Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Получение ПМЖ по Голубой Карте

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
513
Да, А1 и 33 месяца, Б1 и 21 месяц.
А где можно в Германии сдать на А1? Жена ходила на интеграционные курсы в VHS..но как я понял там только B1 и B2,
а A1 или A2 они дают промежуточные сертификаты (внутринние от школы), не знаю такие наверное не примут в асулендербехердере.
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 324
А где можно в Германии сдать на А1? Жена ходила на интеграционные курсы в VHS..но как я понял там только B1 и B2,
а A1 или A2 они дают промежуточные сертификаты (внутринние от школы), не знаю такие наверное не примут в асулендербехердере.
Что значит не примут? VHS аккредитованы на выдачу сертификатов Telc. Записываетесь на VHS вашего города и сдаете официальный экзамен A1
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
где можно в Германии сдать на А1?
Мюнхен, например, принимает разные сертификаты:
  • Sprachzertifikat über ausreichende deutsche Sprachkenntnisse (Niveau B1 bei 21 Monaten Aufenthalt) beziehungsweise über einfache Sprachkenntnisse (Niveau A1 bei 33 Monaten Aufenthalt) des Gemeinsamen Europäischen Referenzrahmens (GER) für Sprachen eines ALTE (Association of Language Testers in Europe) zertifizierten Prüfungsanbieters (Goethe-Institut, TestDAF-Institut, telc GmbH, ÖSD, ECL)

А ещё я уже писала, что можно даже не сдавать А1 сертификат, а пройти "собеседование" с ними:
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 633
А где можно в Германии сдать на А1? Жена ходила на интеграционные курсы в VHS..но как я понял там только B1 и B2,
а A1 или A2 они дают промежуточные сертификаты (внутринние от школы), не знаю такие наверное не примут в асулендербехердере.
Мы сдавали в Гёте институте без курсов. Просто записались на сайте.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

penantren

Новичок
Сообщения
12
Подскажите плз, как тут с получением ID/паспорт/... ребенка? Дочке через год исполнится 16лет. В Украине было бы обязательно получение ID, а что в Германии? Нужно что-то делать?
Мы по Блукард в Германии 2 года. И, в принципе, как обстоят дела с получением ПМЖ / гражданства детям? Если дочь тут окончит гимназию, какой алгоритм поступления в ВУЗ? Может подскажите какие рейтингу ВУЗов, как поступать, нюансы?
 

Лена EM

Новичок
Сообщения
766
Подскажите плз, как тут с получением ID/паспорт/... ребенка? Дочке через год исполнится 16лет. В Украине было бы обязательно получение ID, а что в Германии? Нужно что-то делать?
Мы по Блукард в Германии 2 года. И, в принципе, как обстоят дела с получением ПМЖ / гражданства детям? Если дочь тут окончит гимназию, какой алгоритм поступления в ВУЗ? Может подскажите какие рейтингу ВУЗов, как поступать, нюансы?
У неё же сейчас украинский загран и карточка ВНЖ? Это и есть её документы.
Алгоритм поступления в ВУЗ очень зависит от предмета. И рейтинг тоже. Есть предметы, где места раздают центрально, есть те, где в каждом ВУЗе свои ограничения по местам, а есть те, на которые пришёл и записался. Но этот вопрос лучше задать в другом месте, где про детей или про учёбу.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 683
Подскажите плз, как тут с получением ID/паспорт/... ребенка? Дочке через год исполнится 16лет. В Украине было бы обязательно получение ID, а что в Германии? Нужно что-то делать?
Мы по Блукард в Германии 2 года. И, в принципе, как обстоят дела с получением ПМЖ / гражданства детям? Если дочь тут окончит гимназию, какой алгоритм поступления в ВУЗ? Может подскажите какие рейтингу ВУЗов, как поступать, нюансы?
Скопировала ваш в вопрос в тему о вузах в Германии
 
  • 👍
Реакции: 1 user

penantren

Новичок
Сообщения
12
Скопировала ваш в вопрос в тему о вузах в Германии
Спасибо. Вопрос по ID/паспорт/... ребенка при достижении 16 лет в Германии при наличии Блукард все так же актуален.)
 
У

Удаленный 5203

Спасибо. Вопрос по ID/паспорт/... ребенка при достижении 16 лет в Германии при наличии Блукард все так же актуален.)
Паспорт или ID немецкий ребенку в 16 положены только при наличии немецкого гражданства. Иначе удостоверением личности будет загранпаспорт странв исхода + карточка внж.
Что касается ПМЖ, то его в 16 лет получают только дети, которые на момент шестнадцатилетия проживали в Германии 5 полных лет и более. В ином случае ВНЖ продляется до 18 лет, по воссоединению семьи, а дальше у ребенка должны быть свои независимве причины (учеба, например). Насколько я знаю, все же процедура получения ПМЖ людьми, въехавшими с родителями в Германию по воссоединению семьи несовершеннолетними, отличается от процедуры на общих основаниях (им не надо 60 месяцев пенс взносов и тп), навскидку вот: Niederlassungserlaubnis für Kinder (ab 16 Jahre) - Dienstleistungen - Service Berlin - Berlin.de

Гражданство ребенок может получить либо с одним из родителей (если родитель имеет право на гражданство до исполнения ребенку 18 лет), либо как все. Насколько я знаю, выпускникам школы уровня реальшуле и выше не нужно предоставлять сертификат знания языка и LiD.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Спасибо. Вопрос по ID/паспорт/... ребенка при достижении 16 лет в Германии при наличии Блукард все так же актуален.)
Что именно вас интересует?
Получение украинского id? Свяжитесь с консульством.

 

penantren

Новичок
Сообщения
12
Что именно вас интересует?
Получение украинского id? Свяжитесь с консульством.

D... верно ответила. Интересует именно, что делать в Германии, т.к. ребенок достигнет 16 лет здесь. На момент достижения 16летия мы будем лишь 3 года в Германии. Есть шанс, что у отца ребенка на тот момент будет уже ПМЖ, но насколько я поняла из ответа, это не основание для получения ребенком ПМЖ Германии и только через 5 лет дочь сможет что-то оформить.
 

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
513
и за полгода (если не раньше) получить сертификат от школы В1
извините что значит от школы? например, моя жена ходила на интеграционные курсы в школу VHS (оплачивали сами),
там были промежуточные тесты на А1 и А2 и школа дала сертификаты..от школы Kreisvolkshochschule (Kvhs)
потом был экзамен на B1 (к сожалению не сдала) там уже принимали экзамен учителя не от школы..и сертификат был от G.A.S.T (и красиво написано Bundesamt fur Migration und Fluchtlinge).

Так Вы пишите за школьный сертификат? Но например от школы VHS его нельзя получит на B1.
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 324
Так Вы пишите за школьный сертификат? Но например от школы VHS его нельзя получит на B1
Откуда у вас такая информация? Я пошел в VHS и сдал A1, Telc. Так и B1.
Вот оборотная сторона сертификата из VHS.
То же самое и с B1

20230420_092955.JPG
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
513
Откуда у вас такая информация? Я пошел в VHS и сдал A1, Telc. Так и B1.
Вот оборотная сторона сертификата из VHS.
То же самое и с B1

Посмотреть вложение 15646
правильно я понял, что Вы не проходили обучение в VHS, Вы записались только на экзамен?
просто у жены отличается сертификат.
Такой сертификат как Ваш "прокатит-катируется" для получения ПМЖ?
не нужны никакие BASF или Гете?
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 324
правильно я понял, что Вы не проходили обучение в VHS, Вы записались только на экзамен?
просто у жены отличается сертификат.
Такой сертификат как Ваш "прокатит-катируется" для получения ПМЖ?
не нужны никакие BASF или Гете?
Да, просто записался и всё. Telc это официальный сертификат, как и Гёте. Разницы в валидности нет. Да, его принимают при ПМЖ. Вот пример, как он выглядит с другой стороны
 

Лена EM

Новичок
Сообщения
766
У меня, если что, только А1 официальный сертификат :)
Тогда возможно, на усмотрение работников АБХ, можно и без теста (из
Anwendungshinweise des Bundesministeriums des Innern, für Bau und Heimat zum
Fachkräfteeinwanderungsgesetz (BGBl. I 2019, S. 1307)):
Die Ausländerbehörden können vom Nachweis des erfolgreich abgelegten
Tests „Leben in Deutschland“ zudem absehen, wenn sie sich im Rahmen einer
Vorsprache durch ein längeres Alltagsgespräch mit der Fachkraft davon
überzeugen konnten, dass die Fachkraft über Grundkenntnisse der Rechts- und
Gesellschaftsordnung und der Lebensverhältnisse im Bundesgebiet verfügt. Im
Rahmen eines Antrags auf Erteilung einer Niederlassungserlaubnis nach § 18c
Absatz 2 Satz 1 (Blaue-Karte-EU-Inhaber nach 33 Monaten) sollen die
Ausländerbehörden das längere Alltagsgespräch anbieten, da für die Erteilung
dieser Niederlassungserlaubnis einfache deutsche Sprachkenntnisse ausreichen,
für das erfolgreiche Absolvieren des Abschlusstests des Orientierungskurses
„Leben in Deutschland“ aber einfache deutsche Sprachkenntnisse nicht genügen.

С А1 они даже как бы должны предлагать такой разговор.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Igor8

Новичок
Сообщения
170
Скажите, кто в курсе: муж подался на ПМЖ с голубой картой и от него потребовали сдать экзамен (сдал, ждём результаты). Я подаюсь на продление ВНЖ, не работаю. Где и как понять, нужно ли мне сдавать экзамен. Я вижу инфу, что на продление не нужно, а на ПМЖ - нужно, но это мне еще рано. И как узнать точно?
Подскажите в каком городе на ПМЖ подавали? Планируем сами подавать, хотел узнать в каком городе затребовали.
 
Последнее редактирование:

Victoria Bush

Новичок
Сообщения
64
Доброго всем дня! Подалась электронно на NE по BK в марте в Мюнхене после 21 месяца. Сразу после отправки пришла автоматическая отбивка, что ваш кейс будет рассматриваться от 6 до 8 недель, по итогам сообщим, просьба не беспокоить. Прошло 2 месяца, тишина мертвая. Как узнать, мой кейс вообще смотрит кто-то, дошел ли он до бератора? Талефон в АБХ не снимают, мэйла нет.
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Контакты мюнхенского абх:

На внж они сами присылали письмо с термином, за неделю до непосредственно самого термина. В прошлом году летом - буквально через месяц после отправки документов, осенью - уже через полтора.
Полагаю, сейчас у них дел больше - придётся ещё подождать, а можете пытаться написать им или позвонить по сервисному номеру.
 
  • 😍
Реакции: 1 user
Верх