Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Поездки по ЕС и за пределы с национальной визой D

Rimma_Bakulina

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте! Возможно кто-то знает, какой закон почитать, где найти информацию... Ситуация следующая:
1. У мужа Blue card. Он уезжает в Мюнхен и будет искать там постоянное жилье на всю семью. Мы планируем приехать в Германию только после того, как он снимет жилье на всю семью, т.к. компания оплачивает релокацию только на него. Понимаю, что поиск жилья займет минимум 2 месяца....
2. У меня и 2х детей VISA-D. Я хочу сейчас, на лето,пока муж ищет жилье в Мюнхене, уехать с детьми на море в Италю транзитом через Германию. Прилететь в МЮ, оставить все вещи для релокации мужу, пересесть на поезд DB из Мюнхена в Римини, снять жилье на месяц в Римини. Надеюсь, что за время нашего отпуска муж снимет квартиру, и тогда уже мы вернемся к учебному году в МЮ. (понимаю, что возможно он не снимет жилье за лето, но тогда мы приедем во временное жилье в МЮ, которое с сентября будет дешевле).

Вопрос: Подскажите, пожалуйста, пропустят ли нас с VISA-D, на паспортном контроле, если у нас не арендовано жилье в Мюнхене? При этом у меня будут куплены билеты на поезд из Мюнхена в Римини и жилье в Римини.... Я не знаю, имею ли я право, имея VISA-D, и не имея жилья в Мюнхене, на въезд в Германию и дальнейшего туризма....
Спасибо!
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Имеете. Пограничников наличие или отсутствие у вас жилья не интересует от слова "совсем".
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
Все у вас в порядке, виза Д дает право на неоднократный въезд-выезд по всему шенгену и наличие жилья никого не интересует.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mjusha

Новичок
Сообщения
25
Всем здравствуйте, не нашла тему с обсуждением, но возможно кто-то сможет подсказать) Прошу помидорами не кидаться, предпочитаю спросить у знающих местных.)
Приехала в Германию по работе, виза 6 месяцев, 11 августа подача документов на ГК здесь. Вопрос такой - я могу путешествовать по Европе с немецкой рабочей визой, пока жду ВНЖ?
И второй вопрос - например вылетаю из Дюссельдорфа и прилетаю в Испанию - мне там надо паспортный контроль проходить или как/что?) Или его там просто не будет по прилету?) прошу прощения за возможно глупый вопрос, но внутри Европы никогда не летала)

ААа, и еще вопрос, на каких сайтах вы покупаете авиабилеты?

Заранее всем спасибо)
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
Можете путешествовать сколько угодно и не только по ЕС. Паспортный контроль может быть, может не быть, зависит от направления и способа передвижения. Но у вас все в порядке, если он будет просто покажите свою визу.
Посмотрите билеты на Гугл-Путешествиях, последнее время там ищу, по-моему самый гибкий аггрегатор.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Паспортный контроль может быть, может не быть
Вот это меня больше всего повеселило в доковидном Амстердаме.
Мы паспортами не пользовались вообще - ни по прилёту, ни в гостинице, ни на вылете 🤷🏻‍♀️🤣
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
Вот это меня больше всего повеселило в доковидном Амстердаме.
Мы паспортами не пользовались вообще - ни по прилёту, ни в гостинице, ни на вылете 🤷🏻‍♀️🤣
Совсем расслабились в своих европах.
Летела из Хельсинки во Франкфурт - нигде паспорт не проверили, можно было по чужому билету лететь.
Ездила из Питера в Петрозаводск на поезде - паспорт проверяют дважды.
 
  • 😂
Реакции: 3 users

Oberbayer

Осваивается
Сообщения
157
Всем здравствуйте, не нашла тему с обсуждением, но возможно кто-то сможет подсказать) Прошу помидорами не кидаться, предпочитаю спросить у знающих местных.)
Приехала в Германию по работе, виза 6 месяцев, 11 августа подача документов на ГК здесь. Вопрос такой - я могу путешествовать по Европе с немецкой рабочей визой, пока жду ВНЖ?
И второй вопрос - например вылетаю из Дюссельдорфа и прилетаю в Испанию - мне там надо паспортный контроль проходить или как/что?) Или его там просто не будет по прилету?) прошу прощения за возможно глупый вопрос, но внутри Европы никогда не летала)

ААа, и еще вопрос, на каких сайтах вы покупаете авиабилеты?

Заранее всем спасибо)

Если путешествовать самолетом в пределах ЕС, то как правило в аэропорту прибытия (да и отлета) нет паспортного контроля. Вы даже идете специальным маршрутом, исключающим прохождение паспортного контроля. Летал в свое время много раз по маршруту Мюнхен - Брюссель, Мюнхен - Грац (Австрия), Мюнхен - Варшава, так нигде ни разу не проверяли. Хотя в той же Бельгии был теракт в 2016 году в аэропорту Брюсселя. Просто нагнали спецназ патрулировать аэропорт. Но паспортного контроля все равно не было.
А вот наземным транспортом не так. По опыту Германия - Австрия знаю, что при въезде в Германию немецкая полиция ходит по поездам. Просто смотрят, могут выборочно проверить, если показался подозрительным. В прошлом году ехал поездом из Венеции в Мюнхен. Так проверяли все: итальянцы, австрийцы и немцы. На автобанах в Зальцбурге и в Пассау на въезде есть посты полиции.
 

ljoliks

Новичок
Сообщения
15
Путешествовать можно и нужно:) У меня примерно то же самое с документами сейчас.
Номер паспорта нужен при покупке авиабилетов, дальше, по идее, внутри ЕС не должны смотреть. Только что летал в Черногорию через Хорватию, там паспорта, понятное дело, на границах смотрели и штамповали, всё было штатно, везде пустили, в том числе обратно.
Про поезда слышал, что там паспорта смотрят. На машине в Австрию въезжали спокойно, ничего нигде не проверяли.
з.ы. авиабилеты смотрел через скайсканнер, а дальше покупал где попало
 

Grosmasher

Новичок
Сообщения
69
Можно я здесь спрошу? А со свеженькой визой D въезжать можно через другие страны Европы? Допустим, автобусом если в Талинн приехать - пустят? Или если в Вену прилететь? Очень уж кусается ценник до Мю.
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Можно я здесь спрошу? А со свеженькой визой D въезжать можно через другие страны Европы? Допустим, автобусом если в Талинн приехать - пустят? Или если в Вену прилететь? Очень уж кусается ценник до Мю.
Пустят без проблем
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
Можно я здесь спрошу? А со свеженькой визой D въезжать можно через другие страны Европы? Допустим, автобусом если в Талинн приехать - пустят? Или если в Вену прилететь? Очень уж кусается ценник до Мю.
Да, можно. Через Польшу не едьте только.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Vladimir_Minsk

Новичок
Сообщения
231
Ездил в Хорватию на авто, с лодкой на трейлере. Документы посмотрели только на хорватской границе и то секунд 5.
Остальные границы даже не останавливались.
Про лодку вообще ни слова ни полслова - ее вообще не замечали.
з.ы. номера на авто и трейлере немецкие
 

Irinagor

Новичок
Сообщения
1
У меня национальная виза по работе. Работа начинается с 1 ноября. Виза с 25 октября. Могу ли я по этой визе сначала въехать в другую страну ЕС, а через несколько дней оттуда уже лететь в Германию?
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 264
Да. Это полноценная виза на весь Шенген
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Можете.
Однако проверяйте актуальные ограничения со стороны страны въезда (в текущей обстановке при наличии рос паспорта)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 264
Можете.
Однако проверяйте актуальные ограничения со стороны страны въезда (в текущей обстановке при наличии рос паспорта)
Кстати подумалось: для оформления ВНЖ нужно будет потом предоставить штамп из паспорта подтверждающий дату вьезда по визе. Но при въезде из другой Шенген-страны немецкие пограничники ничего смотреть/проставлять не будут. Не вознкнет ли проблем, при отсутствии в паспорте отметки о дате въезда в Германию?
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
для оформления ВНЖ нужно будет потом предоставить штамп из паспорта подтверждающий дату вьезда по визе
Эмм.. Не видела такого требования, если честно.
Единственное, что смотрели - прописку, а не дату въезда.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 264
Эмм.. Не видела такого требования, если честно.
Единственное, что смотрели - прописку, а не дату въезда.
Я подавался через компанию, у меня в требованиях отдельно подчеркнули что скан паспорта нужен с визой и штампом о въезде.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
Я подавался через компанию, у меня в требованиях отдельно подчеркнули что скан паспорта нужен с визой и штампом о въезде.
Мы въезжали в ЕС на машине через Латвию, до Германии доехали только через два дня, контроля на границе там не было, никаких штампов у нас нет и никого это не волновало. Дату въезда никто ни с чем не сверяет, джентельменам верят на слово более-менее.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх