Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Продление ВНЖ ребёнку после 18 лет

sloniki

Осваивается
Сообщения
481
Народ, кто-нибудь сталкивался с похожей ситуацией?
Ребёнок с Aufenthaltserlaubnis (до Мая) живёт в Германии с родителями. В Мае заканчивает частную школу, и в Мае же ей исполняется 18 лет.
С дальнейшей учёбой или работой пока не понятно, то есть по идее в Мае она должна покинуть страну. Но по многим причинам это делать не хотелось бы, родители остаются в Германии, а она всё-таки ещё ребёнок. Есть желание учится в Германии, но где-то осенью-зимой и нужно ещё поступить.
Можно ли поплакаться в АБХ и попросить продлить ВНЖ хотя бы на год? Нужен ли адвокат для составления запроса, или можно отсебятину написать?
Никаких пособий ребёнку не нужно, жилплощадь есть, медстраховка есть (хотя не знаю что будет после совершеннолетия), оба родителя работают, один родитель имеет Niederlassungserlaubnis.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Привет.

Надо чтобы были какие-то намётки на дальнейшее обучение, например, договорённость с ВУЗом предварительная или хотя бы рекомендации к ВУЗу от гимназии. Тут надо общаться с Ausländeramt, да, никаких рецептов, только импровизация.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Katich777

сама по себе девочка. своя собственная.
Сообщения
484
Привет.

Надо чтобы были какие-то намётки на дальнейшее обучение, например, договорённость с ВУЗом предварительная или хотя бы рекомендации к ВУЗу от гимназии. Тут надо общаться с Ausländeramt, да, никаких рецептов, только импровизация.
Хм...а я читала кучу историй, где дети оставались не только из-за учебы в вузе. Вроде как другие варианты обучения тоже позволяют получить визу?
 

sloniki

Осваивается
Сообщения
481
Хм...а я читала кучу историй, где дети оставались не только из-за учебы в вузе. Вроде как другие варианты обучения тоже позволяют получить визу?
Да, вроде как даже серьёзные языковые курсы могут быть основанием для учебной визы. У дочери примерно B2, если пойти на курсы С1 то тоже вариант.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Да, вроде как даже серьёзные языковые курсы могут быть основанием для учебной визы. У дочери примерно B2, если пойти на курсы С1 то тоже вариант.
Тогда как вариант, найти интенсивные курсы (насколько я помню, должно быть не меньше 20 часов в неделю).
И решать довольно быстро вопрос о дальнейшем обучении.
Здесь все сильно заранее делается.
Абитур у нее после частной школы есть? Если нет, можно поступить, например, в Studienkolleg, чтобы сделать.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Хм...а я читала кучу историй, где дети оставались не только из-за учебы в вузе.
Я и не говорил, что только ВУЗ. Любой процесс образования или занятости подойдёт по сути, начиная с изучения языка интенсивных курсов, да.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

sloniki

Осваивается
Сообщения
481
Абитур у нее после частной школы есть? Если нет, можно поступить, например, в Studienkolleg, чтобы сделать.
Школа International и у неё основной язык английский. Абитур будет, но какой-то кривой, после которого kolleg всё равно нужен.
Основная цель у неё всё-же поступить в англоязычный ВУЗ где-то не в Германии, все усилия направлены туда. Но там шансы не 100%, вот и зависли ни то ни сё: там не понятно, а здесь виза заканчивается.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Школа International и у неё основной язык английский. Абитур будет, но какой-то кривой, после которого kolleg всё равно нужен.
Основная цель у неё всё-же поступить в англоязычный ВУЗ где-то не в Германии, все усилия направлены туда. Но там шансы не 100%, вот и зависли ни то ни сё: там не понятно, а здесь виза заканчивается.
А после англоязычного ВУЗа у нее какие планы?
Если не сможет рабочую визу получить, поедет на родину.
Я бы рассматривала ещё англоязычные программы в немецких ВУЗах, для подстраховки.
 

sloniki

Осваивается
Сообщения
481
А после англоязычного ВУЗа у нее какие планы?
Так далеко мы не планируем
Я бы рассматривала ещё англоязычные программы в немецких ВУЗах, для подстраховки.
Bachelor на английском почти нет. Только один кажется. Но он с низким рейтингом. Да, у нас всё сложно, тонна критериев ;)
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Так далеко мы не планируем

Bachelor на английском почти нет. Только один кажется. Но он с низким рейтингом. Да, у нас всё сложно, тонна критериев ;)
Ну смотрите, а куда планируете? Нидерланды? Там, говорят, много программ на английском.
 

sloniki

Осваивается
Сообщения
481
Ну смотрите, а куда планируете? Нидерланды? Там, говорят, много программ на английском.
Нет, решили по крупному: половина Ivy League. Ещё Университет Торонто (мировой #18), куда её уже приняли. Теперь дело за scholarship, т.к. все деньги уже ушли на частную школу.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Нет, решили по крупному: половина Ivy League. Ещё Университет Торонто (мировой #18), куда её уже приняли. Теперь дело за scholarship, т.к. все деньги уже ушли на частную школу.
А по какому направление, если не секрет?
В целом, обучение в Канаде неплохой вариант, там вроде послабления есть в иммиграционном плане для получивших образование в Канаде.
В США в этом смысле совсем грустно.
 

sloniki

Осваивается
Сообщения
481
А по какому направление, если не секрет?
Биология
В целом, обучение в Канаде неплохой вариант, там вроде послабления есть в иммиграционном плане для получивших образование в Канаде.
Поступить туда вобщем-то не большая проблема. Но стоит это неподъёмные $50 тыс. в год, без стипендии не вариант. Поэтому и неопределённость.
Я думаю местный Хайдельберг был бы не сильно хуже, зато сильно дешевле.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Boris

Участник
Сообщения
17 065
Я думаю местный Хайдельберг был бы не сильно хуже, зато сильно дешевле.
Не исключено даже что местный был бы сильно лучше. ;)
Почему сразу варианты "хуже" в голову приходят? :)
 
  • 👍
Реакции: 3 users

sloniki

Осваивается
Сообщения
481
Не исключено даже что местный был бы сильно лучше. ;)
Почему сразу варианты "хуже" в голову приходят? :)
Ну во первых нужно смотреть в какой специализации. И что такое "лучше" и "хуже".
По авторитетным рейтингам типа Таймс Хайдельберг где-то на 45 месте, то есть всё-таки ощутимо хуже даже Торонто, который 18. Не говоря уже о Лиге плюща. Ну и зная Германию, уверен, что образование тут действительно более кондовое.
Я сам не фанат этих рейтингов, дочь решила попробовать туда попасть. Не получится - ну и ладно, но попробовать надо.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Не исключено даже что местный был бы сильно лучше. ;)
Почему сразу варианты "хуже" в голову приходят? :)
Ну такие германофилы как вы, да я, ну что мы можем насоветовать?
Так то да, я в двух вузах работал, в РФ был в рейтингах (там это прям со всем бюрократическим рвением делалось, что б там быть -- даже департамент специально по рейтингам был), и в немецком без рейтингов -- второй был в 100500 раз для работы и учёбы лучше.
Ну и вообще рейтинги такая довольно специфическая вещь сильно заточенная под американский/английский формат университета. А он весьма отличен от формата немецкого.
Я бы смотрел, что какое направление лучше и уже в этом направлении смотрел не на универ в целом, а на желаемую кафедру. Большая ли? Чем больше, тем богаче, чем богаче, тем больше ресурсов. С кем работают? В науке остаться трудно и не для всех это, в большинстве случаев люди уходят потом из универа, значит надо смотреть с какими фирмами кафедра работает. Где публикуют? Это без опыта труднее всего понять. Индийские профессора вон всегда по десять журналов редактируют, и в двадцати конференциях председательствуют.
"Крутых" кафедр логично в штатах по всем предметам больше всего.
Хотя вот по инженерным специальностям может и швейцарцы всё-таки и им фору дадут.
Но тут же у топикстартера другие задачи -- и немецкого нет. Тут только удачи пожелать, чтоб всё получилось как задумано.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

vavy

Новичок
Сообщения
38
Здравствуйте,
Я въехал в Германию по Голубой Карте с семьей, получил свой ВНЖ.
Члены семьи получили свои ВНЖ по воссоединению с семьей (со мной).
Когда текущий ВНЖ моего сына закончится, он станет старше 18 лет, и будет где-то в середине абитура школьником 11-классником в обычной немецкой школе-oberstufe или гимназии, вероятно.
Соответственно, следующий ВНЖ по воссоединению с семьей (со мной), как я понимаю, ему не светит, так как он станет уже совершеннолетним.
Посоветуйте, пожалуйста, какой вид ВНЖ тогда ему запрашивать, чтобы продолжать жить и учиться в Германии?
Есть что-то "для школьников, достигших совершеннолетия, продолжающих учиться в школе", может быть? Как называется такая виза? Какой это закон и параграф?
Никаких популярных сертификатов на знание немецкого у него сейчас нет; по факту - где-то B2.
Спасибо.
 
Последнее редактирование:

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Ну во первых нужно смотреть в какой специализации. И что такое "лучше" и "хуже".
По авторитетным рейтингам типа Таймс Хайдельберг где-то на 45 месте, то есть всё-таки ощутимо хуже даже Торонто, который 18. Не говоря уже о Лиге плюща. Ну и зная Германию, уверен, что образование тут действительно более кондовое.
Я сам не фанат этих рейтингов, дочь решила попробовать туда попасть. Не получится - ну и ладно, но попробовать надо.
Мюнхенский универ высоко в рейтингах и база там шикарная.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Здравствуйте,
Я въехал в Германию по Голубой Карте с семьей, получил свой ВНЖ.
Члены семьи получили свои ВНЖ по воссоединению с семьей (со мной).
Когда текущий ВНЖ моего сына закончится, он станет старше 18 лет, и будет где-то в середине абитура школьником 11-классником в обычной немецкой школе-oberstufe или гимназии, вероятно.
Соответственно, следующий ВНЖ по воссоединению с семьей (со мной), как я понимаю, ему не светит, так как он станет уже совершеннолетним.
Посоветуйте, пожалуйста, какой вид ВНЖ тогда ему запрашивать, чтобы продолжать жить и учиться в Германии?
Есть что-то "для школьников, достигших совершеннолетия, продолжающих учиться в школе", может быть? Как называется такая виза? Какой это закон и параграф?
Никаких сертификатов на знание немецкого у него сейчас нет, по факту - где-то B2.
Спасибо.
По достижении 18 лет ВНЖ продлевается на основании учебы (в школе, институте, аусбильдунг, курсы немецкого, все равно) либо можно получить ПМЖ (если 5 лет уже прожил в Германии).
 
  • 👍
Реакции: 5 users

vavy

Новичок
Сообщения
38
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх