Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Обучение в вузах Германии

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Здравствуйте! Для начала, хотела бы представиться. Меня зовут - Енлик, являюсь ученицей 10 класса гимназии в Казахстане. Есть желание обучаться в Германии на бакалавриат. Система образования Казахстана предусматривает 11 летнее обучение, то есть аттестат по окончанию среднего образования я получу в 2021 году, к тому времени собираюсь сдать TestDaF и Ielts для подтверждения знания языков. Мой вопросы таковы: после сдачи TestDaF(на положительную оценку), при имении высшего среднего балла по окончанию гимназии, примут ли меня ВУЗы Германии?) Потребуют ли у меня окончание гимназии Германии? И если да, примут ли меня туда? Обязательно ли проживание родителей вместе с ребеноком, остуствует ли условие "доверенности"? Если нет, то что нужно для поступления в ВУЗ, кроме вышеперечисленных документов и мотивационного письма?) Правда ли то, что образование в Германии полностью бесплатное? Какие ВУЗы могли бы посоветовать(пока думаю выбирать мажду IT сферой и международными отношениями/менеджментом)? Очень нуждаюсь в ваших советах и помощи :) Заранее спасибо!
В Германии, как впрочем и почти везде, на "легкие" специальности типа международных отношений/менеджмента очень трудно поступить, зато потом легко учится. Правда после учёбы непонятно что делать. На "тяжёлые" поступить очень легко. Мой друг и коллега рассказывал, что вообще-то он подумывал стать юристом как папа, потом думал, что если уж техника, то куда-нибудь в информатику, но с его абитуром (очень плохим) единственным возможным вариантом была электротехника. Теперь он доктор-инженер и руководит небольшой научной группой.
Вообще, я вижу, что хорошие студенты-инженеры (которые получают 2.5-1.0 за свои работы) всегда уже находят работу к моменту выпуска. У информатиков тоже самое. Поэтому, я бы точно рекомендовал: если "абитур" очень хорош -- то, да, можно в информатики, если не так уж, то в инженеры.

По поводу выбора ВУЗа, я бы рекомендовал ВУЗы в небольших городах. Понятно, что самый лучший технический ВУЗ в Германии TU München, но попробуй в этом Мюнхене себе жильё найти. TU в Дрездене, Хемнице, университеты в Бремене, Брауншвайге тоже относятся к лучшим ВУЗам Германии, однако цены на аренду там ниже, жилья больше.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nadiia

Новичок
Сообщения
24
Не совсем понятно про «проживание ребёнка вместе с родителями». Если вы поедете туда поступать в ШКоллег, то как бы родители тут ни при чём.
Заканчивайте школу, выбирайте направление и поступайте в ШКоллег. Образование условно бесплатное. Оплата только семестрового сбора.
 

Меледж Мелес

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте!)
Я студент 6го курса лечебного факультета, в России учусь("я не русский").
Хочу поступить в Ординатуру на нейро-хирургию или другую специализацию.
Начал недавно изучать немецкий язык.

Скажите пожалуйста, что мне нужно сделать ?
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Здравствуйте!)
Я студент 6го курса лечебного факультета, в России учусь("я не русский").
Хочу поступить в Ординатуру на нейро-хирургию или другую специализацию.
Начал недавно изучать немецкий язык.

Скажите пожалуйста, что мне нужно сделать ?
Вам нужно закончить мединститут и пройти интернатуру, иначе в Германии Ваше образование будет считаться незаконченным и Вас не возьмут на работу.
Специализия проходится в Германии после потверждения квалификации, т.е. получения лицензии на практику (Approbation). https://www.anerkennung-nrw.de/wp-content/uploads/2019/03/wegezurapprobation_engl_plak_A1.pdf
Какую специализацию получать в Германии, будет зависеть от Вас и обстоятельств.
Без знания языка хотя бы на уровне В2 не стоит даже затевать ничего, т.е. из приоритетов сейчас у Вас должен быть немецкий. И за год его не выучить, учитывая, что Вам предстоят госэкзамены еще на 6 курсе.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Скажите пожалуйста, что мне нужно сделать ?
В Германии нет ординатуры фактически.

Вы можете завершить образование и переехать в Германию работать. Читайте
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Меледж Мелес

Новичок
Сообщения
3
Всё понятно, спасибо.
А можно мне сказать, что надо чтобы работать лечашим врачом ?
все информации нужны пожалуйста!
 

Меледж Мелес

Новичок
Сообщения
3
"Вам нужно закончить мединститут и пройти интернатуру, иначе в Германии Ваше образование будет считаться незаконченным и Вас не возьмут на работу"

Вы что мне посоветуете когда уже нет интернатуры в России. после института сразу в ординатуру поступают студенты.
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
"Вам нужно закончить мединститут и пройти интернатуру, иначе в Германии Ваше образование будет считаться незаконченным и Вас не возьмут на работу"

Вы что мне посоветуете когда уже нет интернатуры в России. после института сразу в ординатуру поступают студенты.
Задайте вопрос вот сюда Zentralstelle für ausländisches Bildungswesen
Сомневаюсь, что без ординатуры (если нет интернатуры) признают диплом.

И, к сожалению, специализация, полученная в России, не признается в Германии, придется все равно проходить специализацию.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Сегодня вечером стрим с телеграм-блогером Валентиной

Валентина ответит на вопросы по поступлению в немецкие ВУЗы и обучению в Германии.

 
  • 👍
Реакции: 1 user

Marina28

Новичок
Сообщения
6
Здравствуйте!
Хотелось бы поделиться своей ситуацией и задать пару вопросов касательно нее.

Мне 27 лет, я окончила школу в России в 2013 году. Потом училась в двух университетах, но ни один не закончила.
Очень хотела переехать в Германию, поэтому поехала в 2021 году туда как Au pair, а затем начала аусбильдунг на помощника стоматолога. Проучилась 2 месяца и вернулась в Россию. В 2022 году я снова приехала в Германию на такой же аусбильдунг, но поняла, что это не мое, и скоро снова уезжаю домой.

Собираюсь восстанавливаться в университете в России, буду учиться заочно (Финансы и кредит), а затем планирую приехать в Германию на магистратуру. Учиться в России еще 2-3 года.

Мое беспокойство состоит во-первых в том, что может быть будет сложно получить нац. визу - в моем случае это будет уже третья(!), а так же мне будет уже больше 30 на момент подачи документов. Могут ли эти обстоятельства послужить причиной отказа в визе?

Второй момент - это заочная форма обучения в России. Можно ли поступить на магистратуру в Германии с таким образованием, или же меня могут взять только на 2-3 курс бакалавриата? Как вы думаете?

И в целом, насколько реален этот план?

Заранее благодарю!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Мое беспокойство состоит во-первых в том, что может быть будет сложно получить нац. визу - в моем случае это будет уже третья(!), а так же мне будет уже больше 30 на момент подачи документов. Могут ли эти обстоятельства послужить причиной отказа в визе?
Здравствуйте.

Посольства как правило очень пристально следят за соискателями студенческих виз старше 30. Вот как раз в видео выше об этом говорили.

Второй момент - это заочная форма обучения в России. Можно ли поступить на магистратуру в Германии с таким образованием, или же меня могут взять только на 2-3 курс бакалавриата? Как вы думаете?
Да, можно, если в Германии есть такая же форма обучения и это образование признаётся в Германии
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kekcheck

Новичок
Сообщения
2
Приветствую. Стал рассматривать вариант с поступлением в один из немецких университетов (техническая специализация) будучи гражданином РФ.
Насколько я понимаю, для поступления в немецкий университет нужен аттестат за 11 классов (в моем случае аттестат до 2014 года)+2 года обучения в местном университете, либо же штудиенколлег после 11 классов.

Имея местный диплом бакалавра можно поступать сразу в университет на любую специальность.

У меня имеется диплом бакалавра довольно именитого российского вуза (гуманитарная специализация), но оценки не сказать чтобы отличные - "удовлетворительно" встречается чаще чем "хорошо", а еще более часто встречается "зачтено", которая как бы вообще без оценочного эквивалента, там либо зачет либо незачет.

Судя по информации найденной в интернете - у поступающих на второй бакалавриат смотрят как раз таки на оценки вуза, что на мой взгляд не совсем корректно (особенно в ситуациях, когда получают образование абсолютно другого профиля).

Вопрос следующий: можно ли как то прикинуть, на что стоит рассчитывать со своими оценками диплома?

И второй вопрос, могу ли я, в случае если оценки в дипломе действительно будут препятствовать поступлению, поступать так, как будто у меня нет диплома - в штудиенколлег (посмотрел сайты нескольких, им нужен аттестат+вступительный экзамен, как правило немецкий+математика в моем случае)? Либо же альтернативный вариант: поступить в местный вуз, отучиться там 2 года и поступать на похожую специальность в немецкий университет? Не будет ли мне "мешать" это сделать диплом бакалавра? На одном из сайтов прочитал, что оконченное высшее якобы препятствует поступлению в ШК.
 

kekcheck

Новичок
Сообщения
2
И вопрос в догонку, если выбрать вариант с учебой в местном вузе, с учетом 11 классов заочно необходимо будет отучиться 2 года? А на очном для 11 классов, получается, 1 год?
 

penantren

Новичок
Сообщения
12
Подскажите плз, как тут с получением ID/паспорт/... ребенка? Дочке через год исполнится 16лет. В Украине было бы обязательно получение ID, а что в Германии? Нужно что-то делать?
Мы по Блукард в Германии 2 года. И, в принципе, как обстоят дела с получением ПМЖ / гражданства детям? Если дочь тут окончит гимназию, какой алгоритм поступления в ВУЗ? Может подскажите какие рейтингу ВУЗов, как поступать, нюансы?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Если дочь тут окончит гимназию, какой алгоритм поступления в ВУЗ? Может подскажите какие рейтингу ВУЗов, как поступать, нюансы?
По окончании гимназии ваша дочь получит Абитур. Для поступающих в вузы есть портал Bewerbung zum Studium in Deutschland: Hochschulstart
Там абитуриенты создают свои профили, подают заявления в выбранные вузы. Может быть только электронная подача, некоторые университеты могут попросить подать документы и в бумажном виде. Сначала абитуриенты рассылают заявления, выстраивают в своем профиле список выбранных специальностей в порядке убывания желания туда поступить. Это все происходит до определенной даты.
Потом прием заявлений заканчивается и уже университеты оценивают абитуриентов по их профилям, создают свои списки. Они смотрят балл Абитура, активность ребенка в других сферах (можно загружать сведения о волонтерской деятельности, о спортивных достижениях и т.п.). Выбранным абитуриентам университет высылает приглашение учиться. Абитуриент в свою очередь соглашается или нет. Например, он ждет приглашения от первого пункта в своем списке. На то, чтобы подтвердить желание учиться именно в этом вузе тоже есть срок, после которого приглашения сгорают.
Можно прождать отклика от первого пункта и не дождаться, остаться вообще без всего, можно в последний день согласиться на менее приоритетное место.
Отказаться там, по-моему тоже можно. Тогда университет исключает ребенка из своего списка и подтягивает абитуриентов из тех, кто не попал в список сразу. То есть смысл подождать до последнего дня есть, может освободиться место в нужном вузе из-за отказников.

Рейтинги вузов мало о чем говорят. Нужно смотреть рейтинги специальностей. В одном университете будет хорошее место в рейтинге у экономической специальности, а у какой-то другой - место в конце списка среди своих специальностей.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

AAA NNN

Новичок
Сообщения
11
Всем привет!
Поступаю сейчас в немецкий ВУЗ. Все бы хорошо, документы призналии, берут без Колег, так как есть 1е высшее, выполненное на Родине. Только вот Telc C1 Hochschule подвел: не хватило 1 пункта в письменной части, чтобы сдать экзамен (хотя в целом оценка за экзамен более 60 процентов). Может кто-то с таким сталкивался? Либо знает порядок действий в подобного рода ситуациях. Спасибо!
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 742
Всем привет!
Поступаю сейчас в немецкий ВУЗ. Все бы хорошо, документы призналии, берут без Колег, так как есть 1е высшее, выполненное на Родине. Только вот Telc C1 Hochschule подвел: не хватило 1 пункта в письменной части, чтобы сдать экзамен (хотя в целом оценка за экзамен более 60 процентов). Может кто-то с таким сталкивался? Либо знает порядок действий в подобного рода ситуациях. Спасибо!
Найдите любую школу, которая проводит экзамен С1, и сдавайте платно заново.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Deutsch

Новичок
Сообщения
102
Всем привет, получили результат оценки диплома из ZAB, написано, что признали между магистром и бакалавром. И дописали, что могу поучиться в уни в германии при желании. У кого-то есть такой опыт обучения в немецком вузе, как это? Сильно сложно? Сколько учились? Стипендию платили? Всем заранее спасибо за информацию.
 
Верх