Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Покупка недвижимости в России и Германии

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Ljuba

Осваивается
Сообщения
698
Можно, конечно, сравнить с поселком городского типа, где один градообразующий завод.
Вопрос только, с чем такой поселок сравнивать...
Но сравнивают же жители Москвы, экстраполируя на всю Россию...
А сравнивать ПГТ России/Украины/Беларуси/... с ПГТ/деревушками Германии/Бельгии/...
Это было бы, на мой взгляд, корректней.
Тот же Сбербанк в ПГТ Кукарекино (если он там существует!) со Sparkasse в поселке Германии, работу почты аналогично, автосервис и т.п.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Знакомый живет, насколько помню с его слов - отделение банка одно (но есть разные банки). Соответственно проблемы получения карты в другом отделении не стоит, в силу отсутствия другого отделения.
Интернет медленный, но есть.
Супермаркет работает ежедневно. Не помню круглосуточно или нет.
Посылки с али доходят без проблем и в заявленные сроки.
Общественный транспорт - не знаю, знакомый на своей машине ездит.
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Я честно попытался найти туалет в округе
Любое кафе или ресторан обязаны пускать в туалет, насколько я знаю. Но мне тоже часто неловко.
А так с прошлого года, в Бремене "in Freien pissen kostet 50 EU".
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Ljuba

Осваивается
Сообщения
698
Знакомый живет, насколько помню с его слов - отделение банка одно (но есть разные банки). Соответственно проблемы получения карты в другом отделении не стоит, в силу отсутствия другого отделения.
Интернет медленный, но есть.
Супермаркет работает ежедневно. Не помню круглосуточно или нет.
Посылки с али доходят без проблем и в заявленные сроки.
Общественный транспорт - не знаю, знакомый на своей машине ездит.
Вот если бы еще поточнее информация, чтобы реально можно было бы сравнить среднестатистический поселок России с аналогичным поселком Германии; можно было бы реально сравнения проводить (имеется в виду: количество населения, ассортимент супермаркета (может быть это просто название такое, постперестроечное осталось у магазинчика, как это часто бывает:)), что там реально с общественным транспортом и почтой (только али функционирует нормально?). Я не хочу ни в коем случае очернять что-либо! Просто по-прежнему считаю, что сравнения должны быть релевантными.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Н

Некто 9126

Регламент работы банков одинаков для всей России. По крайней мере, сбера и райфа, ок, буду говорить о том, что знаю точно - хотя вы же все говорите смело и однозначно обо всем, о чем знаете (наверное, я-то проверить не могу) по трем клиентским кейсам из миллионов? Но вы же меня не слышите, ага..

Если вам приятно тыкать меня высокомерием, то я вижу в подобных высказываниях обычную, банальную и не очень приятную ксенофобию.
Мне вот все равно, кто и где живет, когда я с ним разговариваю - я много где в своей жизни жила - был бы человек адекватный - а вам явно нет.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 2 users

Ljuba

Осваивается
Сообщения
698
Если вам приятно тыкать меня высокомерием, то я вижу в подобных высказываниях обычную, банальную и не очень приятную ксенофобию.
Мне вот все равно, кто и где живет, когда я с ним разговариваю - я много где в своей жизни жила - был бы человек адекватный - а вам явно нет.
Простите, а Вы в адрес кого это сейчас?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
@Ljuba тогда лучше, чтобы сравнивал кто-то кто сам в таком поселке жил или живет...
Мне-то в пересказе и по неточным данным...
Население, как я понимаю, что-то порядка 10 тысяч человек. Магазин далеко не единственный. Но я его помню из рассказов знакомого, потому что он иногда упоминает как туда ездит акцентрируясь на "развязках", а не самом магазине. Ассортимент... фух... это сложный вопрос, даже если я сам в магазин прихожу, а уж пытаться понять в пересказе.
За общественный транспорт, как я сказал - не знаю.
Про почту вообще знаю только потому, что он часто что-то с али для своих увлечений заказывает.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ljuba

Осваивается
Сообщения
698
тогда лучше, чтобы сравнивал кто-то кто сам в таком поселке жил или живет...
Мне-то в пересказе и по неточным данным...
Так и я о том же! В украинском поселке/деревне не жила, только навещала родствнников изредка. Но еще даже 10 лет назад, т.е. в 2000-е годы все продукты, например, везли с собой. Об инфраструктуре, дорогах - уже молчу. Но здесь я живу в городе, в котором в 2 раза меньше населения, чем в том украинском поселке и сравнение Вы догадываетесь, наверное, в чью пользу.
 
  • 👍
  • ☹️
  • 🤬
Реакции: 4 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 366
Можно, конечно, сравнить с поселком городского типа, где один градообразующий завод.
Вопрос только, с чем такой поселок сравнивать...
Я такие небольшие поселки сравниваю с теми "поселками немецкими", где сам был - Маркдорф (там есть R&D центр Continental Automotive), рядышком есть Фридрисхафен - город известен тем, что здесь начали создавать цеппелины. А также тут штаб-квартира ZF AG. Хотя, основатели обоих производств - один и тот же человек)
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Я в 2003 - 2004, когда был в командировке, жил на окраине Штутгарта, по факту это был маленький самостоятельный поселок. Магазин один - теоретически с голоду не умрешь. Но если хочется что-то повкуснее, то на общественный транспорт и (с пересадкой) ближе к центру города, где есть крупный магазин.
Развлечений - никаких. Пешком или на роликах по окрестным полям, хорошо хоть дорожки есть.
В нерабочее время автобус раз в час. В выходной - раз в два часа.
За почту и интернет не знаю - в те годы не интересовался.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Ljuba

Осваивается
Сообщения
698
Я в 2003 - 2004, когда был в командировке, жил на окраине Штутгарта, по факту это был маленький самостоятельный поселок. Магазин один - теоретически с голоду не умрешь. Но если хочется что-то повкуснее, то на общественный транспорт и (с пересадкой) ближе к центру города, где есть крупный магазин.
Развлечений - никаких. Пешком или на роликах по окрестным полям, хорошо хоть дорожки есть.
В нерабочее время автобус раз в час. В выходной - раз в два часа.
За почту и интернет не знаю - в те годы не интересовался.
Все может быть, верю. Но как в том анекдоте: "не сравнивайте туризм с эмиграцией".
Посещая Германию как турист, я тоже многое не понимала, что-то меня прям возмущало или, мягче сказать, удивляло, чего-то я в принципе не знала. Сейчас, понемногу вживаясь (или как сейчас принято говорить "интегрируясь";)), нахожу тому объяснение и приемлю ранее неприемлемое.
 
  • 👍
  • 👎
Реакции: 5 users

Ljuba

Осваивается
Сообщения
698
если вы с Украины, почему вы вообще в спор о РФ ввязались?
И с какого перепуга чего Вы решили, что я "ввязалась"? Я заглянула на Форум получить какую-нибудь полезную информацию/узнать что-нибудь новое. А тут - вечные споры: Москва - Россия - Германия...
Вы правы, надо кончать это дело. Похоже, не буду попусту терять время.
 
  • 👍
  • 🤬
Реакции: 6 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
@Ljuba я сейчас в Германии живу чуть более года. И по сравнению с тем далеким 2004 каких-то существенных различий, по крайне мере в озвученном, не вижу.
 

Лена

Команда проекта
Сообщения
628
Это открытый форум. Каждый может высказывать своё мнение независимо от страны исхода.
 
  • 👍
  • 😍
  • 🤬
Реакции: 12 users
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх