Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Помогите подобрать Ausbildung в Германии

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Это schulische Ausbildung, он обычно платный и это что-то типа длительных курсов, по сути. Но тоже официально образование, для некоторых профессий - единственный вариант.
Я выбрала для себя duale Ausbildung, чаще всего есть зарплата (минимальная, прямо совсем), реальный опыт на фирме, в которой нашел место, есть шанс после обучения заключить обычный трудовой договор.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Samouchka

Новичок
Сообщения
31
Это schulische Ausbildung, он обычно платный и это что-то типа длительных курсов, по сути. Но тоже официально образование, для некоторых профессий - единственный вариант.
Я выбрала для себя duale Ausbildung, чаще всего есть зарплата (минимальная, прямо совсем), реальный опыт на фирме, в которой нашел место, есть шанс после обучения заключить обычный трудовой договор.
можешь пожалуйста написать, как у тебя происходило все на начальных этапах перед зачислением
Документы, требования, собес и тд.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
можешь пожалуйста написать, как у тебя происходило все на начальных этапах перед зачислением
Документы, требования, собес и тд.
Не могу распространять свой опыт на всех, он со своими особенностями.
Требования можно посмотреть в вакансиях, вакансии можно искать на Xing, Indeed, LinkedIn, jobboerse.arbeitsagentur.de.
Школьный аттестат с оценками лучше перевести, и диплом с оценками тоже, как подтверждение уровня образования.
Собеседование было только одно, и "выстрелило", с других место до сих пор идут отказы, только с ещё одного приглашение на первичное собеседование пришло (я на него уже не пошла).
Спрашивали больше про интерес к теме и мотивацию (не напрямую, косвенно).

Плохие оценки у вас - это, конечно, минус, но тут ничего не поделаешь, нужно искать другие способы выгодно показать свою кандидатуру.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Samouchka

Новичок
Сообщения
31
Не могу распространять свой опыт на всех, он со своими особенностями.
Требования можно посмотреть в вакансиях, вакансии можно искать на Xing, Indeed, LinkedIn, jobboerse.arbeitsagentur.de.
Школьный аттестат с оценками лучше перевести, и диплом с оценками тоже, как подтверждение уровня образования.
Собеседование было только одно, и "выстрелило", с других место до сих пор идут отказы, только с ещё одного приглашение на первичное собеседование пришло (я на него уже не пошла).
Спрашивали больше про интерес к теме и мотивацию (не напрямую, косвенно).

Плохие оценки у вас - это, конечно, минус, но тут ничего не поделаешь, нужно искать другие способы выгодно показать свою кандидатуру.
думаю по общению они поймут, что не идиот и можно откровенно сказать, что не нравилась специальность
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Есть риск, что будет сделан вывод: "потратил время, а работать не стал - тут тоже самое повторит".
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Возможно меня поправят, но в Германии так не принято. И уж тем более не принято отучиться и сразу же идти работать на другую специальность, а через несколько лет еще раз пытаться поменять.
 

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Возможно меня поправят, но в Германии так не принято. И уж тем более не принято отучиться и сразу же идти работать на другую специальность, а через несколько лет еще раз пытаться поменять.
Мне показалось, что к мигрантам это не вполне применимо. У меня в учебнике немецкого много историй про трудоуствойство мигрантов в Германии, и там не редко встречается, что мол на родине работал тем-то, а в Германии такой работы нет, или опыт не применим, поэтому решил сменить сферу деятельности и сделать аусбильдунг в другой области, более востребованной в Германии. И термин даже есть Umschulung - переучивание на новую профессию.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
У меня в учебнике немецкого тоже есть тема про смену работы. Только там истории - одна смена за всю жизнь. И начинается либо с "проработал(а) и уволили", либо "в возрасте близком к пенсионному...". Причем во втором варианте косвенно читается - заработав кучу денег, и прямо написано - стал работать для души.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Мне показалось, что к мигрантам это не вполне применимо. У меня в учебнике немецкого много историй про трудоуствойство мигрантов в Германии, и там не редко встречается, что мол на родине работал тем-то, а в Германии такой работы нет, или опыт не применим, поэтому решил сменить сферу деятельности и сделать аусбильдунг в другой области, более востребованной в Германии. И термин даже есть Umschulung - переучивание на новую профессию.
Вам нужно будет объяснить, почему вы начали работать в другой сфере, чем ваше высшее, кроме того, вы будете не мигрантом, который попал в Германию по другим причинам, и теперь ищет, куда бы пристроиться, а иностранцем, который извне ищет возможность получения новой профессии в Германии. Но вы ещё молоды, в этом возрасте "метания" ещё нормально воспринимаются, как мне показалось. Просто придумайте красивую историю, почему ваш путь после школы был именно такой.
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 290
Товарищи. Нужно просто услышить ваше мнение. Жена пока не хочет регестрироваться на форуме, чтобы сама могла эту тему обсудить.
Что имеем. У жены образование точно такое же, как у меня - автоматизация тех. процессов и производств, инженер. Но ни дня не проработала по специальности. 10 лет оттарабанила в гостиничном бизнесе. Возвращаться в него вроде и хочется, но, этот бизнес в ж..е... Была изначально идея поступления в ВУЗ полноценно. Теперь же начала склоняться к Ausbildung к более, скажем так, стабильным позициям. Даже нашла некоторые интересные позиции у нас в Эссене, где обучение вроде как на английском может проходить.
Ну и хотелось бы услышать мнение, лучший ли это путь для трудоустройства и нормальный карьеры? Сидеть дома, конечно, хорошо, но надоедает довольно быстро...
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Немцы так массово учатся и считают это нормальным
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 290
Кстати, в требованиях к позициям стоить такая вещь:
1600848755787.png
Как я понимаю, при наличии признанного диплома о высшем образовании проблем с этим не должно быть?
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 182
Ну и хотелось бы услышать мнение, лучший ли это путь для трудоустройства и нормальный карьеры?
У меня жена имеет ту же специальность что и я, те же два диплома подтвержденные здесь. Но ни дня по специальности не проработала, а пошла в бухгалтерию. Приехали сюда, пыталсь устроиться по специальности без опыта работы, никто не звонил, не отвечал. Я все это время ей говорил что ей надо искать то, что ей по душе, а именно бухгалтерия. В итоге она искала Ausbildung месяца три, уже отчаялась, а оказалось что это Германия и надо искать нужные позиции напрямую на сайте Finanzamt - там где-то Steuerberator размещают объявления о поиске учеников. Ну съездила пару раз на собеседование, и там и там ее готовы были взять, она выбрала что ей больше понравилось. Уже второй год пошел. Есть свои минусы и свои плюсы. Но немецкий в ее специальности нужен, без него никак там. Так что я бы немецкий подтянул, но я уже тут наверное как проповедник изучения немецкого языка в Германии выгляжу :)
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 8 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 290
У меня жена имеет ту же специальность что и я, те же два диплома подтвержденные здесь. Но ни дня по специальности не проработала, а пошла в бухгалтерию. Приехали сюда, пыталсь устроиться по специальности без опыта работы, никто не звонил, не отвечал. Я все это время ей говорил что ей надо искать то, что ей по душе, а именно бухгалтерия. В итоге она искала Ausbildung месяца три, уже отчаялась, а оказалось что это Германия и надо искать нужные позиции напрямую на сайте Finanzamt - там где-то Steuerberator размещают объявления о поиске учеников. Ну съездила пару раз на собеседование, и там и там ее готовы были взять, она выбрала что ей больше понравилось. Уже второй год пошел. Есть свои минусы и свои плюсы. Но немецкий в ее специальности нужен, без него никак там. Так что я бы немецкий подтянул, но я уже тут наверное как проповедник изучения немецкого языка в Германии выгляжу :)
Я просто нашел эти позиции на сайте компании (при этом компаний, скажем так, очень хорошая)) У них прям список позиций для Ausbildung. Ну и немецкий само собой. Там указано, что обучение с сентября 2021, время есть язык выучить до нормального уровня
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
16 769
10 лет оттарабанила в гостиничном бизнесе. Возвращаться в него вроде и хочется, но, этот бизнес в ж..е
не факт, даже сейчас.
А уж то, что этот нынешний форсмажор не вечен - думаю и вы согласитесь.
Я вот, вообще, давно мечтаю свой отельчик открыть.:oops:
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 5 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 290
не факт, даже сейчас.
А уж то, что этот нынешний форсмажор не вечен - думаю и вы согласитесь.
Я вот, вообще, давно мечтаю свой отельчик открыть.:oops:
Жена слишком долго в этой среде и понимает механизмы этого дела. Кстати, недавно она познакомилась с парой немцев на площадке детской. Тоже закончили Ausbildung в гостиничном бизнесе. Ну вот теперь без работы сидят, вообще не могут ничего найти... Если раньше в Эссене работала Месса, и как-то это выручала, то сейчас - фиг.. Гостиницы чуть ли не первые страдают от всяких экономических кризисов. И очень сильно страдают
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 3 users
Верх