Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Помогите подобрать Ausbildung в Германии

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 748
Ну и хотелось бы услышать мнение, лучший ли это путь для трудоустройства и нормальный карьеры?
Да. Отучиться и работать, не забивая голову вопросами "престижа" - это на мой взгляд трезво. Но у меня например вообще никакого образования нету, не знаю, стоит ли учитывать мнение такого оболтуса ?
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 7 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
13 301
У меня жена имеет ту же специальность что и я, те же два диплома подтвержденные здесь. Но ни дня по специальности не проработала, а пошла в бухгалтерию. Приехали сюда, пыталсь устроиться по специальности без опыта работы, никто не звонил, не отвечал. Я все это время ей говорил что ей надо искать то, что ей по душе, а именно бухгалтерия. В итоге она искала Ausbildung месяца три, уже отчаялась, а оказалось что это Германия и надо искать нужные позиции напрямую на сайте Finanzamt - там где-то Steuerberator размещают объявления о поиске учеников. Ну съездила пару раз на собеседование, и там и там ее готовы были взять, она выбрала что ей больше понравилось. Уже второй год пошел. Есть свои минусы и свои плюсы. Но немецкий в ее специальности нужен, без него никак там. Так что я бы немецкий подтянул, но я уже тут наверное как проповедник изучения немецкого языка в Германии выгляжу :)
Роман, а вот для понимания. Дипломы подтверждались, просто найдя их на anabin с нужным статусом? или же через данную форму?
Antragsformular: Anabin - Informationssystem zur Anerkennung ausländischer Bildungsabschlüsse (я до сих пор не понимаю разницы, точнее вижу разницу в 200 Евро и все))
И далее этот диплом принимался для зачисления Ausbildung?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Вот по диплом интересно. А то у меня и без апостиля, и без перевода. С другой стороны, он и не по профессии.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 453
Роман, а вот для понимания. Дипломы подтверждались, просто найдя их на anabin с нужным статусом? или же через данную форму?
Antragsformular: Anabin - Informationssystem zur Anerkennung ausländischer Bildungsabschlüsse (я до сих пор не понимаю разницы, точнее вижу разницу в 200 Евро и все))
И далее этот диплом принимался для зачисления Ausbildung?
Вот это спросил так спросил :lol: Но отвечу правильно - я читал статьи @Степан Бабкин и делал все как у него написано...ну или почти все - я еще со своим другом Борисом созванивался (тот что на встрече форумчан был) - он мне тоже много чего подсказал. Я вечерком подумаю и попытаюсь вспомнить и описать алгоритм действий...Ну и с женой поговорю махала ли она над головой дипломом во время собеседования...
 
  • 👍
Реакции: 2 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
13 301
я читал статьи @Степан Бабкин и делал все как у него написано
Вот я тоже читал Признание Диплома в Германии — Как Признаётся Иностранное Образование
Там такая фраза
Иностранцу в большинстве случаев для предъявления в немецком посольстве достаточно распечатки данных о ВУЗе с пометкой H+ и о специальности, чтобы образование считалось признанным. Когда данных о дипломе в anabin нет, придётся отправлять документы на проверку.
Вот хотел бы удостовериться, что не нужно подтверждать напрямую в ZAB. мой-то диплом нашелся в anabin
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
13 301
Если человек уже в Германии, зачем что-то подтверждать?
Вот для этого. Или в данном случае достаточно просто заверенного перевода с оригиналом?

1600848755787.png
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 748
Вот для этого. Или в данном случае достаточно просто заверенного перевода с оригиналом?
Это означает буквально "образование позволяющее поступить в ВУЗ".

Что именно в этом месте потребуется надо узнавать именно в этом месте. Кому-то достаточно перевода, кто-то захочет чтобы была бумага из министерства.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 453
Что-то я почитал статью. Как-то все сложно там :lol: Я просто перевел диплом в Германии у переводчиков (джоб-центр оплатил) и отправил всю эту кипу бумаг в министерство образования NRW (перед этим убедился что мой университет есть в списке и стоит H+). Они через месяц уже прислали мне все обратно и две бумажки (Bescheinigung) что мои дипломы соответсвуют тому-то и тому-то.
Спросил жену. Говорит диплом прикладывала. Наверное шефы очень удивились увидев соискателя на Ausbildung с двумя дипломами в сфере автоматизации и мехатроники:lol:
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 4 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 748
Что-то я почитал статью.
Сложно для тех кто из-за границы признает. Переселенцам закон предусматривает льготные правила признания образования.

Я даже видос записал когда-то...
 
  • 👍
Реакции: 2 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
13 301
Хм. Ладно, будем разбираться последовательно. Потом отпишусь, чего от жены потребовали
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 453
Сложно для тех кто из-за границы признает. Переселенцам закон предусматривает льготные правила признания образования.

Я даже видос записал когда-то...

А на форуме такой статьи нету. Не порядок...
 
  • 😂
Реакции: 2 users

tay

Осваивается
Сообщения
945
Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, что-то нагуглить не могу.

У меня всего 3 документа об образовании:
1) аттестат об окончании 9 классов лицея - общее образование
2) диплом проф.лицея о получении среднего (полного) общего образования с присвоением профессии
3) диплом о высшем образовании (бакалавр)

Дело в том, что при поиске места для Ausbildung необходимо предоставить в отклике вместе с Lebenslauf и Motivationsschreiben еще и перевод документа об образовании.
Из того, что нагуглила - это, в основном, аттестат. Я так понимаю, это для тех, кто поступает сразу после школы.

А что правильнее перевести и предоставить в моем случае?
Только перевод диплома ВУЗа, как самой высокой ступени образования у меня?
Или же диплом проф.лицея (= аттестат за 11кл?)
Или же диплом проф.лицея (= аттестат за 11кл?) + диплом ВУЗа?

P.S. Мне кажется, что мой школьный аттестат, с точки зрения логики, не подходит на роль документа об окончании полноценной 11-летней школы, т.к. только 9 классов.


Спасибо.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, что-то нагуглить не могу.

У меня всего 3 документа об образовании:
1) аттестат об окончании 9 классов лицея - общее образование
2) диплом проф.лицея о получении среднего (полного) общего образования с присвоением профессии
3) диплом о высшем образовании (бакалавр)

Дело в том, что при поиске места для Ausbildung необходимо предоставить в отклике вместе с Lebenslauf и Motivationsschreiben еще и перевод документа об образовании.
Из того, что нагуглила - это, в основном, аттестат. Я так понимаю, это для тех, кто поступает сразу после школы.

А что правильнее перевести и предоставить в моем случае?
Только перевод диплома ВУЗа, как самой высокой ступени образования у меня?
Или же диплом проф.лицея (= аттестат за 11кл?)
Или же диплом проф.лицея (= аттестат за 11кл?) + диплом ВУЗа?

P.S. Мне кажется, что мой школьный аттестат, с точки зрения логики, не подходит на роль документа об окончании полноценной 11-летней школы, т.к. только 9 классов.


Спасибо.
По идее лучше диплом бакалавра прикладывать, так как у вас в Lebenslauf - это образование наиболее "свежее", как я понимаю.
Но зачем вам вообще Аусбильдунг с вышкой? Это не просто риторический вопрос, его зададут себе все, кто будет смотреть ваши документы. Поэтому ответ лучше продумать заранее (и отобразить в мотивационном письме).
 

tay

Осваивается
Сообщения
945
По идее лучше диплом бакалавра прикладывать, так как у вас в Lebenslauf - это образование наиболее "свежее", как я понимаю.
Но зачем вам вообще Аусбильдунг с вышкой? Это не просто риторический вопрос, его зададут себе все, кто будет смотреть ваши документы. Поэтому ответ лучше продумать заранее (и отобразить в мотивационном письме).
если честно, то потому что мое образование было "для корочки" и я никогда не работала по этой специальности и не хочу.
понимаю, что будет нелегко и будут смотреть косыми взглядами, но что ж поделать.
Спасибо за ответ на мои вопросы)
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
если честно, то потому что мое образование было "для корочки" и я никогда не работала по этой специальности и не хочу.
понимаю, что будет нелегко и будут смотреть косыми взглядами, но что ж поделать.
Спасибо за ответ на мои вопросы)
Смотреть косо не будут. Если вы внятно не озвучите, почему, вам просто будут отказы сыпаться.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 687
Смотреть косо не будут. Если вы внятно не озвучите, почему, вам просто будут отказы сыпаться.

Но здесь ещё ключевое - «внятно озвучить, почему».
Немцы вполне лояльны к разумным объяснениям...
 
  • 👍
Реакции: 3 users

dimonnn20

Новичок
Сообщения
52
если честно, то потому что мое образование было "для корочки" и я никогда не работала по этой специальности и не хочу.
понимаю, что будет нелегко и будут смотреть косыми взглядами, но что ж поделать.
Спасибо за ответ на мои вопросы)
У меня похожая ситуация, как объяснить зачем человек с дипломом идет в Аусбилдунг понятия не имею. Я так думаю, что подаваясь на Аусбилдунг из Беларуси, России или Украины шансов попасть туда где-то в районе 1 процента и то на крайне востребованные специальности типа Пфлеге. Читая интернет нашел считанные успешные истории как люди из стран СНГ попали на аусбилдунг, думаю это показатель.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 748
Я так думаю, что подаваясь на Аусбилдунг из Беларуси, России или Украины шансов попасть туда где-то в районе 1 процента
У меня немало клиентов приехали по Ausbildung. Хорошие шансы у всяких электро- специальностей, насколько я могу судить.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх