Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Помогите подобрать Ausbildung в Германии

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Спасибо за ответ.
Ну как, какой толк?) Я сейчас стою на распутье: меня приглашают джуниором по нагрузочному тестированию, а это значит прервать стаж HR. От моих решений сейчас будет зависеть возможность уехать в будущем, например, если я без IT-образования не смогу работать нагрузочным тестировщиком, то и принимать приглашение, наверное, мне не следует. Если HR-ом иностранцев не берут, то наоборот можно смело прерывать стаж и принимать приглашение.
Есть примеры, когда работают в айти без профильного образования, главное - опыт. Имею в виду - берут немцы на работу с подтвержденным опытом, но без диплома программиста.
Я бы брал предложение, учился, чтоб были сертификаты, и учил язык. Через год-два можно искать вакансии в Германии.
Если стремиться уехать HRом, то на изучение немецкого до нужного уровня уйдет больше времени.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

tay

Осваивается
Сообщения
866
Есть примеры, когда работают в айти без профильного образования, главное - опыт. Имею в виду - берут немцы на работу с подтвержденным опытом, но без диплома программиста.
Я бы брал предложение, учился, чтоб были сертификаты, и учил язык. Через год-два можно искать вакансии в Германии.
Если стремиться уехать HRом, то на изучение немецкого до нужного уровня уйдет больше времени.
В том-то и вопрос: может имеет смысл доучить до В2 и искать аусбильдунг как Softwareentwicklung (или около того). Ладно, прорвусь.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Я сейчас стою на распутье: меня приглашают джуниором по нагрузочному тестированию, а это значит прервать стаж HR. От моих решений сейчас будет зависеть возможность уехать в будущем, например, если я без IT-образования не смогу работать нагрузочным тестировщиком, то и принимать приглашение, наверное, мне не следует.
Вам, в целом, всё уже порекомендовали правильно, на мой взгляд. Но вставлю свои 5 копеек, т.к. история немного близка: сам работал в России долгое время не в IT, немецкого почти не было.
После этого попал в немецкую IT-компанию на джуниор тестировщика. Проработал 3 года до синьора, за это время кое-как язык подтягивал. И почти год уже в Германии.
И таких как я тут прилично :)

Так что, если у вас речь идёт не о переезде прямо сейчас, а о планах на будущее - погрузиться в IT и в немецкий - это идеальный вариант, мне кажется.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

tay

Осваивается
Сообщения
866
Вам, в целом, всё уже порекомендовали правильно, на мой взгляд. Но вставлю свои 5 копеек, т.к. история немного близка: сам работал в России долгое время не в IT, немецкого почти не было.
После этого попал в немецкую IT-компанию на джуниор тестировщика. Проработал 3 года до синьора, за это время кое-как язык подтягивал. И почти год уже в Германии.
И таких как я тут прилично :)

Так что, если у вас речь идёт не о переезде прямо сейчас, а о планах на будущее - погрузиться в IT и в немецкий - это идеальный вариант, мне кажется.
Ух ты! Класс! Спасибо за ответ. Нет, вопрос не стоит о "прям сейчас", как раз наоборот, вопрос "какого опыта набрать, чтоб там не быть "не пришей кобыле хвост" в дальнейшем".
 

Samouchka

Новичок
Сообщения
31
Добрый день, уважаемые форумчане. ? Нуждаюсь в ваших советах и рекомендациях.
Коротко о себе :
Парень из Украины, 25 лет, немекций сейчас б1, б2-с1 будет точно через год. Закончил среднюю школу, техникум, ВУЗ(бакалавр)
Выписку из аттестата школы потерял, но сам диплом об окончании есть. Раздумываю, как мне быть.
С одной стороны хочется в технологии, т.к привык к сидячему образу жизни и есть в запасе год учить какой-то ЯП, и к примеру комбинаторику. Но не знаю насколько сложно найти асубилдунг связанный с IT. И какие там требования. Может быть кто-то поступал относительно недавно. Что от вас требовалось?

Как альтернативный вариант рассматриваю работу мед.братом. Хоть дело это сложное, но стабильное, и в пандемию не останешьсься без работы. Б2 и диплома об окончании школы хватит, чтоб поступить учиться?

Так же хотел поинтересоваться насчет университетов. Реально ли поступить с с1 и дипломом бакалавра украинского ВУЗа, учиться и подрабатывать на жизнь? 10тыс. евро есть возможность заморозить.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую

Б2 и диплома об окончании школы хватит, чтоб поступить учиться?
Да

Реально ли поступить с с1 и школьным дипломом, учиться и подрабатывать на жизнь? 10тыс. евро есть возможность заморозить.
Аттестата не хватит. Вот почитайте.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Samouchka

Новичок
Сообщения
31
Приветствую


Да


Аттестата не хватит. Вот почитайте.
немного ошибся в формулировке. для немецкого университета хватит диплома об окончании украинского бакалавра и с1? Если поступать не в самый топовый вуз
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Добрый день, уважаемые форумчане. ? Нуждаюсь в ваших советах и рекомендациях.
Коротко о себе :
Парень из Украины, 25 лет, немекций сейчас б1, б2-с1 будет точно через год. Закончил среднюю школу, техникум, ВУЗ(бакалавр)
Выписку из аттестата школы потерял, но сам диплом об окончании есть. Раздумываю, как мне быть.
С одной стороны хочется в технологии, т.к привык к сидячему образу жизни и есть в запасе год учить какой-то ЯП, и к примеру комбинаторику. Но не знаю насколько сложно найти асубилдунг связанный с IT. И какие там требования. Может быть кто-то поступал относительно недавно. Что от вас требовалось?

Как альтернативный вариант рассматриваю работу мед.братом. Хоть дело это сложное, но стабильное, и в пандемию не останешьсься без работы. Б2 и диплома об окончании школы хватит, чтоб поступить учиться?

Так же хотел поинтересоваться насчет университетов. Реально ли поступить с с1 и дипломом бакалавра украинского ВУЗа, учиться и подрабатывать на жизнь? 10тыс. евро есть возможность заморозить.
А почему бы вам просто работу не найти, вы же уже с высшим образованием?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Samouchka

Новичок
Сообщения
31
А почему бы вам просто работу не найти, вы же уже с высшим образованием?
специальность "экономика предприятия". знаний даже на уровне книги "экономикс" уже нет. окончил вуз 5 лет назад и ни разу не работал по специальности. кому я там нужен такой:)? Вот интересно, что бы вы сделали на моем месте.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
немного ошибся в формулировке. для немецкого университета хватит диплома об окончании украинского бакалавра и с1? Если поступать не в самый топовый вуз
Да, хватит.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
специальность "экономика предприятия". знаний даже на уровне книги "экономикс" уже нет. окончил вуз 5 лет назад и ни разу не работал по специальности. кому я там нужен такой:)? Вот интересно, что бы вы сделали на моем месте.
О, понятно тогда.
Проверьте ваш диплом на anabin еще (правда не курсе, нужно ли это при поступлении в ВУЗ в Германии), а так вам выше ответили, что с немецким С1 и дипломом бакалавра вполне реально поступить в ВУЗ в Германии.
Желаю вам успехов на любом выбранном пути.

P.S. Документы в ВУЗ уже зимой подавать нужно, если хотите в следующем году начать учиться.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Samouchka

Новичок
Сообщения
31

О, понятно тогда.
Проверьте ваш диплом на anabin еще (правда не курсе, нужно ли это при поступлении в ВУЗ в Германии), а так вам выше ответили, что с немецким С1 и дипломом бакалавра вполне реально поступить в ВУЗ в Германии.
Желаю вам успехов на любом выбранном пути.

P.S. Документы в ВУЗ уже зимой подавать нужно, если хотите в следующем году начать учиться.
спасибо. а насколько сложно найти подработку студенту? не подскажите?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Мой знакомый в начале года подрабатывал уборщиком. Но видимо это было временно, потому что уже пару месяцев бегает в поисках новой, и говорит, что либо по времени не складывается (утром, а мы с ним на курсы по утрам ходим), либо денег смешно мало.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
правда не курсе, нужно ли это при поступлении в ВУЗ в Германии
Jain, с одной стороны ВУЗы сами уполномочены проверять, с другой смотрят тот же anabin. Если украинский ВУЗ H-, то шансов почитай нет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Samouchka

Новичок
Сообщения
31
Есть там мой ВУЗ и H+. Но в аттестате у меня одни тройки, к моему сожалению. Думаю логичным будет разослать в максимальное кол-во универов документы, если нет, то на верстальщика или тестировщика Аусбильдунг. Не выйдет с аусбильдунгом в IT, то на мед.брата.
Что скажете?
 
Последнее редактирование:

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Есть там мой ВУЗ и H+. Но в аттестате у меня одни тройки, к моему сожалению. Думаю логичным будет разослать в максимальное кол-во универов документы, если нет, то на верстальщика или тестировщика Аусбильдунг. Не выйдет с аусбильдунгом в IT, то на мед.брата.
Что скажете?
Нет Аусбильдунга на верстальщика или тестировщика.
Все виды Аусбильдунга можно тут, например, посмотреть Ausbildung finden – Tausende freie Lehrstellen auf Ausbildung.de

Документы обычно рассылаются не напрямую в ВУЗы, а через Startseite
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Samouchka

Новичок
Сообщения
31
Нет Аусбильдунга на верстальщика или тестировщика.
Все виды Аусбильдунга можно тут, например, посмотреть Ausbildung finden – Tausende freie Lehrstellen auf Ausbildung.de

Документы обычно рассылаются не напрямую в ВУЗы, а через Startseite
на вебдизайнера например Ausbildung Webdesigner & Developer SAE Institute Frankfurt
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
... с последующим возвращением стоимости обучения.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх