Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Помогите подобрать Ausbildung в Германии

Nataliia

Новичок
Сообщения
2
Вам, в целом, всё уже порекомендовали правильно, на мой взгляд. Но вставлю свои 5 копеек, т.к. история немного близка: сам работал в России долгое время не в IT, немецкого почти не было.
После этого попал в немецкую IT-компанию на джуниор тестировщика. Проработал 3 года до синьора, за это время кое-как язык подтягивал. И почти год уже в Германии.
И таких как я тут прилично :)

Так что, если у вас речь идёт не о переезде прямо сейчас, а о планах на будущее - погрузиться в IT и в немецкий - это идеальный вариант, мне кажется.
То есть В1 уровня достаточно🙄 для получения профессии в ИТ сфере?
Получила В1) , Но сложно пока говорить, нет практики😥, думала пойти дальше на В2, а потом в ИТ податься, но и время терять не хочется, хочется обучаться новой специальности, чтоб время не терять, а мне уже 47😉
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Получила В1) , Но сложно пока говорить, нет практики😥
Значит у вас не B1. В смысле, формально может экзамен вы и сдадите, но я говорил (если я где-то об этом говорил, в цитируемом сообщении этого нет) про B1 реальный, а не по тестам в языковых школах - это, как говорят сами знаете где, две большие разницы
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Vualyashka

Новичок
Сообщения
82
Добрый вечер, форумчане! Какие сейчас шансы из России уехать на Аусбильдунг в Германию? на какие профессии было бы проще попасть из этой локации? Исходные данные - язык B1 (учу дальше), возраст 41, опыт работы в основном торговля (от продавца до управленца), есть высшее (по нему работала частично, по части менеджмента).
Все, что связано с медициной и подобными специальностями для меня скорее нет, чем да. Я могу упасть в обморок от вида крови.
Я реально не знаю, куда метить.
Почему Аусбильдунг, имея высшее? Классика - потому что мой опыт работы никому не нужен в Германии) поэтому это единственный возможный путь.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Andrey74

Новичок
Сообщения
56
Добрый вечер, форумчане! Какие сейчас шансы из России уехать на Аусбильдунг в Германию? на какие профессии было бы проще попасть из этой локации? Исходные данные - язык B1 (учу дальше), возраст 41, опыт работы в основном торговля (от продавца до управленца), есть высшее (по нему работала частично, по части менеджмента).
Все, что связано с медициной и подобными специальностями для меня скорее нет, чем да. Я могу упасть в обморок от вида крови.
Я реально не знаю, куда метить.
Почему Аусбильдунг, имея высшее? Классика - потому что мой опыт работы никому не нужен в Германии) поэтому это единственный возможный путь.
Вы не к какой программе не относитесь (ПП, ЕИ и т.д)? Если нет, то шансы стремятся к нулю. Если скоро переезжать в Германию, то острый дeфицит воспитателей в детские сады, например. Да и тот же Штойерангештельте требуется везде. Но нужен в первую очередь язык, разумеется. Вы искали свою профессию на сайте Анабин?
 

Vualyashka

Новичок
Сообщения
82
Вы не к какой программе не относитесь (ПП, ЕИ и т.д)? Если нет, то шансы стремятся к нулю. Если скоро переезжать в Германию, то острый дeфицит воспитателей в детские сады, например. Да и тот же Штойерангештельте требуется везде. Но нужен в первую очередь язык, разумеется. Вы искали свою профессию на сайте Анабин?
На Анабин я нашла свой университет и специальность, H+. Но опять же, у меня экономика и управление, экономист-менеджер, я не работала по части экономики вообще. Нет, я ни к какой программе не отношусь никак. Но я не теряю надежды на переезд по Аусбильдунг)
 

Oxygenik

Новичок
Сообщения
261
Вы не к какой программе не относитесь (ПП, ЕИ и т.д)?
Добрый день!
А если отношусь к ПП, то что посоветуете? 🙂
Планировала медицинскую сферу (Ausbildung), но появилось мнение, что не справлюсь физически (я маленькая и хрупкая). В России училась в медвузе (не доучилась - переезжаю), в Германии вуз не осилю. Имеющийся диплом ВО не пригодится однозначно
 

Boris

Участник
Сообщения
16 543
я маленькая и хрупкая
Ко мне в больнице приходила капельницы делать очень маленькая и хрупкая девушка. Была стажёрка.
Даже ее там учили на мне как "бабочку" использовать для капельницы. Так что, там не только силачи работают. 👍
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Oxygenik

Новичок
Сообщения
261
Ко мне в больнице приходила капельницы делать очень маленькая и хрупкая девушка. Была стажёрка.
Даже ее там учили на мне как "бабочку" использовать для капельницы. Так что, там не только силачи работают. 👍
В России я проходила практику и в детской, и во взрослой больницах. Но со взрослыми лежачими пациентами мы работали с коллегами в парах, проблем у меня не было никаких. А сейчас прочла в сети, что в Германии иначе, и придется все делать одной (я действительно не смогу перевернуть взрослого человека)… И еще прочла там же, что в Германии, в отличие от России, как внутривенные, так и внутримышечные инъекции выполняют только врачи (чему была очень удивлена). В Вашем случае это точно была медсестра?
В общем, я запуталась и в растерянности
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
В России я проходила практику и в детской, и во взрослой больницах. Но со взрослыми лежачими пациентами мы работали с коллегами в парах, проблем у меня не было никаких. А сейчас прочла в сети, что в Германии иначе, и придется все делать одной (я действительно не смогу перевернуть взрослого человека)… И еще прочла там же, что в Германии, в отличие от России, как внутривенные, так и внутримышечные инъекции выполняют только врачи (чему была очень удивлена). В Вашем случае это точно была медсестра?
В общем, я запуталась и в растерянности
А разве работа медсестры это обязательно переворачивание лежачих пациентов?
В каком-нибудь праксисе врачам разве не медсестры помогают?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 543
Вашем случае это точно была медсестра
200%
Мне все капельницы делали сестры.
И бабочки ставили сестры. И снимали потом тоже.
И лежачего рядом в палате всегда двое обслуживали.
Может вам про пфлеге говорили, а не про больницу?
Или вообще выдумки? 🤔
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Oxygenik

Новичок
Сообщения
261
А разве работа медсестры это обязательно переворачивание лежачих пациентов?
В каком-нибудь праксисе врачам разве не медсестры помогают?
Отлично, если так! Просто я еще ничего не знаю 🙂 Напугана только тем, что «в Германии вообще всё по-другому». Может быть, работать потом и можно в праксисе, а не в больнице, но вдруг учатся сначала все равно все вместе?..
Буду всем благодарна за ссылки по теме
 

Boris

Участник
Сообщения
16 543
«в Германии вообще всё по-другому».
Это правда. Всё очень круто.
Я фотки постил после операции, если не ошибаюсь. Как в крутом кино там в больнице. И в отделении скорой.
И вертолётная площадка. И операции делают круглосуточно и без выходных. "всё по другому" - это факт.
И говорят на немецком. 😉
Не бойтесь. Всё получится. 👍
 
  • 👍
Реакции: 2 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
200%
Мне все капельницы делали сестры.
И бабочки ставили сестры. И снимали потом тоже.
И лежачего рядом в палате всегда двое обслуживали.
Может вам про пфлеге говорили, а не про больницу?
Или вообще выдумки? 🤔
Ну вообще, положено, конечно минимум две медсестры. Но на практике, бывает, что и одной приходится работать (внезапно коллега заболел, замену не нашли). Но это редко и тяжело, да.
Если жена не может кого-то поднять, перевернуть и т.д., то конечно находится кто-то кто поможет.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Можно работать там где нет лежачих пациентов по определению. Или в детском отделении, например.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
в Германии, в отличие от России, как внутривенные, так и внутримышечные инъекции выполняют только врачи
Чушь какая…

Medizinische Fachangestellte требуются чуть ли не в каждом праксисе, их сильно не хватает (говорят, зарплата так себе - по немецким меркам). И там точно никого не надо переворачивать.

 
  • 👍
Реакции: 1 user

ИннаП

Новичок
Сообщения
49
Здравствуйте, может кто сможет подсказать.
Нем Б2. Английский супер плохой. В герм по воссоединению семьи. В прошлом году 4 мес делала аусбильдунг, но мед сфера - не мое.
Имею диплом ИТ, диплом частично признается, опыта нет вообще. На родине 7 лет работала в кадровом агентстве.
Прихожу к тому, что не готова наверное аусбильдунг делать (было тяжело каждый день по 3 часа делать домашку + 40 часов в неделю занятость или в школе, или в праксисе).
Периодически вижу рекламу в инст курсов (ит или офисные профессии- бухг например), которые могу финанс джобцентром или арбайт агентур, они вообще рабочие? Я имею ввиду, это возможно, после них работу найти или наниматель, на практике, требует аусб или штудиум? И второй момент, можно ли поддержку от этих служб получить? Я не работала в герм, был только аусб.
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
Здравствуйте, может кто сможет подсказать.
Нем Б2. Английский супер плохой. В герм по воссоединению семьи. В прошлом году 4 мес делала аусбильдунг, но мед сфера - не мое.
Имею диплом ИТ, диплом частично признается, опыта нет вообще. На родине 7 лет работала в кадровом агентстве.
Прихожу к тому, что не готова наверное аусбильдунг делать (было тяжело каждый день по 3 часа делать домашку + 40 часов в неделю занятость или в школе, или в праксисе).
Периодически вижу рекламу в инст курсов (ит или офисные профессии- бухг например), которые могу финанс джобцентром или арбайт агентур, они вообще рабочие? Я имею ввиду, это возможно, после них работу найти или наниматель, на практике, требует аусб или штудиум? И второй момент, можно ли поддержку от этих служб получить? Я не работала в герм, был только аусб.

Во-1х, насколько знаю, найти работу бухгалтера, окончив (здесь, в Германии) бухгалтерские курсы - реально, и Джобцентры/АА такое часто поддерживают.

Во-2х:
если чувствуете, что на аусбильдунг сил нет - посмотрите в сторону Umschulung, там много вариантов. Только это должна быть школа, которая работает «в связке» с АА/ДЦ - то есть, как-то там сертифицирована для этого, и принимает чеки-направления от ДЦ/АА (на сайте школы обычно это четко прописано - ну и АА/ДЦ всегда знает, «их» ли это школа).
Вот, например:


Но вот дадут ли Вам АА/ДЦ такое направление (т.е. захотят ли перенять оплату) зависит от того, имеете ли Вы на это право и/или захотят ли они пойти Вам навстречу, если какие-то основания есть. ДЦ - только если Вы их клиент; в АА, в общем-то, может обратиться каждый, но вот насколько помогут - that depends.
Если же придется/можете оплачивать самостоятельно - тогда выбор школы ничем не ограничен, конечно.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх