Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Помогите подобрать Ausbildung в Германии

Alesyabraun777

Новичок
Сообщения
1
Доброго времени суток!
Нужен совет как правильно подобрать аусбилдунг, возможно кто то работает в Arbeit Agentur ... Живу в Германии 4 года , мне 36 лет , сейчас изучаю в VFS немецкий язык, до конца июля надеюсь что получу сертификат В2. Пришло время выбрать работу, а я как баба у разбитого корыта. В Украине проработала 10 лет в магазине быт.техники. ( работала продавцом, потом сервис-менеджерером, потом товароведом) . Универ закончила на программиста, диплом Anerkennung сделан, но и ни дня по профессии не работала соответственно опыта нет и естественно все что учила уже и забыла. Есть 4 годовалый ребёнок, хочется не до позднего вечера работать, но в тоже время хочется хорошо зарабатывать. У кого какие есть идеи.
Постоянно читаю Ausbildung Angebot но очень часто не могу понять какие задачи должен выполнять работник.
Заранее спасибо.
 

Ljuba

Осваивается
Сообщения
698
Я думаю, что народ здесь, на форуме просто подустал от пандемических тем, поэтому вступил в эту уже несколько затянувшуюся, с разгорающимися страстями дискуссию. Ответ на Ваш вопрос лежит на поверхности: если у Вас, уважаемая @Alesyabraun777, есть желание опять возвращаться к программированию и со временем хорошо зарабатывать, получайте аусбильдунг в этой области (@Yelena здесь уже приводила пример опыта ее сына). Скорее всего, Jobcenter Вас в этом поддержит. Если даже не хочется думать о предстоящих Вам еще 30 годах работы в этой области, выбирайте Einzelhandel.
 
Последнее редактирование модератором:
  • 👍
Реакции: 5 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
если ... есть желание опять возвращаться к программированию и со временем хорошо зарабатывать, получайте аусбильдунг в этой области
Если даже не хочется думать о предстоящих Вам еще 30 годах работы в этой области, выбирайте Einzelhandel.

Нюанс в том, что запрос был «поменьше работать - и побольше зарабатывать».
А это означает, что оба эти (более чем здравые!) варианта автора вряд ли устроят, увы...
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Я тоже хочу поменьше работать и побольше зарабатывать :) Только у меня немецкий еще на начальном уровне, а в остальном желания совпадают. И как у топикстартера у меня нет решения.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
Я тоже хочу поменьше работать и побольше зарабатывать :) Только у меня немецкий еще на начальном уровне, а в остальном желания совпадают. И как у топикстартера у меня нет решения.

Так и я хочу!..;) а Вы знаете кого-то, кто НЕ хочет?.. :D

Но одно дело - «хочу», а другое - запрос: подскажите, где такое есть. Вы не находите, что есть некоторая разница?.. :)
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Так ведь "не спросишь - не узнаешь". Не ответят - ничего не теряешь. А вдруг ответят... А не спросишь, так упустишь пусть и мелкий, но шанс.
 
  • 😂
  • 😲
  • 👍
Реакции: 4 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
Так ведь "не спросишь - не узнаешь". Не ответят - ничего не теряешь. А вдруг ответят... А не спросишь, так упустишь пусть и мелкий, но шанс.

Для меня это слишком сложно ;)

У меня подход простой - есть вопросы, на которые ответ априори (не)известен :), например:
- в чем смысл жизни?..
- где находится радость?..
- как стать счастливым?..
- как быть здоровым и богатым - а не бедным и больным?..
- где хорошо платят за ни фига не делать?..
... и т.п. :D
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Для меня это слишком сложно
Хм... вот, как на мой сугубо дилетантский взгляд, это вам воспитание мешает. А люди попроще воспитанные они не стесняются задавать вопросы.
Кстати, я почти всегда на работе слышал в адрес и себя и коллег: "не понятно - спроси, не держи в себе".
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 4 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Я знаю человека который не особо напрягается на работе и получает, может не то, чтобы много, но существенно больше чем при обычной работе работяги. Вот только туда берут молодых граждан Германии по хорошей просьбе хорошего человека. А так - да, пытался у знакомых поспрашивать.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 1 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
Я знаю человека который не особо напрягается на работе и получает, может не то, чтобы много, но существенно больше чем при обычной работе работяги. Вот только туда берут молодых граждан Германии по хорошей просьбе хорошего человека. А так - да, пытался у знакомых поспрашивать.

Да, в таком контексте соглашусь.
А человек тот, наверно, из «чиновничьей» братии - или около того? Кстати, аусбильдунг(и) на такие должности тоже есть, и даже не на все «около того» надо быть гражданином Германии.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Забыл как по немецки. Как я понимаю, это работники от города назначаемые в разные учреждения для какой-то простой (условно) работы. И платит им город, а не учреждение. И числятся в штате, как я понял, тоже города, а не учреждения. Человек, который мне это рассказывал, в данный момент работает хаусмайстером в школе.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ljuba

Осваивается
Сообщения
698
что запрос был «поменьше работать - и побольше зарабатывать».
Цитирую @Alesyabraun777 : "...хочется не до позднего вечера работать, но в тоже время хочется хорошо зарабатывать". У нее же ребенок 4-х-летний, как бы объяснимо.
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
Цитирую @Alesyabraun777 : "...хочется не до позднего вечера работать, но в тоже время хочется хорошо зарабатывать". У нее же ребенок 4-х-летний, как бы объяснимо.

@Ljuba, так я ж не о том, что автор лодырь... и работа продавцом - не самая легкая на свете, кстати.
И я не знаю, с чего тут барышни всё на свой счет приняли, да ещё и услышали в этом обвинение... это ж они свои собственные упреки себе услышали, к сожалению.

Я же по-прежнему полагаю, что это трагедия: 5 лет учиться чему-то - и потом это просто «выкинуть». Это и моя личная трагедия с моим 1-м образованием. И трагизм этот совершенно не зависит от причин: человек ошибся - или система «гнилая».
Просто каждый слышит то, что отзывается в нем болью, и это естественно.

Что же касается девушки - ежу понятно, что с маленьким ребенком (особенно если вдруг она с ним одна) много работать просто не получится, и это заранее отсекает огромное количество вариантов. Не представляю в этой ситуации, например, аусбильдунг Fachinformatiker.
А там, где не много работать, да с удобным графиком (к примеру, Teilzeit в Einzelhandel) - там же денег... слезы, короче.

Вот разве что в самом деле что-то «околочиновничье» посмотреть... (n)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Ljuba

Осваивается
Сообщения
698
Что же касается девушки - ежу понятно, что с маленьким ребенком (особенно если вдруг она с ним одна) много работать просто не получится, и это заранее отсекает огромное количество вариантов. Не представляю в этой ситуации, например, аусбильдунг Fachinformatiker.
А там, где не много работать, да с удобным графиком (к примеру, Teilzeit в Einzelhandel) - там же денег... слезы, короче.
Действительно, чтобы что-то советовать человеку, недостаточно той информации, которую девушка дала о себе. Я думаю, что она сейчас в "растрепанных чувствах" - в каком направлении ей дальше двигаться. Поэтому обращается с вопросами ко всем, кому можно и куда только можно.
Как вариант, можно еще было бы найти место для практики (Pflegerin, Verkäuferin...), соответствующим образом обосновав свое желание в JC. Мне, например, JC пошел навстречу, я месяц проработала, сделала соответствующие выводы и "опустилась на землю" в своих желаниях/амбициях :) .
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
А вы уверены, что способны правильно разделить где он учит как стать богатым и счастливым, а где как стать финансовым рабом и отдать ему все свои деньги?

Ну, я Тесла покупать не собираюсь (и не только потому, что денег не хватит ;)) - так что ни копейки ему не отдам :D
Кстати, я ведь именно об этом насчет «не все принимать за чистую монету» :) «фильтровать базар» суть неотъемлемая часть процесса обучения ))

И во-2х, я ведь выше уже упомянула, что НЕ ищу ответов на вопросы «как стать богатым и счастливым» - соответственно, этому и не учусь: ни у него - и ни у кого другого ))
А вот технологии бизнеса - это да... для бизнесменов, конечно - к коим я не принадлежу :D

Я говорила только о том, что - согласна с @yozhik - судить можно только по результатам. И что «раздуть спрос и продавать задорого» - это результат... если покупают.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Тот, кто смог, успешно миновал ошибки тех, кто не смог, а то бы тоже не смог, поэтому не может рассказать, на что нужно обратить внимание на пути к успеху. Те трудности, с которыми он столкнулся, не были критичными, иначе бы он не пришел бы к успеху.

Это, кстати, и есть ошибка выжившего.

А вот истории "Как я шел к успеху, но не дошел" редко публикуются, и ещё реже читаются. Хотя именно из них можно было бы узнать, где именно те опасные места и ошибки, которые не дают прийти к успеху.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 4 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
Тот, кто смог, успешно миновал ошибки тех, кто не смог, а то бы тоже не смог, поэтому не может рассказать, на что нужно обратить внимание на пути к успеху. Те трудности, с которыми он столкнулся, не были критичными, иначе бы он не пришел бы к успеху.

Это, кстати, и есть ошибка выжившего.

А вот истории "Как я шел к успеху, но не дошел" редко публикуются, и ещё реже читаются. Хотя именно из них можно было бы узнать, где именно те опасные места и ошибки, которые не дают прийти к успеху.

Учиться у тех, у кого НЕ получилось?.. гм... это ж скоко перечитать придется... на то, чтобы «пойти другим путем» попросту времени не хватит... :roll:
Кстати, те, у кого в итоге получилось, часто рассказывают об ошибках, которые они совершили «по дороге», потерпев при этом неудачу.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх