Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Продление ВНЖ ребёнку после 18 лет

Lastera

Новичок
Сообщения
31
Мы от этого варианта в итоге отказались . По цене и набору предметов (технический профиль) самая бюджетная школа, что мы на тот момент (2022) нашли - Лейпциг. Но вариант абсолютно рабочий, нам это 2 миграционных юриста подтвердили.
А как вы в итоге сделали? Наша дочь училась в Израиле, и она уехала в конце последнего 12 го года обучения, не оставшись получать аттестат, т к потом могли забрать в армию, а в Израиле война. Предметы в Израиле были совершенно другие, и она не сможет продолжить обучение в другой школе. Мы надеялись на работу или профильное образование в Германии.
 

OlgaL

Новичок
Сообщения
18
А как вы в итоге сделали? Наша дочь училась в Израиле, и она уехала в конце последнего 12 го года обучения, не оставшись получать аттестат, т к потом могли забрать в армию, а в Израиле война. Предметы в Израиле были совершенно другие, и она не сможет продолжить обучение в другой школе. Мы надеялись на работу или профильное образование в Германии.
Наша дочь получила учебную визу в Ирландию на годичные курсы английского, параллельно училась в американской школе онлайн. Вэтом году получает американский аттестат и поступает в европейский вуз.
 

Lastera

Новичок
Сообщения
31
А как вы в итоге сделали? Наша дочь училась в Израиле, и она уехала в конце последнего 12 го года обучения, не оставшись получать аттестат, т к потом могли забрать в армию, а в Израиле война. Предметы в Израиле были совершенно другие, и она не сможет продолжить обучение в другой школе. Мы надеялись на работу или профильное образование в Германии.

Наша дочь получила учебную визу в Ирландию на годичные курсы английского, параллельно училась в американской школе онлайн. Вэтом году получает американский аттестат и поступает в европейский вуз.
Ой, умничка… а виза в Ирландию - это по сути что, вы оплачиваете годичный курс английского, и ей дают визу? Туда надо поступать с каким-то уровнем языка, или можно с нуля?
 

OlgaL

Новичок
Сообщения
18
Ой, умничка… а виза в Ирландию - это по сути что, вы оплачиваете годичный курс английского, и ей дают визу? Туда надо поступать с каким-то уровнем языка, или можно с нуля?
Да, именно так. Наиболее бюджетные варианты - Мальта, Ирландия. Виза Д, по приезду меняется на ВНЖ.
 

OlgaL

Новичок
Сообщения
18
Вузы Германии дочь не радуют. Да и сама Германия тоже)
 

Lastera

Новичок
Сообщения
31
А почему в Германии нельзя было сделать то же самое - очень дорогой годичный курс?

Вузы Германии дочь не радуют. Да и сама Германия тоже)
Нам после Израиля нравится, но может потому что в Ирландии не были :) Да, английский конечно ближе с детства, чем незнакомый немецкий. Но нам показалось что миграционная политика Германии дружелюбней, чем в любых других крупных странах…
 

OlgaL

Новичок
Сообщения
18
Да, наверное. Но дочь сама решает, где ей учиться. Мы только "группа поддержки"...
 

Katika

Новичок
Сообщения
11
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, а что с медстраховкой у ребенка в 18 лет? Сейчас дочка по воссоединению семья к медстраховке мужа привязана, потом, так как учится в 11 классе гимназии, ей продлят ВНЖ, а вот как с медстраховкой будет я что-то не понимаю. Спасибо.
 

Nachtvogel

Новичок
Сообщения
368
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, а что с медстраховкой у ребенка в 18 лет? Сейчас дочка по воссоединению семья к медстраховке мужа привязана, потом, так как учится в 11 классе гимназии, ей продлят ВНЖ, а вот как с медстраховкой будет я что-то не понимаю. Спасибо.
Вот здесь Mein Kind wird 18: Was ändert sich bei Versicherungen? | Verbraucherzentrale.de написано что при определённых усллвиях и после 18 можно быть в семейной :

Kann mein Kind weiterhin beitragsfrei in der gesetzlichen Krankenversicherung bleiben?​

Die sogenannte Familienkrankenversicherung greift auch nach dem 18. Geburtstag. Sofern Kinder zum Beispiel noch zur Schule gehen, studieren oder ein freiwilliges soziales Jahr absolvieren, können sie weiterhin beitragsfrei über die Krankenversicherung der Eltern abgesichert sein. Hierzu sind aber bestimmte Voraussetzungen zu erfüllen, die Sie bei Ihrer Krankenkasse erfragen können.
И с другой статьи про семейное страхование на том же сайте:

Kinder können in aller Regel bis zum 18. Lebensjahr familienversichert werden. Das gilt auch für Stiefkinder und Enkel, wenn das Mitglied sie überwiegend unterhält, und für Pflegekinder in häuslicher Gemeinschaft. Die Zeit verlängert sich sogar bis zum 23. Lebensjahr, wenn das Kind nicht erwerbstätig ist z. B. wegen Schulbesuchs und bis zum 25. Lebensjahr, wenn es in Ausbildung oder einem Studium ist.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Artem Aleksandrov

Новичок
Сообщения
1
Всем здравствуйте,
Я проживаю в Германии уже 3 года. Перевезли меня школьником и у меня есть местный законченный Hauptschulabschluss. С ним я недавно нашёл Ausbildung на 3 года в совсем другом городе. В случае если я перееду туда, то мой внж надо продлевать через год уже отдельно от семьи, также пройдёт год моего Ausbildung. Я успешно сдал экзамен на B2.
Мне хотелось бы узнать, какие вообще у меня возможности по внж и претендую ли я на постоянный вид на жительство.
Заранее спасибо
 

Victoria Bush

Новичок
Сообщения
78
Присоединяюсь к вопросу, можно ли получить ПМЖ ребенку если 5-ти летний срок проживания в Германии истекает после 18-летия, при том что ребенок продолжает учиться, то есть остается на иждивении родителей, при этом должен поменять параграф ВНЖ с воссоединения на учебный? В других ветках обсуждалось что правило "должен обеспечивать себя" в случае учебы может обеспечиваться родителями. В продолжение вопроса оффтоп как при этом подаваться на гражданство через 5 лет, если параграф учебы не предполагает прямую подачу на гражданство с ВНЖ без получения ПМЖ (об этом писал eXodus) в ветке "Получение гражданства"
Сначала получать ПМЖ и только потом подаваться на гражданство самостоятельно?
 

Anastasiia Saveleva

Новичок
Сообщения
3
Привет! Моему сыну исполняется 18 в ноябре, он имеет Aufenthaltstitel по воссоединению до ноября, учится в Gesamtschule в 10 классе. Я упустила из виду что просто продлить внж не получится, он должен подаваться по отельному параграфу, но это возможно видимо только при наличии Ausbildung. Mожно попытаться устроиться в Berufskolleg в городу и искать Ausbildung, но например для обучения на Fachinformatiker нужно Fachoberschulreife и нужно закончить 10 класс, а как это сделать без внж не понятно. Может у кого есть опыт подобного рода? Я читала похожую тему для обсуждения, но там нет нужной мно информации
 

Лена EM

Осваивается
Сообщения
1 327
Привет! Моему сыну исполняется 18 в ноябре, он имеет Aufenthaltstitel по воссоединению до ноября, учится в Gesamtschule в 10 классе. Я упустила из виду что просто продлить внж не получится, он должен подаваться по отельному параграфу, но это возможно видимо только при наличии Ausbildung. Mожно попытаться устроиться в Berufskolleg в городу и искать Ausbildung, но например для обучения на Fachinformatiker нужно Fachoberschulreife и нужно закончить 10 класс, а как это сделать без внж не понятно. Может у кого есть опыт подобного рода? Я читала похожую тему для обсуждения, но там нет нужной мно информации
Почему вы думаете, что ВНЖ возможен только с Ausbildung?
 

Anastasiia Saveleva

Новичок
Сообщения
3
Почему вы думаете, что ВНЖ возможен только с Ausbildung?
для обучения просто в школе параграф 16 не подходит § 16f AufenthG - Einzelnorm
он находится в Германии около 2 лет, а пмж выдают после 5 лет
FSJ или au paier только на год, а чтоб оставаться дольше нужен аусбильдунг и работа в дальнейшем по полученной профессии.
Так что я надеюсь что ему в порядке исключения продлят все же внж, чтоб он хотя бы закончил 10 класс
 

Лена EM

Осваивается
Сообщения
1 327
для обучения просто в школе параграф 16 не подходит § 16f AufenthG - Einzelnorm
он находится в Германии около 2 лет, а пмж выдают после 5 лет
FSJ или au paier только на год, а чтоб оставаться дольше нужен аусбильдунг и работа в дальнейшем по полученной профессии.
Так что я надеюсь что ему в порядке исключения продлят все же внж, чтоб он хотя бы закончил 10 класс
Не слышала ещё, чтобы заставляли бросать школу и идти на Ausbildung. Если вы про формулировку (которая для ПМЖ по 35 параграфу) "sein Lebensunterhalt gesichert ist oder er sich in einer Ausbildung befindet, die zu einem anerkannten schulischen oder beruflichen Bildungsabschluss oder einem Hochschulabschluss führt.", то Ausbildung тут включает школу, там конкретно упоминается schulischer Bildungsabschluss. И кстати, независимый ВНЖ после 18 лет не значит, что он должен быть на общих основаниях, то есть по 16 параграфу например. Насколько знаю, продлевают по 34, пока учится и не выполнены предпосылки для ПМЖ (5 лет).
У семьи достаточный доход, чтобы не претендовать на пособия?
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх