Это факт.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 273
Вообще в навигаторах есть функция объезда платных дорог, тогда платить ничего не надо, виды часто намного красивее, но ехать дольше. Это факт.
По Италии попробовал эту функцию - плюнул и обратно поехал по платным дорогам...
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 4 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
  • 👎
Реакции: 1 user

sloniki

Осваивается
Сообщения
481
Вот вообще не советую ехать в Италию. Хуже место поискать еще :)
А что там не так? Я в Венеции был, очень даже ничего. Давно правда.
Испания может и получше, но хотелось бы поближе.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
657
Что ещё забыл? (гринкатру от страховой распечатаю)
На случай поломки в дороге есть такие варианты:
  • Mobilitätsservice (служба мобильности?) от производителя (например VW-Konzern)
  • Автомбильный клуб (например ADAC)
  • Schutzbrief как опция в Вашей автомобильной страховки
На случай авраии, именно для таких стран как Италия, Греция и пр.:
  • добавить опцию "Auslandsschutz" в автостраховку, стоит ~25€ в год, но в случае случая "бесценна"
  • Работает так: если в Вас кто то въехал, то не Вам/нам за ним потом ещё несколько лет бегать с требованием компенсации полного ущерба, а Вашей намецкой страховке
Если в Швейцарии ездить по горным дорогам, нужны ли зимние шины?
Два года назад один из туннелей был закрыт, пришлось перебераться через гору по серпантину. Были практически на верхушке. Непомню, что это за гора была и в каком месте это именно было, но: в начале Июня там лежал ещё снег и талая вода беажала по асфальту. Но если оставаться на асфальтированной дороге, то зимние шины думаю не нужны.
 
Последнее редактирование модератором:
  • 👍
Реакции: 6 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 273
какой путь через Швейцарию более живописный и интересный?
Хм...не сохранился мой маршрут, которым я ездил, поэтому даже и подсказать не смогу. Но одно помню - там где не едь везде красиво :lol: Мы просто тупо ради интереса съезжали с автобана и ехали куда глаза глядят - заехали в тупик какой-то, но даже там было красиво:lol:
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 5 users

Alexey19

Новичок
Сообщения
159
  • Что ещё забыл? (гринкатру от страховой распечатаю)
Из субъектвного: какой путь через Швейцарию более живописный и интересный? Пока думаю остановиться на ночь в Люцерне.
в швейцарии роуминг. google maps высосет баланс с немецкой сим за час два и есть риск остаться без навигации. скачайте карты оффлайн.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 052
Италия замечательна и романтична! Но не летом!!! :lol:
Поверьте человеку, исколесившему Италию на машинах с севера до юга, включая Сицилию, в самые разные времена года. :)
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 691
Мы кстати тоже думаем поехать в Италию в сентябре с вонвагеном, но через Австрию. Через Швейцарию побаиваемся, там дорого, горы и платный роуминг. Ну и навигатор в нашу точку в Италии ведет через Австрию. Думаете, там в сентябре будет плохо?
 

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Мы кстати тоже думаем поехать в Италию в сентябре с вонвагеном, но через Австрию. Через Швейцарию побаиваемся, там дорого, горы и платный роуминг. Ну и навигатор в нашу точку в Италии ведет через Австрию. Думаете, там в сентябре будет плохо?
В Италии всегда хорошо, не слушайте никого))
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 4 users

Alexey19

Новичок
Сообщения
159
а по мне Италия как пляжный отдых - дрянь. ездил туда на машине раза три, плевался. что адреатика, что другая сторона - пляжи все платные, народу тьма, жилье ветхое :)
Прошлым летом из за короны поперся туда опять, в Lignano.. духота и комары(

за хорошие деньги там норм, наверное. но те кто имеют туда на машине не ездят кмк
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 249
а по мне Италия как пляжный отдых - дрянь. ездил туда на машине раза три, плевался. что адреатика, что другая сторона - пляжи все платные, народу тьма, жилье ветхое :)
Прошлым летом из за короны поперся туда опять, в Lignano.. духота и комары(

за хорошие деньги там норм, наверное. но те кто имеют туда на машине не ездят кмк
Ну так места надо знать. :) и море было супер и бесплатное. И природа, один только «минус» - кругом одни итальянцы :)
Не в смысле,что они плохие,а в том что все на итальянском,от сервиса до анимации
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх