Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Помогите подобрать Ausbildung в Германии

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Есть люди: "я трижды начинал бизнес и прогорал, раздавал долги, начинал заново, с четвертого получилось". Вот, наверное, таких есть смысл слушать.
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 2 users

Ljuba

Осваивается
Сообщения
698
По специальности я преподаватель физики, хотя непосредственно учителем проработала всего 6 лет. Потом, если можно так выразиться, "поднималась по карьерной лестнице" в системе образования. Последние примерно 15 лет до выезда в Германию была частным предпринимателем (образовательно-культурные услуги) и неплохо справлялась (без ложной скоромности) со всей организационной работой, налоговой отчетностью ЧП и т.п. Поэтому я решила, что здесь в бюро со своим уровнем немецкого В2 (довела свой А1 до этого уровня за полтора года) я тоже справлюсь. Ан оказалось...:( Были сложности и с пониманием (особенно телефонные разговоры с баварцами!), и со скоростью выполнения заданий (например, в течение достаточно короткого времени мне нужно было ответить на 4-5 писем, параллельно отвечая на телефонные звонки и т.п.). Была и не очень приятная атмосфера в бюро, сродни той, что описала @Yelena.
Поэтому я "опустилась на землю грешную" и разослала несколько бевербунгов на должность Nachmittagsbetreuerin (воспитателя на продленку). С детьми мне всегда нравилось работать. Через пару месяцев я уже работала в гимназии.
Сразу предвижу вопросы, почему не попыталась учителем. Первое. У меня в университетском дипломе специальность "Физик. Преподаватель". Здесь у учителя должно быть минимум две специальности. Второе. Я немного постарше буду, чем Вы @Yelena, поэтому доучиваться/переучиваться времени у меня уже нет. Да и пенсию здесь я не успею заработать (Spätaussiedler, §7 ), мне все равно грозит Grundsiсherung im Alter.
 
  • 👍
  • 😍
  • 😲
Реакции: 8 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Кто и что может сказать за duale ausbildung для НЕ гражданина Германии имеющего право на пребывание на территории? А если этот гражданин еще и язык практически не знает?
Но при этом какая никакая работа нужна (читай деньги). Да и язык, имхо, на практике быстрее пойдет, чем только на Deutschekurs.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Кто и что может сказать за duale ausbildung для НЕ гражданина Германии имеющего право на пребывание на территории?
Гражданство без разницы.

А если этот гражданин еще и язык практически не знает?
То обучение многим специальностям невозможно.

Кроме того, есть ограничения на приём по возрасту.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Я скорее в контексте - какие шансы потом устроиться на работу, насколько реально проходить обучение (я так подозреваю, что в группе почти все будут вчерашние школьники), есть ли по причине этого обучения шанс сменить основание пребывания в Германии....
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
какие шансы потом устроиться на работу,
Обычные. Если закончить обучение, значит, немецкий норм.

насколько реально проходить обучение (я так подозреваю, что в группе почти все будут вчерашние школьники)
Есть вечерние школы, там взрослые в основном

есть ли по причине этого обучения шанс сменить основание пребывания в Германии....
Да, можно пребывать в Германии как обучающийся.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

tay

Осваивается
Сообщения
866
Привет.
Подскажите, кто знает, не могу собрать мысли в кучу.

Имею 9 классов образования + колледж, который на последнем курсе не прошел аккредитацию, из-за этого выдали диплом полного среднего образования (как полные 11 классов, диплом красный, приравнивается ли он к аттестату?) + профессия "Страховой агент".
Далее было получено высшее образование "Бакалавр экономики" в университете на заочном факультете (о заочной форме в дипломе указано в примечании, слышала, что заочка в DE не катируется, но на anabin ВУЗ имеет Н+). Параллельно с учебой на заочке с 3 курса до получения диплома работала преподавателем в своем предыдущем учебном заведении.
На данный момент уже 2 года работаю как HR-менеджер в единственном числе в компании (как это часто бывает в РФ - половина стажа в трудовой не указаны).
Параллельно с работой имею хобби: изучаю программирование.

Вопрос: есть ли шанс найти аусбильдунг как Personaldienstleistungskaufleute (учитывая, что есть практический опыт в РФ) или Berufe in der Hard- und Softwareentwicklung (учитывая хобби)?

Ранее у вас тут читала, что позитив лист отменяется в 2020 (Personaldienstleistungskaufleute вроде как не входит в позитив лист).
Или же есть шанс сразу найти работу как Personalkauffrau с моим бэкграундом?

По поводу языка: сейчас прохожу интенсивные курсы B1, буду изучать дальше.

Спасибо за внимание.
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Привет.
Подскажите, кто знает, не могу собрать мысли в кучу.

Имею 9 классов образования + колледж, который на последнем курсе не прошел аккредитацию, из-за этого выдали диплом полного среднего образования (как полные 11 классов, диплом красный, приравнивается ли он к аттестату?) + профессия "Страховой агент".
Далее было получено высшее образование "Бакалавр экономики" в университете на заочном факультете (о заочной форме в дипломе указано в примечании, слышала, что заочка в DE не катируется, но на anabin ВУЗ имеет Н+). Параллельно с учебой на заочке с 3 курса до получения диплома работала преподавателем в своем предыдущем учебном заведении.
На данный момент уже 2 года работаю как HR-менеджер в единственном числе в компании (как это часто бывает в РФ - половина стажа в трудовой не указаны).
Параллельно с работой имею хобби: изучаю программирование.

Вопрос: есть ли шанс найти аусбильдунг как Personaldienstleistungskaufleute (учитывая, что есть практический опыт в РФ) или Berufe in der Hard- und Softwareentwicklung (учитывая хобби)?

Ранее у вас тут читала, что позитив лист отменяется в 2020 (Personaldienstleistungskaufleute вроде как не входит в позитив лист).
Или же есть шанс сразу найти работу как Personalkauffrau с моим бэкграундом?

По поводу языка: сейчас прохожу интенсивные курсы B1, буду изучать дальше.

Спасибо за внимание.
Вы не путаете аусбильдунг с вайтебильдунг? Для поступления на аусбильдунг нужно просто законченное среднее образование в общем случае Среднее профессиональное образование в Германии
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
есть ли шанс найти аусбильдунг как Personaldienstleistungskaufleute (учитывая, что есть практический опыт в РФ) или Berufe in der Hard- und Softwareentwicklung (учитывая хобби)?
С таким знанием языка - нет, мне кажется.
 

tay

Осваивается
Сообщения
866
С таким знанием языка - нет, мне кажется.
ну я не говорю, что прям сейчас) разумеется, после курса В1 я пойду дальше, на уровень выше. Просто оцениваю свои шансы.
Не понимаю, что лучше искать: аусбильдунг или есть вариант зацепиться за работу.
 

tay

Осваивается
Сообщения
866
Вы не путаете аусбильдунг с вайтебильдунг? Для поступления на аусбильдунг нужно просто законченное среднее образование в общем случае Среднее профессиональное образование в Германии
Не путаю, так как про вайтербильдунг ничего не читала и не знаю.
Наличие высшего образование не будет ведь являться преградой для аусбильдунга?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Просто оцениваю свои шансы.
Не понимаю, что лучше искать: аусбильдунг или есть вариант зацепиться за работу.
Ну как выучите язык до В1, так и будете оценивать :) Какой толк сейчас об этом думать, если ещё никаких шансов нет без знания языка.

Стратегически поступаете верно - учитесь. Это то что нужно. А дальше видно будет в тот момент, как достигнете уровня. И если немецкий уже будет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Не путаю, так как про вайтербильдунг ничего не читала и не знаю.
Наличие высшего образование не будет ведь являться преградой для аусбильдунга?
Не знаю. Мне чисто психологически мешало бы идти в ПТУ, имея высшее образование. Но это кому как.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

tay

Осваивается
Сообщения
866
Ну как выучите язык до В1, так и будете оценивать :) Какой толк сейчас об этом думать, если ещё никаких шансов нет без знания языка.

Стратегически поступаете верно - учитесь. Это то что нужно. А дальше видно будет в тот момент, как достигнете уровня. И если немецкий уже будет.

Спасибо за ответ.
Ну как, какой толк?) Я сейчас стою на распутье: меня приглашают джуниором по нагрузочному тестированию, а это значит прервать стаж HR. От моих решений сейчас будет зависеть возможность уехать в будущем, например, если я без IT-образования не смогу работать нагрузочным тестировщиком, то и принимать приглашение, наверное, мне не следует. Если HR-ом иностранцев не берут, то наоборот можно смело прерывать стаж и принимать приглашение.
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Спасибо за ответ.
Ну как, какой толк?) Я сейчас стою на распутье: меня приглашают джуниором по нагрузочному тестированию, а это значит прервать стаж HR. От моих решений сейчас будет зависеть возможность уехать в будущем, например, если я без IT-образования не смогу работать нагрузочным тестировщиком, то и принимать приглашение, наверное, мне не следует. Если HR-ом иностранцев не берут, то наоборот можно смело прерывать стаж и принимать приглашение.
Просто ради развлечения посмотрите вакансии на немецких сайтах и сравните спрос на хайеров и тестировщиков.
Еще вспомните, кого в кризис увольняют.
 
  • 😍
Реакции: 1 user

tay

Осваивается
Сообщения
866
Просто ради развлечения посмотрите вакансии на немецких сайтах и сравните спрос на хайеров и тестировщиков.
Еще вспомните, кого в кризис увольняют.
Посмотрела уже.
Не знаю, кого увольняют там. У нас увольняли прогеров, а меня оставили.

Спасибо за ответ.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Посмотрела уже.
Не знаю, кого увольняют там. У нас увольняли прогеров, а меня оставили.

Спасибо за ответ.
У вас рынок труда другой. HRы, да простят меня оные - ненужная прослойка во время экономических потрясений.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх