Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Обучение в вузах Германии

Egor97

Новичок
Сообщения
6
Доброго дня, хотелось бы всех поздравить с наступающим НГ.
А теперь к делу :). Появилось огромное желание уехать в Германию на обучение, и возможно остаться там жить, сейчас мне 21 год, в России есть работа, образования нет, так как вместо того чтобы учиться в ВУЗе, я работал. Знание языка нулевое, сейчас ищу школу в СПб, чтобы обучиться до С1.
Вопрос в следующем, как подобрать для себя вуз? Хочу экономическую специальность, и на каком языке стоит учиться англ/нем?
Остаться ли в Германии или нет, я пока не знаю, так как в интернете много пишут, что сложно найти работу, даже если отучился, платят мало, если нет гражданства.

На данном этапе присмотрел себе Гейдельбергский университет, вроде по рейтингам он один из лучших в Германии, есть ли какие-то альтернативы? Мюнхенские ВУЗы я отмел, так как стоимость проживания там слишком высокая, я сомневаюсь, что смогу потянуть это.
В России куплена квартира, но сумма от ее сдачи всего 20тр, соответственно это мало для проживания на 1 месяц, реально ли найти работу для студента, с оплатой 700-800 евро?
И последний вопрос, это конечно, какую именно специализацию выбирать, что больше всего востребовано в Германии из экономических профессий?
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
какую именно специализацию выбирать, что больше всего востребовано в Германии из экономических профессий?
Станьте лучше программистом - это на порядок более легкий путь.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
  • 👍
Реакции: 1 user

Egor97

Новичок
Сообщения
6
Учиться долго, а конкуренция на рынке труда высокая.

Питерский политех, ЛИТМО.
Неужели программистов меньше?)
А если вузы Германии?
Просто у меня есть 2 курса экономики а СПб, после которых меня отчислили
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
На данном этапе присмотрел себе Гейдельбергский университет, вроде по рейтингам он один из лучших в Германии, есть ли какие-то альтернативы?
Это хороший ВУЗ, действительно, один из лучших в Германии по многим параметрам.
Но надо смотреть по специализации конкретно. Врачи и адвокаты - это совсем не экономисты и программисты.
Вопрос в следующем, как подобрать для себя вуз?
Как бы подбирали ВУЗ на Родине? Поверьте, ВУЗ - это не так важно. Важно что в голове у студента и у препода. А в каком ВУЗе сидеть в аудитории - скорее вопрос близости, доступности и т.п.

Вас, кстати, ещё принять должны в ВУЗ. Ну, то есть, риски, что Вас не возьмут в тот же Хайдельберг по конкурсу, так как туда много иностранцев стремиться попасть, тоже надо учитывать.

Хочу экономическую специальность, и на каком языке стоит учиться англ/нем?
Английский надо знать и так и так, без него на ту же экономическую специальность просто не возьмут. Если планируете жить в Германии потом, то лучше на немецком и учиться.

платят мало, если нет гражданства.
Ерунда, зарплата выпускников немецких ВУЗов никак не связана с гражданством.

так как в интернете много пишут, что сложно найти работу,
Вы посчитайте, когда Вы будете искать работу. Сколько лет пройдёт? Отмотайте назад на столько же лет и прикиньте, сколько всего поменялось за это время. Даже пять лет - это огромный срок для рынков труда. А Вам ещё немецкий с нуля учить - тут все 7 лет спокойно пройдут.

реально ли найти работу для студента, с оплатой 700-800 евро?
Студенты подрабатывают, да, но всё индивидуально.

И последний вопрос, это конечно, какую именно специализацию выбирать, что больше всего востребовано в Германии из экономических профессий?
Вопрос не в том, что востребовано сейчас, а что будет востребовано через 6-8 лет, когда Вы начнёте искать работу. Экономисты немцам точно в большом количестве не нужны. Нужны врачи, инженеры, программисты.

Знание языка нулевое, сейчас ищу школу в СПб, чтобы обучиться до С1.
Вот Вы чем голову себе забивать несущественным на данный момент выбором ВУЗа, учили бы язык постоянно. Решайте насущные проблемы. Выучите немецкий хотя бы до B1 - и сможете читать немецкий интернет, сайты ВУЗов, отчёты федерального агентства труда и тому подобную информацию, которую сейчас зачем-то хотите собрать. Это всё в любом случае пока что совершенно неважно, Вам надо учить язык.

Кстати, почитайте статью об условиях поступления в немецкий ВУЗ. Вы в курсе, что Вам нужен минимум год ВУЗа на Родине, чтобы вообще на что-то претендовать?

Исходя из того, что немецкий нулевой, английский, как я понимаю, тоже, Вам надо поступить в ВУЗ на Родине и учить язык. Сейчас надо просто направление выбрать, конкретную специальность уже в момент поступления выбирать исходя из более актуальной информации в немецких источниках.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Egor97

Новичок
Сообщения
6
Спасибо большое за такой развернутый ответ, сейчас пытаюсь узнать эту информацию, чтобы не ошибиться с выбором направления. Год обучения у меня есть в вузе, и им он по экономической специальности
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
А если вузы Германии?
Просто у меня есть 2 курса экономики а СПб, после которых меня отчислили
Как справедливо заключил Степан, ответ на этот вопрос вам сейчас ничего не даст. Вам пока рано в Германию - у вас сейчас нет ни образования, ни профессии, ни денег. Если только квартиру продать и проживать эти деньги учась в Германии на каком-нибудь экономическом факультете, но зачем?!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Egor97

Новичок
Сообщения
6
Как справедливо заключил Степан, ответ на этот вопрос вам сейчас ничего не даст. Вам пока рано в Германию - у вас сейчас нет ни образования, ни профессии, ни денег. Если только квартиру продать и проживать эти деньги учась в Германии на каком-нибудь экономическом факультете, но зачем?!
Деньги на жизнь в Германии, у меня есть, порядка 700тр, понятное дело, что это не много, но ещё сдача квартиры и работа уже там, на месте.

Самый главный вопрос, реальна ли такая мечта, что я учу здесь год язык, хожу на курсы и после этого еду в Германию, и уже там подтягивать язык, или лучше об этом забыть и учить язык здесь, до очень хорошего уровня.

А на вопрос зачем, общее положение дел в России меня не особо радует, хочется спокойной жизни, в правовом государстве, но это так, лирика )
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
реальна ли такая мечта, что я учу здесь год язык, хожу на курсы и после этого еду в Германию, и уже там подтягивать язык.
Зависит от ваших способностей, целеустремлённости и текущей занятости, но в принципе да, реально.
общее положение дел в России меня не особо радует
А вы о нём не думайте :)
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

bullet

Участник
Сообщения
6 535
Зависит от ваших способностей, целеустремлённости и текущей занятости, но в принципе да, реально.

и это пишет человек, о практичности и прагматичности которого слагают легенды! :о)

Самый главный вопрос, реальна ли такая мечта, что я учу здесь год язык, хожу на курсы и после этого еду в Германию, и уже там подтягивать язык, или лучше об этом забыть и учить язык здесь, до очень хорошего уровня.

Год на язык, да еще на курсах, да еще попутно работая, это очень мало, только если Вам очень легко даются языки. До уровня поступления в ВУЗ (и понимания, о чем там говорят преподаватели) явно не хватит года. Кроме того, приехав на курсы языка в Германию (если я правильно понял "подтягивать язык"), будь эти курсы при ВУЗе или отдельные, Вы не будете иметь права на подработки.
Я бы ориентировался минимум на 2 года изучения дома
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
и это пишет человек, о практичности и прагматичности которого слагают легенды!
Ты же видишь, что человек иррационален, находится в плену мечт :) Такого надо вдохновить, пусть учит язык, это для него самое полезное сейчас.
Я бы ориентировался минимум на 2 года изучения дома
А я бы ориентировался на получение дома высшего образования. "Но ты же знаешь этих пассажиров, им хрен чего объяснишь!" (С) :)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Egor97

Новичок
Сообщения
6
В силу возраста, наверное, действительно много додумываю в лучшую сторону, но поэтому и решил написать тему, чтобы спуститься на землю, хочется понять реальное положение дел. К сожалению, не так много русскоязычных, живых форумов, где подскажут. Спасибо большое за ответы.

А какие плюсы у получения высшего здесь, в России, ведь там диплом все равно не признают?
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
А какие плюсы у получения высшего здесь, в России, ведь там диплом все равно не признают?
Диплом скорее всего признают, в том-то и дело. А плюс в том, что это обойдётся вам гораздо дешевле.

Кроме того, за это время вы можете нормально жениться, что в Германии сделать гораздо сложнее.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А какие плюсы у получения высшего здесь, в России, ведь там диплом все равно не признают?
Признают, конечно. Вот же Признание диплома в Германии

Смотрел вчера как раз статистику - за 5 лет 70000 признаний подано, не признали 2% всего, кинологи и бухгалтеры.

В программирование ИТМО мировой лидер, на мировых олимпиадах среди ВУЗов студенты постоянно за первое место борются и через раз выигрывают. А если не они первые, то СПбГУ.
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
Коллеги, не соглашусь с тем, что «учитесь, потом переедете» (хотя и понимаю доводы в пользу этого варианта).
Ибо опыт мой личный (прежних учеб-стажировок в Германии, нынешнего переезда), моих детей (сын примерно возраста автора ветки, дочь чуть старше), многочисленных родственников-знакомых (разного возраста, профессии и стажа переезда) говорит о том, что:
1) если решение о переезде принято - то чем раньше, тем лучше
2) для жизни в Германии всё-таки имеет смысл studieren уже тут

Поэтому путь переезда через языковые курсы (подлиннее) и последующее поступление в вуз в Германии мне кажется более целесообразным... если, конечно, переезд - взвешенное и принятое решение, а не мечты о воздушных замках.
И что приятно - для молодых такой путь реален!

С Новым Годом всех! Степана и Елену - персонально! :love: :)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
И что приятно - для молодых такой путь реален!
Да он для всех реален, у кого деньги есть :) Я бы и сам с удовольствием поучился, если бы за меня кто-то деньги зарабатывал!
С Новым годом дорогие товарищи! Желаю всем не бояться делать то, что хочется! :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
Хочу экономическую специальность, и на каком языке стоит учиться англ/нем?

Бесперспективная специальность как для миграции в Германию, так и для получения ее в той же Германии. Есть, конечно, истории успеха, но КПД там очень низкий.

Смотрите в сторону инженерии, Data Science, AI, машиностроения. Или медицина. Но тут после абитура (которого у Вас нет, да?) средний бал желателен ... 1, если 1,2 - уже в пролете почти, т.к. конкурс бешеный на одно место, а мест правильство выделяет мало - берут с руками и ногами румын, болгар и иже.
 
Сообщения
1
Здравствуйте! Для начала, хотела бы представиться. Меня зовут - Енлик, являюсь ученицей 10 класса гимназии в Казахстане. Есть желание обучаться в Германии на бакалавриат. Система образования Казахстана предусматривает 11 летнее обучение, то есть аттестат по окончанию среднего образования я получу в 2021 году, к тому времени собираюсь сдать TestDaF и Ielts для подтверждения знания языков. Мой вопросы таковы: после сдачи TestDaF(на положительную оценку), при имении высшего среднего балла по окончанию гимназии, примут ли меня ВУЗы Германии?) Потребуют ли у меня окончание гимназии Германии? И если да, примут ли меня туда? Обязательно ли проживание родителей вместе с ребеноком, остуствует ли условие "доверенности"? Если нет, то что нужно для поступления в ВУЗ, кроме вышеперечисленных документов и мотивационного письма?) Правда ли то, что образование в Германии полностью бесплатное? Какие ВУЗы могли бы посоветовать(пока думаю выбирать мажду IT сферой и международными отношениями/менеджментом)? Очень нуждаюсь в ваших советах и помощи :) Заранее спасибо!
 
Последнее редактирование:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Очень нуждаюсь в ваших советах и помощи
Почитайте пожалуйста этот топик, я перенёс сюда Ваш пост.

На сайте статья о поступлении подробная есть также:
 
Верх